Какие есть причины замены паспорта РФ

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие есть причины замены паспорта РФ». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Как оформить временное удостоверение личности.

Если вас не привлекает перспектива на некоторый срок остаться без документов, вы можете оформить временное удостоверение личности. Получить его вы можете в территориальном подразделении МВД, занимающемся вопросами миграции, после того как ваше заявление о замене паспорта примут в работу. Для этого вам понадобится дополнительная фотография.

Удостоверение действует только на территории Российской Федерации. Его необходимо сдать, когда вы получите новый паспорт.

Госпошлину платить придется

На текущий момент госпошлина составляет триста рублей и платить ее обязательно.

Можно не предоставлять сам документ, а указать просто его реквизиты. Чиновники проверят эту информацию в соответствии с Единой информационной системой о государственных и муниципальных платежах.

Общая информация

Первый раз россияне должны производить замену, когда им исполняется 20 лет. Возраст, при котором нужна вторичная замена паспорта — 45 лет. Какие нужны документы для этой процедуры, мы рассмотрим ниже. Для начала необходимо разобраться со сроком действия этого документа.

Срок действия российского общегражданского паспорта составляет:

  • 6 лет (при первичной замене);
  • 25 лет (при вторичной замене);
  • пожизненно (после вторичной замены).

Поменять документ после 45 допустимо только при особых обстоятельствах: утеря, заключение брака, повреждение и т. д. Лицам, находящимся, на срочной службе паспорта выдаются на руки после окончания службы.

Реально ли отсрочить замену

Документы для замены паспорта должны предоставляться ФМС в строго установленный законодательством РФ период. Однако этот закон не распространяется на лиц, находящихся на срочной службе. То есть, если срок обмена документа подошел, а военный находится в распоряжении гражданина, то ему официально разрешается осуществить замену по окончании службы. Впрочем, в этой ситуации также существуют некоторые границы: документы на замену военнослужащим должны быть поданы в течение месяца после возвращения из армии.

Если гражданским лицом допускается просрочка, и документы на замену паспорта не подаются в срок, государственные органы выписывают постановление о наложении штрафа за неисполнение гражданских обязанностей. Тем не менее гражданин в такой ситуации имеет право обжаловать государственное решение в течение 10 суток при предоставлении документов, подтверждающих, что замена паспорта не была осуществлена вследствие уважительных причин (нахождение за пределами РФ или на лечении).

Перечень необходимых документов для замены паспорта РФ

Для оказания государственной услуги в МФЦ нужно представить паспорт, который подлежит замене. Если основанием для замены является утрата и хищение, нужно предварительно подать заявление в полицию. После проверки заявления, сведения о недействительности паспорта будут внесены в федеральный реестр. После этого можно указать в заявлении, подаваемом в МФЦ, о факте утраты или хищения паспорта.

Помимо заявления нужно представить:
• оригинал паспорта, подлежащего замене (кроме указанного выше случая);
• две личные фотографии;
• документы для проставления обязательных отметок в паспорте (свидетельства о рождении, о браке или о разводе, о воинском учете);
• свидетельство об изменении имени или о рождении (при обращении по этому основанию).

Если заявление подается по факту выявления ошибки, нужно представить документ, содержащий достоверные сведения. При наличии технической возможности, в подразделении МФЦ можно сделать фотографии на паспорт. В этом случае предоставлять личные фотографии не нужно.

Заявление заполняется лично гражданином, в том числе непосредственно на приеме в МФЦ. Если заявитель лишен возможности сам заполнить заявление, это обязан сделать специалист МФЦ. После приема документов они будут направлены в МВД, так как паспорт изготавливает именно это ведомство.

Размер госпошлины за замену паспорта через МФЦ

По большинству оснований для замены паспорта размер госпошлины составит 300 руб. Если заявление подается по факту потери, кражи или повреждения паспорта, госпошлина составит 1500 руб. Оплатить пошлину можно заранее (по реквизитам МВД), либо по идентификационному коду в терминалах МФЦ.

Сроки замены паспорта через МФЦ

В зависимости от места обращения, готовый паспорт на замену будет выдан:

  • по месту постоянной регистрации — через 16 календарных дней (10 дней на изготовление и 6 дней на доставку в МФЦ);
  • по месту временной прописки — через 36 календарных дней (30 дней на изготовление и 6 дней на доставку в МФЦ);
  • по месту фактического проживания — через 36 календарных дней (30 дней на изготовление и 6 дней на доставку в МФЦ).

Ускоренных вариантов замены паспорта через МФЦ закон не предусматривает.

Третий этап – получение паспорта гражданина РФ

По закону срок выдачи паспорта гражданину (со дня принятия всех необходимых документов подразделениями) не должен превышать:

  • 10 дней – в случае оформления паспорта по месту жительства;
  • 2 месяца – в случае оформления паспорта по месту пребывания или по месту фактического нахождения, а также в связи с утратой (похищением) паспорта.

Изменение персональных данных

Изменение личных сведений – наиболее распространенная причина замены документа, удостоверяющего личность. Например, у женщин – после вступления в брак или после бракоразводного процесса. Обмен паспорта производится на основании документа, подтверждающего вступление в законное супружество или его расторжение.

Нередко граждане самовольно изъявляют желание изменить персональную информацию, например, фамилию или имя, дату или место рождения по различным причинам.

Основания для замены паспорта

Возможны следующие обстоятельства, при которых возникнет необходимость поменять паспорт РФ:

  • истечение срока действия вашего паспорта в связи с достижением установленного возраста: в соответствии с законом, требуется замена паспорта в 20 лет и в 45 лет;
  • смена фамилии после замужества или по другим причинам, изменения имени, отчества, места или даты рождения;
  • обнаружение ошибок или неточностей в действующем паспорте;
  • утрата (кража) или повреждение паспорта;
  • смена пола;
  • кардинальное изменение внешности.

Как заменить паспорт через МФЦ

Вы можете обратиться в МФЦ, если вам надо заменить просроченный по возрасту паспорт в 20 или 45 лет, если ваш паспорт поврежден или испорчен, если вам требуется поменять фамилию в связи с замужеством (вступлением в брак) или исправить обнаруженные ошибки.

Перечень документов для замены паспорта в 20 лет

В соответствии со статьей 7 указанного документа паспорт подлежит замене при достижении гражданином РФ возраста 20 лет и 45 лет.

Основанием для замены удостоверения личности является письменное заявление российского гражданина, к которому требуется приложить определенный пакет документов.

Форма заявления установлена Приложением 1 к Административному регламенту ФМС России по выдаче (замене) паспортов Российской Федерации.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.