Размер штрафа за порчу паспорта. Как и где оплачивается?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Размер штрафа за порчу паспорта. Как и где оплачивается?». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Вывод.

Замена паспорта – это очень важный и к тому же несложный процесс. Его необходимо осуществлять как можно быстрее, если ваш паспорт испорчен. Если произвести замену правильно и вовремя, то вам легко удастся избежать лишних расходов на штрафы.

Какие есть причины замены паспорта гражданина РФ

В пункте 17 Положения, закреплена обязанность граждан РФ, бережно хранить свои паспорта. В случае его умышленной порчи, уничтожения, либо утраты по небрежности, гражданин может быть привлечен к административной ответственности по статье 19.16 Кодекса об Административных правонарушениях.

Очень часто государственные служащие пользуются своим правом и выписывают нерадивым гражданам административные протоколы, налагающие на гражданина штраф от 100 до 300 рублей, либо делают устное замечание. При этом, большинство граждан действительно не виноваты в порче, уничтожении или утери своего основного документа, но зачастую не знают, как это доказать.

Как поменять паспорт, если он испорчен

Довольно часто человеку не нравится со временем фотография в собственном паспорте, или желание поменять его возникает по другим причинам. При отсутствии должных оснований сделать это нельзя и во многом бессмысленно. Новое удостоверение в такой ситуации будет отличаться только фотографией и реквизитами, а данные о старом документе будут указаны в нем обязательно.

Технически никто не мешает оформить утерю старого паспорта и оформить новый, если возникло желание поменять его, а должных оснований нет, хотя законность таких действий под вопросом. Доказать наличие старого удостоверения личности госорганы не могут, но делать так не стоит. Это создает повышенную нагрузку на ГУВМ и мешает другим людям своевременно менять паспорта даже при наличии законных оснований для этого.

Важно! Иногда ГУВМ спокойно меняет «непонравившийся» паспорт на новый при указании в заявлении причины – «непригодность к использованию», но все зависит от сотрудников конкретного подразделения. Если с текущим удостоверением личности полный порядок, то они делать это не обязаны.

Российское законодательство предусматривает замену паспорта, если он был испорчен. Эта процедура хорошо отработана и регламентирована. Никаких сложностей обычно не возникает. Главное, строго соблюдать все требования законодательства и порядок действий.

Как поменять паспорт, если он испорчен

Кто-то возможно задастся вопросом: “А что будет, если я скрою факт порчи паспорта?”. Если владелец испорченного паспорта попробует воспользоваться документом, то ему будет выписан штраф в 3-5 тысяч рублей, если он житель Москвы и Санкт-Петербурга, 2-3 тысячи рублей, если он живет в регионах России, согласно статье 19.15 КоАП.

Если отказаться от уплаты штрафа за преднамеренную порчу, то сумма увеличивается вдвое и складывается с неоплаченной ранее. Это значит, что на самом деле штраф увеличивается в три раза.

Размер штрафа

Какой штраф за небрежное хранение паспорта предусматривает Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), легко узнать, прочитав статью 19.

6: умышленное уничтожение, порча, а также ставшее причиной утраты документа небрежное хранение наказывается предупреждением или штрафом от 100 до 300 рублей.

Важно наличие самого умысла, действия или бездействия, которое привело к утрате документа.

Но как установить, умышленно или неумышленно владелец испортил или потерял паспорт, законодательством РФ не определяется. Даже если документ найдется, от ответственности владельца не освободят.

Здесь же кроется и ответ на вопрос, сколько будет штраф в 2019 году, если ребенок порвал паспорт. Обычно действия ребенка квалифицируются как непреднамеренные, значит, скорее всего наказание последует в виде предупреждения.

В любом случае без паспорта проживать в России запрещено. Согласно ст.19.15 КоАП, за это грозит штраф от 2 до 3 тыс. руб., а в Москве и Санкт-Петербурге – от 3 до 5 тыс. рублей.

Процедура уплаты

Как и любой другой, штраф за пришедший в негодность паспорт можно уплатить несколькими способами. Как наличными, так и электронными деньгами. Для начала потребуются реквизиты получателя – ГУВМ МВД РФ. Их можно узнать в любом отделении миграционной службы.

Перечислить средства на счет вы можете через кассу, терминал, систему интернет-банкинга или через портал Госуслуги. В последнем варианте комиссия взиматься не будет, а пошлина обойдется на 30 % дешевле. Сам перевод может осуществляться наличными, с банковской карты/счета или электронных кошельков.

Порядок уплаты штрафа

Разобравшись с тем, сколько составляет штраф за испорченный паспорт, необходимо рассмотреть порядок уплаты. Как и любой другой штраф, денежное взыскание в этом случае можно уплатить разными способами. Самые распространенные варианты:

  1. Наличными, в кассе банка, на основе квитанции.
  2. На почте.
  3. Через банкомат.
  4. Онлайн, на портале Госуслуги.

Каждый из представленных вариантов имеет свои преимущества и недостатки, но в любом случае, заранее придется взять квитанцию на оплату, где будут указаны правильные реквизиты. В противном случае деньги будут зачислены неправильно.

Заключение

В завершение сказанного можно сделать вывод, что не всегда порча паспорта наказывается штрафом. Случаются ситуации, когда данная мера ответственности к гражданину не применяется. Здесь важно подтвердить факт отсутствия умысла со стороны обладателя документа. Если же уважительных обстоятельств нет, то владелец паспорта обязан уплатить штраф в установленном размере и в действующие сроки.

Как поменять паспорт, если он был испорчен

Приступить к замене испорченного необходимо как можно быстрее, даже если на ваш взгляд документ вполне пригоден для дальнейшего использования. В качестве ориентира в этом случае можно использовать пункт 12 «Положения о российском паспорте», утвержденного постановлением Правительства РФ № 828 от 8 июля 1997 года.

В нем говорится, что непригодным паспорт можно считать, если имеет место одно из следующих оснований:

  • износ;
  • механические повреждения, которые могут повлиять на четкость записанных сведений, фото, других важных деталей паспорта;
  • нарушение целостности бланка;
  • неточные сведения;
  • самостоятельное внесение отметок в документ.

Замене паспорт в таком случае подлежит на протяжении 30 дней после того, как он был испорчен, или с того момента, когда вы это обнаружили.

Для перевыпуска паспорта понадобятся следующие документы:

  1. Заявление.
  2. Испорченный паспорт.
  3. Квитанция об уплате пошлины.
  4. 2 фото.
  5. Документы, сведения из которых нужно будет отобразить в новом бланке.

Если данные в паспорте не подлежат прочтению, вам понадобится захватить с собой свидетельство о рождении.

Что касается административного наказания за небрежное обращение с документом, то размер штрафа за порчу паспорта при замене, равно как и его наложение в целом, зависит от того, была ли порча причинена умышленно или нет.

Перед походом в миграционную службу, чтобы лучше понимать, как выглядит процесс, будет полезно узнать более детально, как проходит замена паспорта при порче.

Сколько придется заплатить

Для начала разберемся, что такое умышленное нанесение порчи. Под данное понятие попадают осознанные действия, которые приводят к повреждению документа, что делает внесенные в него записи нечитаемыми.

Не стоит забывать, что к таким действиям служащий ГУВМ МВД может отнести и утрату паспорта по небрежности, например, когда вы постоянно храните свое удостоверение в бардачке автомобиля.

Всегда помните, что пункт 17 упомянутого выше Положения о паспорте обязывает россиян бережно относиться к своему удостоверению личности.

Чем грозит отказ платить штраф

Учитывая то обстоятельство, что правомерность наложенного на вас взыскания служащим ГУВМ еще придется доказать, можно сказать, что торопиться оплачивать квитанцию никакого смысла нет, если, конечно, вы не будете полны раскаяния и не признаете свою вину.

Если взыскание все же вам назначено обоснованно, тогда его лучше оплатить. На это у вас есть ровно 60 дней. Если платеж не поступит, вас ждет очередное административное наказание уже по поводу отказа выполнять свои обязательства по отношению к отечеству. Как правило, в этом случае с вас взимается двойной штраф за пришедший в негодность паспорт, который не отменяет оплату первой квитанции.

Таким образом, если вас оштрафовали на 300 рублей и вы не внесли их вовремя, то к ним прибавьте еще 600 и получите общий чек на оплату в размере 900 рублей.

И не забывайте, что отдельное наказание предусмотрено за пользование недействительным документом или если будет превышен срок в 30 дней, отведенный для его переоформления. Такая оплошность уже может стоить 3-5 тысяч рублей.

Правила подачи заявления

Смена удостоверения личности происходит в отделе ФМС или МФЦ. Неумышленная порча документа не несет за собой какого-либо материального наказания. Если же сотрудник составляет протокол, то его можно обжаловать в прокуратуре или суде. Следует знать, что умышленно причиненные повреждения караются небольшим штрафом от 100 до 300 рублей.

Перечень документов

В случае замены паспорта при порче государственной службе понадобится 10 календарных дней. Если же бумаги подаются не по месту жительства, то процедура может затянуться до 30-ти дней. Независимо от того, каких образом будет происходить подача заявления, необходимо представить следующие документы:

  • заявление;
  • старый паспорт или его часть;
  • квитанция оплаты;
  • 2 фото.

Если вместе с паспортом пришли в негодность записи на дополнительных страницах, и просто переписать их не получится, то необходимо предоставить дополнительные бумаги для замены паспорта при порче: военный билет, свидетельства о рождении детей до 14 лет, браке или его расторжении. Документы о рождении предоставляются по желанию и не могут служить отказом от приема заявления у гражданина.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.