Образец трудового договора на 0,5 ставки

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Образец трудового договора на 0,5 ставки». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Виды.

Необходимо понимать, что порядок заключения и форма трудового соглашения является одинаковым, как при полном, так и неполном рабочем дне. Наряду с этим, подобное соглашение бывает срочным и бессрочным, что решается по желанию руководителя предприятия или организации, а также зависит от специфики работы.

Как правило, типовое соглашение состоит из таких разделов:

  • общие положения;
  • предмет;
  • права и обязанности сторон;
  • порядок разрешения спорных вопросов;
  • форс-мажор;
  • реквизиты.

В соглашение могут вноситься изменения по желанию сторон, если в этом есть необходимость.

Инициатор – работник

Если у работника возникли вышеперечисленные обстоятельства, то процедура заключается в пошаговом выполнении следующих действий:

  • подача заявления с приложением подтверждающих документов;
  • составление трудового договора с неполной рабочей неделей, образец предусматривает фиксацию удобного периода либо внесение изменений в действующее соглашение при возникновении необходимости уже принятого сотрудника;
  • издание приказа с отражением обновлённого рабочего графика.

Без наличия обстоятельств, мотивируя только собственным желанием, лицо также может подать заявление, но руководство вправе отказать. При достигнутом соглашении дальнейший порядок оформления аналогичен.

Инициатор – законодатель

При всём желании работников оформиться на полную продолжительность, при нарушении ограничений, установленных 92 статьёй ТК РФ, к работодателю будут применены финансовые санкции при проверке инспекцией по труду. Поэтому правоотношения должны быть заключены изначально с учётом максимального ограничителя.

Когда работодатель обязан заключить ТД на полставки

Некоторые лица, согласно ст. 93 ТК РФ, имеют право заключить договор на 0,5 ставки в любом случае. Ими являются:

  • беременные сотрудницы;
  • одинокая мать (опекун), воспитывающая ребёнка, не достигшего 14 летнего возраста, или до 18 лет и имеющего инвалидность;
  • работник, обслуживающий больного родственника, имеющий соответствующие подтверждающие документы.

Бессрочный

Ст. 58 ТК РФ регламентирует правила заключения бессрочного ТД, в котором, в отличие от бессрочного, указывается только дата начала трудовой деятельности сотрудника.

ТК РФ Статья 58. Срок трудового договора

Трудовые договоры могут заключаться:
1) на неопределенный срок;
2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Бессрочный

Трудовой договор бессрочного типа представляет собой письменную договоренность между работником и работодателем о сотрудничестве на неопределенный срок.

При необходимости перевести работника на полставки (неполный рабочий день) расторжение такого договора не потребуется, поскольку в нем непосредственно не отражаются рабочие часы, в течение которых человек должен трудиться в течение дня или недели.

Некоторые предприятия, особенно государственного сектора, работают круглосуточно, а это предусматривает сменный график и нередко меньшую численность часов, особенно на вредных работах.

Работа при сменном графике включает в себя утреннюю, дневную, вечернюю и ночную дежурства, однако вне зависимости от особенностей смен, согласно положений ТК РФ, еженедельный отдых у сотрудника не должен быть меньше 48 часов подряд.

Делопроизводство

Трудовой кодекс России предусматривает работу сотрудника на предприятии как в течение полного рабочего дня, так и на условиях неполного рабочего времени, установленного по инициативе сотрудника или работодателя.

Жизненные обстоятельства у человека могут сложиться таким образом, что он просто не будет иметь возможности находиться на рабочем месте с течение положенных 8 часов.

В некоторых случаях и работодателю не требуется присутствие своего подопечного на рабочем месте с течение всего дня, а поэтому будет полезным узнать, как оформить трудовой договор на 0,5 ставки.

Срочный

Срочный трудовой договор согласно ст. 58 ч. 1 ТК РФ заключается в обязательном порядке при любых официальных трудовых взаимоотношениях с сотрудником.

При этом срок его действия не может превышать 5 лет, а при его окончании работодатель обязан за 2 недели до этого официально поставить об этом своего работника в известность.

Обычно в таком случае, когда стороны хотят продолжить сотрудничество, трудовое соглашение продолжает свое действие и становится бессрочным, а в случае несогласия сторон производится увольнение по истечению срока действия договора.

Законодательная база

Ст. 93 ТК России предусматривает, что некоторые категории граждан имеют право трудовое соглашение заключить на 0,5 ставки и работодатель не может им отказать.

К таким категориям относятся беременные женщины, матери детей до 14 лет, а также лица, которые ухаживают за инвалидами.

При этом можно оформлять сотрудников по данному графику не только для вышеописанных категорий, но и для любого другого сотрудника, с которым работодатель готов работать на данных условиях. Это может быть не только 0,5 ставки, но и 0,25.

Общепринятый порядок

График работы составляется зависимо от:

  • руководителя;
  • сотрудника;
  • работы.

Особые выплаты заработной платы являются выгодными для работодателей, ведь работник может выполнять тот же объем работы, что и постоянные сотрудники.

Иногда распорядок дня зависит от работы, к примеру, бармен с определенными часами работы.

Трудовая книга, как паспорт каждого сотрудника, не учитывает число отработанных часов. Записи могут быть только о должности, организации и причин увольнения с датами.

В большинстве организаций за заключение соглашений с работниками отвечает кадровый отдел. В нем должны знать, как прописать полставки в трудовом договоре.

Данные о работе на полставки вносятся в раздел с написанием рабочего порядка. Документ на неполный рабочий день должен содержать данные о том, сколько часов сотрудник должен работать в один день.

К примеру, прописывается 6 дней в неделю с 12 до 16 часов. Именно в этот период работник должен прийти на работу, выполнить все обязанности и уйти с работы не раньше 16 часов.

Так, например, может заключаться соглашение работодателя с продавцом. В данной ситуации дополнительно определяются правила, которые отслеживают период прихода и ухода.

Что такое неполная трудовая ставка?

Статьей 93 ТК РФ предусмотрена возможность принимать сотрудников на условиях неполного рабочего времени. Гражданин трудится только часть положенного времени по согласованному с работодателем графику.

Закон не содержит понятие «полставки». На практике под этим термином подразумевают половину стандартной продолжительности рабочего времени.

Возможны следующие варианты оформления контракта на 0,5 ставки:

  • 4 часа в сутки при 8-часовом рабочем дне;
  • 3 дня в неделю при 6-дневной неделе;
  • 2 недели в месяц при стандартной месячной занятости.

Следует знать! В сфере образования под словом «ставка» понимают количество часов. Нормативы нагрузки установлены Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 года № 1601. Максимальная длительность рабочей недели составляет 36 часов, на половину ставки — 18 часов.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.