Как оплачивается больничный по уходу за ребенком

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как оплачивается больничный по уходу за ребенком». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Оформление: правила и рекомендации.

Как только ребенок почувствовал недомогание сразу же обращайтесь в больницу. Врач открывает больничный датой первого обращения. «Задним» числом оформить лист нетрудоспособности не получится.

При осмотре врача (происходит он на дому или в больнице – не важно) должен присутствовать родственник, на которого будут открывать больничный.

Допустим, мама не работает, но больничный хотят оформить на папу, который к приходу врача находится на работе. Отцу придется приехать на осмотр ребенка.

Также лицо, на чье имя выписан больничный, должен лично его продлевать и закрывать.

Выдача больничного листа осуществляется:

  • при амбулаторном лечении, лечащим врачом в больнице;
  • если лежите в стационаре, лечащим врачом в больнице или в стационаре.

Работники скорой помощи и приемного отделения составлением больничного не занимаются. Поэтому от них не нужно требовать документ. Все вопросы следует вести с лечащим врачом.

Документ выдается на руки в день закрытия больничного.

Выдача нескольких листков нетрудоспособности при одновременном трудоустройстве у нескольких работодателей возможна в следующих случаях:

  1. В течение последних двух календарных лет работник был трудоустроен у тех же работодателей.
  2. На протяжении этих лет работник работал у этих и других (другого) работодателей.

В остальных случаях листок нетрудоспособности выдается в едином экземпляре.

Больничный следует открывать заболевания, то есть когда работник не выходит на работу. Если работник в отпуске, то оформлять лист нетрудоспособности следует с даты ожидаемого выхода на работу(первый рабочий день после отпуска).

Количество дней оплачиваемого больничного

Чтобы сосчитать сколько дней больничного по уходу за ребенком оплачивается, нужно учитывать возврат, социальные категорий детей и разновидность болезней. В зависимости от этого установлеваются разные сроки.

Указанные случаи описаны в ч. 5 ст.6 ФЗ от 29.12.2006 N 255 «Об обязательном соцстраховании на случай временной нетрудоспособности», а также в Приказе Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н. Положения которых отражены в таблице ниже.

Важные моменты

Не все виды заболеваний ребенка станут основанием для освобождения от работы. Чиновники определили только четыре варианта, при которых отсутствие на рабочем месте считается уважительным. К таковым относят:

  1. Острое течение болезни ребенка.
  2. Значительное обострение хронического заболевания.
  3. Ребенку требуется лечение, в ходе которого необходимо вмешательство квалифицированного медперсонала. Например, оперативное вмешательство.
  4. Лечение ребенка требует проведение комплекса мер с применением лекарственных препаратов.

Ограничения по срокам

Законодатели предусмотрели ряд ограничений в определении продолжительности листка нетрудоспособности по уходу за ребенком в части оплаты. Действуют следующие нормы:

  1. Если ребенок не достиг 7-летнего возраста, то в одном календарном году оплатят только 60 дней. А если в коде заболевания стоит значение «12», то не более 90 дней.
  2. Если ребенку от 7 до 15 лет, то оплате подлежат только 45 дней в год. Причем для оплаты длительность одного больничного не превышает 15 календарных дней.
  3. Если малышу присвоен статус «ребенок-инвалид», то независимо от возраста, оплате подлежат только 120 дней в году.

Отдельные нюансы

При расчете больничного на ребенка учитывайте некоторые нюансы:

  1. Больничный оплачивается работнику в полном объеме и по общим правилам и после его увольнения, если ребенок заболел до последнего рабочего дня.
  2. Если мама находится в декретном отпуске, но не в состоянии ухаживать за ребенком по разным обстоятельствам (например, нахождение в роддоме), то больничный может взять муж.
  3. Больничный по уходу за двумя детьми оплачивается исходя из суммарного лимита за каждого ребенка. Повторимся, если в семье болеют двое детей одновременно, то выдается один больничный. Если же один выздоровел, а второй еще болеет, то листок нетрудоспособности продлевается, пока не выздоровеет последний малыш. В случае если в семье трое и больше детей и все болеют, то выдается второй больничный.
  4. Больничный по уходу за ребенком оплачивается полностью за выходные и праздничные дни.

Как оплачивается больничный по уходу за ребенком

Оплата и расчет больничного листа по уходу за детьми высчитывается по тем же правилам, что и иные пособия, начисляемые временно нетрудоспособным работникам.

Однако оплата производится с первого дня за счёт средств фонда соцстраха в отличие от собственного заболевания застрахованного лица, финансируемого работодателем 3 первых календарных дня за счёт собственных источников.

Процент оплаты больничного по уходу за ребенком зависит от страхового стажа, наработанного сотрудником:

  • 60 процентов от среднедневного заработка – при страховом стаже (СС) 0,5-5 лет;
  • 80 процентов от с/д заработка – при СС 5-8 лет;
  • 100 процентов с/д заработка – когда СС больше 8-ми лет.

Оплата больничного по уходу за ребенком от 7 до 15 лет

При оплате больничного по болезни ребенка в возрасте от 7 до 15 лет ограничения более существенны:

  • до 15 календарных дней — по каждому случаю ухода за заболевшим ребенком;
  • не более 45 календарных дней в календарном году — по всем случаям ухода за ребенком.

Оплата больничного по уходу за ребенком старше 15 лет

Если работник ухаживал за ребенком старше 15 лет, оплачивайте больничный только в случае, если лечение проходило амбулаторно:

  • не более 7 календарных дней — по каждому случаю ухода;
  • до 30 календарных дней в году — по всем случаям ухода за ребенком.

Как рассчитать пособие при амбулаторном лечении?

Если ребенка до 15 лет лечили дома, пособие рассчитывайте следующим образом:

  • за первые 10 календарных дней — исходя из продолжительности страхстажа сотрудника;
  • за последующие дни нетрудоспособности — 50% от среднедневного заработка в независимости от страхстажа.

Аналогично рассчитывайте пособие, если заболевание связано с поствакцинальным осложнением, злокачественными новообразованиями, инвалидностью, а ребенку не исполнилось 18 лет.

Как оплатить больничный на период карантина у ребенка?

Если сотрудник взял больничный из-за карантина, введенного в детском саду, который посещает его ребенок (до 7 лет), оплатите больничный лист за весь период нетрудоспособности (п. 6 ст. 6 Закона № 255-ФЗ). В строке «Причина нетрудоспособности» больничного листа при карантине указан код «03».

Пособие в случае карантина не связано с уходом за больным ребенком. Поэтому на него не распространяется ограничение на количество оплачиваемых дней в году. То есть период карантина не уменьшает число оставшихся оплачиваемых дней нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в календарном году.

Размер пособия по временной нетрудоспособности определяйте за все дни карантина исходя из продолжительности трудового стажа работника (п. 1 ст. 7 Закона № 255-ФЗ). Такое пособие также оплачивается полностью за счет средств ФСС РФ (ст. 3, п. 3 ч. 1 ст. 5 Закона № 255-ФЗ).

Для назначения пособия необходимо, чтобы работник обратился за ним не позднее 6 мес. после окончания карантина (ст. 12 Закона № 255-ФЗ).

Шаг 3. Отражаем пособие в учете

Рассмотрим порядок отражения пособия по уходу за больным ребенком в бухгалтерском учете.

Расчет больничного листа по уходу за ребенком в 2019 году

При расчете пособия по временной нетрудоспособности учитывается страховой стаж лица, осуществляющего уход за больным ребенком. Количество дней, подлежащих оплате, зависит от возраста несовершеннолетнего.

Для правильного начисления выплат необходимо рассчитать средний дневной заработок (СДЗ). Если сумма дохода за расчетные периоды меньше минимального размера оплаты труда, больничный по уходу определяется, исходя из минимального размера оплаты труда (МРОТ). При неполном рабочем дне учитывается фактически проведенное на работе время.

Более наглядно принцип больничного можно представить в виде формулы:

Для определения примерной суммы выплат по больничному листу можно воспользоваться различными онлайн-сервисами. Лучше всего использовать для этих целей официальные сайты уполномоченных государственных организаций.

Порядок выплат и размеры

Именно поэтому выписывать ребенка в выходные дни нельзя. Большинство судебных решений, по вопросам выписки в нерабочий день, выносятся с вердиктом «отказать в выплате». Несмотря на это существует перечень аргументов, подтверждающих вероятность регистрации медицинского документа о нетрудоспособности, не нарушая закон.

Родственники могут попеременно брать больничный на одного ребенка. К примеру, 10 дней с ним отсидит бабушка, еще 10 дней – мама.

Важно! Существует лимит количества оплачиваемых дней больничного.

Подробнее о лимитах рассказано ниже. Нужно понимать, что ограничение устанавливается на одного ребенка, а не на одного родственника. Пример: лимит оплачиваемых дней в год с учетом возраста ребенка и других факторов – 60 суток. Сначала с малышом 35 дней отсидела мать, затем 30 – отец. Последние 5 дней больничного у отца оплачиваться не будут, так как лимит (30 35=65) уже будет исчерпан.

Теперь стоит подробнее рассмотреть, как оплачивается больничный по уходу за детьми в 2019 году.

  1. Средний дневной заработок, далее – СДЗ. Вычисляется следующим образом: все выплаты за последние 2 года работы, поделенные на 730 дней.
  2. Процент в соответствии со стажем. Если стаж менее 5 лет, СДЗ при больничном будет умножаться на 60 %. Если 5-8 лет, то на 80 %. При стаже от 8 лет пособие выдается в 100 % размере от СДЗ.
  3. Но и здесь есть нюансы. Во-первых, существует два варианта лечения ребенка – амбулаторно и стационарно. При амбулаторной терапии больной остается дома, осмотры врача происходят на дому или при посещении поликлиники. В случае стационара ребенок остается на круглосуточном лечении в больнице.

Кому выдают больничный на ребенка

Особенные дети получают все справки и оплату с расширенными правилами. Назначение льгот осуществляется и родственникам пациентов, у которых возникли осложнения в поствакционный период или для детей со злокачественными опухолями.

До изменений в 2019 году, больничный лист по уходу за ребенком- инвалидом составлял не более 120 дней в год. При этом у родителей было право уйти на больничный на весь срок без каких-либо ограничений по количеству дней. В оплату входили и стационар, и домашний уход за ребенком. Для получения больничного возраст ребенка не мог превышать 15 лет.

Дети с ВИЧ заболеваниями до 15 лет могли рассчитывать на поддержку родителей на протяжении всего срока лечения. Но начисления производились, только если лечение происходило в стационаре.

Если у ребенка младше 15 лет, после вакцинации или других лекарственных препаратов был диагностирован рак или другие серьезные осложнения, то больничный был предусмотрен на весь период лечения. Оплачивается и амбулаторное лечение ребенка, и стационарное лечение.

С 10 апреля 2019 года в силу вошли изменения относительно предоставления больничных листов родителям данных категорий детей:

Оплата больничного по уходу за ребенком

Существенной особенностью является для больничного по уходу за ребёнком, как оплачивается он по предоставлении. Если для самого работника выплата первых трёх дней временной нетрудоспособности идёт из средств работодателя, то на детские этот нюанс не распространяется. Из средств ФСС полагается оплачивать весь период больничного, когда пришлось ухаживать за заболевшим чадом. Но поступать они будут не напрямую, а через работодателя.

Пособие по болезни ребёнка должны выплатить тому лицу, которое фактически о нем заботилось во время болезни. Если ухаживал не один из родителей, а другой член семьи, то оплатить весь срок больничного нужно именно ему.

Чтобы оформить предоставление ухода заболевшему малышу, понадобится обратиться в медицинское учреждение. Этим займётся лечащий врач, указав в качестве первого дня в листке нетрудоспособности дату обращения за медицинской помощью. При этом можно сразу рассчитать, сколько времени займёт лечение. По его завершении лист закрывается, а в нем указывается, когда следует выходить на работу.

С заполненным бланком к работодателю следует обратиться сразу, хотя и допускается отсрочка до шести месяцев.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.