Имеет ли работодатель право штрафовать работника

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Имеет ли работодатель право штрафовать работника». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Виды дисциплинарных взысканий.

Все способы воздействия на сотрудника при различных нарушениях установленной дисциплины закреплены в трудовом законодательстве, а конкретно в ст. 192 ТК РФ. К таким способам закон относит всего три варианта:

  1. Замечание.
  2. Выговор.
  3. Увольнение.

Применение иных способов воздействия на работника, в том числе штрафов, запрещено.

Какие удержания законны

В качестве меры дисциплинарного воздействия работодатель не имеет права оштрафовать сотрудника. И все же есть ряд ситуаций, в которых часть дохода может быть удержана на законных основаниях. К ним относятся следующие:

  • возмещение неотработанного аванса;
  • удержание сумм неиспользованных командировочных;
  • возврат ошибочно начисленных сумм;
  • компенсация за дни отпуска, которые были использованы сотрудником, в случае увольнения ранее окончания текущего года.

Эти ситуации закреплены и подробно расписаны в ст. 137 ТК РФ. В этот перечень не входит уменьшение дохода оштрафованного работника. Других нормативных актов, позволяющих штрафовать на работе, в законодательстве нет.

Как сотруднику защищать свои права

Факт наложения штрафных санкций человеку будет необходимо доказать. Поэтому начать стоит с того, чтобы подготовить подтверждение «урезания» зарплаты. В этом качестве подойдут выписки с карт, платежки, расчетные листы.

Далее необходимо разобраться в причинах потери финансов. Ведь законом все таки установлен перечень ситуаций, когда они обоснованы.

Сделать это можно, обратившись в бухгалтерию. И лучше в формате переписки. Если в качестве аргумента уменьшения выплаты выступает решение руководителя — это повод двигаться дальше.

Для опротестования незаконного взыскания рабочий может обратиться в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Инспекция на основании полученных данных инициирует и проведет проверку компании на предмет нарушений трудового законодательства.

В прокуратуре ваш вопрос будет рассмотрен, и в зависимости от ситуации будут приняты меры.

Однако эти действия помогут воздействовать на компанию, в которой вы работаете, и привлечь ее к ответственности, а также потребовать исправления нарушений. Для полного возврата незаконных удержаний, а также предъявления прочих претензий, лучше обратиться в суд.

Наказание за нарушения при исполнении контрактов и его неисполнение

При исполнении контракта также могут быть нарушены правила действующего законодательства. По этой причине законодатель в рамках Кодекса об административных правонарушениях предусмотрел штрафные санкции за ненадлежащее исполнение контракта или полное его неисполнение.

Имеет ли работодатель законное право штрафовать работника

Бороться с этой ситуацией очень тяжело, поскольку доказать сам факт применения штрафов очень сложно. Вопрос посетителя: У нас организация не государственная. Работаем полуофициально — зарплата в конвертах. Недавно появилась система штрафов, как-то сама собой внедрилась: одного штрафанули на 2000р за то, что не выполнил какой-то план, другой был оштрафован с вычетом из зарплаты на 1000р за опоздание на работу.

И пошло-поехало: дисциплинарные штрафы на каждом шагу — за то, что одет не по дресскоду, за то, что ушёл с работы на 5 минут раньше, даже за телефонные переговоры с семьёй некоторых штрафуют и т.д. Все виды взысканий должны регулироваться одним из нормативных документов. Так, сотрудник может избежать ответственности, соблюдая следующие правила:

  • своевременно начинать и оканчивать трудовой день;
  • появляться в организации в трезвом виде, без следов злоупотребления различными опьяняющими веществами;
  • при необходимости обязательно использовать средства индивидуальной защиты (СИЗ);
  • в точности соблюдать инструкции по безопасности труда;
  • исполнять обязанности, отраженные в должностной инструкции, в установленный период;
  • оповещать руководителя подразделения и предприятия о выявленных проблемах (например, неполадки в работе оборудования).

Отступление от данных правил и нарушение трудового порядка влечет за собой последствия в виде дисциплинарной ответственности. Исходя из ст.

Штрафы на работе как оштрафовать работника

В некоторых конторах применяются гибкие системы «вычетов» из премии, зависящие от степени выполнения плата, совокупного времени опозданий на протяжении месяца, количества принятых клиентов или заключенных договоров и т.д. Условия премирования и удержания из премии могут быть нормированы внутренними нормативными документами – такую систему вполне можно назвать прозрачной. Другой вопрос, если такая система нигде не зафиксирована… Впрочем, вычеты из премии, именуемые в качестве штрафных санкций, могут применяться даже при выполнении установленных требований. Дело в том, что премия всегда выплачивается из прибыли: нет прибыли – нет и премии. Штрафы как штрафы Любые другие штрафы, именуемые трудовым договором действительно как штрафы или материальные взыскания дисциплинарного характера, законом запрещены.

Естественно, что работодатель не будет соблюдать данного требования и оштрафует вас по собственной воле, как это всегда бывает, причем независимо от того, на каких условиях и по какому договору происходит сотрудничество. В таком случае обращаться в правоохранительные органы придется уже работнику. Что делать? Заметив неправомерное удержание из своей зарплаты, не стоит сразу обвинять работодателя – возможно удержания действительно носят законный характер.

Для этого стоит обратиться в бухгалтерию предприятия, возможно, даже в письменном виде – дабы получить развернутый письменный ответ. Если в нем удержания обусловлены не требованием исполнительного документа, а бухгалтерия ссылается исключительно на распоряжение руководителя, обращаться стоит уже к нему.

Удержание по инициативе работника

Сложно в это поверить, но и сам работник может настоять на удержании, и это вполне законно! На самом деле это очень часто практикуется в России. К примеру, у сотрудника ипотека или надо оплачивать взносы в профсоюз. Чтобы не связываться с выплатой кредита и не пропустить дату очередного платежа, он просит своего работодателя вычитать и оплачивать эти взносы в счет погашения.

Лишение премии подчиненного в качестве штрафной санкции

В большинстве случаев большую часть фактической заработной платы составляют премии. Подобные материальные поощрения фиксируются в коллективном соглашении. Зачастую они предусмотрены за исполнение коллективом определенных планов.

Однако наличие премий дает возможность официально вычесть штраф из зарплаты сотрудника. Так, трудовое законодательство не запрещает выплату премии, но и не фиксирует подобную операцию, как обязательную. Поэтому многие работодатели практикуют урезание объема премиальных выплат в счет различных штрафов, например, за регулярные опоздания или за выполнение работы низкого качества. Фактически, снижение подобной выплаты является законодательно приемлемым способом удержать санкцию с сотрудника.

Как показывает практика, некоторые организации применяют «систему вычетов из премии». Подразумевается, что премия не будет выплачена в отчетном месяце сотруднику или будет выплачена в меньшем объеме, если он нарушит одно из закрепленных в положении правил. Например, опоздает на работу более трех раз.

Возможности сотрудника защитить свои права

Многие сотрудники задаются вопросом, законны ли штрафы на работе. К инстанциям, способным обеспечить защиту прав трудоустроенного населения, относятся:

  1. Вышестоящий административный орган. Большинство крупных предприятий имеют сложную структуру субординации, что обуславливает наличие высшего и низшего аппарата управления. В первую очередь необходимо пытаться решить проблему внутри компании. Зачастую управленцы предпочитают решать проблемы, не вынося подобные вопросы за пределы фирмы.
  2. Инспекция труда. Данная организация занимается защитой прав всех трудоустроенных граждан. Трудовое законодательство регулирует все процессы трудовой жизни населения, так, при наличии на предприятии коллективных соглашений, фиксирующих право работодателя о регулярной невыплате премий, инспекция признает подобный договор незаконным.
  3. Прокуратура. Задержка заработанных средств на период более двух месяцев является преступлением. За подобное нарушение управленец будет обязан возместить средства с компенсационными выплатами за дни просрочки, а также может быть привлечен к ответственности.

Таким образом, существует однозначный ответ на вопрос, законны ли денежные штрафы на работе, – нет, штрафные санкции по отношению к подчиненным не являются правомерными. Подобные удержания из заработной платы также не регламентированы трудовым законодательством.

Руководителям предприятий настоятельно рекомендуется ознакомиться с возможным перечнем применимых к сотруднику взысканий, так как за штрафом подчиненного может последовать не только штрафная санкция для предприятия, но и привлечение к административной ответственности самого руководителя.

Несколько важных принципов наказания сотрудников

  1. Штрафы не должны назначаться директивно.
    Любое наказание — это соблюдение договоренности между зрелыми людьми. Вместо: «Ты наказан, потому что я так сказал!» должно быть «Помнишь, о каком наказании мы договаривались, в случае очередного факапа?»
  2. Наказание должно быть этично.
    Штрафное задание не может унижать достоинство сотрудника, но при этом он должен испытывать дискомфорт при его выполнении. Например, 50-летний заведующий складом может оскорбиться, если его заставят читать рэп перед коллегами, а вот внеплановая уборка склада — вполне достойное наказание.
  3. Не наказывайте людей за несоблюдения правил, которые не важны для компании.
    Это вызовет вполне оправданную волну недовольства. Уж лучше отменить конфликтное правило, чем портить нервы себе и сотрудникам. Например, если результаты компании не зависят от времени прихода сотрудников на работу, то не стоит вводить наказания за мелкие опоздания.
  4. Лучше не вводить наказания, чем ввести и не следить за их соблюдением.
    Если махнуть рукой на одного сотрудника, то остальные вполне справедливо могут потребовать отмены своих наказаний. Репутация руководителя может сильно пострадать, если оговоренные штрафы будут игнорироваться.

Важно также проконтролировать, были ли выполнены сотрудником договоренности после наставнической беседы.

Наказывайте правильно, и ошибки ваших сотрудников станут топливом для развития их ответственности. Управляйте бизнесом вместе с 4SMART!

«Будь скрупулезным»

Скрупулезная фиксация фактов совершения дисциплинарных проступков необходима. Во-первых, для того, чтобы не забыть о точной дате их совершения и сущности, а во-вторых, для того, чтобы иметь документальное основание для издания руководителем организации приказа (распоряжения) о применении дисциплинарного взыскания, если непосредственный руководитель работника не наделен правомочиями по применению дисциплинарных взысканий.

К оформлению документов, подтверждающих факт совершения дисциплинарного проступка, кадровая практика выработала два подхода:

  • по факту неисполнения или ненадлежащего исполнения трудовых обязанностей, предусмотренных трудовым договором, непосредственным руководителем работника составляется представление о привлечении работника к дисциплинарной ответственности;
  • по факту нарушения трудовой дисциплины, несоблюдения правил внутреннего трудового распорядка составляется акт.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.