Возврат мебели в магазин после покупки: что говорит закон? Порядок действий

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Возврат мебели в магазин после покупки: что говорит закон? Порядок действий». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Если не подошла по размеру.

Возврат мягкой мебели, не устраивающей покупателя своим размером, также регламентируется законом «О защите прав потребителей», в котором утверждается, что покупатель может осуществить возврат или обмен мебели в ситуации, когда она не устраивает потребителя по размерам, фасону, потребительским качествам и иным причинам.

Следовательно, покупатель может вернуть не подошедшую мебель, если соблюдены сроки и условия возврата.

За некачественную

Для того, чтобы вернуть средства, уплаченные за некачественную мебель, следует составить письменную претензию, в претензии нужно обосновать причину возврата и указать требования покупателя (обмен, возврат, исправление недостатков и прочее). После чего следует:

  • обратиться в магазин с устным заявлением о возврате или обмене мебели;
  • в случае отказа вручить представителям продавца заранее составленную претензию;
  • предоставить предмет мебели для независимой экспертизы, услуги которой оплачивает продавец.

Какую мебель вернуть нельзя?

По закону не может быть возвращена мебель таких видов:

  • мебельные гарнитуры;
  • мебельные комплекты.

То есть возврат невозможен для изделий, которые реализуются в модулях и требуют сборки.

Бесплатная консультация юриста

Выводы из статьи! Как видите обменять (вернуть) мебель, даже если она надлежащего качества, вполне реально, но как мы с вами разобрались, не получится все же обменять (вернуть) комплект и гарнитур и если в договоре купли-продажи так и указано «комплект», или «гарнитур».
Сотрудники магазина также могут устно заявлять о таких правилах, принятых в их заведении. Однако такие утверждения, мягко говоря, лукавство.

Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
То есть, вам необходимо направить продавцу письмо с требованием забрать товар или отправить товар самому. После принятия товара уплаченную сумму должны вам вернуть в течение 3х дней.

Бесплатная консультация по телефону!

Если представитель продавца отказывается выполнять Ваши законные требования, связанные с возвратом или обменом мебели ненадлежащего качества, Вы можете написать соответствующую претензию, передав ее копию в магазин, а оригинал — в соответствующие государственные инстанции (милиция, Роспотребнадзор и т.д.).

Обратите внимание — решение размещено на сайте Роспотребнадзора Рязанской области, видимо, данный орган занимает аналогичную позицию.

В соответствии со ст.26.1 Закона «О защите прав потребителя», Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены медицинские инструменты, приборы и аппаратура средства гигиены полости рта линзы очковые предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты.

Вопрос о правомерности проведения независимой экспертизы. Если человек обнаруживает брак в товаре, то он имеет полное право потребовать экспертизу. Если же на экспертизе, которую провел продавец, ничего не обнаружено или доказано, что этот брак стоит не за магазином, то покупатель может провести собственную экспертизу, если не согласен с продавцом, и не уверен в правильности действий.
Изделия и материалы, полностью или частично изготовленные из полимерных материалов и контактирующие с пищей (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов, в том числе одноразовые).

Какие товары нельзя вернуть из мебели — Законники

Сделанной на заказ В отличие от фабричной и иной мебели, продающейся в магазинах (например, в «Много мебели»), проект мебели, изготавливаемой на заказ, заранее согласовывается с покупателем, залогом чему служит договор, заключаемый между заказчиком и изготовителем. В данной ситуации изготовитель предоставляет услуги по производству мебели, в силу чего действуют 28 и 29 ст. «Закона о защите прав потребителей». Согласно им, покупателю предоставляется возможность вернуть мебель в ситуации, когда:

  • превышены сроки устранения обнаруженных несущественных изъянов;
  • обнаружен существенный недостаток.

По закону существенным недостатком считается неустранимый или снова проявляющийся изъян, либо недостаток, на устранение которого требуется большие временные или финансовые затраты.

  • обратиться в магазин с устным заявлением о возврате или обмене мебели;
  • в случае отказа вручить представителям продавца заранее составленную претензию;
  • предоставить предмет мебели для независимой экспертизы, услуги которой оплачивает продавец.

Максимальный срок, в течение которого предмет мебели находится на независимой экспертизе, составляет 5 дней. В случае, если претензии покупателя признаются обоснованными, продавец обязан заменить предмет мебели, исправить выявленные недостатки или вернуть уплаченные денежные средства в 10-дневный срок.

Внимание

При отказе продавца единственным средством воздействия для покупателя остается обращение в суд. Также следует помнить, что если предмет мебели является крупногабаритным (вес превышает 5 кг), то его перевозка осуществляется продавцом.

Образец претензии на возврат мебели с дефектами.

Подробный перечень товаров, которые нельзя вернуть или обменять

Потребитель имеет право вернуть качественную мебель в срок, не превышающий 14 суток со дня приобретения. При обращении позже установленного срока, продавец вправе отказать покупателю в обмене или возврате.

Если не подошла по размеру Возврат мягкой мебели, не устраивающей покупателя своим размером, также регламентируется законом «О защите прав потребителей», в котором утверждается, что покупатель может осуществить возврат или обмен мебели в ситуации, когда она не устраивает потребителя по размерам, фасону, потребительским качествам и иным причинам. Следовательно, покупатель может вернуть не подошедшую мебель, если соблюдены сроки и условия возврата.

Как видим мебель бытовая там содержится! Так что получается ситуация безвыходная? Я бы так не сказал, по крайней мере не со всей мебелью, потому, что это было бы неадекватно, отказывать в возврате абсолютно всей мебели.

Если она не подошла по размеру

Временами складываются ситуации, когда при заказе вроде вычисляешь одни параметры, а мебель после сборки занимает больше места, чем предполагалось. При таких обстоятельствах людей волнует вопрос, можно ли вернуть шкафы в магазин (или любой другой предмет мебели), где производилась покупка.

Возврат денег производится при условии, что во время процедуры соблюдены установленные сроки её проведения.

Судебная практика

Дела подобного рода чаще всего заканчиваются претензией, поскольку никто из продавцов не хочет нести дополнительные расходы, а также привлекаться к административной ответственности. Однако все же судебные рассмотрения споров также встречаются.

В таком случае преимуществом для лица будет факт осуществления попытки решить вопрос мирным путём. Если этого сделано не было – суд обязательно поинтересуется о причинах.

Если товар на самом деле был с дефектом и истец это докажет в суде – решение в его пользу гарантировано.

Если суд примет положительное решение для покупателя, ему будут компенсированы все расходы – от средств, уплаченных за мебель, до денег, потраченных на услуги юриста. Госпошлина для данной категории дел не установлена.

Можно ли вернуть мебель обратно в магазин и забрать деньги?

После уже излагаем свою претензию. Вообще в случае если вам поставили товар ненадлежащего качества, то пишем всегда претензию. В самой претензии вы пишите, какой товар были приобретен и когда, какие дефекты были обнаружены.

После пишем ваше требование, что именно вы хотите от продавца, вернуть товар, обменять и т.д.

и так же укажите, что данные требования выдвинуты на основании пункта 1 статьи 18 «Закона о защите прав потребителей».

Как произвести возврат мебели если она не понравилась?

Если таковой уже был подписан, то произвести возврат будет крайне сложно, Если покупатель обнаружил производственный брак мебели уже в процессе пользования мебелью (после того, как рабочие собрали ее, не прося подписать договор о сборке) и потому нуждается в праве на возврат, то произвести его по Закону можно с возвратом полной стоимости вещи или произведя обмен на товар, не имеющий дефектов, Если компания просрочила дату доставки мебели и её сборку (сроки прописаны в договоре), то потребитель вправе (согласно букве Закона «О защите прав потребителей») запросить уменьшение стоимости товара с возвратом её части в качестве материальной компенсации, При возврате мебели продавцу нужно предоставить кассовый чек, подтверждающий факт приобретения. Если он отсутствует, то по Закону продавец не вправе отказывать в удовлетворении требования покупателя, руководствуясь данным фактором.

Как вернуть мебель в магазин по закону?

При этом, он должен сделать следующее:

    Перед походом в магазин найти кассовый чек и гарантийный талон.

Если чек найти не удалось, то нужно найти свидетеля совершаемой покупки.

  1. Прийти в магазин и объяснить причину возраста мебели. Если руководство магазина не хочет произвести ремонт или замену бракованной части за свой счет, то нужно только заполнить соответствующее заявление.

Другой вариант, если покупатель хочет привести возврат некачественной мебели.

Правила возврата

Если покупатель хочет вернуть в магазин дефектную мебель, то ему стоит учитывать следующие факторы:

  • При возврате мебели не должно обнаружиться, что при доставке был подписан договор, который свидетельствует об отсутствии дефектных элементов у, например, кухонной стенки. Если таковой уже был подписан, то произвести возврат будет крайне сложно;
  • Если покупатель обнаружил производственный брак мебели уже в процессе пользования мебелью (после того, как рабочие собрали ее, не прося подписать договор о сборке) и потому нуждается в праве на возврат, то произвести его по Закону можно с возвратом полной стоимости вещи или произведя обмен на товар, не имеющий дефектов;
  • Если компания просрочила дату доставки мебели и её сборку (сроки прописаны в договоре), то потребитель вправе (согласно букве Закона «О защите прав потребителей») запросить уменьшение стоимости товара с возвратом её части в качестве материальной компенсации;
  • При возврате мебели продавцу нужно предоставить кассовый чек, подтверждающий факт приобретения. Если он отсутствует, то по Закону продавец не вправе отказывать в удовлетворении требования покупателя, руководствуясь данным фактором. Если покупка была совершена не позднее, чем 30 дней до момента возврата, то покупатель может затребовать поднять кассовую ленту, в которой отображались совершенные потребителями покупки за последние 30 дней.

Помимо вышеперечисленных действий, покупатель вправе пригласить в магазин свидетеля совершенной покупки, который при потере чека, станет его «аналогом». Свидетелем может стать как знакомый покупателя, так и кто-то из персонала магазина.

Можно ли вернуть купленную мебель

Специалисты общества защиты прав потребителя считают, что у покупателей есть шансы обменять товар или вернуть деньги, даже в том случае, если мебель им просто разонравилась.Для этого должны быть соблюдены как минимум три условия: со дня покупки прошло менее 14 дней; сохранен товарный вид и потребительские свойства;

Мебель — обычный товар, продажа, возврат и обмен которого регламентируется законом «О защите прав потребителей». В отношении мебели у этого закона существует несколько тонкостей, в которых следует разобраться.

Внимание

Потребитель имеет право вернуть качественную мебель в срок, не превышающий 14 суток со дня приобретения. При обращении позже установленного срока, продавец вправе отказать покупателю в обмене или возврате.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.