Как инвалидам 1, 2, 3 группы открыть ИП и какие льготы при этом положены

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как инвалидам 1, 2, 3 группы открыть ИП и какие льготы при этом положены». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Льготы инвалидам 2 группы в 2019 году: последние новости.

То же самое учитывается, если гражданин с инвалидностью будет участвовать в процессах и делах, которые рассматривают суды общей юрисдикции. Довольно часто люди с ограниченными возможностями должны обращаться к нотариусам, чтобы заверить или заполнить документы. В таком случае госпошлина отменяется, а все операции проводятся бесплатно.

Принципиально важно! инвалид, являющийся соучредителем предприятия либо имеющий официальное трудоустройство, не освобождается от уплаты взносов.

Существует возможность получения пособия на открытие бизнеса для лиц с ограниченными возможностями. Пособие служит своего рода начальным капиталом для развития предпринимательства. Впоследствии сумма выплаты не возвращается государству.

Льготы (преференции) для инвалидов предпринимателей в 2018 году

Выбор системы налогообложения зависит от деятельности, которой вы собираетесь заниматься. По умолчанию всем присваивается режим ОСН, но лучше сразу перейти на УСН (в течение 30 дней с момента регистрации), т.к. в дальнейшем перейти с УСН на другие системы налогообложения будет гораздо проще.

3 группа

Индивидуальный предприниматель с 3 группой инвалидности освобождается от уплаты взносов за хозяйственную деятельности, но только в том случае, если прибыль от его бизнеса не превышает 100 тысяч рублей за отчётный период. В противном случае налог выплачивается ИП в полном размере.

При выборе патентной системы налогообложения, характеризующейся самыми низкими налоговыми ставками для ИП, бизнесмен с ограниченными возможностями получает 30-процентную скидку на уплату взносов.

В отличие от предпринимателей-инвалидов 1 и 2 групп, 3 группа не получает скидки и на подоходный налог. Она является фиксированной и составляет 500 рублей ежемесячно. Однако инвалиды с детства от уплаты налога на доходы физлиц освобождаются полностью. Определённые послабления для инвалидов 3 группы существуют и при выплате налоговых сборов за землю и транспорт.

Перечень необходимых документов

Перед подачей документов инвалиду необходимо получить ИНН, если до этого у него такового не имелось, и определиться с кодом деятельности по ОКВЭД.

Для регистрации понадобятся следующие важные бумаги:

  • заполненное заявление о регистрации физлица как ИП;
  • квитанция об оплате госпошлины (инвалидам 1 и 2 групп на неё предоставляется скидка размером в половину суммы, т. е. 400 рублей);
  • заявление на использование выбранной системы налогообложения;
  • копии всех страниц документа, удостоверяющего личность (паспорт )

Важно! Если будущий предприниматель не приносит документы лично, то копии паспорта и заявление должны быть заверены нотариально.

К сожалению, льготы инвалидам при оформлении ИП не дают столь существенных преимуществ. Однако вопрос о государственной регистрации своей деятельности стоит рассмотреть хотя бы для того, чтобы обезопасить себя от неприятностей с законом и иметь возможность открыто и официально отстаивать свои законные права в судебных инстанциях и получать доход.

Можно ли

Данный вопрос весьма актуален для людей, обладающие стремлением работать на себя, а не на работодателя. На основании действующего законодательства – открытие своего дела и получение статуса предпринимателя инвалидом вполне реально и запрета на данное действие не закреплено ни в одном законе.

Человек с ограниченными возможностями, как и любая категория граждан, может оформить ИП, при этом сама процедура от обычной никак не отличается.

Налоговые льготы

Предоставляются:

  • на уплату налога НДФЛ. На основании норм Налогового кодекса, инвалиды 2-ой группы имеют право на предоставление скидки в размере 500 рублей на подоходный налог. Льгота осуществляется на весь период хозяйственной деятельности, что позволяет предпринимателям укрепить свои позиции на экономическом рынке;
  • на уплату налога от предпринимательской деятельности. Распространяется только в том случае, если ежемесячная прибыль составляет менее 100 000 рублей, но если доход превышает вышеуказанную сумму, то налог уплачивается в стандартном порядке;
  • на транспортный налог. Может предоставляться только на усмотрение властей определенного субъекта России;
  • на земельный налог. Данная льгота предполагает уменьшения взноса для гражданина 2 – ой группы инвалидности на 10000 рублей. Возможно, только когда земельный участок располагается на территории Москвы и Московской области, а также Санкт-Петербурга;
  • на уплату имущественного налога.

Условия

Каждый желающий открыть свой бизнес должен выбрать систему налогообложения среди следующих:

  1. Общая — предполагает полное ведение бухгалтерского учета и уплату НДФЛ, НДС, налога на имущество физических лиц.
  2. Упрощенная — при такой системе предприниматель должен подавать упрощенную отчетность и платить единый налог.
  3. Патентная — отдельный налоговый режим для ИП, который подразумевает покупку патента на ведение деятельности. Выгодна для новичков, поскольку предусматривает 30% скидку на стоимость патента.

Что касается преференций при открытии предпринимательства — безработные инвалиды имеют право на получение государственной дотации. Она представляет собой выдачу заявителю пособия авансом за 12 месяцев на развитие своего дела. Центр занятости также оказывает помощь с регистрацией бизнеса проведением налоговых консультаций.

Кроме того, в виде льгот инвалидам при открытии ИП предоставляется полный или частичный возврат уплаченной государственной пошлины.

На транспорт

ИП с инвалидностью обязаны платить транспортный налог на общих условиях, а целевое использование автомобиля здесь не имеет значения. Однако на отдельные виды транспорта предоставляются льготы в размере от 50% до 100%:

  • специально оборудованные автомобили для инвалидов;
  • тракторы и другая техника сельского хозяйства;
  • легковые машины с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил.

Конкретный процент зависит от региона проживания, поскольку уплаченные средства поступают в именно местный бюджет. Важно знать, что если в собственности у гражданина несколько транспортных средств, то послабление применяется только к одному из них в каждой категории.

Разновидности льгот

Законодательством предусмотрено создание особых условий при трудоустройстве людей с ограниченными возможностями, но чрезвычайные преимущества по поводу этого не введены. Хотя Налоговым кодексом всё-таки предоставляются льготы определённого характера для предпринимателей-инвалидов.

Ещё в прошлом году предоставлялись следующие тарифы бизнесменам-инвалидам, которые являются ИП:

1) уменьшенный сбор в Пенсионный фонд – на 21 %

2) отчисления в Фонд социального страхования – на 2,4 %

3) вычеты из Федерального фонда обязательного медицинского страхования – на 3,7 %.

Люди с инвалидностью пользуются преференциями для ИП, которые устанавливаются по общему образцу.

Благодаря налоговому законодательству можно выбрать определённую систему оплаты взносов.

  • упрощённая система налогообложения
  • та же схема на основе патента.

Ознакомьтесь с общими моментами

Так как у каждого ограниченного в жизнедеятельности гражданина есть пенсия, то, будучи предпринимателем, он не обязан платить в Фонд социального страхования, Пенсионный фонд и так далее. Эти льготы возможны благодаря госдотациям.

Если инвалид работает на предприятии, или имеется статус его учредителя, то он должен платить эти взносы, как и предприятие, которое приняло его на работу. Те, кто частично потеряли трудоспособность, НЕ освобождаются от госпошлины. Есть преференция, которая касается только судебных пошлин: предприниматель вправе получить определённую рассрочку/льготу, решение о которой принимает суд.

О подоходном налоге

Люди этой категории могут получать преференцию на подоходный налог. Ежемесячный размер льгот составляет 500 рублей. Эти выплаты человек получает, пока занимается хозяйственной деятельностью. Инвалиды третьей группы, являющиеся индивидуальными предпринимателями, могут сами рассчитать сумму государственного сбора, если отнять налоговый вычет в 500 р. Налоговый вычет также может быть другого характера (имущественного, социального).

Другие возможности людей с ограниченными возможностями

Государство Российской Федерации создает максимум благоприятных условий для нормальной самореализации людей с ограниченными возможностями. Данные действий государственных органов основаны на улучшении не только социальной, но и экономической ситуации в стране. Помимо упрощенных условий открытия собственного бизнеса, инвалиды могут рассчитывать на абсолютно бесплатное получение образования. Высшие учебные заведения, которые являются бюджетными, обязаны предоставлять определенное количество бесплатных мест людям с ограниченными возможностями.

Кроме этого, инвалид может рассчитывать на возможность получения неоднократного образования через службу занятости населения. Там человек сможет приобрести не одну специальность, что поможет ему реализовать свой потенциал на уровне обычного человека. Человек с ограниченными возможностями имеет право освоить такое количество специальностей, которое необходимо для полноценной самореализации в его понимании.

Какие есть льготы по налогам для ип ,инвалида 2 группы?

В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с НК РФ и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий и иные льготы общего порядка (ст. 333.38 НК РФ). 6. Упрощенная система налогообложения — льгот нет. 7. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности — льгот нет.8. Транспортный налог Льготы предусмотрены ст.7 Закона Владимирской области от 27 ноября 2002 г.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.