Какая категория прав нужна для использования легкового прицепа?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какая категория прав нужна для использования легкового прицепа?». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Категория «В»: что разрешено водителю.

Действующая редакция ПДД предусматривает в 2020 году обязательное наличие двух категорий, которые дают законное право управлять легковым автомобилем с прицепом: «В» и «ВЕ». Если буксируемый прицеп весит не более 0.75 т, а также если масса снаряженного ТС не меньше, чем масса груза, находящегося в трейлере, для водителя будет достаточно иметь в удостоверении только отметку «В». При этом законом оговаривается условие, при котором общая разрешенная максимальная масса такого автосостава не должна превышать 3500 кг.

Специфика оформления

Любое ТС необходимо поставить на учет не позже, чем через 10 дней со дня приобретения. Как правило, за регистрацией можно обратиться в любое регистрационное подразделение ГИБДД независимо от места жительства или региона пребывания заявителя.

Регистрация в 2020 году аналогична процедурам оформления легкового ТС, грузовика или мотоцикла в предыдущие периоды. Вне зависимости от количества осей ТС обязательно регистрируются в государственных органах ГИБДД, при этом лицам, имеющим водительское удостоверение с отметкой «В», приобретать дополнительный полис ОСАГО непосредственно на него не надо.

Как открыть категорию прав для управления прицепом

«BE», «CE» или «DE», а также подкатегории «C1E» или «D1E» открываются по истечении определённого срока, так же водителю придётся пересдать некоторые экзамены:

  • На знание теории правил дорожного движения. Этот экзамен сдаётся по билетам.
  • Практическая езда по городу;
  • Практическая езда по автодрому. Включает два упражнения: прямое движение задним ходом и парковку задом.

Стоит учесть: «E» выдаётся только при наличии стажа вождения «B», «D» и «C» как минимум в течение одного года. Например, для открытия «DE» необходимо управлять автобусом сроком от 12 месяцев с соответствующей категорией «D».

Скорость автомобиля с прицепом

Правила дорожного движения устанавливают ограничения скорости только для легковых автомобилей с прицепом:

  • 90 км/ч — на автомагистрали.
  • 70 км/ч — вне населенного пункта.
  • 60 км/ч — в населенном пункте.
  • 20 км/ч — в жилых зонах, велосипедных зонах и на дворовых территориях.

Обратите внимание, речь идет именно о типе транспортного средства (легковой автомобиль), а не о категории транспортного средства (B).

Можно ли перевезти несколько прицепов одновременно?

Правила дорожного движения не накладывают ограничений на буксировку нескольких прицепов. Например, в пункте 1.2 ПДД прямо говорится о том, что буксировка нескольких прицепов возможна:

«Автопоезд» — механическое транспортное средство, сцепленное с прицепом (прицепами).

Базовая терминология

Вы решили, что для своего автомобиля хотите приобрести новенький или какой-то хороший автоприцеп, трейлер, а может и большой прицеп-дачу. Двухосный или одноосный он будет, не принципиально важно. Мы сейчас не об этом.

В правах наверняка стоит категория «В». Стандартная, которая есть у каждого автомобилиста, дающая право управлять легковым транспортом. А какая категория у вас? Напишите обязательно в комментариях.

Категория «ВЕ»: когда нужно получать?

Для управления автомобилем с прицепом, который относится к виду «O2» (и более высокого), потребуется открыть в правах категорию «Е». При этом к обучению и сдаче экзаменов на данную категорию допускают лиц, которые имеют стаж вождения не менее 1 года (категория «В» открыта за 12 месяцев до того, как получается категория «Е»).

Существует ли специальная категория на прицеп к легковому автомобилю

Нужны ли права на легковой прицеп? Давайте разберемся. В водительских правах разряд на управление легковым автомобилем обозначается буквой В. В некоторых случаях, когда автоприцеп соответствует законодательно заданным параметрам, водить легковой автопоезд можно на основании прав группы В. Поэтому говорить о специальной категории прав на ЛП неправомерно.

Другими словами, специальной категории Е для автоприцепа не существует. Тем не менее, во многих источниках подкатегорию Е называют категорией, что является лишь просторечным оборотом и создает путаницу. На самом деле подкатегория Е прописывается в ВУ исключительно как приставка к основной категории. Для легкового авто – это ВЕ.

При этом полноценная транспортная категория Е также существует, но действует она в отношении гусеничных тракторов мощностью свыше 25,7 кВт. Поэтому имейте в виду, что тракторная категория Е и автомобильная подкатегория Е – это разные вещи.

Важно! Специальной категории на ЛП не существует. Разряд, дающий право на его управление, зависит от параметров автопоезда и его составляющих.

Диагностическая карта на прицеп

Те автолюбители, которые не знают, нужно ли страховать прицеп, задаются вопросом и о необходимости оформления отдельного талона технического осмотра на прицепы (его сейчас называют диагностическая карта). Уже более шести лет обязательный технический осмотр и получение заключения о техническом состоянии прицепов для автомобилей категории «В», находящихся во владении частных граждан, отменены. То есть диагностическая карта на прицепы для легковых авто перестала быть необходимой и нужной. Однако в добровольном порядке любой частный автолюбитель может пройти технический осмотр прицепа.

Для грузового автотранспорта, применяющего прицепы и полуприцепы, и организаций, которые являются собственниками прицепов, по-прежнему, сохранилась необходимость в прохождении диагностики прицепов и получения заключения о техническом состоянии устройств прицепного характера.

Когда необходима страховка?

В России страхование прицепа по программе ОСАГО обязательно только в следующих случаях:

  • для владельцев прицепов юридических лиц;
  • для прицепов весом более 0,75 тонны, которые используются грузовыми автотранспортными средствами.

Во всех иных случаях можно говорить о необходимости приобретения договора ОСАГО на прицеп на добровольных началах или на основании международных соглашений.

Необходимость добровольного страхования прицепного устройства может быть обусловлена:

  • желанием владельца увеличить возможную сумму страхового возмещения в случае ДТП;
  • сохранностью имущества от угона, порчи, кражи, хищения и стихийных бедствий.

Если говорить о выезде на автомобиле с прицепом за пределы России, то нужно исходить из международных соглашений и законов страны, в которую планируется путешествие с прицепом.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.