Образец заявления о возврате иска в арбитражный суд

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Образец заявления о возврате иска в арбитражный суд». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут..

То есть было уплачено _______________________________________________ _____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________. Таким образом, общая сумма госпошлины, подлежащая уплате по нашему иску, составляет ___________________________________________________, то есть эта сумма совпадает с суммой государственной пошлины, фактически уплаченной _______________________________. Таким образом, Арбитражный суд вынес определение о возвращении искового заявления на основании ошибочно сделанных расчетов. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 108 и 160 АПК РФ, ПРОСИМ: 1.

В каких случаях подается

Подача отказа может осуществляться по различным причинам и обстоятельствами, изменившим мнение или стали истца в ходе рассмотрения дела. Основными являются отказы от требований, если:

  1. Стороной ответчика добровольно погашены все претензии.
  2. Изменились обстоятельства в ходе судебного расследования – открылись новые факты, требования истца потеряли актуальность или стали необоснованными.

Возврат госпошлины

В случае отказа от иска арбитражного процесса истцу возвращается государственная пошлина, если отказ не был вызван удовлетворением требований ответчиком. Взыскать государственную пошлину можно в случае, когда ответчик удовлетворил требования до момента принятия судебными сотрудниками ходатайства об отзыве, если таковой поступил, но не назначался к рассмотрению.

СПРАВКА – государственная пошлина изымается приставами с ответчика.

В практике арбитражных судов юристы не интересуются причинами подачи отказа, а для возврата государственной пошлины достаточно обращения в суд с соответствующим заявлением/ходатайством, а также для получения определения и подачи заявления о возврате средств в отдел налоговой службы.

Пример заявления о возвращении искового заявления

Заявление о возвращении искового заявления

В Фировский районный суд Тверской области 21.12.2021 г. мной подано исковое заявление о разделе имущества после развода, ответчиком по которому является Коровайкина Лилия Александровна, адрес местожительства: пгт. Фировой, ул. Светлая, 31.

Поскольку в настоящее время с ответчиком достигнута договоренность о добровольном разделе совместно нажитого имущества путем заключения соглашения и его нотариальном удостоверении, рассмотрение по существу и разрешение гражданского иска судом не требуется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 135 ГПК РФ,

  1. Возвратить исковое заявление Коровайкина Н.С. к Коровайкиной Л.А. о разделе имущества после развода.

23.12.2021 г. Коровайкин Н.С.

Составление и рассмотрение заявления о возвращении искового заявления

Как видите из примера, текст заявления очень простой. Достаточно указать просьбу о возвращении искового заявления в соответствии со статьей 135 ГПК РФ. Обоснование причин не требуется и остается на усмотрение суда. Подать документ нужно через канцелярию. Почтой не имеет смысла – очень долго.

При поступлении заявления о возвращении искового заявления суд обязан принять его и удовлетворить. То есть вынести определение о возвращении искового заявления. Последствиями принятия такого процессуального решения станет отказ суда рассматривать иск. При этом истец не лишен права вновь обратиться в суд с таким же иском к этому же ответчику – в отличие от ситуации вынесения определения об отказе в принятии искового заявления.

Суть, правила подачи

Нередко возникают ситуации, когда лицо, подавшее иск в суд, передумывает судиться и принимает решение о его отзыве. Для таких случаев отечественное законодательство предусмотрело возможность передачи прошения о возврате искового заявление.

Следует учитывать, что подача такого документа имеет временные рамки. Так, подавать его следует почти сразу после подачи основного иска. Если же иск уже передан на рассмотрение судье, в удовлетворении ходатайства о его возвращении будет отказано.

По закону, рассмотрение принятого заявления осуществляется в течение пяти дней с момента его передаче судье. Потому решать, стоит ли его отменять или нет, рекомендуется как можно скорее.

Образец заявления о возврате иска в арбитражный суд

Решение суда о возврате искового заявления Суд обязан рассмотреть ходатайство в течение 5 рабочих дней, после чего выносит соответствующее определение о возврате искового заявления либо об отказе в возврате такого заявления.

В случае возврата иска суд в определении также должен указать нарушения, допущенные заявителем (если таковые были).

В отличие от остальных случаев возврата заявления, такой порядок возврата иска (путём подачи заявления) не несёт для истца абсолютно никаких юридических последствий.

То есть он может в будущем подать такой же иск Определение можно обжаловать в течение 10 дней со дня вынесения в суде вышестоящей инстанции.
В случае отказа обжалования о возврате искового заявления, сроком подачи считается дата первого обращения в суд.

Ходатайство о возвращении искового заявления

После принятия иска судом также возможен его возврат, но процедура будет отличаться — это будет отказ от исковых требований. Реквизиты для заявления

  • наименование судебной инстанции
  • ФИО, адрес, контактные данные заявителя
  • наименование документа – «заявление о возвращении искового заявления»
  • общие данные по исковому заявлению — ФИО истца, ФИО ответчика, дата обращения, номер иска, общая характеристика спора
  • причины, по которым истец требует возврата искового заявления до принятия иска судом к производству
  • резолютивная часть с требованием возврата искового заявления и госпошлины, уплаченной по иску
  • дата, подпись

Заявление может подаваться представителем — в этом случае необходимо прилагать соответствующий документ.
Образец ходатайства о возвращении искового заявления можно скачать на сайте.

Образец заявления о возвращении искового заявления

Образец заявления (ходатайства) в суд о возвращении искового заявления без рассмотрения его по существу, с учетом последних изменений законодательства.

В _______________________
(наименование суда)
Истец: ___________________
(ФИО полностью, адрес)

Заявление о возвращении искового заявления

Я подал в суд иск к _________ (ФИО ответчика) о _________ (указать о чем иск).

В соответствии со статьей 135 Гражданского процессуального кодекса РФ, заявляю о возвращении моего искового заявления без рассмотрения, поскольку _________ (указать мотивы возвращения искового заявления без рассмотрения его судом).

Дата подачи заявления: «___»_________ ____ г. Подпись _______

Скачать образец заявления:

Заявление о возвращении искового заявления

27 комментариев к “ Заявление о возвращении искового заявления ”

Я подавала заявление о вынесении судебного приказа. Предьявила оригиналы для сверки с копиями, судья забрала. Прошел месяц. Приказа все еще нет, потому что в нашем мировом суде не знают , что приказ выносится в течение 5 дней. Теперь должник банкротится, оригиналов нет, приказа нет. Жаловаться председателю суда не имею времени. Как написать заявление о выдаче оригиналов моих документов ?

Напишите заявление по этому образцу, просите вернуть заявление о выдаче судебного приказа с приложенными документами без рассмотрения.

Если получены повестки явиться в суд, означает ли это, что иск принят в судебное производство? Или можно узнать об этом только в канцелярии суда?

О том принят ли иск можно узнать, позвонив в канцелярию суда. Или найти соответствующую информацию на сайте этого суда.

Можно ли просить судью вернуть исковое заявление истцу без рассмотрения до рассмотрения в суде ? Повестки получены на июль есть ещё целый месяц до суда? Или уже поздно?

Как подготовить ходатайство о возвращении искового заявления в 2019 году

/ / 15.06.2019, Сашка Букашка Возвращение искового заявления – это стандартная процедура, при которой можно дать судебному делу обратный ход, если обстоятельства изменились. Когда может потребоваться возвращение искового заявления? Рассмотрим на примере. Жизнь сложилась так, что пришлось Ивану Засужуке написать иск в суд и даже отправить его.

Однако обратившись к юристу, он обнаружил, что заявлять требования надо в Арбитражный суд, так как он предприниматель и хочет заключить договор аренды земли с администрацией города.

Процесс еще не начался, и Иван Федорович может возвратить себе государственную пошлину, если отзовет иск.

Заявление о возврате искового заявления, образец актуальный для 2019 года Обращаем внимание, что возвращение искового заявления может быть инициировано и истцом, и судом.

Суть в том, что такое процессуальное действие совершается до возбуждения гражданского дела, то есть когда исковое поступает в канцелярию, но процесс по нему не начинается.

Исковое заявление поклажедателя в арбитражный суд о возврате хранителем переданной на хранение вещи

Тематика документа: Файл текстовой версии: 10,3 кб Сохранить документ: В Арбитражный суд ___________________________ Истец: ______________________________________ (наименование или Ф.И.О.

поклажедателя) адрес: _____________________________________, _____________________________________________ (для предпринимателя: дата и место рождения, место работы или дата и место государственной регистрации в качестве предпринимателя) телефон: _____________, факс: ______________, эл. почта: __________________________________ Представитель истца: ________________________ (данные с учетом ст. 59 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) адрес: _____________________________________, телефон: _____________, факс: ______________, эл.

почта: __________________________________ Ответчик: ___________________________________ (наименование или Ф.И.О.

хранителя) адрес: _____________________________________, телефон: _____________, факс: ______________, эл.

Выводы

Процедура возврата государственной пошлины состоит из двух основных этапов. Обращаемся с заявлением в местный суд, где состоялись судебные разбирательства с просьбой вернуть судебный сбор на основании закона. Или возвратить переплаченный размер оплаты.

Получив позитивное постановление судьи, которое вступило в силу, справку суда, оригинал квитанции, обращаемся в налоговую инспекцию. На основании документов с суда, письменного ходатайства налоговый орган в месячный срок выплатит сумму сбора.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.