Договор с работником без оформления трудовой книжки

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Договор с работником без оформления трудовой книжки». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Прием на работу сотрудника без трудовой книжки, в связи с ее утерей.

Нормы закона допускают прием на работу без трудовой книжки в случае, если работник утерял, или утратил ее вследствие каких-либо непреодолимых обстоятельств.

Сотрудник может обратиться к своему новому работодателю с заявлением об оформлении новой трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением (ст. 65 ТК РФ) и т.п. Для таких ситуаций установлена особая процедура оформления новой трудовой книжки работнику:

  • соискатель пишет отдельное заявление о выписке ему нового бланка трудовой книжки одновременно с заявлением о приеме на работу, указывая причины (утеря, кража и т.п.), как основание для оформления нового бланка.
  • работодатель обязательно оформляет новую трудовую книжку, о чем уведомляет сотрудника под подпись (отметка ставится на заявлении работника, которое подшивается в его личное дело);
  • бланк новой трудовой книжки предоставляется работодателем, с последующим удержанием его стоимости из заработной платы работника.

Сведения о трудовой деятельности работника за период, предшествующий выписке новой книжки, новый работодатель вносить в бланк не обязан, хотя законом это и не запрещено. При наличии подтверждающих документов о предыдущих местах работы эти сведения могут быть внесены в новую трудовую книжку.
Новая трудовая книжка имеет ту же юридическую силу, что и утраченный работником оригинал.

Где взять книжку, если не работал.

Согласно 8 пункту Правил, утв. 225-м Постановлении Правительства оформление трудовой книжки работнику, принятому на работу впервые, осуществляется работодателем в присутствии работника не позднее недельного срока со дня приема на работу. В том числе, лицо утратившее трудовую книжку, согласно 31 пункту 225 постановления, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы.

Законность

Первое, на что следует обратить внимание, это законность данного труда. Можно ли работать без трудовой книжки, да еще и официально?

Согласно установленному законодательству, работать с договором и без трудовой нельзя. Соответствующие записи обязательно должны быть внесены в документ работника.

Недостатки

А вот недостатков у изучаемых трудовых отношений значительно больше. Работа по договору найма без трудовой книжки подразумевает, как нетрудно догадаться, хороший заработок. Одновременно с этим придется учесть, что никакие социальные и трудовые гарантии работнику предоставляться не будут. Как было сказано, рассчитывать на больничный, отпуск и, как правило, премии не приходится.

Следующим недостатком является недобросовестность работодателя. Хороших и честных начальников (заказчиков) очень мало. Если гражданин не работает по трудовой книжке, он уязвим. Доказать наличие договора бывает непросто. И нечестный начальник может попросту обмануть работника.

Весьма распространены случаи, когда людям попросту не платят зарплату. Работа выполнена, но начальник не выдает положенных денежных средств. Приходится обращаться в суд и доказывать факт трудоустройства. Либо мириться с тем, что работа по договору подряда или любому иному соглашению не будет оплачена.

Трудоустройство по найму у физического лица без статуса ИП

Лицо, которое не является индивидуальным предпринимателем, по статье 309 ТК РФ не имеет права ни заводить новую ТК, ни вносить записи в уже существующую. Поэтому с работником заключают соглашение без оформления дополнительных документов. Обычно так предлагается работа по трудовому договору в качестве садовника, няни или домработницы.

Для работодателя

Владельцам компании удобно брать на работу неофициально, так как это:

  1. Позволяет не платить налоги.
  2. Назначать зарплату меньше суммы, установленной законодательством.
  3. Не выплачивать отпускные и больничные сотрудникам.
  4. Привлекать подчиненных к любой работе.
  5. Увольнять людей без объяснения и предоставления заработной платы.
  6. Не следовать нормам техники безопасности и не создавать безопасные условия труда для сотрудников.

Но не все так хорошо, как кажется на первый взгляд. За это работодатель:

  1. Несет налоговую, уголовную и административную ответственность.
  2. Может быть наказан за отсутствие перечислений в ФСС и пенсионный фонд.

Кроме больших штрафов за прием на работу без оформления, возможны и другие более серьезные наказания.

Плюсы и минусы

Отсутствие трудовой книжки у работника имеет свои преимущества и недостатки. Некоторое руководители сознательно не стремятся произвести полное оформление сотрудника с целью неуплаты налогов.

За такое нарушение он может подвергаться законному воздействию в виде уплаты штрафов за неправильное оформление документов и ведение трудовой.

Для работника

Большая часть ответственности за правильность оформления трудовой книжки при приеме на работу ложится на нанимателя, однако и работник может быть наказан за непредоставление необходимых документов. Однако в большей степени работник в этом случае получает минусов для себя в виде отсутствия возможности получения ежегодного оплачиваемого отпуска, невозможности выплаты декретных и больничных компенсаций.

Налогообложение

При работе без трудовой книжки необходимость оплаты существующих налогов сохраняется. Обязанность их своевременно вносить в соответствующие фонды и организации лежит на работодателе.

Обязательные по закону налоги должны быть оплачены, выплаты осуществляются ежемесячно в следующие органы:

  • Пенсионный фонд;
  • фонд социальной защиты населения.

Даже в случае отсутствия необходимости оформления и заполнения трудовой книжки (при работе на частное лицо и при совместительстве при условии официального оформления на основном месте работы) работодатель обязан производить выплаты за нанятого им работника в течение всего времени работы.

Формы документов

При заключении договора используемые формы документов могут быть произвольного характера. Единственным требованием к их оформлению является отражение всей необходимой информации относительно нанимателя и работника.

Такой факт связан с последующей возможностью использования документа в трудовых спорах, которые могут возникнуть.

Нюансы по трудовому договору

В зависимости от того, кто будет являться нанимателем, договор может иметь некоторые особенности своего заполнения.

Наниматель — физическое лицо

Заключение договора с физическим лицом чаще всего используют при найме таких рабочих, как помощница по дому, репетитор, няня – такие специальности весьма востребованы и чаще всего нанимателями являются лица, не зарегистрированные в качестве ИП или ООО.

Принимая работника, гражданское лицо регистрирует подписанный договор в отделении налоговой службы и сообщает о расторжении документа при прекращении отношений. В таких случаях работодатель несет ответственность за выполнение нанятым лицом положенных отчислений в государственные фонды.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.