Как вернуть деньги за посылку наложенным платежом

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как вернуть деньги за посылку наложенным платежом». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Как отказаться от посылки наложенным платежом?.

Инфо

Возврат посылки после вскрытия Вскрыть коробку и проверить качество прибывшего товара получатель может только после оплаты посылки. Однако если при получении по каким-либо внешним признакам гражданин определил возможный брак или несоответствие, то вместе с сотрудниками почты составляется акт и вскрывается посылка. При этом оплата заказа не взимается с получателя до проведения осмотра.

Если после проверки оказалось, что с товаром все в порядке, то сумма наложенного платежа взимается, а сам акт аннулируется. Внимание Добросовестный продавец может вложить в посылку опись содержимого и воспользоваться услугой Почты России опись вложения. В этом случае также происходит вскрытие посылки вместе с почтовым работником, а платеж производится после проверки содержимого посылки.

Алгоритм покупок наложенным платежом состоит из нескольких простых этапов:

  • клиент выбирает товар на сайте продавца и оформляет заказ;
  • менеджер магазина связывается с потенциальным покупателем для подтверждения заказа и выяснения деталей;
  • сотрудники компании формируют заказ, упаковывают его, и отправляют по почте на указанный заказчиком адрес;
  • представители почтового отделения после получения посылки направляют уведомление клиенту;
  • покупатель приходит на почту, оплачивает и забирает посылку наложенным платежом.

Можно ли вернуть посылку обратно почте россии

ТОП продаж с бесплатной доставкой

Конечно, правильнее явиться на почту и написать официальный отказ. Но в таком случае расходы за пересылку будут возложены на клиента.

Если почтовое отправление находится еще в пути, то отозвать его можно будет только после прибытия на указанный адрес. Если почтовое отправление, которое подлежит возврату, находится на сортировочной станции, то сотрудники успеют ее вернуть. В ситуациях, когда посылка доставлена по адресу, тогда возвращать содержимое бандероли придется получателю.

Однако, при обстоятельствах, когда посылка доставлена в почтовое отделение по указанному адресу, можно перезвонить и напомнить о необходимости произвести возврат. Такой способ иногда срабатывает, но надеяться на него не следует. Инструкция по возврату телефона в течение 14 дней, если он не понравился. Читайте как сделать возврат автомобиля продавцу при покупке с рук. А тут виды ответственности за нарушение прав потребителей.

Как вернуть посылку с наложенным платежом отправителю

Претензии к доставке были? К сохранности почты (посылки, внешнему виду) ? Вот за это и можно было спросить с неё. А ваше неудовольствие к товару продавца почты совсем не касается.

Если была произведена опись вложения, Почта выплачивает компенсацию в размере объявленной ценности недостающей или испорченной части вложения, указанной отправителем в описи.

Если содержимое посылки не соответствует заказу

Несмотря на видимую привлекательность покупок в интернет-магазинах, сложность выбора для клиентов заключается в отсутствии возможности рассмотреть товар, оценить его качество. Основанием для принятия решения о приобретении становятся только фотографии и описание объекта, представленные на сайте продавца.

Можно ли вернуть деньги

Закон «О Защите прав потребителей» четко регулирует правила возврата всего, что было куплено, в том числе и дистанционным образом.

Правила несколько отличаются от обычных постановлений о возврате товаров:

  1. Потребовать вернуть деньги можно на протяжении всего 7 дней после передачи товара вам в руки. Этот срок увеличивается до трех месяцев, если магазин не сообщил 7-дневное условие возврата в письменном виде (не приложил к посылке, не указал до отправки).
  2. Оплата почтовых услуг или доставки не возвращается и не покрывается продавцом (только в случае, если у приобретенного были обнаружены недостатки).
  3. Вы должны самостоятельно организовать отправку приобретенных вещей обратно продавцу.
  4. Деньги возвращаются только после получения продавцом товара.
  5. Отправить купленное обратно можно по любой причине.

Деньги и правда можно вернуть, только будьте готовы, что из суммы вычтут расходы на пересылку товара – это законное право продавца, который понес из-за вас дополнительные расходы.

При дистанционном возврате применяются те же ограничения, что и при обычном – если товар, который вы купили, был выполнен исключительно для вас на заказ, вернуть его невозможно.

Порядок возврата

Товары, получаемые по наложенному платежу, также могут быть как качественными, так и не качественными. Порядок возврата точно такой же, как и при покупке лично в магазине, за исключением сроков и организации передачи товара продавцу.

Чтобы вернуть купленное, полученное и оплаченное на Почте или курьеру наложенным платежом, нужно:

  1. Связаться с продавцом и сообщить ему о намерении вернуть приобретенное.
  2. Обговорить, на какой адрес и на какой склад вам необходимо отправить то, что вам не подошло или сломалось.
  3. Упаковать купленное, вложив все, что было изначально в посылке. Все бирки, упаковки, лейблы и ярлычки должны присутствовать. У качественного изделия должен быть сохранен товарный вид.
  4. Отнести на почту и оплатить пересылку до продавца, сохранив чеки. Рекомендуется выбирать вариант отправки с уведомлением о вручении и описью вложения, чтобы знать, когда именно продавец получил и принял посылку, и в случае необходимости доказать, что именно вы отправили.
  5. Приложите к посылке бланк заявления о возврате, взятое у продавца.
  6. Дождаться принятия посылки магазином и перечисления денег.

Денежные средства могут быть перечислены как на карту, так и денежным переводом – в зависимости от условий магазина. Также, получить можно наличными, но только там, где фактически находится магазин. Любые комиссии на перечисление денег оплачиваются продавцом полностью. Деньги должны поступить вам не позже чем через 10 дней после того, как товар окажется у продавца.

Вернуть присланное можно еще и до того, как вы оплатили посылку – в любой момент до передачи денежных средств сотруднику Почты или курьеру. Эта процедура является отказом от покупки, и посылку отправят обратно, не взимая с вас никаких денег. Подобный метод подойдет тем, кто при осмотре посылки на почте, принял решение не приобретать присланный товар.

Как вернуть деньги за товар наложенным платежом?

Клиенты отдают предпочтение покупкам в виде наложенного платежа через интернет-магазин, поскольку думают, что смогут осмотреть товар, и только потом оплатить. Однако право вскрытия предоставляется только после передачи всей суммы заказа кассиру на почте.

ВАЖНО Можно отказаться от посылки наложенным платежом, не вскрыв её, основываясь только на внешние признаки, например, завышенная сумма заказа, неправильно указанный вес или сомнительное содержимое посылки.

До оплаты возможно лишь проверить целостность упаковки и соответствие фактического веса тому, что указан отправителем. Если замечаний по внешнему виду посылки у получателя нет, то претензии относительно содержимого не принимаются.

Получается, что наложенный платеж гарантирует только факт прибытия посылки, но никак не её содержимое.

Как вернуть деньги, оплаченные за товар наложенным платежом?

Внимание

Подробнее об этом можно почитать в пп.25 п.1 ст.264 От причин возврата зависит, кто из сторон будет оплачивать связанные с доставкой расходы.

Если речь идет о товаре надлежащего качества, то обратную доставку будет оплачивать покупатель.

Если возвращается товар ненадлежащего качества, ошибочного ассортимента или не в том количестве, как заявлено в описании на сайте магазина, то возникает иная ситуация.

Сначала покупатель отправляет вещь в интернет-магазин за свой счет, а затем интернет-магазин возвращает затраты на пересылку в полном объеме.

Вернуть деньги за посылку наложенным платежом!

Автор КакПросто! С распространением магазинов, торгующих с помощью каталогов и интернет-сайтов, все более популярной услугой на почте стал наложенный платеж. Он дает возможность оплачивать посылку не заранее, а прямо перед получением.

Но если вы приобрели товар, который хотите вернуть, вы можете получить назад свои деньги, как если бы повершали покупку в обычном магазине. Инструкция 1 Уточните, имеете ли вы право на возврат не понравившегося вам товара. Это возможно в том случае, если изделие было некачественным.

Также причиной может служить то, что вещь не подошла вам по цвету, размеру или фасону.

Но имейте в виду, что некоторы магазины дистанционной торговли пользуются данной государством возможностью и сокращают сроки возврата качественного, но не подходящего покупателям товара до одной недели вместо двух, как установлено для обычных магазинов.

Если содержимое посылки не соответствует заказу

Несмотря на видимую привлекательность покупок в интернет-магазинах, сложность выбора для клиентов заключается в отсутствии возможности рассмотреть товар, оценить его качество. Основанием для принятия решения о приобретении становятся только фотографии и описание объекта, представленные на сайте продавца.

Поэтому права потребителей защищаются законом с соответствующим названием.

Согласно ФЗ «О защите прав потребителей» (статья 26-1) потребитель имеет право отказаться от товара в течение семи дней после получения.

Если в договоре между продавцом и покупателем изначально не были установлены возможные сроки возврата, то максимальный период для принятия клиентом решения об отказе составляет 3 месяца.

Товар надлежащего качества

Товар, который возвращается не по причине плохого качества или брака, должен сохранить презентабельный вид и изначальные свойства к моменту отправки продавцу.

При этом у покупателя посылки наложенным платежом должны сохраниться документы, подтверждающие факт продажи – чеки, квитанции.

Если подобных документов у клиента не сохранилось, он имеет право другими способами доказать факт приобретения имущества у конкретного продавца.

Дополнительная информация

Главное, действовать согласно законодательству и соблюдать установленные сроки. В этой ситуации почтовое отделение выступает лишь посредником между участниками сделки. В обязанности сотрудников входит принятие оплаты и выдача посылки наложенным платежом клиенту по поручению отправителя.

Можно ли вернуть посылку обратно отправителю и вернуть деньги

Клиентом Почты России, которому потребовалось вернуть (отозвать) посылку обратно, может выступать, как получатель почтового отправления, так и его отправитель. В данной статье рассмотрим оба варианта.

Как вернуть отправленную посылку или письмо, если вы отправитель

Причин, по которым отправитель решил отозвать почтовое отправление назад, может быть множество:

  • положил в коробку (конверт) не те предметы,
  • покупатель товара передумал совершать покупку (актуально для посылок с наложенным платежом),
  • перепутал адрес, отправил не тому человеку (данную проблему можно решить посредством переадресации).

Можно ли во всех этих случаях осуществить возврат? Да, можно.

До того момента, пока адресат не забрал предназначенное для него почтовое отправление, отправитель может написать заявление и отозвать его обратно. Такая возможность распространяется только на регистрируемые почтовые отправления (сокращенно – РПО), к числу которых относятся:

  • посылки,
  • заказные письма и бандероли,
  • письма и бандероли с объявленной ценностью,
  • почтовый денежный перевод.

Стоит учесть, что выполнение распоряжения, указанного отправителем в заявлении не происходит моментально. То есть если человек напишет заявление о возврате, а в этот же день (или на следующий) за уже доставленной посылкой на почту придёт получатель, то вероятнее всего РПО будет выдано адресату, так как заявление за это время не успеют рассмотреть.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.