Неустойку по алиментам уменьшили в пять раз. А можно вообще не платить

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Неустойку по алиментам уменьшили в пять раз. А можно вообще не платить». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Взыскание неустойки по алиментам.

Пошаговая процедура взыскания выглядит так:

  1. Взыскатель подает заявление об оформлении постановления о расчете задолженности судебному приставу, открывшему исполнительное производство (ИП) изначально после предъявления ИЛ.
  2. Пристав оформляет постановление в течение 10 календарных дней. Получать его необходимо лично, либо при обращении указать в заявлении доставку Почтой России.
  3. Составляется исковое заявление, затем с прилагающейся документацией подается в мировой суд по месту жительства ответчика или истца.
  4. Судья в течение 5 дней возбуждает делопроизводство, стороны оповещают о дате первого судебного заседания. Ответчику направляется уведомление вместе с копией иска.
  5. Дело подготавливается к разбирательству.
  6. Проводится заслушивание. По итогу принимается решение о частичном или полном удовлетворении исковых требований либо об отказе в удовлетворении.

Важно! Если решение суда не устраивает истца или ответчика, до вступления в законную силу они могут обжаловать его в апелляционной инстанции. После этого обжалование производится путем подачи кассационной жалобы.

Перечень прилагаемых документов

При подаче иска в суд понадобится документация, подтверждающая обоснованность требований:

  • постановление о расчете задолженности;
  • паспорт истца и свидетельство о рождении ребенка. Если детей несколько, предоставляются свидетельства всех;
  • ИЛ, приказ или соглашение, на основании которого взыскиваются алименты.

При приеме с документов снимаются копии, оригиналы отдаются владельцу.

Основания для начисления

Главным основанием считается отсутствие своевременных выплат. Однако просто так требовать от второго родителя совершать платежи и уж тем более требовать оплатить неустойку нельзя. Для этого требуется отдельное судебное решение. Получить его можно подав соответствующее исковое заявление с приложением всех документов, необходимых для того, чтобы суд смог оценить даты платежей, факт их отсутствия и причины, из-за которых сложилась такая ситуация.

Размер неустойки

Пени за просрочку платежей по алиментам напрямую зависят от того, как именно стороны договорились о них. Выделяют два основных варианта: по закону и по соглашению.

По закону

Если алименты назначены в соответствии с судебным решением, то в такой ситуации все достаточно просто. Руководствоваться нужно статьей 115 СК Рф, в которой четко сказано, что на неуплаченную сумму начисляется неустойка в размере «одной второй процента» или, если проще – 0,5% от суммы просрочки. Чем больше просрочка, тем больше будет общий долг. Причем эти 0,5% начисляются за каждый день с момента возникновения проблем. Как следствие, за месяц долг вырастет примерно на 15%.

Кто рассчитывает неустойку по алиментам

Кто должен рассчитывать неустойку по алиментам? Согласно пункту 3 ст.113 СК РФ – это вменяется в обязанность судебному приставу, который занимается данным делом. Таким образом, нет особого смысла рассчитывать сумму самостоятельно, ведь специалист все равно делает расчет положенной суммы. Однако, если есть желание, всегда можно посчитать примерную сумму долга, просто чтобы понимать потенциальный размер будущих платежей.

Кто рассчитывает неустойку по алиментам

В ходе судебного процесса рассматриваются представленные основания для начисления неустойки и решается вопрос об их назначении.

Размер выплат определяется до подачи иска и отражается в расчете, однако по итогам слушания дела может быть уточнен на момент вынесения решения.

Кто должен делать расчеты по неустойке? Или заявитель или служба судебных приставов.

Обязанность по определению положенной суммы алиментов к выплате действительно лежит на службе судебных приставов, но в части неустойки они лишь могут помочь в определении размера неустойки на основании обращения получателя алиментов.

Как взыскать неустойку по алиментам

Чтобы получить положенные по закону средства, не выплачиваемые плательщиком в установленный срок, нужно соблюдать все нюансы обращения за взысканием.

Алгоритм и нюансы необходимых действий будут подробно рассмотрен ниже.

Для взыскания неустойки нужно:

  • подготовить документы, подтверждающие задолженность и расчет пени;
  • подготовить и подать обращение судебным приставам (как при наличии соглашения об алиментах, так и при наличии исполнительного документа) для расчета неустойки или рассчитать ее самостоятельно;
  • подготовить и подать исковое заявление;
  • обосновать в суде представленный расчет.

Заявление о выплате неустойки по алиментам

Заявление не имеет установленной формы и составляется по усмотрению заявителя. Независимо от того, является это обращением в отдел судебных приставов или иском в суд, в документе нужно указать:

  • реквизиты заявителя и ответчика – ФИО, адреса;
  • основание обращения: дата взыскания алиментов, реквизиты документы-основания, дата возбуждения исполнительного производства, сведения о платежах;
  • суть претензии (факт отсутствия выплат с указанием срока);
  • требования с суммами взыскания;
  • перечень прилагаемых документов;
  • дату и подпись.

Как взыскать неустойку?

Не во всех случаях должник обязан платить неустойку за просрочку невыплаченных алиментных платежей. Если он своевременно представляет суду отзыв на иск и письменное доказательство того, что его материальное положение ухудшилось либо он имеет серьёзное заболевание, о чём свидетельствует медзаключение, судья может освободить его от уплаты штрафа, ограничиваясь погашением долга по платежам в пользу ребёнка.

Судебная практика говорит о том, что подобные случаи отмены неустойки распространены, поэтому право матери на взыскание штрафа нельзя считать безусловным.

Должником признается алиментоплательщик при наличии таких факторов:

  • отсутствие перечислений алиментов на протяжении четырех месяцев;
  • сокрытие своего местопребывания от получателя денежных средств и государственных исполнителей;
  • игнорирование предъявляемых требований по исполнению процессуального решения.

Еще одним фактором, подтверждающим статус человека, будет умышленное накопления долга, превышающего четыре ежемесячных платежа.

Подтверждением сознательного уклонения от совершения выплат будут следующие факты:

  • образовавшийся долг;
  • отсутствие реакций на письма, обращения, звонки или изменения контактного номера;
  • прекращение трудовых отношений по личной инициативе;
  • нежелание заниматься поиском нового рабочего места;
  • несообщение получаемой суммы зарплаты или другого вида дохода;
  • смена адреса проживания или места осуществления трудовой деятельности без уведомления государственного исполнителя и получателя алиментов;
  • отказ обращаться в ЦЗ с целью стать на учет.

Отсутствие иска в суде с просьбой пересмотреть размер назначенных алиментов также выступает подтверждением целенаправленного уклонения. Указанные обстоятельства рассматриваются в совокупности. Вина не признается при наличии таких факторов:

Варианты взыскания неустойки

После выяснения алгоритма, как правильно рассчитать неустойку (пени) по алиментам, следует определить способ её взыскания.

При наличии соглашения между бывшими мужем и женой, мать ребёнка может обратиться к мужчине с претензией о выплате пени за просрочку платежей с приложением расчёта суммы и указанием на определённый срок, в течение которого долг должен быть погашен. Если этого не происходит, она вправе подать в суд иск о принудительном взыскании неустойки, приложив доказательство попытки досудебного уведомления о долге – претензию.

Зачастую недобросовестные родители специально находят множество причин, по которым избегают уплаты алиментов или допускают задержку. Наиболее распространённые из них – отсутствие постоянного места трудоустройства (места жительства) или маленькая «белая» зарплата (без премий и других неофициальных доплат).

Уменьшать или отменить неустойку должник может только в одном случае, если докажет суду, что невыплата была не по его причине либо положение ухудшилось настолько сильно, что он не имеет возможности содержать своего ребёнка. Такими обстоятельствами могут быть тяжёлое заболевание, подтверждённое документально или сокращение по месту работы.

Законодательство РФ предполагает несколько способов, как может быть взыскана неустойка по алиментам. Судебная практика отказ рассматривает только при наличии уважительных причин. В остальных случаях неплательщику придется выплачивать штраф.

Юридическая консультация в Екатеринбурге

Неустойка по алиментам: как взыскать, как рассчитать, в какой суд подать

Взыскание неустойки по алиментам – право матери (в основном большинстве случаев) получить компенсацию и одновременно – наказать отца ребенка за то, что тот допускал просрочки в уплате алиментов. Либо вообще их не платил какой-то период времени.

Алиментная неустойка предусмотрена статьей 115 Семейного кодекса. Ранее она была размером в 0,1 % в день, но с 03.07.2008 года закон был изменен, размер её законодатель повысил до 0,5 % в день, и интерес матерей в данном вопросе приобрел уже совсем иные очертания. Но самое интересное наступило в декабре 2012 года, когда Верховный суд поставил точку в многолетних спорах и противоречиях судебной практики и установил, что уменьшать неустойку по алиментам нельзя. Вот после этого то она и стала грозным оружием в руках матерей.

Когда можно взыскать неустойку по алиментам?

Право на взыскание неустойки по задолженности по алиментам предоставляет наличие следующих условий.

  • Собственно задолженности по алиментам. Неустойка, как штраф, начисляется именно на задолженность, а не на ежемесячную выплату. Обязанность по ее погашению накладывается на плательщика по ст. 115 СК РФ.
  • Существенная просрочка. Периодом уплаты алиментов считается один месяц. Конкретная дата перечисления определена в соглашении сторон или решении суда. Задолженность формируется уже с первого дня, следующего за ней, при пропуске платежа. Но, бежать сразу в суд не стоит, рекомендуется подождать несколько месяцев – это позволит насобирать более существенную сумму, покрывающую судебные расходы и причиненные убытки.
  • Принудительное взыскание. Суд по неустойке алиментов удовлетворит иск только в том случае, если изначально алименты назначены его решением. Неустойка по алиментам в рамках добровольного соглашения начисляется и погашается согласно его условиям. Если такого пункта в соглашении нет, то присудить неустойку не получится. Эта норма предусмотрена п. 2 ст. 115 СК РФ.

Как инициировать взыскание неустойки по алиментам?

Какая неустойка по алиментам полагается, зависит от их базового размера и типа выплат – добровольно или через приставов.

Первый вариант предполагает в соглашении пункт о неустойке в процентах или твердой сумме. Во втором взыскание полностью подчинено СК РФ. Это делается в судебном порядке.

При просрочке добровольных алиментов и прописанной в соглашении неустойке получатель также обращается в суд.

О размере сказано выше. Порядок судебного взыскания предполагает подачу искового заявления с обоснованием следующих фактов.

  • Виновность плательщика. Если никаких документов, подтверждающих регулярное получение дохода алиментщиком, найти не удастся, достаточно указать в заявлении место его работы. Суд самостоятельно наведет справки.
  • Расчет неустойки по алиментам. Он делается согласно соглашению или закону и оформляется на бумаге – отдельно или тексте заявления.
  • Собственно задолженность. Ее сумма и срок неплатежей — базовые элементы расчета неустойки. В иске нужно указывать и сумму долга, и период невыплат.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.