Порядок увольнения сотрудников при банкротстве организации

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Порядок увольнения сотрудников при банкротстве организации». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Как правильно занести информацию в трудовую.

В такой ситуации некоторые из сотрудников самостоятельно обращаются с исковым заявлением в судебные инстанции с требованием о взыскании с работодателя невыплаченной суммы з/п.

Далеко не всегда подача заявления с соответствующим требованием может служить законным основанием, чтобы увольнять подчиненного. Дело в том, что ликвидация компании происходит не сразу, а разбивается на несколько этапов, и на всех этапах, кроме последних двух, законодательство не позволяет увольнять сотрудника в одностороннем порядке.

Что говорит закон

Увольнение при банкротстве регулируется законом. Рассмотрим, какие статьи контролируют непростой вопрос увольнения персонала при финансовой несостоятельности компании:

  1. Ст. 65 ГК. Рассматриваются вопросы, касающиеся банкротства юрлиц и поводов для их ликвидации.
  2. ФЗ No 127. В данном законе говорится об особенностях увольнения руководящего состава компании.
  3. Ст. 80 ТК РФ. В этой статье говорится о том, что если руководители предприятия видят признаки несостоятельности, они могут сократить штат сотрудников.
  4. Ст. 81 ТК РФ. Описываются основные правила увольнения работников с предприятия, объявленного банкротом. В п. 1 ст. 81 ТК как раз утверждается, что ликвидация компании является законным поводом, чтобы расторгнуть трудовое соглашение.
  5. Ст. 178 и 180 ТК. В этих статьях рассмотрено, какого размера должны быть пособия и компенсации, выплачиваемые при увольнении.

Выдача трудовых книжек

Согласно порядку увольнения на завершающем этапе выдаются труд. книжки. Эту процедуру проводят в последний день, когда работник числится в штате. Данные вносятся туда предварительно, потому бывшего работника ничто не должно задерживать.

Уведомление сотрудников

Сотрудники предприятия должны быть оповещены о предстоящем увольнении при банкротстве организации за 2 месяца. В течение этого времени, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, однако, в этом случае выходное пособие не выплачивается. Сотрудники по срочному ТД — пенсионеры, работники по совместительству, сезонные работники и др. оповещаются об увольнении за 3 — 7 дней.

Оповещение сотрудников о предстоящем увольнении составляется в письменной форме, в виде приказа или иного распоряжения. В тексте документа требуется указать:

  • наименование компании;
  • дата, номер приказа;
  • ФИО Работников;
  • причина расторжения трудового договора, ссылка на законодательный акт;
  • дата принятия решения о ликвидации, номер протокола собрания акционеров;
  • причина ликвидации (банкротство);
  • дата расторжения ИТД;
  • права работников;
  • подпись директора, печать организации.

Приказ доводится до сведения всех сотрудников под роспись. Работники, которые не могут ознакомиться с приказом, в связи с временной нетрудоспособностью или отсутствием на рабочем месте, оповещаются заказным письмом.

Скачайте образец уведомления сотрудников об увольнении в связи с банкротством предприятия по ссылке:

Увольнение сотрудников особых категорий

Беременные женщины, инвалиды и члены многодетной семьи являются особой категорией сотрудников, при увольнении которых следует придерживаться определенных правил. Любое нарушение ТК РФ влечет за собой административную ответственность и штрафные взыскания.

Работники особых категорий имеют первоочередное право продолжить трудовую деятельность при частичной ликвидации предприятия или сокращении штата. Однако, выплата выходного пособия начисляется на общих основаниях. Статья 178 ТК РФ не проводит никаких различий между уволенными пенсионерами по старости (по возрасту) и иными работниками. За ними также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, по решению органов службы занятости населения.

Запись в трудовую

Трудовая книжка является важным документом в фиксации трудовых отношений, и к её заполнению необходимо подходить очень ответственно. При увольнении, поводом к которому послужило банкротство, в графы трудовой книжки вносится:

  1. Порядковый номер записи по методу сквозной нумерации.
  2. Дата записи в цифровом формате: число и месяц двумя цифрами, год — четырьмя, без слова «год» или его сокращения «г.».
  3. Запись основания, например:

    «Уволен в связи с ликвидацией организации, пункт 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации».

  4. Основание увольнения: дата (в цифровом формате) и номер приказа.

Под записью указывается должность кадровика, и ставится его подпись.

Особые категории работников

Особые случаи

Есть некоторые категории сотрудников, прием и увольнение которых не попадает под общие нормы законодательства.

До того момента пока решение о полном прекращении существования предприятия не будет вынесено, уволить нельзя:

  • сотрудников, воспитывающих детей до 3 лет;
  • инвалидов;
  • беременных, которые пошли в декретный отпуск.

Руководство, генеральный директор и главный бухгалтер, увольняются на общих основаниях с выплатой пособия. Обязанности с них снимаются согласно п. 1 статьи 81 ТК, но в том случае, если суд признает предприятие банкротом.

Порядок уведомления работников о предстоящем увольнении

Итак, согласно сложившейся практике, в большинстве случаев признание предприятия банкротом влечет за собой начало процедуры его ликвидации.

Ликвидация такого предприятия, в свою очередь, означает, что оно больше не нуждается в услугах своих сотрудников и они должны быть уволены посредством прекращения действующих трудовых договоров.

Отстранение директора при банкротстве

Основанием для увольнения руководителя при банкротстве является отстранение руководителя в соответствии с законодательством о банкротстве (п. 1 ч. 1 ст. 278 ТК РФ).

Само по себе отстранение применяется в рамках разных процедур по-разному.

Увольнение в связи с ликвидацией

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, одной из причин расторжения трудового договора по инициативе работодателя является ликвидация организации или прекращение деятельности ИП.

В качестве основания для расторжения договора будет выступать определение суда о завершении конкурсного производства и внесении в ЕГРЮЛ записи о ликвидации работодателя-должника (п. 3 ст. 149 Закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ, ст. 61 ГК РФ).

Ситуацию, когда сотрудники фактически не работают, но ликвидация еще не оформлена, суды зачастую расценивают как простой по вине работодателя и обязывают последнего платить им две трети от среднемесячной зарплаты (ст. 157 ТК РФ, Решения Ленинского райсуда г. Ставрополя от 25.01.2016 № 2-63/2016(2-7380/2015) и Ребрихинского райсуда Алтайского края от 22.04.2016 № 2-233/2016). В связи с этим многие работодатели предлагают сотрудникам уйти в отпуск за свой счет.

Увольнение при банкротстве предприятия: выплаты работникам

Каких-либо специальных выплат бывшим работникам действующее законодательство не предусматривает. Однако осуществляется ряд мероприятий, направленных на погашение задолженностей перед кредиторами и выплату всех необходимых отчислений увольняемым сотрудникам.

Также важно учитывать очередность выплат при банкротстве предприятия. Так, в соответствии со статьей 64 ГК РФ, оплата труда, а также выплата выходных пособий и вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности осуществляется во вторую очередь, сразу после удовлетворения требований граждан, перед которыми ликвидируемое юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью.

Только после завершения этих расчетов, составления ликвидационного баланса и выполнения остальных предписанных законом мероприятий возможно внесение записи о регистрации ликвидации юридического лица.

Увольнение работников при банкротстве предприятия

Финансовая несостоятельность компаний влечет различные неблагоприятные последствия для их трудового коллектива. При таких обстоятельствах персонал может быть сокращен, поскольку содержать полный штат фирма уже не в состоянии. Рассмотрим более подробно, как может происходить увольнение сотрудников при банкротстве юридических лиц и ИП .


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.