Допускается ли Конституцией РФ лишение гражданства? Все нюансы правового вопроса

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Допускается ли Конституцией РФ лишение гражданства? Все нюансы правового вопроса». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

На каких основаниях гражданина РФ могут лишить гражданства.

Лишение гражданства РФ может быть добровольным или принудительным. В зависимости от способа процесс будет незначительно различаться.

Основание Условия
Добровольное Невозможно, если:

  • у гражданина обязательства перед государством по Конституции;
  • есть налоговые или иные официальные задолженности;
  • гражданину вменяется уголовное дело;
  • у гражданина нет возможности получить гражданство другой страны;
  • обнаружены подложные документы.
Принудительное Применяется, если:

  • гражданин публично призывал других к нарушению законодательства РФ и норм Конституции;
  • нарушен закон в сфере принадлежности к государству, например, если гражданин нелегально служит в иностранной армии.

Статья 18 Федерального Закона (ФЗ) «О прекращении гражданства Российской Федерации» содержит положения о том, при каких обстоятельствах возможен отказ от российского гражданства.

Статья 19 ФЗ содержит действия, которые, применительно к гражданину, описывают условия для аннулирования гражданства.

Как проходит лишение гражданства?

Сама процедура предельно проста. Гражданин берет все имеющиеся документы, заявление и паспорт иностранного гражданина (как альтернативу можно взять загранпаспорт). С этими документами он обращается в МФЦ, оплачивает госпошлину (в районе 2000 рублей, цена может меняться в зависимости от предоставляемых услуг) и передает документы ответственному сотруднику. Тот проводит проверку документов, передает их специалистам МФЦ по гражданству. По прошествии определенного срока (зависит от сложности ситуации, количества лишающихся гражданства и прочих менее важных факторов.

Как только МФЦ выдаст вам разрешение на лишение гражданства, вы обязаны будете в кратчайшие сроки сдать все ваши документы, подтверждающие статус гражданина (в том числе и паспорт). С этого момента вы будете считаться иностранным гражданином, находящимся на территории РФ. Вы можете либо еще какое то время оставаться в России, либо отправиться в страну, гражданство которой у вас имеется.

Лишения гражданства на добровольной основе

Если рассматривать приведённый выше список оснований, становится понятно, что первые три пункта предполагают добровольную смену подданства. Отказ в предоставлении гражданского статуса не совсем укладывается в рассматриваемую концепцию, ведь де-юре, иностранец пока не является гражданином страны. Последний пункт относится к принудительному прекращению российского гражданства.

Итак, при добровольном решении гражданства важно неукоснительное соблюдение всех тонкостей процедуры. В первую очередь это касается полноты пакета подаваемой документации и правильности заполнения заявки. При выявлении отсутствующих документов или ошибок, в удовлетворении требования о прекращении гражданства будет отказано.

Когда лишение гражданства невозможно

Закон предусматривает ряд ситуаций, когда гражданство не может быть прекращено даже по просьбе заявителя. Сюда относятся такие основания:

  1. Непогашенная задолженность по налогам.
  2. Имеющиеся долги в рамках исполнительного производства, например, задолженность по алиментам.
  3. Отсутствие возможности получения гражданства другой страны.
  4. Непогашенная судимость.
  5. Неполный пакет документов, поданный на рассмотрение.
  6. Судебный запрет на прекращение гражданства, например, выезд за границу с ребёнком при разводе.

Отметим, что все перечисленные причины носят временный характер, и в случае устранения правовых препятствий для прекращения гражданства, процедура аннулирования может быть инициирована повторно. При этом если будут установлены другие нарушения, заявитель снова получит отказ.

Законодательная основа

Гражданином Российской Федерации можно стать двумя способами:

  • ребёнок автоматически получает российское гражданство, если оба родителя граждане РФ или только один из них, но рождение произошло на территории государства;
  • получение гражданства иностранцами в соответствии c российским законом.

Главный документ, содержащий полную информацию об отношении между человеком и государством, — Федеральный закон № 62 «О гражданстве Российской Федерации».

А вот 3 главе этой статьи рассказывается об основаниях прекращения гражданства.

Также лишение гражданства регулируется Конституцией Российской Федерации статьёй № 6 и Положением о процедуре рассмотрения вопросов гражданства РФ.

В каких случаях гражданин РФ может лишиться гражданства

В ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» в 3 главе ст. 18, в которой говорится о прекращении гражданства, гражданин может лишиться подданства по двум основаниям: вследствие добровольного выхода или по иным обстоятельствам, предусмотренным законом государства.

В 2017 году Государственная дума приняла закон, увеличивающий ряд причин, по которым человек может в принудительном порядке лишиться российского гражданства.

Добровольное решение

Российский гражданин имеет право по личному желанию отказаться от статуса гражданина своей страны, если:

  • он переезжает в другую страну на постоянное место жительства, где по закону не разрешается иметь двойное подданство;
  • его место жительства поменяло государственную принадлежность.

В последнем случае гражданину предоставляется выбрать между двумя подданствами. Такой процесс называется оптация.

Для несовершеннолетних граждан прекращение гражданства происходит автоматически при выборе другого его родителей или опекунов.

В принудительном порядке

Процесс отчуждения гражданства России может быть выполнена на принудительной основе только тех граждан, которые получили его будучи гражданином другой страны, то есть иностранных граждан РФ.

За недостоверные сведения

Действия лица считаются незаконными, когда при оформлении российского подданства иностранец предоставил в миграционную службу заведомо ложную информацию о себе.

Факт подачи неправдивых сведений может обнаружиться спустя некоторое время, которые будут устанавливаться в судебном разбирательстве.

За терроризм

Летом 2017 года в связи терактом в Санкт-Петербурге в Совете Федерации одобрили законопроект, который позволяет в принудительном порядке лишить российского подданства иностранного гражданина, совершившего террористическое преступлениt и экстремистские действия, в том числе подготовка к их совершению.

Упрощённая схема

В упрощённом порядке лишения гражданства рассмотрение заявления и документов займёт не больше 30 дней. Данная система подходит тем, кто не проживает на территории России, имеет постоянное место жительства в другой стране.

Пакет документов предоставляется в Посольство Российской Федерации. Перечень необходимых бумаг небольшой и главными из них является выписка с прошлого места жительства и разрешение на ПМЖ.

Могут ли лишить гражданства РФ в 2019 году?

Рекламное объявление партнеров

Иностранным гражданам российский паспорт достается нелегко. Неудивительно, что у многих возникает вопрос, могут ли лишить гражданства РФ. Ответ — это возможно. В каких ситуациях неминуема потеря статуса гражданина России? Рассказываем в статье.

Кого могут лишить гражданства РФ?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно иметь ввиду, что россиянами становятся двумя способами:

  1. Автоматически по факту рождения. Когда мама и папа ребенка — русские, то их чадо при появлении на свет также причисляется к российским гражданам.
  2. В результате приобретения гражданства. Здесь речь идет об иностранцах, которые, имея то или иное основание, получают российское подданство.

Почему мы обратили внимание на эти два способа приема в гражданство? Дело в том, что от того, каким образом человек стал гражданином, зависит, могут ли его лишить гражданства РФ или нет.

В первом случае (если гражданин с рождения — россиянин) утратить российское подданство не по своей воле человек не может. Какие бы законы он ни нарушил, какие бы злодеяния ни совершил — статуса россиянина он не лишится. Единственный случай, при котором такой человек может остаться без российского гражданства — это когда он сам добровольно оформил выход.

Россиянина по рождению, защищает Конституция. В этом документе, а именно, в статье шестой, указывается на невозможность лишения гражданства.

Конституция РФ, ст.6

А вот во второй ситуации, то есть, когда человек был иностранцем, но прошел процесс приобретения подданства Российской Федерации, лишение возможно. Дело в том, что в законодательстве есть процедура отмены решений о приобретении гражданства. Соответственно, власти, принявшие решение о приеме человека в ряды россиян, могут это же решение отменить.

Может ли гражданин РФ быть лишен гражданства

Существует три способа получения российского гражданства: по крови, по месту жительства, по запросу. В первом случае, оба родителя являются гражданами РФ, следовательно, их ребёнок обретает аналогичный статус, независимо от того, где он родился. Во втором — малыш рождается в России, и хотя бы один из родителей является гражданином страны. В третьем случае, подданный иностранного государства подаёт документы, и ему может быть присвоен гражданский статус.

Можно ли лишиться российского гражданства? Попробуем разобраться в этом вопросе.

Лишения гражданства на добровольной основе

Если рассматривать приведённый выше список оснований, становится понятно, что первые три пункта предполагают добровольную смену подданства. Отказ в предоставлении гражданского статуса не совсем укладывается в рассматриваемую концепцию, ведь де-юре, иностранец пока не является гражданином страны. Последний пункт относится к принудительному прекращению российского гражданства.

Итак, при добровольном решении гражданства важно неукоснительное соблюдение всех тонкостей процедуры. В первую очередь это касается полноты пакета подаваемой документации и правильности заполнения заявки. При выявлении отсутствующих документов или ошибок, в удовлетворении требования о прекращении гражданства будет отказано.

Добровольное лишение гражданства

Лишение подданства на добровольных началах является наиболее распространенным вариантом по выходу из гражданства. Вышеуказанные позиции являются в большей части самостоятельным выбором человека.

Так, ребенку присваивается иной статус по решению родителей, переезд или смена страны также не характеризуется каким-либо гнетом со стороны властей.

Чтобы процедура прошла без лишних сложностей, отдельное внимание необходимо обратить на запрашиваемый пакет документов – именно от его полноты во многом зависит вероятность удовлетворения заявки.

Сроки

Что касается конкретных сроков, то они во многом зависят от индивидуальных обстоятельств. К примеру, упрощенный порядок процедуры предполагает необходимость в ожидании до полугода. В случае с общим – до одного года.

Способ проведения процедуры

Законодательством предусмотрено два способа, с помощью которых можно реализовать лишение гражданства гражданина РФ: общий и упрощенный. Первый актуален для лиц, которые пребывают в России и отказываются от подданства здесь же. Второй относится к людям, решившим инициировать процедуру за пределами РФ.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.