Если на сто накосячили с ремонтом куда обратиться

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Если на сто накосячили с ремонтом куда обратиться». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Что делать, если обратился в некачественный автосервис.

В случае некачественного ремонта автомобилясотрудниками СТО, заказчик имеет право потребовать возмещение полученного ущерба, в виде безвозмездного ремонта или возврата денежных средств. Получить компенсацию можно тремя способами:

  • Подать претензию руководству автомастерской.
  • Подать жалобу в Роспотребнадзор.
  • Подать исковое заявление в суд.

Зачастую достаточно просто обратится к руководству автосервиса, чтобы решить возникшие проблемы, но в некоторых случаях, начальство отказывается возмещать ущерб и тогда приходиться принимать более серьезные меры.

Независимая экспертиза

Без предоставления заключения от независимого эксперта сложно доказать свою позицию в суде, поэтому перед составлением иска или жалобы необходимо поручить провести осмотр вашего транспортного средства независимому эксперту. Экспертиза позволит выявить:

  • Нарушения.
  • Причины поломки (вина автослесаря, некачественные запчасти и т.д.)
  • Стоимость проведения ремонта.
  • Затраты на устранение последствий некачественного оказания услуги.

На основе перечисленных выше данных, заказчик сможет потребовать от автосервиса компенсацию в размере суммы поломки.

Важно! Претензию можно писать без прикрепления акта независимой экспертизы, но при обращении в суд или Роспотребнадзор его наличие значительно повысить шансы на успех.

Независимая экспертиза должна проходить за счет СТО, но если автомастерская отказывается возмещать убытки, стоимость процедуры оплачивает заказчик. Потраченные средства будут компенсированы за счет ответчика, если заказчик выиграет дело в суде.

Можно ли привлечь мастера сто за некачественный ремонт

По результатам экспертизы можно составить претензию страховой компании на некачественный ремонт после ОСАГО или КАСКО.

Автообслуживающее предприятие обязано выполнить согласованный с заказчиком объем работ полностью, качественно и в срок.

Примером может быть установка неоригинальной детали вместо фирменной, некачественное исполнение работ, повлекшее поломку другой детали и т.д.Необходимо учитывать, что подать претензию на некачественный ремонт по КАСКО можно в течение 2 лет после его проведения.

Автосервис не уложился в сроки ремонта авто, могу ли я составить новый договор и указать новые сроки ремонта.

Претензия о некачественном оказании услуг в автосервисе

Только забрали автомобиль из ремонта, а он опять отказывается служить? Неудивительно, так бывает. И дело вовсе не в особенностях автомобиля, а чаще всего – в качестве услуг автосервиса, куда Вы обращались по поводу ремонта.

Как оградить себя от возникновения подобного рода неприятностей, а в случае их возникновения – гарантированно получить компенсацию и устранить недостатки? Первый способ — досудебная претензия в автосервис. Давайте разбираться в правилах ее составления.

Претензия в автосервис: порядок написания

Важно знать, как написать претензию в автосервисправильно, поскольку в последующем этот документ станет доказательством в суде попытки мирного урегулирования конфликта.

Четких, «шаблонных» требований к изложению претензии нет, то есть документ оформляется в свободном формате. Однако, обязательно должна быть указана следующая информация:

  • название документа «претензия» перед изложением фактов;
  • государственный номер и марка автомобиля;
  • идентификационный номер;
  • перечень неполадок;
  • когда и в какую организацию обращался владелец машины;
  • где, кем и когда ликвидировались неполадки;
  • чем владелец недоволен после проведенного ремонта, претензии;
  • конкретные требования клиента: устранение неполадок, денежная компенсация по возмещению ущерба и т. д.

Не будет лишним, если владелец машины изложит точную дату заказа и срок его выполнения, установленную цену за устранение поломок, размер потраченных денежных средств, гарантийных сроков (если таковые имелись).

[2]

К документу следует приложить ксерокопии квитанций, которые были получены при оплате услуг на ремонт машины и ее транспортировки.

Внимание! Претензия должна быть написана разборчиво, с указанием паспортных данных владельца автомобиля, а также того предприятия и лиц, к которым предъявляются требования.

Как обратится за помощью в общество защиты прав потребителей “Правовой надзор”

Если сервисная служба не соглашается с претензией автовладельца и вину свою не признает, она должна в письменном виде предоставить отказ с оформлением соответствующего акта.

Они являются весомыми аргументами в процессе разбирательства. Подробно укажите недочеты реставрации и их доказательства (при наличии). 4. Основные требования Согласно вышеназванным обстоятельствам вы имеете право предъявить собственные требования.

Какие могут возникнуть проблемы при ремонте автомобиля в автосервисеАвтосервис не имеет права без согласия владельца оказывать дополнительные услуги за плату, устанавливать и менять детали, неуказанные в договоре. В случае если потребуются дополнительные услуги, сервисный центр должен предупредить об этом заказчика.

Если суд вынесет решение в вашу пользу – они будут удовлетворены. 5. Дополнительные документы Укажите перечень прилагаемой документации. Это может быть заключенный договор с пунктом ТО, итоги независимой экспертной оценки, гарантия, чеки, квитанции о дополнительных расходах и прочее.

Кроме того, автосервис несет ответственность не только за автомобиль, но и за устанавливаемые в него детали. Часто в сервисах пишут о том, что организация не несет ответственность за качество предоставленных потребителем запчастей.

ТО мне сделали быстро. Заменили все расходники по регламенту автопроизводителя. На работы сервис предоставил гарантию 90 дней, на запчасти — 30 дней.

Как законно наказать гаражный автосервис за некачественный ремонт

Даже самый опытный автолюбитель, выбирающий крупные сервисы, может легко столкнутся с обманом на СТО. Как правило, в недобросовестных сервисах можно столкнутся с:

  • Установкой аналоговых, дешевых деталей по цене оригинальных.
  • Ремонтом несуществующих поломок.
  • «Развод» с протеканием масла из узлов, которые требуют серьезных денежных вливаний для починки.
  • Повреждением одних узлов во время ремонта других агрегатов.
  • И прочими махинацииями.

У нас в городе чувак, который машины осматривает, приезжает только по четвергам. Если хочешь, есть альтернатива пиздовать в другой город за 80 км в одну сторону. И вот что с ними делать?

Согласились — машину поставили в бункер, документы и ключи забрали — деньги пообещали отдать через 2 недели. Через месяц ни денег ни машины — говорят забирай свое корыто, мы его не ремонтировали, а ты сама его загнала в бункер и еще должна за стоянку.

Оформление претензии не является простой процедурой, поэтому лучшим решением будет обращение к опытному юристу. Он поможет грамотно заполнить заявление и подготовить необходимую документацию. Каковы требования заявителя Если ваше авто подверглось некачественному ремонту, вы вправе потребовать (ст.29 Закона о защите прав потребителя):

  1. Повторный ремонт авто.
  2. Возврат денег.
  3. Компенсацию морального вреда в денежном эквиваленте.
  4. Возмещение дополнительных расходов из-за некачественной реставрации.

Куда пожаловаться на некачественный ремонт

Поэтому претензию необходимо составлять и подавать на имя страховой компании.

Вопрос: Что делать, если недостатки восстановительного ремонта по КАСКО были обнаружены через полтора года? Ответ: Вы можете подать претензию в течение двух лет после выполнения некачественного ремонта по КАСКО.

Поэтому, не затягивая время, выполняйте экспертизу. Вопрос: Что делать, если страховая компания согласна оплатить только ремонт, а специалисты автосервиса утверждают, что требуется замена поврежденной детали? Ответ: В этой ситуации вы можете выполнить ремонт, после чего провести независимую экспертизу, которая выявит недостатки.

По результатам экспертизы можно составить претензию страховой компании на некачественный ремонт после ОСАГО или КАСКО.

В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. 6.

Что делать, если автомобиль некачественно отремонтировали в автосервисе

  • выявить скрытые дефекты после ремонта;
  • махинации с запчастями: замену новых на старые или использование старых, а выставление счета на услуги с учетом использования новых;
  • проведения некачественной починки, в ходе которой поломка была устранена не полностью или с недочетами, что привело к необходимости снова ставить автомобиль на ремонт.

В каких случаях проводится независимая экспертиза плохого ремонта автомобиля?

Независимая экспертиза может потребоваться водителю по ряду причин:

  • Для оспаривания решения страховой компании об объемах повреждений после ДТП и суммы компенсации, которая из этого вытекает. Страховые компании часто занижают стоимость суммы страховки к выплате, так что это причина обращений довольно популярна;
  • Для взыскания компенсации починки авто после ДТП с дорожной службы, если состояние дорог, по вашему мнению, стало причиной аварии. Что для России тоже не ново;
  • Вы планируете взыскать в судебном или досудебном порядке, с виновного в аварии, компенсацию причиненного ущерба автомобилю;
  • Вам лично необходимо реально оценить состояние авто с учетом износа и без, необязательно только после ДТП;
  • Необходимо оценить стоимость автомобиля и его уцелевших частей, после ДТП, для получения компенсации по КАСКО;
  • Для получения возмещения потери товарной стоимости автомобиля, которой не более пяти лет со дня выпуска;
  • Необходима оценка состояние автомобиля перед продажей, покупкой, страховкой, сдачей в аренду, кредитом и т. п.;
  • Необходим сложный анализ ДТП с нанесения ущерба не только авто и его водителю, но и третьим лицам – пассажирам, пешеходам;
  • Вы решили определить технические неисправности своего авто, некачественно состояние запчастей и его состояние в целом.

Претензия на некачественный ремонт автомобиля — образец

Единого шаблона претензии нет. Ее составляют по такой структуре:

  • Шапка документа — в правом верхнем углу указать данные компании автосервиса и владельца авто;
  • В основной части, указать — где, когда и в каком состоянии был приобретен автомобиль. Дата обращения в автосалон, номер договора с ним, причина обращения;
  • В претензионной части, необходимо указать суть обращения (причину поломки при повторном обращении в автосалон или просто после починки);
  • Далее, пишут требования — устранения неполадок, компенсации ущерба и т. п., с обязательными ссылками на закон;
  • В приложении указывают копии актов обращений в автосалон,результаты независимой экспертизы;
  • Подпись и дата.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.