Переходят ли долги по кредиту по наследству

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Переходят ли долги по кредиту по наследству». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Какие долги переходят по наследству?.

Итак, поговорим о том, передаются ли долги по наследству. Статья 1175 ГК РФ носит название «Ответственность наследников по долгам наследодателя» и закрепляет те категории обязательств, которые могут быть переданы по наследству другим людям.

Наследник отвечают по долгам наследодателя по закону и по завещанию в пределах стоимости наследуемой ими собственности.

Долги по алиментам

По общему правилу алиментные платежи причисляются к той категории долгов, которые неразрывно связаны с умершим должником. Однако, алименты имеют свои особенности наследования.

Алиментные долги умершего аннулируются только на будущий период времени.

Однако, если при жизни наследодатель накопил крупную сумму долга по алиментам перед детьми или супругой и не успел ее погасить до своей смерти, такие долги признаются обычными обязательствами. Следовательно, они должны быть погашены наследниками.

Как разыскивают наследников?

Чаще всего наследники первыми обращаются в финансовую организацию, где у покойника были непогашенные долги, но есть и исключения, например, наследники отказываются выплачивать кредитный долг или вовсе не знают о своем вступлении в наследство, тогда банку приходится объявлять наследников в розыск.

Нужно понимать, что банк заинтересован именно в компенсации средств, которые умерший заемщик не выплатил при жизни. Не стоит ожидать, что, если заемщиком была заложена в банк квартира, банк станет разыскивать родственников для информирования их о правах на получение наследства: если у банка нет никаких сведений о наследниках, то требования банка могут быть предъявлены к наследственному имуществу (квартире, автомобилю и т.д.), то есть оно будет в судебном порядке конфисковано.

Наследуются ли долги по кредитам умершего

Получатели имущества покойного несут солидарную ответственность по большинству кредитных обязательств умершего гражданина. Долги наследодателя делятся на:

  1. Наследуемые. К ним относятся кредиты, долги по квартплате, штрафы, пени за просрочку кредита, долги третьим лицам и другие обязательства, которые не имеют привязки к личности заемщика и могут погашаться без него.
  2. Не наследуемые. К ним относятся долги, связанные с личность покойного. Это платежи по алиментам, штрафы в ГИБДД.

Какие долги не наследуются

Наследники не отвечают:

  1. По обязательствам умершего родственника, которые прямо связаны с его личностью, например, алиментам.
  2. Если наследодатель своими действиями нанес вред здоровью или имуществу третьим лицам.
  3. Штрафы за правонарушения. Если умерший гражданин совершил административное правонарушение, за которое ему выписали штраф, то обязательства по его погашению не переходят к наследникам.
  4. Штрафы и пени, начисленные после смерти заемщика. Если кредитная организация предъявляет такие суммы, то наследник может оспорить их в суде.

Сроки предъявления требований

Общий срок для предъявления имущественных претензий к наследникам должника составляют 3 года. Он начинает исчисляться с момента открытия наследства. По истечению указанного срока, кредиторы не могут заявить о своих правах.

Судебная практика

Суды регулярно удовлетворяют исковые требования банков в отношении взыскания задолженности в наследников умершего гражданина.

Заключение

Итак, мы рассмотрели, какие долги переходят по наследству. Вступая в право наследования, стоит помнить, что задолженности передаются наследнику вместе с другим имуществом. Если наследник не знал о долгах, это не значит, что он не должен за них платить. Однако, у наследователя есть возможность написать отказ от наследства, который автоматически снимает с него долговые обязательства должника.

Исковой срок кредиторских требований – 3 года. Это значит, что если кредитор не подал судебный иск за это время, он не имеет права подавать его позже. В случае вступления в права наследования наследник или наследники должны выплатить в обязательном порядке все долги, оставленные покойным при жизни. При этом стоит помнить, что суммы долгов могут быть пересмотрены в суде.

Передаются ли долги по наследству

Вопрос оформления наследства сегодня стоит особенно остро. В первую очередь по причине того, что процедура таковая подразумевает целый список тонкостей, нюансов. Важно обратить внимание на все таковые.

Так как иначе велика вероятность возникновения сложностей, затруднительных моментов. Одним из самых существенных вопросов для наследников — какие долги переходят по наследству? Ответ на него кроется в законодательстве.

Помимо этого нужно будет разрешить ещё ряд определенных тонких моментов.

К таковым относится сегодня следующее:

  • на каких условиях;
  • по кредитам;
  • алиментные обязательства;
  • по расписке;
  • распределение ответственности;
  • может ли помочь страховка умершего;
  • важные нюансы;
  • законодательная база.

Долги по наследству

Когда речь идёт о наследстве, то большинство наследников видятся только положительные эмоции, которые ожидают их после того, что им причитается по закону.

При этом многие забывают, что получают не только имущественные права на движимое и недвижимое имущество, но и обязанности, связанные с ним. Передача долгов по наследству — не такая уж редкая ситуация по нашим временам.

Долг по кредиту по наследству

Самой сложной ситуацией является проблема банковских кредитов, взятых под залог недвижимости. С одной стороны — каждый банк страхует кредитную сделку, ограждая себя от невозврата кредита по причине смерти заёмщика.

Если смерть заёмщика подходит под страховой случай, то все положенные долговые выплаты произведет страховая компания. Если же нет, то долг наследуется наследниками.

С другой стороны — любой банк стремится вернуть как можно больше денег, следовательно, может возникнуть ситуация, когда банк будет требовать с наследника полной выплаты долга.

Необходимо отметить, что существующая на данный момент в России судебная практика не признает право банка накладывать штрафы и пени на просроченную задолженность в случае смерти заемщика. Если банк пытается убедить вас в обратном, рекомендуем обращаться в суд.

Следует уточнить, что приоритетным является не право наследника, а право кредитора на погашение задолженности, в том числе, посредством залога. Это означает, что наследники не смогут полноправно вступить во владение залоговым имуществом до тех пор, пока не будет прояснен вопрос с погашением задолженности кредитору.

Такие дела нужно будет решать в судебном порядке, для чего следует привлекать профессиональных юристов.

Передаются ли долги по наследству несовершеннолетним?

Несовершенные наследники так же получают вместе с имуществом и имеющиеся долги. Так как до наступления совершеннолетия, наследуемым имуществом распоряжаются законные представители наследника, то и долгами занимаются так же они.

Как сократить долг по наследству?

При наличии у наследодателя поручителей, теоретически, у наследника есть шанс избежать долга. Это будет возможно только в том случае, если кредитор, до момента смерти наследодателя, уже получил судебное решение о взыскании суммы задолженности с поручителя.

Ипотечный долг умершего человека – кто будет погашать долг по ипотеке?

Ипотека, которую оформлял на себя усопший, может стать проблемой для его наследников и родственников. Не всегда при наличии страховки обязательства по выплате ипотечных долгов будут отменены.

В большинстве случаев, ипотечный долг выплачивают созаемщики, поручители или наследователи.

Рассмотрим, кто будет покрывать задолженность по ипотеке — и при каких обстоятельствах:


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.