Выплатят ли страховку, если виновник был в состоянии алкогольного опьянения?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Выплатят ли страховку, если виновник был в состоянии алкогольного опьянения?». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Моральный вред и другие требования.

В качестве иллюстрации можно привести решение Сургутского районного суда от 18.02.2016 г., дело № 2-1745/2016. В рамках рассматриваемого спора истица просила взыскать с ответчика не только моральный ущерб, но и будущие затраты на реабилитацию в санатории.

В части моральной компенсации требования удовлетворены. Что же касается оплаты виновником будущего нахождения в лечебном учреждении, суд ответил отказом.

Он привел несколько доводов. Среди них – отсутствие конкретного направления, документальных ссылок на тот временной промежуток, когда следует заняться восстановлением здоровья.

Выплаты пострадавшему по полису ОСАГО

Если виновником аварии стал пьяный водитель, то он будет нести ответственность перед потерпевшими. Если пострадало имущество, то водитель должен будет его отремонтировать за свои собственные средства. И никакого снисхождения не стоит ждать ни со стороны страховой компании, ни со стороны инспекторов. Если страховка действует, то компенсацию пострадавший получит от страховой компании. Но инициатору аварии не стоит расслабляться, так как страховщик может воспользоваться своим регрессным правом. И тогда компания потребует компенсировать все денежные средства. И при оформлении страховки данный пункт не должен стать неожиданностью для водителя. Если у страховой компании есть доказательства того, что в ДТП виноват именно пьяный водитель, то обжаловать вынесенное решение не удастся. Когда возникают спорные моменты, то ничего не остаётся делать, как проводить все дальнейшие действия в судебном порядке.

Обычно виновниками ДТП сотрудники ГИБДД и страховые фирмы признают тех, кто сидел за рулём в состоянии алкогольного опьянения. Причём сами водители чаще всего не вникают в подробности произошедшей ситуации и находятся в стрессе, а в результате признают собственную вину. Хотя они могут и вовсе не быть инициатором столкновения. Ведь ошибиться может и второй участник аварии.Поэтому в данном случае юристы советуют владельцам автомобилей, даже если они выпивали, учитывать, что даже при наличии алкоголя в крови нельзя говорить, что именно он был виновником аварии.

Многие волнуются, действует ли ОСАГО, ели виновник пьян, так вот страховая компания не имеет право отказать в выплате, если даже было зафиксировано, что клиент находился в состоянии алкогольного опьянения.

Заключение

Всех интересует важный вопрос: если виновник ДТП пьяный, выплатят ОСАГО или же нет? Чёрным по белому прописано, что водитель, находившийся в состоянии алкогольного опьянения и являющийся виновником аварии, сам никаких средств не получит. Если пострадавшая сторона имеет ОСАГО (а она должна его иметь, так как страховка является обязательным элементом), то она может рассчитывать на компенсацию. Нюанс состоит в том, что страховщик может воспользоваться правом регресса, то есть взыскать денежные средства с виновника на возмещение ущерба.

Нельзя управлять автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Это в любом случае приведёт к тому, что водителю дадут штраф при первой же остановке инспектором ГИБДД. Также можно лишиться водительских прав. А если ситуация и вовсе сложная, то водителя могут привлечь к уголовной ответственности. Поэтому лучше всего избегать таких случаев, когда вы вынуждены сесть за руль в нетрезвом виде. Так вы можете причинить вред не только себе, но и другим участникам дорожного движения.

Если нет пострадавших

Если гражданин совершил ДТП в пьяном виде без пострадавших, то наказание, скорее всего, ограничится лишь минимальной мерой – 30 000 рублей и лишение прав на определенный срок. В дополнение водитель возместит все виды нанесенного ущерба.

Чаще всего ОСАГО в полном объеме выплачивает страховая, после чего она затребует у виновника компенсировать все понесенные затраты. Страховка и иные факты не смогут уберечь нарушителя от крупных затрат.

Минимальные меры применимы лишь к автолюбителям, впервые совершившим подобное правонарушение. При повторном нарушении можно рассчитывать на уголовную ответственность.

Если виновник вы, но другой водитель пьян

Казалось бы, вся вина за происшествие ложится исключительно на виновника, при этом состояние пострадавшей стороны не имеет значения. На самом деле, все обстоит немного иначе.

В таком ДТП суд обратит внимание не на факт нарушения ПДД, а на связь между происшествием и допущенными нарушениями. Иначе говоря, при установлении виновности суд отвечает на вопрос о том, могло ли отсутствие какого-либо нарушения помочь избежать случившегося.

Суд не признает, что авария произошла по причине опьянения пострадавшего в следующих ситуациях.

  1. Гражданин не уступил дорогу – столкновение спровоцировано не опьянением пострадавшего, а невыполнением ПДД виновником аварии.
  2. Пьяный водитель сидел в незаведенном автомобиле, а нарушитель выезжал задним ходом и задел машину пострадавшего.
  3. Автолюбитель перестраивался на другую полосу, а пьяный воитель не уступил ему дорогу – вина ляжет на того, кто перестраивался, так как именно его действия привели к столкновению. Однако виновник может указать, что пьяный водитель специально создал опасность, и суд возложит часть ответственности на пострадавшего.

Максимум, на что может претендовать виновник в иных ситуациях, это обоюдная ответственность. Конкретных условий, при которых наказание разделят, назвать нельзя, все зависит от взгляда суда на возникшую ситуацию.

Многих водителей волнует вопрос о том, что будет, если в ДТП виноват пьяный пассажир. Пассажир не понесет никакой ответственности и вся вина ляжет на водителя, если тот не докажет вину этого пассажира.

Что грозит участнику, попавшему в ДТП в состоянии опьянения

Если водитель поучаствовал в ДТП, будучи нетрезвым, то для него наступят правовые последствия, зависящие от того, виновник ли он или нет. Но, в любом случае, виновного ждет больше санкций, чем потерпевшего.

Виновник

Что ждет физлицо, попавшее в ДТП в состоянии опьянения и признанное виноватым:

  • привлечение к наказанию за то правонарушение, в связи с которым и произошло ДТП (например, за непредоставление преимущества в движении);
  • привлечение к ответственности за вождение авто в состоянии опьянения с наложением штрафа 30 тыс. рублей и лишением прав на срок от 18 до 24 мес.;
  • предъявление страховщиком по ОСАГО, осуществившим страхование гражданской ответственности виновного, регрессного требования к нему в размере выплаченных потерпевшему средств (если нет права на прямое возмещение ущерба);
  • предъявление СК виновника регрессного требования к нему после того, как СК потерпевшего произвела выплату, а СК виновника выплатила СК потерпевшего соответствующую сумму в соответствии со ст. 26.1. ФЗ № 40 (при ПВУ);
  • возложение обязанности на виновного по компенсированию вреда, в соответствии с Главой 59 ГК РФ, при неисполнении обязанности по обязательному страхованию (при условии обращения пострадавшего в суд) (ч. 6 стат. 4 ФЗ № 40).

Предусмотрены ли страховые выплаты пострадавшему, если он пьян

Да, предусмотрены. В законодательстве об ОСАГО нет каких-либо указаний на то, что невиновному отказывают в возмещении, если он сам был пьяным.

Варианты оформления дорожного происшествия с пьяным гражданином

В законодательстве об ОСАГО нет норм о том, что авария с участием пьяного физического лица должна оформляться иными способами, отличными от способов, доступных в ситуации, когда оба автолюбителя – трезвые. А это значит, что ДТП может быть оформлено:

  • или по Европротоколу (если отсутствуют раненые, столкнулись только два ТС и между автолюбителями нет противоречий по поводу обстоятельств ДТП – ч. 1 ст. 11.1. ФЗ № 40);
  • или с участием управомоченных сотрудников ГИБДД (в остальных ситуациях).

Выплаты пострадавшему по полису ОСАГО

Если виновником аварии стал пьяный водитель, то он будет нести ответственность перед потерпевшими. Если пострадало имущество, то водитель должен будет его отремонтировать за свои собственные средства.

И никакого снисхождения не стоит ждать ни со стороны страховой компании, ни со стороны инспекторов. Если страховка действует, то компенсацию пострадавший получит от страховой компании. Но инициатору аварии не стоит расслабляться, так как страховщик может воспользоваться своим регрессным правом.

И тогда компания потребует компенсировать все денежные средства. И при оформлении страховки данный пункт не должен стать неожиданностью для водителя. Если у страховой компании есть доказательства того, что в ДТП виноват именно пьяный водитель, то обжаловать вынесенное решение не удастся.

Когда возникают спорные моменты, то ничего не остаётся делать, как проводить все дальнейшие действия в судебном порядке.

Обычно виновниками ДТП сотрудники ГИБДД и страховые фирмы признают тех, кто сидел за рулём в состоянии алкогольного опьянения. Причём сами водители чаще всего не вникают в подробности произошедшей ситуации и находятся в стрессе, а в результате признают собственную вину. Хотя они могут и вовсе не быть инициатором столкновения. Ведь ошибиться может и второй участник аварии.

Поэтому в данном случае юристы советуют владельцам автомобилей, даже если они выпивали, учитывать, что даже при наличии алкоголя в крови нельзя говорить, что именно он был виновником аварии.

Многие волнуются, действует ли ОСАГО, ели виновник пьян, так вот страховая компания не имеет право отказать в выплате, если даже было зафиксировано, что клиент находился в состоянии алкогольного опьянения.

Заключая договор со страховщиком, обязательно прописывайте вопрос, связанный с пьяным ДТП.

Как получить страховое возмещение?

Если вы рассчитываете на выплаты, то придётся немного отдать времени на то, чтобы оформить формальности. Всю процедуру можно разделить на 4 основных этапа:

  1. Сотрудник ГИБДД должен оформить аварию. То есть должен составить протокол и включить все нюансы произошедшего. Иначе получить компенсацию по ОСАГО, если виновник пьян, сложно. А когда есть все детали и мелочи, то не нужно будет сомневаться в том, что выплата правомерна.
  2. Страховщику необходимо сообщить о произошедшей аварии. И сделать это необходимо как можно быстрее. Как только страховая компания оценит ущерб, то будут сделаны выводы, какой будет сумма компенсации. Страховщик учтёт все нюансы, чтобы снизить размер выплат.
  3. Необходимо составить заявление в котором будет сказано, что вы желаете получить страховое возмещение. Именно здесь человек может столкнуться с различными трудностями. Страховая компания не очень охотно выплачивает компенсацию, даже если клиент надёжный. Процедура может затянуться.
  4. Последний этап – получение денежных средств.

Многие компании не спешат выплачивать компенсацию, пока не будут иметь в распоряжении решение суда. Поэтому в ваших же интересах инициировать судебное разбирательство.

Какая статья регламентирует наказание за ДТП в нетрезвом виде

Меры, применяемые за пьяное вождение, устанавливают статья 12.8 КоАП и статья 264.1 Уголовного кодекса. Но эти статьи применяются за езду на ТС в качестве водителя в пьяном состоянии.

Наказание собственно за ДТП, в том числе по пьяни, предусмотрено статьёй 264 УК, и применяется только за ДТП с тяжело пострадавшими или погибшими.

Что будет, если попал в ДТП пьяным и без прав

А вот когда водитель на момент попадания в аварию не имел прав на вождение (был лишён за другое правонарушение, кроме пьяного вождения, или не получал их), и попался на управлении ТС пьяным, то ему грозит арест сроком на 10-15 суток, а когда это невозможно (нарушитель – беременная или воспитывающая малолетних детей женщина, несовершеннолетний, инвалид, военнослужащий, сотрудник госорганов) – то штраф в 30 тысяч.

Можно ли рассчитывать на страховую выплату, если виновник ДТП пьян?

Согласно требованиям законодательства, пьяный водитель ни в коем случае не допускается к управлению автомобилем, поскольку это может спровоцировать ДТП, причем, не важно, чем обусловлено данное опьянение.

Если этот запрет нарушается, для вызвавшего аварию предусмотрена ответственность, в то же время, обстоятельство того, что совершивший ДТП находился в состоянии алкогольного опьянения, отягчает его вину.

Однако если виновник был пьян, это не освобождает страховую компанию от выплаты по ОСАГО. Кроме того, такое обстоятельство не влияет как на необходимость возмещения, так и его величину. В то же время, СК не вправе переадресовать оплату страховщику нарушителя.

Внимание! Если виновник ДТП совершил столкновение, будучи пьяным, пострадавший не должен сомневаться в том, выплатят ли страховку – это обстоятельство не повлияет на принятие решения и сумму возмещения.

Поэтому, при ДТП с пьяным водителем, порядок выплаты компенсации определяют общие правила, регламентированные отечественным законодательством, на основании п.1 ст.14.1 ФЗ №40.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.