Продление декретного отпуска до 3 лет и 4,5 лет в 2020 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Продление декретного отпуска до 3 лет и 4,5 лет в 2020 году». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Длительность декретного отпуска в России.

К этому времени появляется долгожданное место в детском образовательном учреждении, которое родители ждали не один год. Подобная плачевная ситуация в высшей степени характерна для больших мегаполисов с плотным населением.

Что на эту тему говорит законодательство, и на что может рассчитывать работница, остающаяся дома присматривать за малышом? Давайте попытаемся разобраться в этом вопросе вместе. Строго говоря, в законах понятия «декрет» не существует.

В общем же случае невозможно продлить декрет, когда ребёнок достигает трёх лет, то даже плохое состояние его здоровья не может быть причиной для сохранения за женщиной рабочего места, если она стремится за ним ухаживать. Данное видео поможет подготовить с юридической точки зрения к оформлению отпуска по уходу за ребенком.

Работающие женщины также получают его в размере, зависящем от их предшествующего дохода. В настоящее время ФСС оплачивает лицам, осуществляющим уход за новорожденным, сорок процентов от их средней заработной платы за два предшествующих года.

В течение такого отпуска сохраняется не только рабочее место декретника, но и производятся выплаты в соответствии с нормами трудового законодательства и законодательства о социальном обеспечении.

До ухода в отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком ей полагался ежегодный очередной оплачиваемый отпуск по основной должности (заместителя директора) продолжительностью 28 календарных дней, который ею не отгулян. В каком порядке следует предоставить ей отпуск по основной должности и за работу преподавателем и выплатить отпускные?

В действительности в праве отсутствует понятие «декретный отпуск». Его нельзя отыскать в нормативных актах.

До скольки лет можно сидеть в декрете

Также новый закон подразумевает включение в период страхового стажа отпусков по уходу за детьми, причем данный период будет составлять полтора года за одного малыша, но не будет превышать четыре с половиной года в целом (по полтора за каждого из трех первых детей в семье). Вообще, каждый сотрудник имеет право на предоставление ему внеочередного неоплачиваемого отпуска при возникновении сложных семейных обстоятельств или других уважительных причин. Длина такого отпуска может равняться одному году, а затем может продлеваться по необходимости. Если сотрудник пребывает в отпуске, уволить его нельзя. Процедура продления отпуска по уходу за ребенком до 3 лет По завершении отпуска по присмотру за малышом до полутора лет сотрудница предприятия вправе уйти в новый отпуск, теперь уже до того момента, пока ее сыну или дочери не исполнится 3 полных года.

Необходимые документы

Для оформления декрета требуются основания.

Подтвердить их наличие, можно:

  • свидетельством о рождении/усыновлении ребенка;
  • данными из бухгалтерии с работы супруга/супруги, которые удостоверяют, что пособие не выплачивается ему/ей;
  • если в семье есть ещё дети, свидетельства об их появлении на свет тоже понадобятся.

Последние необходимы, так как могут повлиять на величину выплат.

Усыновители и опекуны должны также представить решение суда о назначении усыновления или опекунства. Кроме того, сотрудник обязан предъявить личный паспорт.

Важно помнить, что просто не выйти на работу после того, как закончился отпуск по родам или по уходу, оформленный до полутора лет, нельзя. Это расценивается, как прогул. Соответственно оплата за упущенные трудодни не начисляется, и в стаж они не войдут.

Табель

С момента предоставления отпуска и пока ребенку не исполнится три года, сотрудника отмечают в табеле учета рабочего времени. В графах ставится маркировка ОЖ(15). Отметки делаются на протяжении всего периода, даже если работник вышел на работу раньше.

Работодатель не имеет право на отказ в предоставлении отдыха, принудительно согласовывать дату ухода также неправомерно. Через десять дней после подачи заявления сотрудник имеет право не выходить на работу – это законно.

Приказ на декретный отпуск

После того, как по месту работы от женщины были получены заявление и больничный, отдел кадров предприятия формирует приказ о предоставлении отпуска по беременности и родам. Форма документа законом четко не регулируется, в качестве основы можно принять унифицированную форму № Т-6 или разработать свою.

В приказе должна присутствовать следующая информация:

  • название организации-страхователя;
  • дата и номер документа;
  • ФИО работницы, табельный номер, название ее должности и структурного подразделения;
  • вид отпуска (по беременности и родам);
  • основания для предоставления декрета;
  • даты начала и завершения отпуска, его длительность;
  • ФИО руководителя организации, его подпись.

Сотрудница ознакомляется с приказом в обязательном порядке, под роспись и с проставлением даты. В идеальном случае ей предоставляется копия документа. После этого на приказе пишется, что он отправляется в личное дело работницы.

На основании приказа данные о декрете вносятся в личную карточку (форма № Т-2) сотрудницы. Факт того, что женщина находится в отпуске по БиР, отражается в табеле учета рабочего времени (форма № Т-12 или любая другая, установленная в организации).

До какого возраста ребенка можно брать больничный по уходу

Если ребенок до 7 лет, то больничный можно брать на то время, столько потребует лечение. Но оплачиваться будет только 60 дней накопившихся за весь год. Если же ребенок болеет больше 60 дней все больничный дадут в любом случае, только оплачиваться он уже не будет.

И больничный лист, и отпуск по уходу за ребенком можно брать до исполнения ему 14 лет. Но если у ребенка какое-то серьезное заболевание, которое требует ухода — травма, послеоперационный период и т.д, то его возраст не влияет на предоставление больничного листа.

Сроки декрета по закону

Какие виды декретных отпусков предусмотрены действующим российским законодательством, какова их продолжительность и каким образом производятся выплаты в течение срока отпуска по уходу за ребенком — об этом пойдет речь в сегодняшней статье.

Как правило, декретный отпуск до полутора лет, в случае, если ухаживать за малышом будет мама, оформляется сразу после предъявления работодателю больничного листа по беременности и родам. Для предоставления отпуска необходимо будет написать на имя работодателя соответствующее заявление, а уже после предоставить кадровикам копию свидетельства о рождении малыша.

До какого возраста можно брать отпуск по уходу за ребенком

До 2014 года при заболевании ребенка получать листок нетрудоспособности могли лишь родители. Но 25 апреля 2014 года в силу вступило решение Верховного Суда, согласно которому выписывать больничные листы в детских поликлиниках и больницах стали и иным родственникам детей. При этом в листе указывается специальный код степени родства.

Срок больничного может быть увеличен до 86 дней после родов, если родоразрешение проходило с осложнениями, к которым можно отнести и кесарево сечение. Если беременность многоплодная, то есть на свет ожидается появление двойни, тройни или еще большего количества детей, то срок нетрудоспособности по беременности и родам будет составлять 84 дня до даты родов и 110 дней после.

Родителям инвалидов

В ТК государства отмечено, что сотрудники, имеющие сына или дочь в возрасте до семи лет, могут уходить на отдых в летнее время, а также брать дополнительное время по уходу за детьми.Дополнительный отгул может быть предоставлен и по состоянию здоровья сына или дочери, если ему ранее была присвоена группа по инвалидности.

Сколько по продолжительности отпуск по уходу за ребенком

Когда женщина пребывает в декрете, финансовую помощь она получает не от работодателя, а от государства. В организацию, где она работала, начисляются социальные пособия. Если женщина планирует продолжать сидеть с ребенком, необходимо за день до истекающего срока написать на адрес работы заявление о предоставлении отгула по уходу.

Многие путают его с декретом, но между этими понятиями существуют отличия:

  • отпуск по родам подобен больничному;
  • дается на базе заявления.

Одновременно пребывать в обоих отпусках нельзя. Также не предусмотрено автоматического перехода из одного типа в другой.

Допускается, чтобы подобное освобождение от работы получил другой член семьи, готовый остаться с ребенком.

В таком случае, женщина должна выйти на работу по истечении освобождения от нее в связи с родами. Если этого не произойдет, каждый пропуск будет восприниматься как прогул.

Выплаты

Выплаты, положенные мамочке, зависят от выбора способа продления ухода за ребенком – либо это отпускные, либо декретные выплаты, либо перечисления по больничному листу. Иные выплаты в случае увеличения периода по уходу за ребенком не установлены.

Отпуск

Женщина может оставаться в полноценном декрете до тех пор, пока ребенку не исполнится 3 года. Стаж насчитывается в случае, если у сотрудницы остался неотгуленный ежегодный отпуск до ухода в декрет. Женщина может уйти в неоплачиваемый отдых.

Кто имеет право пойти в отпуск

В большинстве семей при рождении ребенка именно мать осуществляет оформление отпуска и находится в нем, производя уход за своим малышом.

Иногда по тем или иным причинам женщине необходимо возобновить трудовую деятельность, но чтобы при этом кто-нибудь из иных лиц присматривал за детьми (тут не берутся во внимание случаи, когда нанимают няню). При фактическом осуществлении ухода за ребенком по ст. 256 ТК РФ право на оформление отпуска имеют такие лица:

  • мать ребенка;
  • отец (родной или усыновивший его);
  • бабушка или дедушка;
  • иной гражданин, находящийся в родственных связях с родившимся;
  • опекун.

Процедура расчета пособия и основные нюансы

Начисление пособия работавшей женщине осуществляется ее работодателем, но при помощи средств, которые выделяет ФСС. Сама процедура начисления осуществляется в несколько этапов:

  • оформление заявления;
  • начисление бухгалтером положенной суммы;
  • выплата фирмой начисленного пособия в течение определенного законом срока;
  • сдача работодателем отчета в ФСС;
  • проверка сотрудниками органа ФСС подлинности и достоверности предоставленной информации и возмещение выплаченной суммы работодателю.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.