Развод с ребёнком до 1 года: по инициативе матери и по инициативе мужа.

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Развод с ребёнком до 1 года: по инициативе матери и по инициативе мужа.». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

В добровольном порядке.

Статья 80 Семейного Закона предусматривает для родителей возможность оформить соглашение об обязанности выплачивать алименты на ребенка. При обоюдном согласии они могут воспользоваться таким способом. Соглашение обязательно заверяется в нотариальной конторе и имеет юридическую силу. В этом документе определяется вид выплат, их регулярность, сроки оказания материальной помощи, указываются реквизиты для перечисления денежных средств, могут отражаться также форс-мажорные обстоятельства. Размер выплат на ребенка по соглашению родителей не может быть ниже процента от дохода, который устанавливался бы по суду.

Документы в суд

Итак, без каких бумаг невозможно расторгнуть брачный союз?

  • Оригинал свидетельства о браке.
  • Соответствующие свидетельства о рождении общих малышей.
  • Паспорта супругов.
  • Брачный договор, если он был составлен.
  • Квитанции, подтверждающие уплату соответствующих пошлин.
  • Выписки из домовых книг, подтверждающие место проживания супругов.
  • Выписки об уровне доходов каждого из супругов.
  • Бумага, подтверждающая согласие второго члена семьи на развод.

Также к списку документов можно прибавить те свидетельства, которые стали стимулом к началу бракоразводного процесса. Так, например, истец может приложить бумаги, подтверждающие недееспособность второй половинки или документ, свидетельствующий о сроке тюремного заключения.

Все эти бумаги принимаются судом к сведению и могут повлиять на вынесение решения о бракоразводном процессе.

Судебная практика по данному вопросу

Современная судебная практика по бракоразводным процессам весьма разнообразна. Практически всегда суд принимает решение в пользу того родителя, который остается основным опекуном крохи до трех лет. В случае, если оба родителя имеют претензии от органов опеки, опекунами могут стать дедушки и бабушки.

Советуем прочитать статью про Опекунство над несовершеннолетним ребенком и его виды.

Вопросы алиментов и дележки имущества также зачастую приходится решать через суд. Если у пары возникают имущественные споры, то помимо всех перечисленных выше документов, им придется предоставить еще и сведения обо всей недвижимости, имеющейся в собственности.

В самых сложных и запутанных случаях, бракоразводный процесс может продолжаться несколько месяцев. Если же у пары нет особых претензий друг другу, а вопрос опеки давно решен, то суд вправе развести бывших возлюбленных за 2-3 недели.

Конечно, бракоразводный процесс — это всегда тяжелое испытание для бывших супругов, ведь иногда споры касательно опеки и раздела имущества длятся несколько месяцев. Именно поэтому, перед тем как разрушать семью, следует подумать о благополучии своих детей и их будущем.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

Это быстро и бесплатно !

Развод с ребенком до 1 года по инициативе матери

Если инициатором расторжения семейного союза выступает супруга, расторжение брака происходит через судебную инстанцию в общем порядке. Для этого женщине необходимо обратиться к мировому судье, если у супругов нет спора о дальнейшем месте проживания детей, или в районный суд, если достичь соглашения о том, с кем будут жить дети, не удалось.

Суд примет заявление в общем порядке и назначит судебное заседание не ранее, чем через месяц с момента подачи документов. Срок расторжения брака через суд, если у супругов есть грудной ребенок, может увеличиться по инициативе суда. Для возможного сохранения семьи родителям часто предоставляют время для примирения до трех месяцев, в течение которого они могут разрешить свои проблемы, прийти к компромиссу и отменить развод.

Запрет на расторжение брака по ст. 17 СК РФ, если в семье имеется ребенок, которому нет одного года с момента рождения, предусмотрен только в ситуациях, когда муж подает на развод без согласия жены. Закрепляя данную норму в СК РФ, законодатель стремился защитить интересы матери и самого ребенка.

В соответствии со п. 2 ст. 16 СК РФ основанием для прекращения брака также может служить заявление обоих супругов (при наличии их взаимного согласия).

Документы

Заявительница должна подготовить для суда:

  1. Копия иска для ответчика.
  2. Копия паспорта истицы.
  3. Копии свидетельств о браке и рождении ребёнка.
  4. Справка с места жительства, в том числе о месте проживания ребенка (если отличается от регистрации).
  5. Квитанция об оплате пошлины.

Из указанного перечня в оригинале предоставляется лишь квитанция о пошлине. В остальной части документы можно подать в копиях.

В ЗАГС подаются:

  1. Копия паспорта.
  2. Копия решения, дающего право на односторонний развод.
  3. Свидетельство о браке.
  4. Квитанция об уплате госпошлины.

Когда развод по заявлению мужа возможен?

Единственным случаем в котором возможен развод по инициативе мужа – предварительное аннулирование отцовства. Если мужчина докажет, что не является отцом, развод будет разрешен. Доказать отсутствие родства можно только в судебном порядке следующими способами:

  • проведение экспертизы ДНК (допускается и в период беременности);
  • принятие решений на основании представленных мужчиной доказательств.

Если инициатором развода является мать

Жене позволяется подавать на развод в любом случае и при любых обстоятельствах. Если же у семьи есть грудничок, то нужно быть готовыми к тому, что судья до последнего будет тянуть с принятием решения и попробует примирить супругов.

Часто послеродовой стресс у женщины приводит к тому, что она не может трезво оценивать ситуацию и воспринимает все проблемы слишком преувеличено.

Если же жена считает, что она больше не может находиться в браке со своим мужем, то ей нужно подготовить такие документы:

  • копию свидетельства для мужа;
  • паспорт;
  • свидетельства о браке и о рождении ребенка (детей);
  • документ о месте жительства матери и ребенка;
  • квитанция, свидетельствующая о том, что государственная пошлина была уплачена.

Все документы, кроме квитанции, должны быть представлены в копиях.

Куда идти, если в браке есть дети?

Формально, женят и разводят в России органы ЗАГС. Но, в ситуации, если в семье есть несовершеннолетние дети, за разводом придётся идти в суд. Для расторжения брака в судебном порядке лучше всего довериться профессионалам.

При этом есть ряд исключений, когда всё-таки можно ограничиться ЗАГСом:

  • В случае, когда один из супругов был признан недееспособным (исключительно по решению суда)
  • Когда одного из супругов признали без вести отсутствующим (пропавшим)
  • Если один из супругов находится в МЛС на срок более 3-х лет
  • Когда в браке воспитываются несовершеннолетние дети, но они не являются общими (в случае с удочерением/усыновлением, опекунством дети считаются общими вне зависимости от того, кто биологический родитель)

Мировой суд – наиболее безболезненное решение. Поход в него целесообразен, если супругам удалось достичь договорённости относительно всех спорных моментов самостоятельно. Урегулировать вопросы места жительства детей, алиментов, раздела имущества и прочих. Или если вы решили все спорные моменты выделить в отдельное делопроизводство.

Развод через ЗАГС, если есть общие несовершеннолетние дети

Согласно ч. 2 ст. 19 СК РФ развестись в органах ЗАГС можно в одностороннем порядке даже при наличии общих детей, не достигших 18-летнего возраста, в следующих случаях:

  • второй супруг пропал без вести (при этом необходимо наличие соответствующего решения суда);
  • бывший муж (или жена) признан недееспособным;
  • один из супругов отбывает наказание сроком более 3-х лет в местах лишения свободы.

Также развестись через ЗАГС муж и жена могут, если ребенок не является общим, и отсутствует факт усыновления (удочерения).

Развод через суд

Расторжение брака через суд может понадобиться, если у супругов есть несовершеннолетние дети и дети при этом — общие. Также обращаться в суд придется, если один из супругов отказывается разводиться в принципе, либо не возражает против развода как такового, но вместе с тем не хочет разводиться через ЗАГС — не подает заявление, не посещает ЗАГС в назначенное время и препятствует разводу другим способом.

В этих двух ситуациях особенности развода через суд несколько различаются. Здесь вы можете узнать, как развестись в суде при наличии детей, независимо от согласия одного из супругов на развод.

Инициатор развода с ребенком до 1 года

Закон ограничивает право мужчины на расторжение брачного союза в определенные периоды семейной жизни. Наличие несовершеннолетних детей является основанием для обращения с исковым заявлением о разводе в суд.

Статья 17 СК РФ устанавливает запрет на инициацию иска о разводе, гражданином, жена которого:

  • беременна;
  • в течение 1 года после рождения ребенка.

Таким образом закон обеспечивает защиту новорожденных детей. При этом запрет устанавливается не в полном объеме. Инициатором развода в семье, воспитывающей ребенка, в возрасте от 0 до 1 года, может выступать:

  • супруга (в любой период брачного союза);
  • супруг (при обоюдном согласии сторон).

Важно! При наличии детей, заявление на развод подается в суд. К документам прилагается свидетельство о рождении ребенка. Возраст новорожденного от 0 до 1 года является причиной для отказа в принятии заявления.

Можно ли расторгнуть брак через ЗАГС, если оба супруга не против развода, но у них есть ребенок до 1 года?

Нет, согласно российскому законодательству (ст. 19 Семейного кодекса РФ) процесс расторжения брака в ЗАГСе невозможен, если у супругов есть несовершеннолетние дети.

Расторгнуть брак в этом случае можно только через суд. Однако в этом деле есть свои исключения.

Так, согласно п. 2 ст. 19 Семейного кодекса супруга имеет право подать заявление на развод при наличии несовершеннолетнего ребенка (детей) через органы ЗАГСа, если:

  • супруг был признан без вести пропавшим;
  • он был признан недееспособным (в судебном порядке);
  • он осужден на срок свыше 3 лет.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.