Соглашение о расторжении предварительного договора купли продажи образец

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Соглашение о расторжении предварительного договора купли продажи образец». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Виды предварительных договоров и механизмы их расторжения.

На сегодняшний день при совершении сделок с недвижимостью выделяют два наиболее распространенных варианта предварительного договора:

  • с внесением авансовых денежных средств;
  • без внесения денег.

В зависимости от того, какой именно договор был использован, будет различаться и механизм проведения процедуры расторжения такого договора.

Если речь идет о предварительном договоре, по которому не были внесены денежные средства, то его расторжение происходит в простой письменной форме с составлением специального соглашения. К такому соглашению предъявляется только одно требование – если предварительный договор составлялся с нотариальным заверением, то и соглашение, и его расторжение также следует заверить у нотариуса.

Что следует указать в соглашении о расторжении?

В случае, если речь идет о расторжении предварительного договора купли-продажи без внесения авансовых средств или с внесением денежных средств, но процедура регламентирована в самом предварительном договоре, то составляется специальное соглашение. На основании этого документа в дальнейшем будут разрешаться, в том числе с использованием судебных процедур, возникающие споры по итогам расторжения предварительного договора.

Для того, чтобы такое соглашение имело юридическую силу, необходимо, чтобы оно было оформлено в соответствии с положениями действующего законодательства и отражало определенный перечень сведений, к которым относятся:

  • дата и место подписания соглашения о расторжении;
  • сведения о лицах, участвующих в его подписании, в том числе данные о доверенных лицах, если таковые имеются, а также о документах, на основании которых они осуществляют представление интересов участников сделки (необходимо указать номер доверенности, срок ее действия, а также пределы полномочий представителя);
  • данные о договоре, который подлежит расторжению (дата и место заключения, предмет договора, сведения о переданном во исполнение договора авансе, срок действия);
  • сведения об основании расторжения предварительного договора;
  • информация о процедуре возвращения авансового платежа (если таковой был). В данном разделе указывается не только информация о том, в каком порядке должен быть возвращен аванс, но и какие штрафные санкции могут быть применены в соответствии с действующими положениями гражданского законодательства к той стороне, которая нарушает условия подписанного предварительного соглашения;
  • реквизиты подписывающих соглашение сторон и собственно их подписи.

В случае внесения существенного задатка

Если при оформлении предварительного контракта купли-продажи недвижимости покупатель предоставил продавцу существенную предоплату, то в случае расторжения обозначенного акта, сторона, получившая денежные средства в виде задатка, обязана вернуть их.

Недействительность сделки

Если у заинтересованной стороны нет оснований для одностороннего отказа от договора, также отсутствует желание второй стороны на добровольное расторжение, но имеются нарушения закона, то ущемленный в правах участник сделки может оспорить сделку в суде.

С момента признания сделки недействительной/ничтожной договор купли-продажи будет считаться расторгнутым.

Оснований для оспаривания сделки может быть множество:

  • введение в заблуждение относительно характеристик жилья;
  • совершения сделки неуполномоченным лицом или без согласия супруга;
  • умолчание об обременениях на квартиру/жилой дом;
  • совершения сделки под давлением, угрозой;
  • притворность цели сделок (например, чтобы увести имущество от взыскательных санкций кредиторов);
  • и прочие обстоятельства.

Соглашение о расторжении договора купли-продажи квартиры

Соглашение о расторжении договора купли-продажи квартиры

г. [вписать нужное] [число, месяц, год]

Мы, гр. [Ф. И. О. полностью], проживающий(ая) по адресу: [полный адрес], паспорт серии [вписать нужное] N [вписать нужное], выдан [число, месяц, год] [наименование выдавшего органа], код подразделения [вписать нужное], именуемый(ая) в дальнейшем «Продавец», с одной стороны, и гр. [Ф. И. О. полностью], проживающий (ая) по адресу: [полный адрес], паспорт серии [вписать нужное] N [вписать нужное], выдан [число, месяц, год] [наименование выдавшего органа], код подразделения [вписать нужное], именуемый(ая) в дальнейшем «Покупатель», с другой стороны, вместе именуемые Стороны, заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

1. По обоюдному согласию Сторон, Договор купли-продажи N [вписать нужное] от [число, месяц, год] квартиры, расположенной по адресу: [вписать нужное] область, [населенный пункт: район, город, поселок, деревня], улица [вписать нужное], дом N [вписать нужное], корпус (строение) N [вписать нужное], квартира N [вписать нужное], в [кирпичном, блочном, другое] доме, состоящей из [значение] комнат.

Примерная форма Соглашения о расторжении Договора купли-продажи квартиры

Соглашение о расторжении Договора купли-продажи квартиры

г. ____________________ «___» ______________ 200_ г.

Мы, гр. ___________________________________________, проживающий(ая)

по адресу: _____________________________________________________________,

паспорт серии __________ N _______________, выдан «___» _______________

200_ г. ____________________________________, код подразделения ________,

(наименование выдавшего органа)

именуемый(ая) в дальнейшем «Продавец», с одной стороны, и гр. ___________

__________________, проживающий (ая) по адресу: _________________________

_____________________________________________, паспорт серии ____________

N ___________, выдан «____» ____________ 200_ г. ________________________

(наименование выдавшего органа)

____________________, код подразделения __________________, именуемый(ая)

в дальнейшем «Покупатель», с другой стороны, вместе именуемые Стороны,

заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

1. По обоюдному согласию Сторон, Договор купли-продажи N ________ от

«____» ____________ 20___г. квартиры, расположенной по адресу:

____________________ область, __________________________________________,

(населенный пункт: район, город, поселок, деревня)

улица ___________________, дом N ____, корпус (строение) N ____, квартира

N _____, в _____________________ доме, состоящей из _____________ комнат.

(кирпичном, блочном, другое)

1 комната — ______________________________ кв. м.;

(цифрами и прописью)

2 комната — ______________________________ кв. м.

Соглашение о расторжении договора

Здесь вы можете посмотреть и скачать шаблон соглашения о расторжении договора за 2018 год в удобном для вас формате. Помните, что вы всегда можете получить нашу юридическую помощь, в том числе и по заполнению данного бланка, связавшись с нами по телефонам указанным на сайте.

Новый образец 2019 года

Соглашение о расторжении договора

(указывается наименование договора, дата заключения, номер)

г. Москва «___» _________ 201__ г.

_________________________________________ именуемое в дальнейшем «Заказчик»¹, в лице __________________________, действующего на основании

(должность, Ф.И.О. – полностью)

(указывается документ, уполномочивающий лицо на заключение настоящего Соглашения, например: устав, доверенность от __________ № ____) с одной стороны, и ____________________________________________________________,

(указывается полностью организационно-правовая форма юридического лица и наименование юридического лица, соответствующие его уставу)

именуемое в дальнейшем «Исполнитель», в лице __________________________________,

(должность, Ф.И.О. — полностью)

действующего на основании ____________________________________________________,

(указывается документ, уполномочивающий лицо на заключение настоящего Соглашения, например: устаа/ доверенность от «__»_______№ ___ и т.д.)

с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящее Соглашение о расторжении договора _________________ от______№______ (далее –

(указывается наименование договора)

Соглашение) о нижеследующем:

  1. Расторгнуть Договор __________от ___ № ______ (далее – Договор) с _____201_ г.

1. (указывается наименование договора)

Что происходит с авансом и задатком

Аванс — возвратная сумма. Это значит, что при отказе от обязательств Покупатель получает деньги обратно. Рекомендуется не вносить крупную сумму аванса, ведь ее возврат, по сути, не регулируется на законодательном уровне.

Бдительному Продавцу, рассчитывающему потратить аванс, рекомендуется прописать в договоре условие: «…Если по вине Продавца Основной договор купли-продажи квартиры не будет заключен до __, аванс не возвращается».

Подобная запись дает право не возвращать аванс, однако у Покупателя остается право затребовать сумму через суд.

Задаток — сумма, обеспечивающая выполнение обязательств. Она безвозвратна. Согласно ст. 381 ГК РФ, если обязательство прекращено до исполнения, или возникли непредвиденные обстоятельства, мешающие заключению сделки и не зависящие ни от 1 из сторон, задаток возвращается.

Если неисполнение возникло по вине Покупателя, задаток остается у Продавца. Если же виновен Продавец, он должен вернуть задаток Покупателю в двойном размере. Кроме того, сторона, по вине которой не заключен Основной договор, должна вернуть второй стороне все издержки.

Подробнее: Соглашение о задатке при покупке квартиры

Согласно сложившейся практике, при расторжении договора по вине Продавца он возвращает не двойную сумму задатка, а задаток в полном размере. Однако у Покупателя остается право потребовать удвоенную сумму через суд.

Перед тем, как договориться о расторжении ПДКП, следует взвесить все «за» и «против», если внесен задаток или аванс — определить потенциальную сумму потерь.

Инструкция по расторжению предварительного договора купли-продажи квартиры

Расторгнуть договор можно одним из способов:

  1. В одностороннем порядке. Для этого сторона, не желающая совершать сделку, должна оформить «Уведомление» или «Претензию» и направить в адрес второй стороны. Не исключено, что при недостаточно весомых аргументах оппонент обратится в суд.
  2. В двухстороннем согласительном порядке. Такой вариант предпочтителен, поскольку не несет риска недовольств со стороны контрагентов.
  3. В судебном порядке. Это худший, но порой — неизбежный вариант расторжения договора. Он применяется, когда все мирные пути решения вопроса не принесли положительного результата. Минусы судебного урегулирования спора — большие затраты, длительный срок разбирательства. Если спор касается и суммы задатка, а Продавец потратил его значительную часть, суд может обязать ответчика платить сумму частями, и возврат средств может затянуться на несколько лет.

Для расторжения ДКП по согласию сторон или в одностороннем порядке необходимо:

  • Проверить все реквизиты. В документе могут быть неверно указаны ФИО, адрес, паспортные данные. Однако стоит учесть, что некоторые ошибки не являются существенными для прекращения обязательств, и вторая сторона может заявить о признании договора действительным в суде.
  • Изучить документ. Особое внимание уделить пунктам о порядке возврата задатка (аванса). Данные положения содержатся в разделе «Порядок оплаты», «Расчеты по договору», «Задаток».
  • Обратить внимание на условия договора. Если они не были исполнены контрагентом, это может быт основанием для отмены договора.
  • Четко сформулировать причину расторжения ДКП.
  • При расторжении в одностороннем порядке — направить в адрес контрагента письменное уведомление о желании расторгнуть ПДКП.
  • При обоюдном желании расторгнуть ПДКП — составить соглашение.

Указание сторон сделки

Ответственность участников прописывается отдельными подпунктами контракта, начинается со слов «Продавец (или покупатель) обязуется…» и содержит перечень обязательств к выполнению. В конце деловая бумага скрепляется подписями обеих сторон.

Предмет преддоговора

Описание объекта

Описательная информация о квартире, комнате или доле содержится в отдельном пункте бумаги и подразумевает наличие следующих данных:

  1. Номер квартиры (комнаты).
  2. Количество комнат.
  3. Город, в котором находится собственность.
  4. Улица.
  5. Номер дома.
  6. Общая жилая площадь.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.