Образец приказа на возмещение расходов

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Образец приказа на возмещение расходов». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Что должно быть отображено.

В шапке документа должно содержаться следующее:

  • полное название организации;
  • дата, когда был составлен приказ;
  • регистрационный №;
  • заголовок;
  • формулировка: «На основании отчетных документов, предоставленных… (здесь пишется полное ФИО сотрудника) ПРИКАЗЫВАЮ»;
  • текст;
  • подпись лица, несущего ответственность за исполнение приказа, и ее расшифровка;
  • подпись директора и ее расшифровка;
  • подпись сотрудника (которому необходимо возместить расходы) и ее расшифровка в графе ознакомления.

В самом тексте должна быть указана следующая информация:

  1. ФИО сотрудника, которому надо возместить затраты.
  2. Структурное подразделение, в котором работает сотрудник, а также его должность, разряд, класс, квалификация.
  3. Формулировка: «Выплатить в качестве возмещения расходов сверх аванса, полученного в связи с нахождением в … с… по… год …руб….коп…(сумма прописью)».
  4. Основание и перечисление подтверждающих документов.
  5. Формулировка: «Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на … (должность и ФИО ответственного лица)».

Сколько лет хранится документ в архиве

В архиве любой организации приказы хранятся:

В первом случае хранятся те приказы, в которых сотрудники были отправлены директором в международные командировки и командировки по РФ, срок которых составляет не более 10 дней. А что касается второго случая, то столько времени хранятся такие приказы о возмещении расходов, в которых было указано, что сотрудник отправляется:

  • в командировку по РФ на срок от 10 до 60 дней;
  • в международные командировки на срок от 10 до 60 дней.

Выводы

Компания, направляющая сотрудника на выполнение трудовой функции не по месту его постоянной работы, обязывается покрывать все расходы, связанные с командировкой, включая те, которые работник понес из личных средств.

Локальными актами предприятия (организации) могут устанавливаться отдельные статьи превышающих расходов, подлежащих компенсации, а также ее максимальная сумма. Возмещаются командировочные расходы бухгалтерией на основании приказа работодателя.

Приказ о возмещении командировочных расходов из средств федерального бюджета

Заполняем «шапку» документа, где указываем наименование организации и восьмизначный код по ОКПО.

Как уже сказано выше, размер командировочных расходов в 2018 году по суточным устанавливается предприятием самостоятельно. Для этого необходимо принять во внимание уровень инфляции по сравнению с 2017 г., категорию персонала, направляемого в поездку и т.д. Компания может утвердить одинаковую величину суточных для всех своих сотрудников или дифференцировать выплату по должностям.

Исключать из числа дней дни пребывания в пути также не требуется. Если сотрудник выезжает за рубеж, за день пересечения российской границы при выезде суточные выдаются в инвалюте.

Данный документ является основным руководством, регламентирующим возмещение расходов, совершенных в процессе служебных командировок сотрудниками государственных органов и госучреждений. Постановление было принято 2 октября 2002 года, является актуальным для командировок в пределах Российской Федерации.

Порядок возмещения командировочных расходов работнику

Отметим, что организация имеет право списывать суточные в расходы в тех пределах, которые сама устанавливает в своих локальных документах (в коллективном договоре, соглашении, или ином локальном нормативном акте) (абз. 4 подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Вопрос: Аптека находится на УСНО (доходы) и заключила договор с банком на выпуск и обслуживание банковских карт, на которые сотрудникам перечисляется заработная плата. При этом трудовыми договорами с сотрудниками предусмотрена обязанность работодателя нести расходы, связанные с выпуском и обслуживанием карт.

Расходы по проезду. Согласно п. 32 Порядка N 813 данные расходы при направлении гражданского служащего в служебную командировку на территории иностранных государств возмещаются ему в том же порядке, что и при направлении в служебную командировку в пределах территории РФ.

Вопрос: Заведующий фельдшерско-акушерским пунктом получает основную заработную плату в центральной районной больнице. С хозрасчетной аптекой муниципальной формы собственности заключает трудовой договор по совместительству на розничную продажу медикаментов.

Для чего оформлять положение о направлении работников в служебные командировки

Положение о командировках относится к внутренним локальным актам работодателя, применяемым наряду с иными аналогичными документами (положением об оплате труда, правилами внутреннего трудового распорядка, положениями о премировании, об индексации заработной платы и др.).

Итоги

Положение о служебных командировках является внутренним локальным актом работодателя. Этот документ не имеет строгой обязательной формы и может не оформляться, если работодатель не посылает сотрудников в служебные поездки.

Положение позволяет обосновать включение командировочных затрат в состав налоговых расходов и исключает споры о величине возмещения командировочным работникам понесенных ими расходов.

Размер командировочных расходов в 2017 году: суточные

Утвердить Положение о возмещении командировочных расходов федеральным государственным служащим Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству согласно приложению.
Иногда на предприятии возникает необходимость в покупке какого-либо незначительного инвентаря в качестве канцтоваров и других необходимых в работе вещей, ответственность за покупку которых не ложится на более серьезные должности. В некоторых случаях назначают ответственное лицо, выделяют ему средства и он идет покупать их по заранее заготовленному и утвержденному списку.
Законодательными актами предусмотрено обязательство предприятий (организаций), направивших сотрудника в командировку, компенсировать расходы по служебной поездке, которые превышают размер выданного аванса.
Настоящим положением определяется порядок возмещения командировочных расходов федеральным государственным гражданским служащим Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Росстроя).

Командировочные расходы в казенном учреждении (Анохина Н.)

Работники казенных учреждений по служебной необходимости направляются в командировки.

Как правильно оформить документы командированному лицу? Какие командировочные расходы и в каком размере учреждение вправе возместить работнику?

Какими нормативными актами при этом необходимо руководствоваться?

Как отразить в бюджетном учете расчеты с подотчетным лицом? Определение служебной командировки дано в трудовом законодательстве.

Согласно ст. 166 ТК РФ служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. При этом служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются. В соответствии со ст. 167 ТК РФ командированному лицу гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

К таким расходам относятся (ст.

Приказ о возмещении расходов сотруднику

4002 — это официальное распоряжение директора.

На основании документа работнику возмещаются все финансовые средства, которые были потрачены им из собственного кармана на нужды компании в период нахождения в командировке или в других обстоятельствах. ФАЙЛЫ В шапке документа должно содержаться следующее:

  1. полное название организации;
  2. дата, когда был составлен приказ;
  3. подпись директора и ее расшифровка;
  4. формулировка: «На основании отчетных документов, предоставленных… (здесь пишется полное ФИО сотрудника) ПРИКАЗЫВАЮ»;
  5. подпись сотрудника (которому необходимо возместить расходы) и ее расшифровка в графе ознакомления.
  6. заголовок;
  7. текст;
  8. регистрационный №;
  9. подпись лица, несущего ответственность за исполнение приказа, и ее расшифровка;

В самом тексте должна быть указана следующая информация:

  • Основание и перечисление подтверждающих документов.
  • Формулировка: «Выплатить в качестве возмещения расходов сверх аванса, полученного в связи с нахождением в … с… по… год …руб….коп…(сумма прописью)».
  • Структурное подразделение, в котором работает сотрудник, а также его должность, разряд, класс, квалификация.
  • Формулировка: «Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на … (должность и ФИО ответственного лица)».
  • ФИО сотрудника, которому надо возместить затраты.

В статье 167 ТК РФ прописаны немаловажные моменты, на которые стоит обратить внимание, когда составляется приказ. Если компания решила отправить своего работника в командировку, то за ним в обязательном порядке сохраняются должность и среднемесячная оплата труда, кроме того, организация должна компенсировать все затраты.

Из вышесказанного следует, что для кадров организации (которые были отправлены в служебную командировку) установлены следующие гарантии:


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.