Хочу вернуть налог с доходов от сдачи квартиры. Так можно?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Хочу вернуть налог с доходов от сдачи квартиры. Так можно?». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Аренда у физического лица: НДФЛ.

Должны ли физлица-арендодатели платить НДФЛ и сдавать декларацию? Они должны подавать в налоговый орган декларацию. НДФЛ нужно платить по месту жительства физического лица. Декларацию по форме НДФЛ-3 нужно подать не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором физическое лицо получило доход.

Налог по декларации уплачивается не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Чтобы сдавать жилье в аренду без проблем с законом, физическому лицу нужно вовремя сдавать декларацию и платить налог. Другим вариантом может быть покупка патента на сдачу жилых помещений в аренду, тогда можно забыть об НДФЛ на срок действия патента.

Но для использования патента необходимо зарегистрировать ИП, что не всегда целесообразно для физического лица. Чтобы зарегистрироваться как ИП, нужно заплатить госпошлину, обратиться в налоговую или зарегистрироваться на www.

Но для перехода на этот специальный режим нужно соответствовать требованиям: иметь по трудовому договору не более сотрудников, не превышать сумму годового дохода в млн рублей, остаточная стоимость не должна превышать млн рублей.

Как уплачивается НДФЛ при сдаче в аренду помещения физическим лицом?

В статье вы узнаете об особенностях аренды помещений у физического лица и порядке удержания НДФЛ. Положения Гражданского и Налогового кодексов этому не препятствуют. При этом необходимо учитывать две особенности заключения такой сделки. Подробнее о том, как зарегистрировать договор аренды с физическим лицом , рассказали эксперты Системы Главбух.

Первая особенность заключается в том, что гражданин должен доказать, что имущество, которое он сдает в аренду, принадлежит ему на праве собственности или ему доверено сдавать его в аренду например, путем предоставления документов, подтверждающих право собственности. Такой вывод позволяет сделать статья ГК.

Вторая особенность — важно заранее определить, с кем организация планирует заключить договор на аренду — с обычным гражданином или с предпринимателем. Ведь от этого зависит, кто будет исчислять и уплачивать НДФЛ — организация или сам гражданин.

Срок действия договора

Важно указать в соглашении срок его действия. Подобные договоры заключаются сроком от 1 месяца до 5 лет, и если Вы не укажите иного, то он считается действующим по максимальному сроку (5 лет). Целесообразно выделить отдельный пункт, в котором прописать, на какое время Вы сдаете квартиру и каким образом Вы или арендатор можете расторгнуть договоренность.

Тут обычно указывают время, за которое каждая из сторон обязана уведомить другую о планируемом расторжении соглашения.

Также Вы можете указать условия, при которых имеете право самолично прекратить договорные отношения (систематическое нарушение сроков оплаты, неприемлемое состояние жилья, проживание прочих лиц, которые не являются арендаторами, и т.п.).

Обратите внимание

После составления договора и уточнения всех необходимых условий, соглашение скрепляется личными подписями сторон, после чего считается заключенным. Регистрация договора у нотариуса не требуется.

При заключении соглашения сроком от 12 месяцев, считается, что его необходимо регистрировать в Росреестре. Но ввиду того, что ГК РФ и закон №112-ФЗ данной нормы не содержит, многие владельцы не обращаются в органы ЕГРП для регистрации. При этом существует риск предъявления претензий со стороны контролирующих органов. В целях снижения риска Вы можете заключить договор сроком на 11 месяцев.

Подтверждение оплаты

Подписав соглашение и передав жилье в пользование квартиранту, Вы имеете право требовать с него оплаты согласно оговоренным условиям. Очень важно письменно фиксировать все факты передачи денег – это поможет избежать возможных разногласий. Оплата по договору может осуществляться двумя путями:

  • Наниматель передает Вам деньги наличными. Каждый акт передачи необходимо оформлять распиской с указанием суммы и даты, после чего скреплять документ подписями сторон. Это будет служить подтверждением оплаты (для жильца) и получения денег (для Вас);
  • Средства поступают на Ваш расчетный счет в безналичной форме. Такой способ имеет ряд преимуществ: во-первых, это удобной, так как нет необходимости тратить время на личную встречу, во-вторых, платежные документы (квитанция, платежное поручение, банковская выписка) в данном случае заверяются банком, а, следовательно, являются куда более надежным подтверждением оплаты, нежели расписка.

Стоит отметить, что, несмотря на безусловное преимущество безналичных расчетов, арендаторы предпочитают встречаться с жильцами лично и, как правило, на съемной квартире. Под предлогом получения денег собственник оценивает состояние жилья и благонадежность нанимателей.

Похожие публикации

Гражданин, не являющийся предпринимателем, может сдавать свое недвижимое имущество в аренду как физлицам, так и субъектам предпринимательства (организациям и ИП). Каким образом необходимо уплачивать НДФЛ с таких доходов, расскажем в этой статье.

Аренда помещения у физического лица: НДФЛ



Нужно ли платить налог с аренды квартиры

Некоторые граждане полагают, что если сдача в аренду жилья не является основным источником получения прибыли, платить налоги за этот вид заработка не требуется. Тем не менее, если изучить статью 224 НК Российской Федерации, можно увидеть, что такое утверждение ошибочно. В указанной статье говорится о том, что средства, получаемые согласно договору найма жилья, заключенному между физлицами, облагаются налогом, величина которого составляет 13%. Также необходимо отметить, что уклонение от уплаты данного налога попадает под статью 198 Уголовного Кодекса РФ.

Важный момент для всех, кто берет деньги за сдачу жилья в аренду — нужно самостоятельно подавать 3-НДФЛ в налоговые органы. При этом нужно успеть до 30 апреля года, следующего за отчетным, в противном случае за каждый день просрочки будет начисляться пеня. Сам платеж вносится до 15 июля следующего за отчетным года, и если не уложиться в этот срок, применяются штрафные санкции. Чтобы оплатить данный налог, не обязательно даже выходить из дома: все, что для этого потребуется — выход в интернет. Платежи можно провести на нашем сайте, для чего даже не придется регистрироваться.

Forbidden

  • Гражданин, который сдаёт в аренду жильё, должен уплачивать налог в размере 13%.
    Ежегодно следует сдавать всю документацию, договоры, что касаются сделки.
  • Частный предприниматель может пользоваться упрощённой программой, сумма которой составляет 6%.

    Оплата должна проводиться один раз в квартал, к этой сумме добавляется взнос в Пенсионный фонд.

  • Патент покупается физическим или юридическим лицом, которое имеет несколько квартир или дорогостоящих апартаментов.

  • Как рассчитать НДФЛ с аренды: После окончания года, за который получен доход и за который производится уплата, необходимо посчитать подоходный налог по такой формуле: НДФЛ = доход от аренды за год * 13%.

    Доход определяется величиной арендных платежей, прописанных в договоре и полученных в течение отчетного года. Срок уплаты НДФЛ — 15 июля года за отчетным. Для уплаты нужно выяснить реквизиты, их можно узнать в том отделении налоговой, куда подается декларация.

    До 30 апреля года за отчетным нужно также заполнить 3-НДФЛ, в которой показываются проведенные расчеты (доходы и подоходный налог с них).

    Обратите внимание

    Место подачи — местное отделение налоговой, соответствующее адресу проживания арендодателя физического лица.

    Если есть проблемы с заполнением 3-НДФЛ, то можно воспользоваться услугами сайта ФНС, который предлагает бесплатную программу, которая поможет заполнить декларацию.

    Подоходный налог (НДФЛ 13%) при сдаче квартиры в аренду (внаём) физическим лицом

    является то, что собственно и будет облагаться налогом.

    В общем случае это может быть реализация товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, расход. С наличием объекта налогообложения у налогоплательщика и возникает обязанность по уплате налога.

    Объектом налогообложения НДФЛ является доход, как полученный в РФ, так и за её приделами (ст. 209 НК РФ). В соответствии с пп. 4 п. 1 ст.208 НК РФ к доходам от источников в РФ относятся и доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в РФ.

    Налоговой базой является стоимостная или физическая характеристика налогообложения (п.1 ст.

    53 НК РФ). Для доходов, полученных от сдачи имущества в аренду, налоговая база определяется как денежное выражение доходов, уменьшенных на сумму налоговых вычетов: стандартных (ст. 218 НК РФ); социальных (ст. 219 НК РФ); имущественных (ст.

    220 НК РФ).

    Налогообложение для ООО

    ООО также имеют возможность выбора системы налогообложения в рамках деятельности по сдаче помещений в аренду.

    1. налог на добавленную стоимость;
    2. налог на прибыль организаций;
    3. ставка – 20 %, налог на имущество.

    Упрощенная система налогообложения: единый налог по ставке 6 %.

    Кроме того, организации могут уплачивать ЕНВД при соответствии условиям применения данной системы. На характер уплаты налогов не влияет то, кто выступает контрагентом организации – физическое лицо, ИП или другая организация.

    1. Налог на прибыль.


    Похожие записи:

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.