Как вернуть аккумулятор телефона в магазин

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как вернуть аккумулятор телефона в магазин». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Возврат по гарантии.

Соблюдение гарантийного срока является одним из главных условий положительного исхода дела для покупателя. Гарантия на товар предполагает его возврат, замену или ремонт, если выявленные дефекты возникли по вине изготовителя или продавца. В некоторых ситуациях установить реальную причину неисправности аккумулятора непросто. Тогда может понадобиться независимая экспертиза. И если она докажет наличие заводского брака, продавец обязан выполнить условия гарантийного обслуживания.

ВАЖНО

Отсутствие у потребителя гарантийного талона не является достаточным основанием для отказа возвратить деньги за аккумулятор, если возможен другой способ доказать факт покупки, а гарантийный срок еще не истек.

Нюансы

Приведенные условия и нормы возврата аккумулятора в магазин являются базовыми в решении типовых ситуаций. Каждый отдельный случай может предполагать и некоторые отступления от общих правил. Так, покупатель не может требовать возврата товара надлежащего качества. Но некоторые компании, выбирая клиентоориентированный подход, предоставляют такую возможность при соблюдении определенных условий. Исключением будет и тот факт, что продавец намеренно скрыл от клиента важные характеристики товара.

Можно ли вернуть аккумулятор?

Согласно ст.21 ЗоЗПП, покупатель вправе вернуть аккумулятор в магазин, если не истек гарантийный срок. Основанием для возврата может стать только ненадлежащее качество устройства, обусловленное заводским браком, неправильным способом хранения или другими факторами, возникшими по вине продавца.

Следует понимать, что потребитель не может по каким-либо причинам вернуть аккумулятор надлежащего качества. Это условие вызывает некоторые сложности. Согласно ст.25 ЗоЗПП, потребитель имеет право в 14-дневный срок с момента покупки обменять непродовольственный товар надлежащего качества, если изделие не подошло по каким-либо внешним или внутренним параметрам (форме, цвету, размеру). Но в комментарии приводится перечень исключений. В него входят и технически сложные устройства, коими являются аккумуляторы.

Также не стоит рассчитывать на замену или возврат аккумулятора в магазин, который вышел из строя вследствие износа, даже если еще не истек срок гарантии.

Сроки на возврат

Срок возврата неисправного аккумулятора соответствует сроку действия гарантии, который зависит от условий конкретного магазина или компании-производителя. Чаще всего он составляет 1-2 года. Поэтому потребителю, желающему защитить свои права, необходимо строго соблюдать указанный срок. Как правило, это несложно, ведь заводские дефекты устройств проявляются сразу же. Если новый товар будет дожидаться эксплуатации некоторое время, рекомендуется проверить его исправность непосредственно после приобретения, чтобы успеть воспользоваться гарантийным обслуживанием.

Говоря о временных рамках, следует также отметить срок возвращения покупателю денег за неисправный товар. Согласно ст.22 ЗоЗПП, продавец или изготовитель обязан вернуть деньги или заменить некачественное устройство в 10-дневный срок с момента предъявления покупателем таких требований.

Возврат аккумулятора надлежащего и ненадлежащего качества: особенности, сроки, нормативный аспект

Процедура возврата приобретенного товара и другие права покупателей регулируются действующей нормативно-правовой базой. Актуальным документом на сегодняшний день является Закон РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП) в редакции от 1.05.2018 г. Он определяет права покупателей на получение услуг и продукции надлежащего качества, устанавливает условия и порядок возврата некачественных товаров, а также описывает механизм восстановления и защиты прав в случаях отказа продавца или производителя признать свою вину.

Так, защите прав потребителей при покупке товаров посвящена Глава 2 ЗоЗПП. В ст.18 определены общие права покупателя при обнаружении в приобретенном товаре недостатков. Ст.21 регулирует условия замены изделий ненадлежащего качества. А порядок проведения расчетов с потребителем при продаже некачественного аккумулятора описан в ст.24.

В течение 14 дней

Если необходимо сдать в магазин аккумулятор надлежащего качества, при выдвижении требований надлежит руководствоваться 25 ст. Закона о защите прав потребителей. Согласно положениям этой статьи, потребитель обязан соблюсти двухнедельный срок для обращения, а также следующие условия:

  • у аккумулятора должен быть сохранен товарный вид;
  • в магазин необходимо предоставить упаковку, пломбы, ярлыки, этикетки и прочие атрибуты, прилагающиеся к запчасти в момент приобретения;
  • приложить товарный или кассовый чек, подтверждающий факт совершения сделки;
  • аккумулятор не должен обнаруживать признаки эксплуатации.

Согласно 25 ст. ЗоЗПП, покупатель вправе апеллировать к свидетельским показаниям, если у него нет возможности предоставить платежный документ (чек).

Закон не обязывает продавца производить возврат денежных средств по требованию потребителя, а предполагает обмен запчасти на соответствующий ей аналог. Требование о расторжении сделки правомерно ввиду отсутствия альтернативного варианта, где необходимый аналог отсутствует в продаже в день обращения.

Помимо этого, исправную деталь можно вернуть еще в двух случаях:

  1. При покупке на интернет-площадке: в таком случае возврат возможен до фактической передачи аккумулятора в обращение заказчику (при доставке), а также в течение недели либо 3-х месяцев с момента передачи (ст. 26.1 ЗоЗПП);
  2. При нарушении законодательства по части 10 ст. Закона о защите прав потребителей, где реализатор обязуется предоставлять сведения о товаре в полном объеме и в форме прилагающегося документа или буклета к покупке.

Как вернуть аккумулятор в магазин по закону в течении 14 дней: порядок возврата по гарантии

Автолюбители и профессионалы – одна из категорий покупателей, которым необходимо знать все тонкости возврата купленного.

Из-за того, что часто детали для автомобиля весьма дорогостоящие и при необходимости их замены покупатель, что называется, влетает в копеечку, при возникновении возможных причин возврата, хочется получить свои деньги обратно. Однако, магазины все чаще и чаще отказывают, и вам кажется, что без должных причин.

В каких случаях вы можете защитить свои права, и вернуть купленный аккумулятор описывает закон «О защите прав потребителей». Он гласит, что при совершении сделки купли-продажи товара, покупательские права не нарушаются, и перечисляет, в каких случаях можно писать заявление на возврат.

Всем нам знаком этот срок – первые две недели после покупки. Вы слышали это предложение бесчисленное количество раз в магазинах одежды, игрушек и т.д. Когда возникает необходимость что-то отнести обратно в магазин и получить свои деньги, именно об этом сроке вспоминается в первую очередь.

Но он применяется лишь к некоторым категориям товаров. На самом деле, есть целый перечень продукции, которую невозможно ни при каких условиях вернуть, если она качественная и просто вам не понравилась. Этот список прячется в Постановлении правительства от 19.01.1998 года № 55. В числе прочего, он гласит, что не подлежат обмену и возврату технически сложные товары.

Как вернуть деньги за аккумулятор на гарантии?

Мой отец Артюхов Иван Иванович, 1936 года рождения, ветеран труда, — инвалид 1 группы по зрению. Для…

Смотрим Перечень: в его п. 11 закреплено, что нельзя вернуть некоторые виды исправной техники, если она относится к технически сложным товарам.

Возвращая же отдельно купленный аккумулятор для авто в какой-нибудь небольшой магазин, велика вероятность наткнуться на отказ продавца. Нужно быть готовым к тому, что он попытается сделать все, чтобы доказать вину покупателя в поломке двигателя. Предупреждение Если это происходит, покупатель должен доказать обратное.

Еще совсем недавно юристами в обоснование того, что сотовый телефон не технически сложный товар, приводились следующие доводы.

Это означает, что если Вы пострадали от недобросовестных продавцов или производителей, Вы можете смело обращаться к нашим специалистам. Наши юристы выслушают все Ваши вопросы и жалобы, подскажут, как действовать в той или иной ситуации, а также помогут составить претензию, запрос или исковое заявление, подскажут, где найти независимых экспертов или оценщиков.

Причиной возврата аккумулятора по гарантии может быть только заводской брак. Т.е. какая-то неисправность, возникшая по вине производителя. Если же причиной возникшей неисправности аккумулятора станет его износ (спровоцированный самим покупателем), продавец откажет в возврате, даже если срок гарантии на него ещё не истек.

В каких случаях можно вернуть батарейки обратно в магазин?

В ст. 18 ЗОЗПП РФ указано, что при обнаружении в товарах недостатков возможен возврат в магазин с такими результатами:

  1. заменой на иные, но другого производителя, иного артикула (с доплатой или выдачей клиенту сдачи); возвратом денег.
  2. заменой на такие же, но качественные;

Отсутствие чека не помешает вернуть плохую покупку при наличии свидетелей купли-продажи.

Условия возврата в магазин элементов питания таковы:

  1. не нарушена целостность упаковки;
  2. в Перечне товаров, не подлежащих возврату…, такое изделие не упомянуто.
  3. батарейки не эксплуатировались;

Если батарейки не подошли по размеру или оказались лишними, т.е.

ненужными в настоящее время, но ими не пользовались и даже не вскрывали прозрачную упаковку, то на основании ст.

25 ЗОЗПП РФ товар заберут. Важно понимать, что при наличии в продаже аналогичных элементов питания денег не вернут, а предложат заменить.

Обмен и возврат батареек

На что можно рассчитывать В этом случае, покупатель может рассчитывать на обмен изделия на аналогичную батарейку с подходящими параметрами. Возврат изделия возможен только в том случае, если у продавца нет нужного аналога. Потребовать изначально возврата денег за изделие нельзя по законодательству, требование должно быть именно об обмене.

Если покупатель обнаруживает у аккумулятора производственный брак, он может рассчитывать на:

[1]

  1. устранение производственного брака путем его сдачи в ремонт;
  2. его замену на такой же, но исправный прибор;
  3. возврат полной его стоимости взамен на возврат самого прибора;

Для того, чтобы одно из перечисленных выше условий было удовлетворено, покупатель должен: Если чек утерян, покупатель может использовать другой документ, подтверждающий покупку (например, отрывную квитанцию или историю списания с банковской карты), либо использовать свидетельские показания (друга, знакомого, консультанта магазина). Аккумулятор телефона подлежит гарантийному обмену? 1 ответ.

Возврат аккумулятора в магазин

Важно Проверять на месте, при покупке. Вскрыть, вставить в любое устройство, проверить. Ничего сложного. у меня часы настенные в каждой комнате. Батарейки толстые, не пальчиковые. Никуда, кроме часов, не поставишь. И часы таскать с собой… как-то неправильно. Бывает, батарейки покупаешь для фонаря, который дома лежит и т.

д.

Есть батарейки размером с маленькую таблетку, которые можно в наручные часы ставить. Тоже не проверишь, ибо для разборки часов нужны стол, стул, ножик или отвертка и иногда лупа.

Для компьютерщиков есть батарейки в материнскую плату. Ну комп с собой взять вообще не проблема. Ну ладно, допустим, заплатил, вскрыл, проверил, а они не алё, а выше речь была о том, что вскрытая упаковка ведет к невозможности возврата.
Взаимоисключающие параграфы. Чтобы сохранить свои права нельзя ни начать пользоваться батарейками ни выйти из магазина — парадокс.

Правовые нормы

Под гарантийным периодом понимается обязательство продавца производить замену аккумулятора для автомобиля в течение установленного периода.

Процедура замены аккумуляторной батареи (АКБ) по гарантии должна опираться на действующий Закон «О защите прав потребителей». Так, в ст. 18 данного закона указано на права потребителя при обнаружении у товара дефекта.

Покупатель имеет право требовать замены товара на аналогичный или другой модели, бесплатного устранения недостатков или возврата уплаченной суммы. Сделать это можно независимо от того, сохранился ли чек об оплате.

По закону о защите прав потребителей у покупателя также есть возможность отказаться от купленного товара в течение 14 дней, независимо от наличия дефектов при условии, что данный товар не входит в перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату, утвержденный Постановлением Правительства от 19 января 1998 года за номером 55.

Гарантия на автомобильные аккумуляторы по закону

На каждую аккумуляторную батарею при продаже заполняют гарантийный талон. В гарантийном талоне прописываются данные о наименовании и модели АКБ, дате покупки, гарантийном сроке, дате его окончания, наименовании продавца, а также ставится подпись продавца.

На автомобильных аккумуляторах производители пишут определенный гарантийный срок. Это может быть 12, 24 или 36 месяцев.

Многие покупатели наивно полагают, что в указанные сроки они могут вернуть вышедший из строя аккумулятор и заменить его на новый. Указанная гарантия производителя распространяется лишь на заводской брак.

Тогда как если АКБ попросту выработает свой ресурс до того как истек гарантийный срок, то он не подлежит замене.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.