Запись В Трудовой Об Изменении Фамилии На Основании Заключения Брака

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Запись В Трудовой Об Изменении Фамилии На Основании Заключения Брака». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Как выполняется запись в трудовой книжке об изменении фамилии на основании свидетельства о заключении брака.

  1. Внесение исправлений в строку для фамилии, расположенную на первом листе трудовой после обложки. Прежнюю фамилию зачеркивают ровной линией, а новую вписывают рядом или располагают сверху над зачеркнутой строкой.
  2. На внутренней стороне обложки вписывают основные данные свидетельства о браке (разводе), полученного в загсе. Запись должна вноситься компактно, чтобы осталось свободное место для данных следующего документа, если повторится факт смены личных данных. Также экономия места позволит произвести и другие аналогичные исправления.
  3. Под отметкой о реквизитах свидетельства о заключении брака сотрудник кадровой службы подтверждает правильность указанной информации подписью с расшифровкой. На корректировке ставится печать предприятия. Оттиск печати не должен закрывать произведенную запись.
  4. Отметка должна быть написана разборчиво, не допускаются исправления и подчистки при ее проставлении.

Внесение изменений в трудовую книжку регламентируется «Инструкцией о ведении и хранении трудовых книжек». Данный документ считается основным пособием для работы сотрудников отдела кадров в любой организации. В нем подробно описан порядок действий при проставлении отметки о смене фамилии и представлен образец заполнения книжки:

Запись В Трудовой Об Изменении Фамилии На Основании Заключения Брака

Но есть противники таких действий, считающие что приложение к основному контракту должно быть заключено по причине произошедших перемен в персонализации трудящегося. Основание такого принципа действий описано в статье 57 ТК РФ.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь к консультанту:

Правила и этапы внесения изменений: пошаговая инструкция

Изменение сведений о фамилии в документе осуществляется в несколько шагов:

  1. Предоставление работником заявления о смене фамилии с приложением подтверждающего документа.
  2. Вынесение приказа, подписание его руководителем организации или индивидуальным предпринимателем.
  3. Внесение записи в личную карточку работника.
  4. Оформление замены фамилии в трудовой книжке кадровым работником.
  5. Проставление печати предприятия в связи с внесенными поправками.

Предоставляются сотрудницей

Для работницы, которая поменяла фамилию в связи с замужеством, поскольку такие случаи наиболее часто встречаются на практике, достаточно представить свидетельство о браке.

В документе прописываются новые личные данные после оформления семейных отношений.

Также она будет обязана предоставить новую копию паспорта, поскольку его замена проводится при смене фамилии на основании Постановления Правительства №828 от 08.07.1997.

Смена фамилии в трудовой книге

Трудовая книжка – основной документ работающего человека. В ней содержатся сведения обо всех местах работы, вознаграждениях и взысканиях. Титульный лист заполняется точно так, как указано в паспорте оформляющегося. После оформления брака, женщине необходимо поменять основной документ. Осуществляется это по данным того свидетельства, которое выдают в ЗАГСе.

Когда будет получен новый паспорт, необходимо изменить личные записи в «дополнительных» бумагах. К таковым относятся пометки, касающиеся трудовых отношений. Смена фамилии в трудовой книжке происходит по тем же правилам, которые применяются при заполнении титульного листа в первый раз.

Внесение новых данных в книжку

Установлен определенный порядок внесения изменений фамилии в трудовой книжке. Последняя является документом, за который отчитывается ответственный сотрудник отдела кадров. Поэтому все коррективы вносятся им в соответствии с предписанными правилами после получения необходимой информации.

Отражение новой записи об изменении фамилии в трудовой книжке происходит так:

  • Прежняя информация перечёркивается одной аккуратной чертой.
  • Рядом прописываются новые сведения.
  • Указывается причина исправления, а также данные документа, по которому переносятся корректировки. Сделать это нужно на левой стороне книжки.

Запись о смене фамилии в трудовой книжке

Трудовая книжка — это персональный документ любого гражданина, который начал или продолжает свою официальную трудовую деятельность. В ней содержатся сведения о предыдущих местах работы и фиксируется информация о стаже. Работодатели обязаны своевременно вносить сведения в этот документ. Это относится к назначениям на новую должность и переводам внутри структурных подразделений организации, к данным об увольнении и повышении квалификации и к перемене анкетных данных.

Как внести запись в трудовую книжку

Вносить правки может только уполномоченное лицо. Запись формируется поэтапно:

  1. Первый этап — исправление. Неактуальная более информация аккуратно зачёркивается горизонтальной линией (она должна оставаться читаемой), а новая прописывается рядом.
  2. Второй этап — указание основания для исправлений. На внутреннюю сторону обложки выписываются серия и номер подтверждающего документа, дата его выдачи.
  3. Третий этап – указание данных сотрудника, ответственного за внесённые изменения. Также необходима его подпись и печать предприятия.

Все правки должны быть сделаны разборчивым почерком и легко читаться.

Запись вносит кадровая служба той организации, где трудоустроен сотрудник на момент перемены анкетных данных. В случае если правки по какой-то причине не были внесены, а специалист уволился и приступил к работе на новом месте, исправить анкетные данные допускается новому работодателю.

Меняем фамилию в трудовой книжке после замужества

Трудовая книжка считается действительной, если она содержит достоверную информацию. Для обеспечения этого условия работодатели должны своевременно вносить корректные сведения о датах зачисления в штат, переводах и увольнения человека. Также нужно фиксировать обновление персональных данных.

[1]

Например, изменение фамилии в трудовой книжке после замужества должно быть произведено на основании внутреннего приказа руководителя. Оперативное обновление информации по каждому наемному работнику необходимо не только для соблюдения требования по организации кадрового документооборота, но и для правильного заполнения отчетов, подаваемых в Пенсионный фонд и в ФНС.

Насчет смены фамилии и записи в трудовой

Такие изменения вносятся на первой странице (титульном листе) трудовой книжки.

После этого выпускается приказ, на основании которого в трудовую вносится корректировка (Постановление правительства №225 от 16.04.2003 года). Одной чертой зачеркивается прежняя фамилия или имя, отчество, дата рождения и записываются новые данные. Ссылки на соответствующие документы делаются на внутренней стороне обложки трудовой книжки и заверяются подписью работодателя или специально уполномоченного им лица и печатью организации (или печатью кадровой службы).

Нравится 28 февраля 2011, 19:38 Россия, Тула Мариш, спасибо большое, это я читала, в курсе. Но вот про нового и старого работодателя ни слова ни где не написано, весь интернет перерыла

Нравится 28 февраля 2011, 19:39 Россия, Елабуга ниже написала про работодателя Нравится 28 февраля 2011, 19:31 Россия, Елабуга сейчас найду выдержки из инстукции по ведению ТК

Как оформляется изменение фамилии в трудовой книжке?

Чтобы сотрудник, отвечающий за кадровые вопросы, удостоверился в законности перемены фамилии, ему необходимо потребовать от трудящегося заявление с копиями прилагаемых свидетельств.

Если необходимо произвести изменение фамилии в трудовой книжке после замужества, то необходимо получить копию нового паспорта и свидетельство о браке.

В случае, когда она изменена по причине развода, то и свидетельство должно быть приложено соответствующее — о расторжении брака.

Правила и этапы внесения изменений

Изменение записей при смене данных производиться поэтапно:

  1. Вначале вносят исправление в специально отведенную графу, где вписывают фамилию на первом листе при развороте брошюры: прежнее слово вычеркивают ровной линией, и если позволяет место рядом вписывают новый параметр. Можно также надпись разместить сверху над вычеркнутым словом.
  2. Основные параметры из свидетельства, выданного в ЗАГСе, выписывают на внутреннюю сторону обложки так, чтобы осталось место для внесения реквизитов очередного документа, если вдруг снова придется вносить изменения. Опытные кадровики рекомендуют экономить здесь место для указания возможных подобных исправлений.
  3. Ниже записи о серии и номере свидетельства и других данных ответственное лицо за кадровый состав предприятия ставит свою визу и личные параметры. На подписи ставят печать таким образом, чтобы можно было прочесть все слова.

Запись должна быть сделана разборчивым почерком без исправлений и подчисток.

Как оформляется изменение фамилии в трудовой книжке?

Чтобы сотрудник, отвечающий за кадровые вопросы, удостоверился в законности перемены фамилии, ему необходимо потребовать от трудящегося заявление с копиями прилагаемых свидетельств.

Если необходимо произвести изменение фамилии в трудовой книжке после замужества, то необходимо получить копию нового паспорта и свидетельство о браке.

В случае, когда она изменена по причине развода, то и свидетельство должно быть приложено соответствующее — о расторжении брака.

Документы-основания

Основанием для внесения поправок в трудовую книжку является приказ руководителя.

Сотрудник ставит в известность о произошедшем событии, которое стало причиной изменения данных об идентификации его личности.

Он вносит соответствующие изменения в трудовую книжку и знакомит его с результатом своей работы.

Предоставляемые работником

Чтобы бланки в личном рабочем деле сотрудника были действительными в случае, если у него произошли какие-то изменения в индивидуальных данных, ему необходимо написать заявление и предоставить подтверждающие бумаги.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.