Калькулятор субсидии военнослужащим

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Калькулятор субсидии военнослужащим». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Субсидии на приобретение жилья для военнослужащих. Калькулятор субсидии военнослужащим.

Чаще всего покупка нового жилья без получения субсидии, является невыполнимой задачей для желающих улучшить свои жилищные условия. Исключением в этом плане не являются и военные с их семьями. Субсидии военнослужащим на приобретение жилья выплачиваются с марта 2014 года. О порядке, и расчете размеров субсидии вы узнаете из этой статьи.

Субсидии для покупки жилья военнослужащим.

В марте 2014 года введен в действие новый порядок, в соответствии с которым военнослужащим оказывается помощь при покупке жилья. Российским правительством было принято решение, в соответствие с которым военным Министерство обороны не выдает новые, построенные квартиры, а предлагает получить субсидию достаточную для самостоятельного приобретения квартиры/дома в районе, где они проживают с семьями. В таких случаях военнослужащие обладают правом выбора не только квартиры, но и города.

Также при необходимости, желающие купить квартиру на вторичном рынке, могут воспользоваться этим правом. В этих случаях, купленное жилье вторичного рынка не уступает, зачастую, качеству новых построек.

Приблизительно так выглядит измененная формула расчета субсидии:

РС = ОП х НС х КП

  • ОП – общая площадь всего жилья
  • НС – нормативная стоимость ( цена) 1го кВ. м.общей площади жилья в России.
  • КП – коэффициент поправки, по которому ведется учет всей продолжительности службы военнослужащего.

Калькулятор субсидии военнослужащим на приобретение жилья

Дополнительные метры жилья

Для некоторых военнослужащих предусмотрена правовая возможность на получение дополнительных, от 15 до 25 метров жилья. Она определена Постановлением Правительства № 76 от 03.02.2014 и пунктом 2 статьи 15 Федерального закона “О статусе военнослужащих”. К ним относятся:

  • Военнослужащие в звании полковника и выше;
  • военнослужащие, преподающие в военных профобразовательных организациях предоставляющих высшее образование, военных кафедр, и т. д.;
  • военнослужащие, осуществляющие научную деятельность, которые имеют научную степень.

Согласно правовым нормам перечень категорий военных, имеющих право на дополнительные метры в жилье, исчерпывающий. Важным является и тот факт, что уже с 2023 года будет значительно ограничено строительство служебного жилья для тех кто служит. Планируется увеличение обеспечения жильем военных по специальным программам, основу которых будут составлять ипотечные кредиты. Для облегчения реализации этого проекта, планируют создание специальных служб.

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статье могла устареть!

Что такое жилищная субсидия для военных

По законам работодатель обязан возмещать своему сотруднику возникшие траты за аренду квартиры. Процедура возмещения регулируется трудовым договором или внутренним приказом компании.

Все вышеуказанные военнослужащие имеет полное право на приватизацию недвижимости, которая была предоставлена из муниципального фонда. Отличительной особенностью является тот факт, что приватизировать можно на любого члена семьи.

Второе важное изменения – возможность объединения накопительных счетов военных. Ранее не было разрешено объединять два счёта, а теперь такое стало возможно.

Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. № 1050 «О федеральной целевой программе «Жилище» на 2015 — 2020 годы», которым утверждены Правила предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование расходных обязательств субъектов Российской Федерации на предоставление социальных выплат на приобретение или строительство жилья.

Законодательная база

Весь процесс получения субсидии оговаривается в нескольких нормативных актах.

Основные:

  1. Жилищный кодекс РФ.
  2. Федеральный Закон № 76 от 1998 года.
  3. Приказ Министерства обороны № 540 от 2014 года.

Расчет субсидий происходит по постановлению правительства № 76 от 2014 года.

Скачать текст Постановления (.docx)”

Эти основные законы полностью контролируют процедуру выдачи и расчета субсидий в зависимости от выслуги лет, а также нуждаемости.

До 2014 года использовалась программа очередей на построенное Минобороной жилье.

Но затем от этой идеей отказались, поскольку очередь возникает большая, а строить жилье за счет Минобороны дорого. Да и выбора нет — все по очереди получают однотипное жилье, привязанное к определенному району и месту службы.

Есть отдельные категории военных, у которых возникает право на дополнительную площадь.

К таким относятся:

  1. претенденты со званием выше полковника;
  2. наличие почетного звания или награды;
  3. военнослужащий, который преподает на военной кафедре, а также ведет научную деятельность;
  4. за время службы заметно ухудшилось здоровье претендента.

Эти данные также важно учитывать, чтобы точно рассчитать размер безвозмездной субсидии.

Субсидия

До 2014 года для снабжения военнослужащих жильем использовалась очередь. На данный момент субсидия является альтернативой этому методу.

При расчете субсидии в первую очередь применяются параметры, по площади жилья, которое претендент может приобрести.

Они зависят от количества человек в семье военнослужащего:

  • Для одного — 33 м2 .
  • На двоих — 42 м2 .
  • На троих и более по 18 квадратов на каждого члена семьи.

Субсидия является единовременной выплатой, которая является строго целевой. Ее можно потратить только на покупку недвижимости. Выделенные деньги нельзя потратить на покупку мебели или на собственные нужды.

Приватизировать квартиру, купленную по субсидии необходимо в общую собственность на всех членов семьи, указанных в заявлении.

Право получить субсидию имеют не все военнослужащие. Для этого необходимо иметь статус нуждающегося в жилой площади.

Претендент не должен иметь в собственности объектов жилой недвижимости, где он проживает со своей семьей.

Выслуга должна оставлять не меньше 10 лет, а контракт с Вооруженными силами был заключен до 1998 года. Для бывших военнослужащих важно, чтобы контракт не был расторгнут в связи с нарушениями его условий.

Также учитываются и другие факторы:

  1. проживание в жилье, которое признано аварийным;
  2. нехватка площади;
  3. вынужденное проживание с больным родственником, нахождение с которым опасно для здоровья остальных членов семьи.

Субсидию не дадут в том случае, если военнослужащий воспользовался другим способом получения жилья, например, по договору соцнайма.

Процедура получения жилищной субсидии

Для получения выплаты на покупку жилья необходимо обращаться в отделение Минобороны по месту жительства.

Претендент должен иметь следующие документы:

  1. Заявление на получение жилищной субсидии.
  2. Данные о счете, на который нужно перечислить деньги. Для этого военнослужащий должен открыть счет в любом банке и получить его полные реквизиты.
  3. Справка, которая подтверждает нуждаемость в жилье.
  4. Справка о составе семьи.
  5. Документы на жилье, которое есть в собственности (если таковое имеется).

Заявление имеет строгую форму, в которой должны быть указаны ФИО претендента, подробные данные о жилье и количестве человек в семье. Также в заявлении указывается, на сколько комнат, и на какую площадь рассчитывает претендент и на каком основании он рассчитывает на получение жилищной субсидии.

Что такое жилищное субсидирование армейцев

Прежде чем произвести расчёты возможного субсидирования затрат на жилище для армейцев, необходимо разобраться, что вообще из себя представляет военная субсидия. По сути, это программа помощи служивым, которая предоставляется как ускоренный вариант решения жилищного вопроса. Можно сказать, что она выступает альтернативой обычной жилищной очереди.

Использование этой программы позволяет армейцам в облегчённом порядке купить жилище. Представлена рабочая программа Правительства РФ, как ряд постановлений, на основании которых расчётным путём выделяются некоторые средства для лиц, нуждающихся в личном пристанище.

Калькулятор жилищной субсидии военнослужащих на 2-е полугодие 2019 года

25.06.2018

  • Проживающих в жилплощади, не отвечающей установленным законом требованиям (квадратура, общее состояние и т.д.).
  • Живущим в служебном помещении, площадь которого меньше той, что установлена в ЖК РФ.
  • Проживающим в помещениях без заключения договора соц.найма либо по договору соц. найма, но в коммунальной квартире.

Выплата денежных средств производится один раз – перечисляют сразу всю обозначенную сумму. Для этого получатель открывает лицевой счёт в банке.

Финансовые средства выделяются согласно Постановлениям Правительства из федерального и муниципального бюджета.

С начала текущего года военным ведомством распределено уже порядка 1,6 тыс. квартир среди нуждающихся в «семейном очаге» военных. Все объекты недвижимости уже оформлены и сданы в эксплуатацию. Примечательно, что жилье сосредоточено в новостройках в Серенном округе Москвы. Таким образом, Минобороны вполне достойно поздравило защитников России с их профессиональным праздником.

Жилищные субсидии военнослужащим в 2019 году представляют собой целевую государственную поддержку – единовременную денежную выплату из средств федерального бюджета, для покупки недвижимости.

Необходимый пакет документов

Прежде чем посылать запрос на предоставление помощи из бюджета, следует подготовить целый перечень документов, их будут изучать представители федеральных властей, чтобы определить, действительно ли военный нуждается в помощи.

По текущему месту проживания Условия не удовлетворяют минимальных требований
Он живет в помещении Не заключая договора найма
Жилплощадь Не соответствует установленным нормам размерам
Человек живет в коммуналке Где также размещены другие семьи

При оформлении субсидии может потребоваться такой перечень документов:

  1. Заявление.
  2. Копии паспорта заявителя, а также всех членов семьи.
  3. Свидетельства о рождении детей.
  4. Документ о браке, либо его расторжении.
  5. Бумаги, подтверждающие отсутствие собственной жилплощади.
  6. Выписка со счета за последние пять лет по каждому из членов семьи, также подойдут справки о доходах.
  7. Сделанная из домовой книги выписка за последние пять лет.

Иногда бывают ситуации, когда получить справки попросту невозможно, и в таком случае необходимо написать заявление, в котором излагается причина отсутствия данных документов.

Если же все удалось собрать, можно подавать пакет по месту службы. В отдельных случаях на рассмотрение и формирование ответа может понадобиться около 30-ти дней, причем он может быть и положительный, и отрицательный.

Когда получено одобрение, следует написать заявку и в отдел жизнеобеспечения, указав одну из следующих целей:

  • приобретение квартиры;
  • строительство личного дома;
  • улучшение уже существующих условий.

За время, пока по результатам заявки производятся выплаты на отдельный счет, военному нужно оформить договор купли-продажи, либо документально подтвердить строительство.

Для сотрудников ФСБ

В начале 2013 года были введены жилищные субсидии для сотрудников ФСБ. Ранее предоставление субсидии военнослужащим на приобретение жилья, если они входят в это ведомство, было невозможным.

Благодаря таким нововведениям, у сотрудников ФСБ появилась возможность улучшить свои жилищные условия, путем приобретения квартиры в новостройке или строительства своего собственного жилого дома.

Порядок, по которому гражданин может принять участие в льготной программе «Жилище» максимально упрощен. Для этого сотруднику ФСБ необходимо обратиться в банк для открытия счета, и вместе со всеми членами своей семьи написать заявление о получении жилищной субсидии. Воспользуйтесь калькулятором, чтобы сделать подробный расчет.

Можно ли приватизировать жилье

Жилье, полученное военным по жилищной субсидии, может приватизироваться, если продолжительность стажа составляет не менее двадцати лет, а также в случае увольнения в связи со следующими обстоятельствами:

  • ухудшением состояния здоровья;
  • достижением установленной возрастной границы;
  • сокращением штатов.
  • Квартиру допускается приватизировать в перечисленных выше случаях, при условии ее принадлежности муниципальному фонду.

    Формула расчета субсидирования

    Постановлением Правительства №76 четко прописана формула для расчета размера субсидии, которую может получить семья военнослужащего по контракту.

    Так, для размера конечной денежной суммы решающие роли играют:

    • норматив стоимости одного квадратного метра жилого помещения по РФ, определяемый Министерством строительства и ЖКХ РФ (Ст);
    • норматив общей площади жилья (Нп);
    • поправочный коэффициент по сроку службы военного (К).

    Формула размера субсидии: Р=Нп*Ст*К,

    где Р — конечная величина субсидии.

    При этом для каждого срока службы по контракту предусмотрен свой поправочный коэффициент, который учитывается при выделении денежных средств военнослужащему и его семье.

    На что может быть потрачена денежная выплата

    Семьи военных могут потратить средства, которые им выплачивает государство, по следующим направлениям:

    • покупка жилья в “новостройке”;
    • покупка жилья во “вторичке”;
    • строительство дома;
    • взнос по ипотечному кредитованию;
    • улучшение жилищных условий путем увеличения площади жилья.

    При этом если средства используются в качестве взноса по ипотеке, то это может быть любой взнос: первый, последний, промежуточный.

    В зависимости от финансовых возможностей семьи.

    В качестве основания для получения выплаты в таком случае выступает ипотечный договор с банком, независимо от того, где именно было приобретено жилье — по месту службы или в любом другом регионе.


    Похожие записи:

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.