С какого возраста можно приобретать крепкий алкоголь в 2019 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «С какого возраста можно приобретать крепкий алкоголь в 2019 году». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Мнения и критика.

Последние новости таковы — в Госдуме активно обсуждают данную инициативу:

  1. Есть депутаты, которые резко против принятия этого документа. По их мнению, законопроект не столько ограничит потребление крепкого алкоголя, сколько даст толчок для развития рынка суррогатной продукции. А она, как известно, редко бывает качественной.
  2. За проект выступает министр здравоохранения В. Скворцова. По ее словам, алкоголь, употребляемый в юном возрасте, «не только воздействует на здоровье, но и влияет на поведение».
  3. Осенью прошлого года зампред Правительства Т. Голикова высказывалась о том, что возраст продажи алкоголя может быть повышен.
  4. Есть мнение, что для запрета продажи крепкого алкоголя лицам, уже достигшим 18 лет, необходимо внести ряд изменений в федеральное законодательство, а также в ст. 60 Конституции РФ, которая гласит, что с этого возраста гражданин может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности. Получается, что ограничение по возрасту на продажу алкогольной продукции не дает в полной мере реализовать права.
  5. Депутаты, поддерживающие проект, опираются на ограничения, которые действуют в различных цивилизованных странах (Норвегия, Финляндия, США и пр.), и работают довольно успешно.

Многие российские законотворцы считают, что нецелесообразна продажа алкоголя с 21 года в России. Закон вступит в силу после принятия, если будут оговорены все возможные нюансы и поправки.

Со скольки лет можно продавать алкоголь в России 2019

Этот момент важно учесть торговцам. Ведь в случае нарушения будет серьезная ответственность. Согласно Трудовому кодексу России, статье 265, продавцом алкоголя может быть лицо не моложе 18 лет. Это обусловлено многими причинами.

Учитывали и психологию, и философию права, и уже сложившиеся социальные нормы. Конечно же, при наложении данного ограничения учитывалось и совершеннолетие.

Было бы странно, если бы алкоголем в 2019 году мог торговать человек, который еще несовершеннолетий. Это могло бы напрямую способствовать тому, что в его восприятии в торговле и распитии таких напитков нет ничего дурного. И когда бы такой человек подрос, у него было бы куда меньше сомнений насчет того, употреблять алкоголь или же нет.

Но есть и другие причины, также веские.

В 2019 году в России на работу в магазин возможно официально трудоустроиться только с 18 лет. Такие ограничения защищают несовершеннолетних от различных злоупотреблений их трудом. Ведь с точки зрения закона эти люди еще недееспособны в полной мере, а значит, не в силах увидеть нарушение их прав и справиться с таковыми.

К тому же таким ограничением косвенно нарушается право подростка на образование. Ведь, работая, он не сможет уделять столько времени школе. А содержать ребенка обязаны его родители.

С учетом этих двух пунктов ясно, что ограничение вполне соответствует потребностям личности и общества. И потому вряд ли будет отменено.

При этом, если возраст совершеннолетия не сделают равным 21 году, вряд ли и запретят продавать алкоголь с 18 лет. Иначе многих людей перестанут брать на работу. А родители, если ребенок не продолжает учиться, не обязаны его содержать после совершеннолетия.

Причины ограничений продажи алкоголя

Давно уже доказано, что спиртное несет вред здоровью человека, его интеллекту. Знаменитый физик Лев Ландау месяц не мог работать после одного бокала шампанского. Стоит ли говорить о последствиях для большинства употребляющих спиртное, ведь они точно пьют за месяц гораздо больше.

Со скольки лет продают алкоголь в России

Так со скольки же лет разрешена покупка алкоголя? Согласно законодательным нормам, официально предусмотрено распространение и реализация алкогольной продукции гражданам, достигшим совершеннолетия, которое, как известно, наступает с 18 лет. Данное условие оговаривается в ст. 16 Федерального закона № 171-ФЗ от 22.11.95 с изменениями, которые были внесены постановлением Конституционного суда России № 17-П от 12.11.2003, ФЗ № 134 от 26.07.2006 и № 55-ФЗ от 20.04.2007.

И правительство уделяет этой проблеме достаточно внимания, предпринимая ряд мер различного характера — начиная от ценовой политики и регулирования времени (часов) продажи и заканчивая возрастными ограничениями на покупку спиртосодержащих напитков. Все эти меры в основном направлены на оздоровление современного общества. И ограничения по возрасту также преследуют эти цели.

Во сколько лет можно покупать алкоголь в разных странах

Многие молодые люди сталкиваются с проблемой приобретения алкоголя в магазинах и кафе. Причем продавцы часто называют абсолютно разный возраст «алкогольного совершеннолетия», который колеблется от 18 до 21 года. Пора выяснить, во сколько лет можно покупать алкоголь, и соответственно, употреблять его. Знание законов поможет вам защитить свои права касательно спиртных напитков.

Если они всё равно не соглашаются, тогда советую показать им статью 426 ГК РФ. Публичный договор. Где в третьем пункте четко написано: «отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается». Это правило публичной оферты, за его нарушение придется заплатить штраф.

[3]

Пояснения Минздрава

В Минздраве отметили, что возраст, с которого разрешена продажа алкоголя, не связан с дееспособностью. «Важно отметить, что установленный федеральным законодательством запрет на продажу алкогольных напитков лицам, не достигшим возраста 18 лет, не связан с отсутствием у таких лиц дееспособности, так как в соответствии с гражданским законодательством несовершеннолетние от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя заключать мелкие бытовые сделки. Такое ограничение связано с влиянием алкогольной продукции на здоровье человека», — говорится в тексте пояснительной записки к законопроекту.

По данным ведомства, потребление алкоголя любой крепости вредит здоровью, особенно здоровью молодого человека. «Однако потребление именно крепкого алкоголя в разы повышает риск смерти», — уточняется в документе.

Министерство отмечает, что смертность в подростковом и молодом возрасте в России очень высока на мировом фоне. При этом, полагают в Минздраве, «опыт зарубежных стран показывает эффективное влияние запрета на продажу алкогольной продукции крепче градусом, чем вино (например, в странах Скандинавии до 20 лет разрешается продажа только пива и некрепкого вина)».

«Согласно законодательству Российской Федерации, 16,5% — пороговая цифра крепости вина. Кроме того, законопроектом, позволяющим продажу алкогольной продукции на АЗС, предусмотрена продажа алкогольной продукции крепостью не более 16,5%», — уточняется в пояснительной записке.

Разработку нормативных и правовых актов по борьбе с употреблением табака, антиалкогольной политике, а также стратегию здорового образа жизни Минздрав России осуществляет в рамках реализации федерального проекта «Укрепление общественного здоровья», включенного в национальный проект «Демография». Планируется, что нормативные документы ведомство должно разработать до конца 2019 года.

Пиво

Пиво — самое распространенное легкое спиртное. Напиток был придуман еще в древние времена, он утолял жажду и подавлял страх. И хотя многие даже не смогут опьянеть от хмельного пива, продавать его можно только совершеннолетним. Крепость может достигать 12%, а минимально может быть 3%.

Однако существует и безалкогольное пиво. По вкусу оно не сильно отличается, но имеет меньший процент крепости. И хотя название говорит о том, что алкоголя в нем нет — это не так. По крайней мере, не для всех видов. Безалкогольное пиво, крепость которого больше 0,5%, не продадут несовершеннолетнему.

В неравных условиях

3,3 миллиона человек, по данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно умирают из-за излишнего потребления алкоголя, что составляет 5,5 процента от всех смертей. Причём в категории людей от 20 до 39 лет смертность из-за этой причины составляет 13,5 процента. Впрочем, у инициативы нашлись и критики. Например, в Министерстве финансов напомнили, что по Конституции граждане с 18 лет могут в полном объёме осуществлять свои права, что связано с достижением физической и психологической зрелости. Против выступило и Минэкономразвития — в ведомстве опасаются, что запрет продавать алкоголь лицам моложе 21 года спровоцирует технические затруднения для магазинов и приведёт к росту теневого рынка производства и оборота алкогольной продукции.

На нелогичность возможного установления различного возрастного ценза для разных прав и обязанностей граждан указал и член Комитета Госдумы по охране здоровья Валерий Елыкомов. «Тогда это касается и возраста усыновления, и совершеннолетия, и получения разрешения на оружие, целого ряда вопросов. Получается, в одной ситуации ты взрослый, а в другой — не совсем. Здесь некая двоякость, двусмысленность», — посетовал парламентарий. Он добавил, что если всерьёз задумываться о смещении возраста продажи крепкого алкоголя, нужно также подумать о коррекции всего корпуса гражданских прав

Закон о продаже алкоголя в россии в 2018 году

Важно

Инициаторы перемен надеются, что система позволит поставить надежный заслон нелегальный алкогольной продукции. Для продавцов плюс будет именно в этом — ЕГАИС позволит контролировать происхождение продукции, ее состав, качественные параметры.

Для потребителей тоже важно обладать соответствующей информацией, и теперь каждый покупатель сможет сам с ней ознакомиться. С помощью ЕГАИС кассир любой торговой точки сможет выходить в единую базу отечественного и импортного алкоголя.

Связь осуществляется посредством специального сканера, подключенного к Интернету. Сканер не просто считывает сведения, отраженные в акцизной марке, но и передает данные на чек, для потребителя.


Как работать с этой информацией тем, кто заботится о качестве приобретаемого алкоголя? Все просто: установить на смартфоне соответствующее приложение и посмотреть, что кроется за кодами чека.

Продажа алкоголя в 2018 году: новые правила, допустимое время продажи алкоголя

Руководство юрлица Должно будет уплатить от 100 до 200 тыс. Компания Заплатит от 300 до 500 тыс. При таком правонарушении возможны и иные последствия для бизнесменов – могут отнимать права на торговлю спиртными напитками.

То есть аннулируется лицензия. Если отпуск алкоголя несовершеннолетним был неоднократным, то придется понести уголовную ответственность. Его применяют, если в течение 6 месяцев после фиксации нарушения оно повторяется.

При этом применяют нормы ст. 151.1 УК РФ – нарушитель заплатит штраф и должен будет отправиться на исправительные работы. Как же действовать продавцам? Они должны в обязательном порядке проверять паспорт, чтобы удостовериться, что молодому человеку есть 18 лет. Не следует продавать алкоголь лицу, у которого нет удостоверения личности.

Что нужно знать

В соответствии с действующими нормами закона, алкоголь могут приобретать дееспособные лица, которые являются совершеннолетними и пришли в точку торговли в установленные часы.

Разберемся, какие напитки можно отнести к алкогольной продукции. В них должно содержаться не менее 0,5% спирта.

Спиртными напитками считают:

  • водку;
  • коньяки;
  • вина;
  • ликер;
  • шампансоке;
  • все виды пива;
  • медовуху;
  • пуаре.

Но есть и исключение – безалкогольное пиво не относится к алкогольным напиткам, так как не содержит достаточного количества спирта.

Иные виды продукции считают крепким алкоголем. Это касается водки, виски, коньяка и др.

Продажа алкогольной продукции через интернет

Истина о том, что запретный плод сладок, проявляется и в вопросе распространения алкоголя.

С момента установления запрета продажи спиртного в ночное время, участились случаи его приобретения через интернет.

Хотя момент предъявления покупателем паспорта все же действует.

Многие предприниматели нашли лазейки в нашем законодательстве и прекрасно пользуются ими. Тем более что судебная практика, связанная с незаконной продажей алкоголя через интернет, довольно скудная.

Ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетнему в РФ

Продажа спиртного детям, не достигшим 18 лет, карается законом. Если продавец не попросит паспорт у покупателя и не убедившись в его совершеннолетии отпустит подростку спиртное, продавцу придется заплатить штраф.

Лицо, отпустившее алкоголь несовершеннолетнему покупателю, понесет денежное наказание (ст. 14.16 КоАП РФ):

  • физическое лицо, допустившее правонарушение впервые, заплатит штраф в размере от 3 до 4 тысяч рублей;
  • должностное лицо заплатит штраф в размере от 10 до 20 тысяч рублей;
  • для юридического лица предусмотрено наказание в виде штрафа от 80 до 100 тысяч рублей.

Если граждане намеренно занимаются спаиванием детей, не достигших 18 лет, согласно ст. 6.10 КоАП РФ, для них предусмотрено следующее наказание:

  • посторонние лица, спаивающие подростков, заплатят штраф в размере от 1,5 до 3 тысяч рублей;
  • если детей спаивают родители или опекуны, их оштрафуют на 5 тысяч рублей.

Посмотрите видео. С какого возраста можно покупать энергетики:


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.