Разрешения на работу для иностранных граждан

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Разрешения на работу для иностранных граждан». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

РВП и разрешение на работу.

РВП (разрешение на временное проживание) оформляется сроком на 3 года, по истечении которого его продлить нельзя. Без РВП иностранный гражданин считается временно пребывающим на территории РФ и может находиться здесь не более 90 суток с момента пересечения государственной границы. Если иностранный гражданин получил РВП, то он имеет право получить разрешение на работу без учета квот.

РВП и разрешение на работу – взаимосвязанные процедуры. Даже при получении разрешения на временное проживание получать разрешение на работу иностранному гражданину все же придется.

Как правильно оформить?

Немногие мигранты знают, как получить разрешительный документ для трудоустройства в РФ. Процедура оформления зависит от статуса зарубежного специалиста. Получение РНР обязательно для иностранцев, прибывающих в страну по миграционной карте или визе. Дополнительного разрешения на работу не требуется для резидентов других стран, находящихся в России согласно полученным РВП или ВНЖ. Мигранты-временщики могут трудоустроиться аналогичным образом, что и граждане РФ.

Приглашение иностранца

Процедура оформления разрешения на работу зарубежному специалисту начинается только после приглашения от нанимателя. Изготовление документа занимает до 20 суток. В большинстве случаев такую бумагу получают для вызова высококвалифицированных специалистов.

Необходимый пакет документов для получения пригласительного листа:

  1. Ксерокопия гражданского паспорта руководителя организации.
  2. Выписка из ЕГРЮЛ компании (копия).
  3. Учетная карта (выписка из реестра).
  4. РНР.

Приглашение передается в то миграционное подразделение ГУВД МВД, где зарегистрирована организация. Далее документ направляется инспектором в иностранное консульство, где зарубежный специалист может получить рабочую визу.

Отличия между патентом и разрешением на работу

Рассмотрим подробнее, в чем разница между указанными двумя документами.

  1. Патент получают граждане почти всех государств СНГ. Разрешение на работу (РнР) оформляют лица, приезжающие по визе.
  2. Получение патента возлагается исключительно на самого человека. Основная бюрократическая нагрузка в случае РнР ложится на работодателя.
  3. Государство не вводит квотирования патентов, то есть никак не ограничивает их число. Иная ситуация с разрешением на работу. Ежегодно устанавливается количество, которое зависит от субъекта федерации и отрасли деятельности.

Таким образом, именно в человеке – получателе услуги состоит основное отличие патента от разрешения на работу. Остальные особенности связаны с процессом оформления. При этом граждане двух стран, входящих в СНГ, трудоустраиваются наравне с местными. Речь идет о физлицах из Беларуси и Казахстана.

Алгоритм действий

Прежде всего, стоит сказать, что необходимость получения РнР зависит от статуса иммигранта. Если он проживает по РВП или ВнЖ, то имеет право трудиться без приискания дополнительных документов. Когда дело касается высококвалифицированных специалистов, или сокращенно ВКС, то разрешение на работу выдается в упрощенном режиме. Однако подавляющее большинство физических лиц, не являющихся гражданами РФ, просто приезжает в нашу страну. Рассмотрим подробнее, как получить разрешение на работу в России для них.

Сроки

Сотрудники миграционной службы рассмотрят поданную заявку на получение разрешения в России в течение десяти рабочих дней. После этого иностранный гражданин получит на руки документ с разрешением на работу в России.

  • Получивший разрешение на работу, может пребывать в России тот период, пока будет действовать договор найма между ним и работодателем. Однако, этот срок не должен превышать одного года;
  • Если иностранный гражданин имеет особую ценность по характеру осуществляемых на территории России действий, то срок пребывания в России может увеличиться с одного до трех лет;
  • Иностранные граждане, который занимаются бизнесом в России, получает разрешение на срок, который определит миграционная служба в индивидуальном порядке;

Сроки

Сотрудники миграционной службы рассмотрят поданную заявку на получение разрешения в России в течение десяти рабочих дней. После этого иностранный гражданин получит на руки документ с разрешением на работу в России.

  • Получивший разрешение на работу, может пребывать в России тот период, пока будет действовать договор найма между ним и работодателем. Однако, этот срок не должен превышать одного года;
  • Если иностранный гражданин имеет особую ценность по характеру осуществляемых на территории России действий, то срок пребывания в России может увеличиться с одного до трех лет;
  • Иностранные граждане, который занимаются бизнесом в России, получает разрешение на срок, который определит миграционная служба в индивидуальном порядке;

Если есть разрешение временного проживания

Если есть РВП

Если даже гражданин получил разрешение временного проживания в России (которое действует три года), то оформлять разрешение на работу все равно придется.

В то же время, получить разрешение на работу без разрешения временного пребывания на территории России нельзя.

Так, для получения такого разрешения понадобятся:

  • Два заполненных заявления. Образец бланка заявления можно найти в свободном доступе в интернете, либо в миграционной службе;
  • Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность + ксерокопия паспорта;
  • Карта мигранта;
  • (При наличии) свидетельство о браке;
  • Свидетельство о рождении ребенка;
  • Документ с регистрацией временного пребывания на территории РФ;
  • Документ, в котором зафиксировано отсутствие у иностранца уголовного прошлого, выданный в государстве, из которого гражданин прибыл. Документ должен быть оформлен не более трехмесячной давности;
  • Медицинская справка об прохождении медосмотра и отсутствии перечня заболеваний, указанных в сто восемьдесят восьмом постановлении РФ. Справка должна быть получена не позднее месяца до подачи документов на временное разрешение;
  • Четыре фотографии формата 3,5 на 4,5;
  • Документ, подтверждающий владение русским языком;
  • Чек, подтверждающий оплату государственной пошлины. Стоимость услуги на данный на 2016 год составляет одну тысячу шестьсот рублей;

Подача заявки на предоставление квоты в Минтруда

Запрос можно направить через интернет или на приеме в МВД. Ответственным назначается юрлицо, ведь именно оно привлекает иностранных кандидатов в регионе нахождения. Заявление включает следующие сведения:

  • квалификация работников;
  • характер предстоящего труда;
  • гражданство;
  • размер назначаемой заработной оплаты.

Квоты устанавливают на 1 календарный год. Учитываются ранее поданные запросы. Сведения представляются не позднее первых 6 месяцев.

Получение разрешения

Действует регламент, который обязаны соблюдать участники процедуры. В этом случае легко взять необходимые документы. Как получить разрешение на работу в России мигранту? Важно подать одновременно справки со стороны нанимателя и претендента.

Сотруднику необязательно лично обращаться в миграционный отдел. Он может отдать необходимое руководству, которое направит весь пакет в МВД. После проверки предоставляется разрешение.

Приглашение иностранца

Это основная возможность получить рабочую визу. Ее оформляют за 20 дней. Более распространенным является приглашение ВКС в Россию, когда требуются услуги высококлассного специалиста.

Предоставляется следующее:

  • паспорт руководителя;
  • выписка из ЕГРЮЛ;
  • учетная карточка;
  • разрешение на приглашение для сотрудника.

Компания направляет в МВД пригласительный лист. Если все в порядке, инспектор перешлет его в консульство, где подготовят рабочую визу. Она позволяет упростить процедуру въезда. Мигранту нужно самостоятельно явиться за ней.

Как получить разрешение на работу?

Разрешение могут получить:

  • непосредственно трудовые мигранты, обратившиеся в УФМС лично или через своего представителя — адвоката;
  • работодатели, решившие привлечь в свою организацию иностранных сотрудников из государств с установленным визовым режимом.

Личные заявления граждан рассматриваются в течение 10 дней, предпринимателей — до 2 недель.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.