Как нотариус узнает о смерти наследников

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как нотариус узнает о смерти наследников». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Зачем искать завещание.

Отсутствие у наследника информации о наличии волеизъявления приводит в невозможности вступления в наследство.

Возможные ситуации:

  1. Наследник – посторонний гражданин. Он может не знать членов семьи наследодателя или не владеть информацией о гибели собственника. Поэтому наследодатель должен позаботиться сам о передаче распоряжения потенциальному наследнику. Иначе родственники умершего гражданина могут просто скрыть факт составления распорядительного документа.
  2. Наследник – родственник покойного. Родственники обычно имеют доступ к документам или личным вещам умершего человека. Но несвоевременное обращение к нотариусу приведет к утрате имущественных прав.

Пример. Гражданин М. отписал свое имущество родному брату. Через год он умер. Сын узнал о смерти отца и приехал в город. Он провел похороны родителя и забрал у дяди ключи от квартиры. В документах молодой человек нашел распоряжение и порвал его.

В установленные сроки он подал заявление о принятии наследства. Родной брат умершего мужчины обратиться к нотариусу не мог, так как был наследником 2 линии. Однако он знал, где составлялось волеизъявление. Поэтому обратился к нотариусу и взял дубликат документа. Позже мужчина подал заявление о вступлении в права.

Где хранится завещание до и после смерти

Обратиться к нотариусу вступления в наследство по волеизъявлению можно исключительно в течение 6 месяцев после гибели собственника. В противном случае гражданин теряет право требования. Поэтому наследодатель должен позаботится о передаче информации о распоряжении соответствующему наследнику.

Местонахождение документа напрямую зависит от способа его оформления. Возможные варианты:

№ п/п Наименование документа Комментарий

1 Нотариальное распоряжение Документ составляется в 2 экземплярах. Один из них хранится в архиве нотариуса. Второй образец отдается наследодателю.
2 Волеизъявление, оформленное лицом, заменяющим нотариуса В особых случаях обязанность по удостоверению распоряжения возлагается на главврача больницы или дома престарелых, на главу органа местного самоуправления, командира воинской части, руководителя экспедиции. Документ оформляется в 2 экземплярах. Один — передается наследодателю. Второй экземпляр в течение 30 дней пересылается в нотариальную контору по месту проживания завещателя.
3 Завещание, составленное при чрезвычайных обстоятельствах Документ оформляется в ситуации, когда завещателю может грозить смерть. Поэтому оно изготавливается в 1 экземпляре в простой письменной форме и заверяется 2 свидетелями. Единственный экземпляр хранится у наследодателя. Для его вступления в законную силу наследник должен обратиться в суд.

Важно! Документ, заверенный лицом, заменяющим нотариуса должен быть включен в реестр нотариусов в течение 30 дней. Если он был составлен незадолго до смерти завещателя, то специалист мог не успеть передать данные. В таком случае розыск целесообразно начать через 30 дней после гибели собственника.

Что делать, если узнал о наследстве слишком поздно

Часто бывают ситуации в юридической практике, когда наследники, которые являются дальними родственниками усопшего наследодателя, не могут знать о том, что они остались единственными очередными наследниками, так как все предыдущие линии наследников отсутствуют или остальные наследники составили письменный отказ от вступления в наследство. При этом срок вступления в наследство пропущен.

В таком варианте развития событий наследник имеет право решать вопрос двумя способами:

  • Путем составления искового заявления о восстановлении срока вступления в наследство на основании причин, которые путем доказательства в суде будут признаны уважительными;
  • Мирным путем решить вопрос с наследниками, которые уже распоряжаются собственность, полученной в наследство, о перераспределении имущества между всеми родственниками, включая вновь появившихся кандидатов. Такой вариант редко реализовывается, так как часть имущества законные наследники успевают применить, использовать, потратить или продать.

Если все же родственники, которые вступили в наследство в срок, согласны перераспределить свои доли с учетом интересов опоздавшего правопреемника, то необходимо оформить письменное согласие на проведение процедуры перераспределения собственности и получения новых свидетельств о праве собственности каждому наследнику.

Подводя итог, необходимо понимать, что узнать о составе наследников по завещанию или по закону можно только после смерти завещателя, если есть сведения о том, что скончался родственник, стоит запросить в нотариате данные о наличии завещания, в котором может быть информация о наследниках.

Если гражданин, интересующийся такими сведениями, включен в состав наследников, он быстрее сможет реализовать свое право, если нет, то получит просто письменный отказ о разглашении сведений и данных, касающихся наследников.

Очередность наследования

Наследовать по закону имеют право родственники наследодателя как близкие, так и более дальние. На законодательном уровне определена и очередность наследования.

Главные претенденты на имущество – граждане, состоящие в наиболее тесных родственных отношениях с наследодателем: дети, супруги, родители.

Как узнать о наследстве, если нет завещания

Если при жизни наследодатель составит завещание в вашу пользу, то о факте открытия наследства вам сообщит нотариус, так как один экземпляр документа с вашими паспортными и контактными данными юрист сохранит у себя. Но это только в том случае, если к нему поступят сведения о кончине завещателя, что происходит далеко не всегда.

Кроме этого, указанные в завещании контактные данные могут спустя время оказаться неверными, например, если наследник переедет в другое место. В связи с этим у потенциальных наследников часто возникает вопрос, как узнать о наследстве, если нет завещания. И во многих случаях единственным возможным решением проблемы является обращение к юристу.

Где хранится завещание

Согласно ГК РФ, составление завещания – это односторонняя сделка, которая заключается в письменной форме.

Завещание оформляется в двух экземплярах: один отдается гражданину, другой хранится у нотариуса.

Поэтому существует два основных направления поиска завещания: дома и у нотариуса по месту проживания.

Установление места, где хранится завещание до смерти, наследникам лучше начать непосредственно с жилища наследодателя. Поиски желательно проводить в местах, где умерший обычно хранил все документы, или в тайниках, если таковые имелись.

При жизни гражданина получить какую-то информацию о завещании можно лишь непосредственно от него. Если же завещатель «не признается», то проблема, как проверить наличие завещания на квартиру, так и останется нерешенной до момента оглашения документа.

Где хранится завещание до смерти?

В большинстве случаев подобная документация хранится вдали от посторонних глаз. Поэтому перед тем, как узнать о наследстве после смерти отца или матери, необходимо попытаться найти документ.

Он может храниться в деловых бумагах, тайниках, сейфе или же в банковской депозитной ячейке. Если завещание существует, второй экземпляр должен находиться в архиве нотариальной конторы, оформляющей наследство.

Определить, создан ли документ (так же, как узнать, кто вступил в наследство), без веских причин не получится.

Ни заявления, ни официальные запросы не помогут. Единственные инстанции, у которых не возникает трудностей с тем, как узнать наследников еще не умершего человека, – это суд, прокуратура и правоохранительные органы.

Но и здесь необходимы достаточно веские причины. Поэтому для того, чтобы понять, как найти завещание, придется изучить привычки и предпочтения наследодателя.

Главное — не переступать через закон, ведь это документ и без разрешения его брать нельзя.

Как узнать, кто вступил в наследство?

Получают сведения у нотариуса. Разглашать данные позволительно, но только если обратившийся является родственником и потенциальным наследником. Подобный шаг служит ответом на вопрос о том, как узнать, действительно ли завещание. Прочие желающие уточнить детали распределения имущества спрашивают о них у родственников погибшего.

Когда наследство поделено, но завещание не раскрыто, есть повод обратиться в суд с требованием восстановить справедливость. Ситуация достаточная для того, чтобы нотариус предоставил все известные ему сведения.

В противном случае необходимо обращаться в суд. После подачи иска выносится постановление отправить запрос в архив, где хранятся завещания после смерти граждан. В Росреестре ответят, кто какое наследство переоформил.

Как узнать где завещание, зная только фамилию умершего?

Если нужно найти служащего, у которого находится завещание, следует обратиться к любому нотариусу населенного пункта, где ранее проживал умерший. Узнав первую букву фамилии наследника, он подскажет к кому подойти. Аналогичную информацию вправе предоставить Нотариальная палата по письменному запросу заинтересованного лица.

При себе необходимо иметь следующие документы:

  • Удостоверение личности. Для граждан России — это паспорт. Если наследник — представитель другой страны, следует предоставить паспорт государства, в котором он проживает или иной документ, признанный международным соглашением. Наследники без гражданства подают вид на жительство или разрешение на проживание в стране.
  • Свидетельство о смерти наследодателя.
  • Документы, свидетельствующие о праве претендовать на имущество умершего (свидетельство о браке, рождении, справка о нетрудоспособности, о совместном проживании).

Шаг 2. Идём к нотариусу

Если поиски в квартире ни к чему не привели, то за помощью следует обратиться к нотариусу, закреплённому по месту последней регистрации умершего родственника. Ведь завещание составляется в двух копиях. Одна из них выдаётся на руки наследодателю, вторая же хранится в архиве у юриста. Для того, чтобы её найти, с собой к нотариусу нужно взять такие документы:

  • Паспорт.
  • Свидетельство о смерти.
  • Те документы, которые подтвердят ваше родство с умершим.
  • При этом, если участок достаточно большой, то он может быть распределён между несколькими юристами. Поиски документа будут осуществляться по адресу и фамилии.

    Современное законодательство разрешает составлять завещание у любого нотариуса, поэтому, если документ сразу не нашёлся, то его поиски необходимо продолжать.

    А также стоит помнить, что в отдельных случаях завещание могут заверить главные врачи больниц или руководство домов престарелых. Делается это в случаях, когда человек из-за плохого самочувствия не может посетить нотариуса самостоятельно. Именно поэтому нужно выяснить, не лежал ли перед смертью родственник в одном из подобных заведений и поговорить с его руководством.


    Похожие записи:

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.