Можно ли вернуть наручные часы?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Можно ли вернуть наручные часы?». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Образец претензии на возврат товара надлежащего качества.

Особых требований для составления писем-претензий, закон не выдвигает. В таком заявлении, чтобы вернуть в магазин ранее купленный товар, необходимо указать основные реквизиты и описать ситуацию достаточно подробно:

  • ФИО покупателя, домашний адрес, контактные телефоны;
  • время и место покупки, желательно с подробностями;
  • указать причину возврата;
  • приложить фото или видеозапись, которая подтверждает сказанное;
  • предложить срок возврата или замены;
  • поставить подпись и дату составления.

Можно ли вернуть часы ненадлежащего качества

Это прямая обязанность продавца. Он должен немедленно отреагировать на выявление неисправного или некачественного товара.

Если покупатель устанавливает, что приобретённый товар не соответствует заявленным характеристикам, он имеет право забрать свои деньги назад. Как вариант: можно выбрать что-то подходящее из той же ценовой позиции.

Рассмотрим, как можно на практике осуществить возврат часов ненадлежащего качества.

Надлежащего качества

Вы знаете, что закон «О защите прав потребителей» устанавливает срок в 14 дней, когда вы способны произвести обмен и возврат часов, если они вам не подошли. «Не подошли» — это:

  • если не понравились по цвету;
  • не нравятся по форме;
  • не соответствуют вашему размеру.

В течение 14 дней

В первые 2 недели после покупки хронометра в электронном, кварцевом или механическом варианте, покупатель вправе потребовать возврат денег и обмен продукции только при наличии дефекта в товаре. Какие основания являются законными:

  • если ремонт часов производился за свой счет, магазин обязан возместить расходы при наличии соответствующих документов;
  • при поломке в первые 14 дней клиент вправе получить полную стоимость за изделие, если повреждение произошло не по его вине;
  • замена бракованной модели на аналогичную допустима с выплатой разницы в цене;
  • несоответствие заявленных характеристик реальным относится к нарушению конструкции по вине производителя, что также может стать причиной возврата.

Товар принимается в магазин только при наличии упаковки, без следов эксплуатации и в полной комплектации, включая скидочные купоны, карты и товарные чеки.

Возврат часов по гарантии

Если при покупке хронометра на него была выдана гарантия производителя, то изделие можно вернуть продавцу для ремонта, но лишь при условии, что обнаруженная поломка произошла не по вине покупателя, а по вине производителя, допустившего брак товара. Другими словами, принять неисправный хронометр магазин согласится, если потребитель докажет, что использовал его в соответствии с прилагающейся инструкцией. Возможно, покупателю придется доказывать свою непричастность к поломке.

Неликвидного объекта купли-продажи

Возврат часов с дефектами проходит по стандартной процедуре. Магазин может провести свою проверку объекта купли-продажи перед вынесением вердикта.

Малейшие отставания часов также могут считаться дефектом. Также вернуть часы можно не только из-за проблем с самим механизмом, но и из-за недочётов во внешнем виде (если были обнаружены царапины, стёртая краска), либо из-за проблем с ремешком (в таком случае магазины чаще всего настаивают на замене ремешка, а не товара полностью, и они имеют на это право).

Можно ли вернуть смарт часы надлежащего качества?

Скажу сразу, что смарт часы надлежащего качества вернуть и обменять не получится, либо необходимо просто договариваться с магазином и если вам пойдут на встречу, то у Вас будет возможность их обменять. В законе не предусмотрена возможность обмена или возврата смарт часов надлежащего качества.

Да на основании статьи 25 «Закона о защите прав потребителей» у потребителя есть возможность обменять товар надлежащего качества на аналогичный, в случае если товар не подошел ему по размеру, форме, фасону, габаритам, расцветке, но к часам это не относится и вот почему.

В статье 25 «Закона о защите прав потребителей», есть отсылка, что продавец может отказать в обмене и возврате товара надлежащего качества, в случае если товар относится к категории товаров включенных в «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.

В пункте 11 данного перечня указаны «часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)». Исходя из этого мы приходим к выводу, что часы надлежащего качества, вернуть не получится, вам откажут по закону, увы, но это так.

Если у Вас возникли вопросы, то Вы можете проконсультироваться у нашего юриста по правам потребителя, он ответит на любые Ваши вопросы и поможет решить проблему, а так же юристы «Центра правовой помощи» всегда готовы оказать квалифицированную юридическую помощь.

Возврат технически сложного товара надлежащего качества

Крупные магазины зачастую лояльно настроены к покупателям и могут пойти на обмен товара. Ознакомьтесь с правилами возврата и обмена некоторых российских гипермаркетов, возможно там будет рассмотрен именно ваш случай.

Если технически сложный товар имеет недостаток, читайте дальше.

Прошло меньше 15 дней?

Если неисправность обнаружена в течение первых 15 дней с момента передачи товара, то вы имеете право вернуть товар или обменять на такой же или аналогичный с перерасчетом цены.

Важно: отсчет срока начинается именно с момента получения товара. Если вы оплатили товар, а доставили вам его через неделю, то срок безгарантийного возврата исчисляется со дня доставки.

Деньги вам должны вернуть в течение 10 дней, а замену предоставить за 7 дней с момента обращения (если с проверкой качества, то за 20 дней).

Важно: если с момента покупки товар подорожал, вы вправе требовать возмещения разницы в цене.

Претензия при появлении недостатков в течение 15 дней после покупки, кроме технически сложных товаров

Подлежат ли возврату часы в течение 14 дней

Но здесь есть ограничения, о которых необходимо помнить, перед тем как совершить покупку. Если вам отказали в возвращении средств, в случае нескольких поломок в течение гарантийного срока, то следуйте следующим советам. Вам нужно будет написать претензию (в двух экземплярах) на имя управляющего магазина, в котором вы приобрели часы.

Что необходимо знать, чтобы вернуть товар

Что касается товаров, купленных дистанционным способом (через сеть Интернет, по почте и т.д.), то в данном случае покупатель вправе отказаться от товара надлежащего качества в течение 7 дней, а в случае, если информация о порядке и сроках возврата товара не была предоставлена в письменной форме в момент доставки, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара. Условия возврата товара аналогичны покупке товара в обычном магазине.

Срок возврата денежных средств – 10 дней с момента предъявления соответствующего требования, за вычетом расходов на доставку товара от потребителя к продавцу.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.