Какой документ подтверждает право собственности на квартиру

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какой документ подтверждает право собственности на квартиру». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Что делать при утере, как восстановить.

Свидетельство, подтверждающее право собственности на недвижимость требуется:

  • для заключения сделки по продаже имущества;
  • для составления завещания;
  • для составления договора дарения и так далее.

Поэтому при утрате документа производится его восстановление.

Выдача дубликата документа осуществляется:

  • органами Россреестра;
  • органами, осуществляющими кадастровый учет;
  • многофункциональными центрами.

Документы на восстановление так же можно подать:

  • через Почту России;
  • онлайн на сайтах указанных организаций или Электронного правительства.

Свидетельство и его отмена

До 2016 года практически каждый гражданин РФ мог сразу же дать ответ на вопрос: какой документ подтверждает право собственности на квартиру в новостройке и на вторичном рынке. Все знали, как выглядит этот бланк зеленого или красного цвета с гербовой печатью. Список реквизитов свидетельства:

  • дата выдачи;
  • правоустанавливающий документ, являющийся основанием для выдачи;
  • персональные данные правообладателя;
  • вид права;
  • характеристика объекта, включая кадастровый номер, адрес и технические характеристики;
  • наложенные обременения и ограничения пользования правом;
  • номер записи в ЕГРП и дата ее внесения в реестр.

С 2016 года свидетельства отменили по нормам ФЗ-360 от 03.07.2016г. Федеральный закон №218, регулирующий вопросы регистрации недвижимости, определил и закрепил, что теперь в качестве правоподтверждающего документа используется и выдается выписка из ЕГРН (новый вид реестра прав после объединения в нем сведений из кадастра и ЕГРП).

Однако документы, подтверждающие право собственности на недвижимость в РФ – это все еще и выписка из ЕГРН, и свидетельство. Последнее больше не выдается, но продолжает действовать, согласно закону ранее выданные бланки имеют юридическую силу.

Как получить выписку

Получение выписки не составляет проблем, ЕГРН содержит открытые сведения, предоставляемые по запросу. Образец бланка запроса утвержден приказом Минэкономразвития №968, но он только рекомендуемый, можно использовать написанное в свободной форме заявление, обязательно только предоставление точной информации об объекте в целях его верной идентификации. Где получить выписку? Это можно сделать как в регистрирующем органе, в Росреестре, так и в МФЦ, а также на портале Госуслуги в электронном виде. Можно отправить запрос на получение выписки по почте и указать, чтобы ответ прислали также потовым отправлением.

Срок выполнения запроса – 3 рабочих дня (в МФЦ осуществляется запрос в Росреестр, поэтому потребуется дополнительное время для «пробега» корреспонденции).

При обращении в регистрирующий орган или Многофункциональный центр потребуется документ, удостоверяющий личность или доверенность, если действует представитель.

Таким образом, документ на право собственности на квартиру в 2019-2020 годах — это, прежде всего, выписка из ЕГРН, но в таком качестве может использоваться и ранее действовавшее свидетельство о регистрации права.

За предоставление бланка берется плата, для физических лиц размер пошлины составляет 300 рублей, для юрлиц 950. Восстановлению утраченная вписка не подлежит, она просто формируется заново.

Законодательство

Рассматриваемые вопросы координируются законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Он рассматривает такие понятия, как обладатель права, имущество, вид права и его основание (документ).

Существует реестр свидетельств о государственной регистрации права собственности ЕГРП (Единый государственный реестр прав на недвижимость), регистрация в котором является необходимой при оформлении прав собственности и осуществлении всевозможных манипуляций с недвижимой собственностью. В ЕГРП есть сведения обо всех недвижимых объектах, которые были зафиксированы, о заключенных сделках, о правах собственников.

Документы, необходимые для регистрации

Чтобы зарегистрировать свои права быстро, необходимо подготовить документы и подать их в регистрирующий орган.

Перечень документов для физического лица

Бланк заявления о гос.регистрации права собственности

Заявление физического лица о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

  • Документ, на базе которого появилось право собственности: договор дарения (купли-продажи), другой договор или свидетельство, подтверждающее право на наследство.
  • Паспорт заявителя.
  • Заявление о получении свидетельства о государственной регистрации права собственности на специальном бланке.
  • При оформлении собственности квартиры: кадастровый и технический паспорта.
  • При оформлении участка – свидетельство о праве на землю, межевое дело, кадастровый паспорт.
  • Нотариально заверенное согласие второй половины на сделку.
  • Квитанция, свидетельствующая об уплате налога.

Порядок оформления

Регистрируя право собственности, необходимо оформлять бумаги в соответствии с определенными требованиями. Все представляемые материалы должны быть заполнены разборчивым шрифтом. Наименования указываются без сокращений, и адреса и имена пишутся полностью. Бумаги с приписками, исправлениями и ошибками, не рассматриваются.

Документы нельзя заполнять простым карандашом. Источники с серьезными повреждениями не принимаются. Несколько листов в одном документе надо нумеровать, прошивать. На материалах организация должна быть её печать.

Процедура получения свидетельства и образец документа

Для получения свидетельства люди обращаются в территориальный орган Росреестра, расположенный по месту жительства и прописки.

Туда относят заявление с просьбой переоформить право собственности. К которому и прилагается вся необходимая документация.

Вот весь список бумаг, необходимых для регистрирующего органа.

  1. Справка, подтверждающая уплату госпошлины. Размеры и возможность получения льгот описываются в НК РФ, статьёй с номером 333.33.
  2. Планировка дома по этажам, паспорта: технический с кадастровым; экспликационный план. Вся эта информация берётся в региональном отделении БТИ. Данные из этой группы нужны, если проводится перепланировка, регистрируются первичные права собственности.
  3. Любые бумаги, подтверждающие наличие прав на жильё. Например, договор дарения на нового владельца.
  4. Паспорта каждого, кто признаётся собственником жилой площади.

Сделки по продаже и покупке объектов недвижимости требуют обязательной государственной регистрации.

Основные моменты

Свидетельство, подтверждающее зарегистрированное право собственности на недвижимое имущество, выдавалось регистрирующим органом, начиная с 31.01.1998.

Прежде сделки регистрировались в БТИ, что подтверждалось регистрационной записью непосредственно на правоустанавливающем документе.

До 1.01.2015 свидетельство о праве собственности на квартиру изготавливалось на ценном бланке. Росреестр вносил нужную информацию в Единый государственный реестр прав и затем изготавливал свидетельство.

В документе содержалась такая информация:

  • дата выдачи свидетельства;
  • правоустанавливающий документ, выступающий основанием для регистрации;
  • персональная информация о правообладателе (Ф.И.О., дата и место рождения, гражданство, СНИЛС);
  • вид права;
  • кадастровый номер квартиры;
  • адрес квартиры и технические характеристики;
  • обременения права и ограничения;
  • номер записи в ЕГРП и дата занесения.

С 1.01.2015 свидетельство стало изготавливаться на обычном листе формата А4. Заверением выступала подпись регистратора и печать Управления Федеральной службы госрегистрации.

Назначение документа

С 1.01.2017 ЕГРП объединилось с ГКН (государственный кадастр недвижимости), образовав Единый госреестр недвижимости (ЕГРН).

По этой причине трехстраничная выписка из ЕГРН содержит не только данные, указываемые прежде в свидетельстве и выписке из ЕГРП, но и кадастровый паспорт.

Выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости стала главным и единственным доказательством зарегистрированного права собственности на квартиру.

Документы необходимые для государственной регистрации недвижимости

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Перечень документов, которые требует госучет при регистрации права на недвижимость, несколько отличается, в зависимости от того, о каком конкретно объекте идет речь.

Если требуется зарегистрировать имеющееся право на квартиру, для Росреестра потребуется подготовить следующие документы:

  • Заявление , написанное лично рукой владельца квартиры. В некоторых случаях, допускается написание такого заявления представителем, но только тогда, когда его полномочия подтверждает нотариально заверенная доверенность на ведение дел такого рода от собственника жилья;
  • Документы, устанавливающие и подтверждающие наличие у заявителя права собственности. К таким документам относят: договор о купле-продаже, долевом участии в строительстве, ренте, обмене или дарении; завещание, акт приема-передачи квартиры в новостройке;
  • Кадастровый план с полным описанием объекта и паспорт на квартиру. Эти документы предоставляются и в копиях, и в подлинниках;
  • Копия паспорта собственника, подлинник должен быть у обращающегося лица на руках и предъявлен сотруднику Росреестра по первому требованию;
  • Выписка из домовой книги о тех жильцах, которые зарегистрированы в квартире на момент обращения с постановкой на государственный учет;
  • Выписка из лицевого счета заявителя;
  • Подлинник квитанции об уплате госпошлины.

Документы для регистрации наследуемой недвижимости

Многие люди думают, что после оформления наследства в нотариальной конторе уже никуда идти не надо.

Это ошибочное мнение, потому что нотариусы не проводят государственную регистрацию собственности.

Наследник должен обратиться в уполномоченный орган с перечнем необходимых документов:

  • документ, подтверждающий личность заявителя (паспорт гражданина страны);
    свидетельство о праве наследования;
  • технический паспорт или просто план квартиры, дома или другого объекта наследования;
    квитанция об оплате госпошлины;
  • если человек находится в законном браке, надо предоставить письменное согласие супруга (супруги) на проведение регистрации.

Процесс получения свидетельства о праве собственности такой же, как было описано выше.

Срок выдачи, стоимость выписки из ЕГРН

10 календарных дней – стандартный срок рассмотрения заявления на выдачу документа, подтверждающего право собственности на жилье (учтите, что это не то же самое, что срок регистрации права собственности на квартиру). Если в процессе замешана процедура порядка наследования, период ожидания занимает шесть месяцев плюс десять суток.

Стоимость операции зависит от типа недвижимого имущества:

  • На квартиру и нежилое недвижимое имущество – 2 000 руб;
  • Справка на долевое владение близлежащего к дому участка – 100 руб;
  • На земельные участки сельскохозяйственного назначения – около 50 руб;
  • На участок земли, выделенный под застройки – 350 руб;
  • На гаражные постройки – до 500 руб.

Для юридических лиц все расценки намного выше. Точная стоимость узнается в уполномоченном органе, куда было подано прошение о выдаче справки.

Также возможны дополнительные затраты. Например, на операции с имуществом отдается 0,3% от кадастровой стоимости, но только если операция проводится между близкими родственниками. В иной ситуации размер пошлины может составить до 0,6%.

Документы для оформления квартиры в собственность

Регистрация права собственности в Росреестре возможна только на объекты недвижимости, состоящие на кадастровом учете.

Это легко проверить с помощью сайта Росреестра. Инструкцию читайте в этой статье

Сервис справочной информации Росреестра

Прочтите дополнительную статью:
Кадастровые документы объекта недвижимости

Оформление собственности на квартиру в новостройке

Если вы являетесь участником долевого строительства — от застройщика вы получили и подписали Акт приема-передачи квартиры в собственность.

Закон обязывает, перед передачей квартиры в собственность дольщику, поставить объект на кадастровый учет. Ведь именно при этом условии можно зарегистрировать право собственности в Росреестре.

С 02.01.2017 года единственным доказательством зарегистрированного права собственности является наличие об этом записи в ЕГРН.
Право подтверждающий документ упразднен! Свидетельство о праве собственности теперь не выдают.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.