Образец рапорта на отпуск сотрудника полиции в 2019 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Образец рапорта на отпуск сотрудника полиции в 2019 году». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Как пишется рапорт о переводе.

Унифицированной формы таких документов не существует. Принято включать в рапорт о переводе в другое подразделение следующие сведения:

  1. Кому адресуется: Ф.И.О., воинское звание, должность.
  2. Данные офицера: Ф.И.О., воинское звание, должность, личный номер.
  3. Дата составления.
  4. Суть просьбы: указание должности или реквизитов (адрес, номер, наименование) подразделения, куда военнослужащий хочет попасть, причин переезда.
  5. Законное обоснование таких действий (обычно ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы).
  6. Перечень приложений.

В рапорт на перевод в другой батальон (полк, дивизию и т. д.) могут включаться и другие сведения, необходимые для подкрепления позиции желающего сменить место службы офицера.

Увольнение из МВД

Увольнение из МВД В Министерстве внутренних дел работают (служат) такие же обыкновенные люди, как и в других сферах деятельности.

Поэтому и уволиться они могут по общим основаниям, к которым обычно относят: достижение возраста, когда выходят на заслуженный отдых; по медицинским показаниям в связи с ухудшением здоровья и невозможностью дальше работать; при составлении контракта, в связи со сроком его окончания; по собственной инициативе и другим причинам.

Рапорт на перевод в другое подразделение мвд образец 2019

Написал рапорт с ходатайством о назначении на должность, составленный на имя начальника УРЛС того субъекта куда желаю перевестись. Начальник подразделения конечно же его подписал, после чего начались мои мытарства. Службу в ОВД прохожу с 2004 года, проходил ввк перед поступлением в ВУЗ МВД.

Рапорт на перевод мвд из региона в москву

Хотя перевод сотрудника органов внутренних дел и предусмотрен ст.

30. Федерального закона №342-ФЗ от 30 ноября 2011 г. «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», однако, чаще всего, руководители подразделений отказывают сотруднику в переводе. В сложившейся ситуации с кадровым вопросом, да и вообще, любой нормальный руководитель, всегда пытается удержать свой отдел в максимально полном составе. В ст. 30.

Особенности увольнения

Согласно 127 статьи ТК РФ любой работник с наличием трудовых взаимоотношений в любой форме (контракт или трудовой договор) имеет право на отпуск с последующим увольнением. Для всех сотрудников силовых структур, различных государственных органов, а также военнослужащих имеется требование в написании рапорта. Для остальных категорий работников используется простая форма заявления.

В соответствии с законодательством до момента увольнения работник использует не отгулянные дни отпуска или же получает за них компенсацию, которая соразмерна с такими днями.

У всех органов есть свой законодательный регламент. Например, для военнослужащих основания для увольнения прописаны в 51 статье закона о военной обязанности. Фактически для увольнения всегда используется основание, которое может быть любым, в том числе и собственной инициативой.

Нормативная база

Отпуск сотрудника полиции оформляется стандартным образом, согласно ТК РФ. Но при этом имеется множество различных важных особенностей.

Отпуска сотрудников МВД бывают следующих типов:

  • основные;
  • дополнительные;
  • по личным обстоятельствам;
  • по беременности и родам;
  • по уходу за ребенком.

Кроме того, положения, связанные с предоставлением отпусков работникам органов внутренних дел, зафиксированы в тексте Федерального закона №342-ФЗ.

Ознакомиться с текстом указанных документов можно тут:

Трудовой кодекс РФ

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ

МВД как переводится

В нем фиксируется факт наличия вакантной должности и подтверждается возможность зачисления на нее военнослужащего.

Отношение не обязывает командование «отпустить» желающего перевестись, но вкупе с другими документами, подтверждающими необходимость перемещения (медицинские заключения, справки и др.), может оказать положительный эффект. Если руководство все-таки возражает, военнослужащему остается только обжаловать решение командования в вышестоящих структурах или в суде.

(Подзин А. А.) («Российский следователь», 2013, N 20) ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕВОДА ИЛИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ НА СЛУЖБЕ В ОМВД А.

Перевод в другое подразделение

Контрактник, рассматривающий потенциальное подразделение для перевода, должен связаться с его командованием и выяснить, готово ли оно принять нового соискателя.

При изучении и оценке деловых и личных качеств аттестуемого военнослужащего командир (начальник) обязан — проанализировать и оценить конкретные показатели работы аттестуемого военнослужащего по занимаемой им воинской должности, состояние дел в воинской части (подразделении), которой он командует, или на участке работы, за который он отвечает — провести с аттестуемым военнослужащим индивидуальную беседу по вопросам прохождения им военной службы, совершенствования профессиональной подготовки, стиля и методов его работы — дать необходимые советы и рекомендации по устранению недостатков аттестуемого военнослужащего, улучшению личной подготовки и выполнению им служебных и должностных обязанностей. Закон предусматривает три варианта перемещения (ст. 72.2 ТК РФ):

  1. сотруднику поручается работа на другом механизме, агрегате.
  2. сотрудник переходит в другое структурное подразделение этой же фирмы в той же местности;
  3. сотрудник переходит на другое рабочее место;

Под структурными подразделениями фирмы понимаются филиалы, представительства, отделы, цеха, участки и т.

д. (п. 16 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17марта 2004 г. №2). Сотрудник переходит из одного участка на другой в том же цехе. Это будет перевод или перемещение?

Если у сотрудника не меняется трудовая функция, а в трудовом договоре с ним место работы определено без указания конкретного участка, то это будет перемещением. Если же в трудовом договоре в качестве места работы назван конкретный участок цеха, то его изменение возможно лишь с письменного согласия сотрудника (через перевод).

Как составить рапорт о переводе в другое подразделение ОВД?

6. Должность в органах внутренних дел считается нижестоящей, если для нее предусмотрено более низкое специальное звание, чем специальное звание по прежней должности в органах внутренних дел, а при равенстве специальных званий — более низкий должностной оклад.

7. Перевод сотрудника органов внутренних дел на нижестоящую должность в органах внутренних дел осуществляется: 1) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; 2) по личным или семейным обстоятельствам; 3) в связи с сокращением замещаемой сотрудником должности; 4) в порядке наложения дисциплинарного взыскания; 5) в связи с восстановлением сотрудника в должности, которую он замещал ранее, в случае, если эту должность замещает другой сотрудник и отсутствует равнозначная должность; 6) в связи с прекращением необходимого для выполнения служебных обязанностей допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну; 7) в связи с отказом от перевода на равнозначную должность в порядке ротации в соответствии с частью 12 настоящей статьи; 8) в связи с несоответствием сотрудника замещаемой должности (с учетом рекомендации аттестационной комиссии); 9) в целях устранения обстоятельств, связанных с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью сотрудников, находящихся в отношениях близкого родства или свойства, в соответствии с законодательством Российской Федерации. 8. Перевод сотрудника органов внутренних дел на нижестоящую должность в органах внутренних дел по основанию, предусмотренному пунктом 1, 3, 5 или 6 части 7 настоящей статьи, допускается в случае невозможности его перевода на равнозначную должность.

Основные моменты

Основную информацию относительно порядка выплаты подъемного пособия можно найти в правилах обеспечения денежным довольствием военнослужащих, однако сведения там изложены на сложном языке и не всегда понятны человеку, далекому от армии.

К основным случаям, при которых человек вправе требовать выплату, относятся:

  1. попадание в ряды армии в качестве контрактного служащего из военного резерва;
  2. обучение по профессиональной военной подготовке сроком более одного календарного года;
  3. распределение в военную часть, которая находится в том же регионе, где проходило и обучение, но не там где ранее служил человек;
  4. при заключении первого контракта;
  5. военного перевели в одно из представительств Министерства Обороны;
  6. передислокация служащего или всей части в другой регион на ПМЖ;
  7. переселение военных инженеров, за исключением случаев, когда речь идет о командировке.

Что касается выплат, то с одной стороны заслуги перед Отечеством не оказывают существенного влияния на размер пособия, а с другой – сумма равна месячному окладу.

А вот его объем имеет связь с рангом и должностью.

К другим доплатам при смене места жительства военнослужащего можно отнести:

  • надбавка за период службы;
  • доплата за должность и ранг;
  • специальная премия за блестящую службу или образцовое выполнение обязанностей;
  • компенсация за командировочные расходы;
  • разные виды материальной помощи, в том числе выплата на покупку базовых предметов быта.

В каких случаях назначается

Выплата предназначена всем военнослужащим, выполняющим деятельность по контракту.

Так как в соответствии с уставом они обязаны подчиняться командному руководству, отказ от переезда – неприемлем. Органы власти осознают, что изменение места жительства сопровождается определенными неудобствами, особенно если речь идет о семейных людях.

Для того, чтобы пособие было назначено, требуется соблюдение следующих критериев:

  1. человек является действующим контрактником;
  2. его переезд инициирован высшим командным руководством;
  3. после перевода на новое место военный подал рапорт с пакетом документов.

В тринадцатой статье ФЗ о военнослужащих представлен полный перечень лиц, которые вправе рассчитывать на получение пособия.

Решения судов УИС могут лишить конкретного человека прав на предоставление компенсации.

Окончание срока контракта

Не требует написания рапорта об увольнении из армии, когда истек срок контракта, так как его окончание не является желанием военнослужащего.

Однако если имеется достаточная выслуга лет, то в рапорте указывается необходимость обеспечения жильем либо права использования накоплений на жилищную ипотеку (закон №117-ФЗ).

Формулировка причины в рапорте может быть и как «ограниченно годным» контрактника, проходящего службу по военному призыву. Законодательством запрещено увольнение контрактников досрочно, без его на то согласия, если еще не достигнута необходимая выслуга лет. Исключение составляют случаи правонарушений, за которые понесено наказание, а также несоблюдение условий контракта.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.