Получение отгулов по Трудовому кодексу РФ

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Получение отгулов по Трудовому кодексу РФ». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Когда положен выходной.

Ниже перечислены все основания, которые содержатся в Трудовом кодексе Российской Федерации, при наличии которых и при письменном обращении работника работодатель обязан предоставить сотруднику отгул по ТК РФ без сохранения заработной платы.

Приведем примеры самых популярных оснований:

  • за ранее отработанное время;
  • за собственный счет;
  • за сдачу крови;
  • на свадьбу;
  • на похороны.

№ п/п

Категория работников

Статья ТК РФ

Количество дней, положенных по закону

1

Пенсионеры по возрасту

128

14 в год

2

Родители и супруги военнослужащих, погибших при исполнении своих обязанностей

128

3

Инвалиды

128

60 в год

4

Работники, совмещающие трудовую деятельность с обучением

4.1.

Студенты вузов

4.1.1.

Когда работнику можно взять отгул за свой счет?

Согласно трудовому законодательству, сотрудник организации вправе взять отгул за свой счет, если ему срочно требуется время для урегулирования вопросов личного или семейного характера. Оснований для оформления дополнительного дня отдыха имеется несколько, например, необходимость:

  1. в уходе за заболевшим родственником;
  2. в отъезде по личным обстоятельствам;
  3. в отдыхе или лечении без оформления листка нетрудоспособности;
  4. выделить время на другую работу;
  5. посетить школьные или дошкольные мероприятия у своих детей;
  6. быть на свадьбе, похоронах и т. п.;
  7. другие причины личного характера.

Почему работодатель может отказать в оформлении отгула?

Несмотря на желание сотрудника взять отгул, в некоторых случаях работодатель вправе отказать ему, ссылаясь на следующее:

  • работник часто отсутствует на рабочем месте по болезни;
  • сотрудник необходим на работе для сдачи отчета или в период проверок;
  • работника никто не может заменить во время отсутствия;
  • сотрудник постоянно нарушает правила распорядка рабочего дня;
  • работник выполняет работу некачественно.

Любое из указанных выше обстоятельств может поспособствовать принятию отрицательного решения работодателя в предоставлении отгула работнику. И поскольку, как уже говорилось ранее, понятие «отгул», отсутствует в ТК РФ, то и действия сотрудника здесь достаточно ограничены.

Если вы не уверены, что руководство предоставит вам дополнительный выходной в нужное время, то лучше всего оставьте часть отпускных дней. Эти неиспользованные часы отдыха вы сможете потратить так, как вам будет нужно в любое время.

Еще одним вариантом при отказе может стать официальное оформление переработок. Своевременно созданный приказ в этом случае будет одинаково выгоден, как для вас, так и для работодателя. Руководству он позволит избежать наказания, если вы, например, получите травму во время неоформленного отгула, да и вы, в свою очередь, сможете выбрать между получением денежной компенсации или отгулом.

Как оформить отгул

Каким бы ни было основание для получения свободного дня, алгоритм действий во всех ситуациях аналогичен. Обязательно требуется документальное оформление данной процедуры. Необходимо предоставление работодателя заявления на отгул в счет отпуска, в качестве компенсации за переработку, для бракосочетания, за работу в выходной день и т. д.

Письменное заявление в любом случае является подтверждением и выражением желания работника взять свободный день. В заявлении запрашивается дополнительный выходной день (один или несколько), а также указывается основание для предоставления отгула. Это может быть ссылка на табель учета рабочего времени с подтверждением переработки или труда в выходной/праздничный день, справка из медучреждения о сдаче крови и т. д. Кроме того, обязательно указывается дата, на которую работник запрашивает отгул.

Второй базовый документ, на основании которого может быть предоставлен отгул, – это приказ руководителя предприятия.

Можно ли получить деньги вместо отгула

Свободные дни могут быть оплаченными либо за свой счет. Отгулы с сохранением заработной платы предоставляются, например, за работу в праздничные и выходные дни, за донорство, за сверхурочные и т. д. Эта процедура регулируется положениями ст. 157 ТК РФ. Они четко регламентируют, что труд в выходные и праздничные дни, а также сверх определенного должностными инструкциями объема оплачивается в двойном размере. Это касается и сдельной работы. В данном случае просто применяются удвоенные расценки. При почасовой оплате идет двойной тариф. Если же человек оформлен на оклад, то он дополнительно получает еще одну дневную ставку.

Форму компенсации за сверхурочные либо за работу в выходной день сотрудник вправе выбрать по собственному желанию.

Если он нуждается в деньгах, то получает соответствующую доплату в аванс или при расчете. Если же гражданин заинтересован в дополнительном выходном, то он пишет заявление на имя руководителя. В этом случае ему будут оплачивать отработанное время в одинарном размере, плюс человек получает оплаченный нерабочий день.

Получение просьбы работника использовать другой день отдыха за работу в нерабочий праздничный день на уведомлении о необходимости привлечения к работе в нерабочий праздничный день

Если работнику направлялось уведомление или предложение о необходимости привлечения к работе в нерабочий праздничный день в ситуациях, когда для такого привлечения требуется письменное согласие работника, то работник может, оформляя согласие на работу, одновременно и заявить о своем желании в будущем использовать другой день отдыха.

Оформление отгула за командировку.

Вышеперечисленные случаи предоставления дополнительного времени отдыха также относятся к периодам командировок. Действующее законодательство гарантирует трудящимся право на отгул или повышенную оплату за сверхурочный труд и работу в праздничные и выходные дни даже в том случае, если сотрудник находится в командировке. При этом данное право сохраняется, если выходной день пришелся на день отъезда, приезда или нахождения в пути (ст. 91, 106, 152, 153 ТК РФ).

Как взять отпуск за свой счет

Все случаи, когда сотруднику обязаны предоставить отпуск за свой счет, определены Трудовым кодексом и другими нормативными актами Российской Федерации. Впрочем, закон разрешает работодателям самостоятельно увеличивать данный список, прописывая все в коллективном договоре. Таким образом, в вашей организации число обязательных случаев, когда вы сможете оформить неоплачиваемый отпуск, может отличаться в сторону увеличения от списка в Трудовом кодексе.

Хорошо, если в организации лояльное руководство – всегда есть возможность решить вопрос договорным образом, попробовать урегулировать ситуацию с коллегами, попросив их временно заменить вас и так далее. Но как быть, если правила строги, а отпуск срочно необходим? Дорогие читатели МирСоветов, поговорим о том, что такое отпуск за свой счет и как его оформить.

Отгулы в счет отпуска и за свой счет: оформляем заявление

Оплачиваемый отпуск – это период, в рамках которого человек может взять выходные, написав на имя руководителя соответствующее заявление. Как правило, эти даты документируются заблаговременно в общем рабочем графике. Иногда возникают случаи, когда необходимо взять отдых ранее, чем полагается плановый отпуск согласно графику, если же время отсутствия будет меньше, чем плановый отдых, из него вычитается количество дней, на которые был предоставлен отгул согласно заявлению. Но следует обратить внимание, что разбивать весь положенный отдых на маленькие выходные в течение года нельзя, поэтому минимальный срок такого отсутствия на рабочем месте составляет две недели.

Теперь можно рассмотреть, что представляет собой каждый отдельный случай. Так, согласно законодательству, одним из видов компенсаций за переработку считается предоставление ему дополнительного отпуска, причем срок отпуска, декларируемый в заявлении не должен превышать срок переработки сотрудника.

Можно ли оформить задним числом?

«Задним числом» приказы составлять нельзя.

Согласно законодательству, работник не имеет права пойти в отпуск без разрешения руководителя. Последний визирует заявление, после чего на его основании издается приказ. В противном случае выходной будет считаться прогулом.

А за прогул сотрудник может быть не только оштрафован, но и уволен.

Другие «законные причины» взять отгул

Каждому официально работающему гражданину предоставляется законное право на отдых за отработанное время, переработанные часы, в счет ежегодного отпуска и так далее, достаточно правильно составить (подать) заявление на отгул и при необходимости согласовать с руководством конкретные даты дней отдыха.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.