Справка на оружие по форме 002 – механизм, особенности

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Справка на оружие по форме 002 – механизм, особенности». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Порядок предоставления медицинской справки.

Новая медицинская справка на оружие по форме 002-О/у является документом, гарантирующим, что владельцами оружия не станут легкомысленные люди. Этот документ предоставляется только гражданам, полностью прошедшим комиссии у психиатра, нарколога, офтальмолога, терапевта. Специалисты выдают заключения, терапевт их собирает и предоставляет гражданину необходимую бумагу. Если у человека есть определенные заболевания (психические расстройства, нарко- и алкозависимость, эпилепсия), то это может отрицательно повлиять на результат. Для лиц, работающих на частных охранных предприятиях, работников ФСБ, МВД, Минобороны этот документ не является обязательным.

О сроке действия

Срок действия медицинской справки на владение оружием – 6 месяцев. После этого справка переоформляется и предоставляется действующая лицензия. Спустя 5 лет, необходимо будет заново пройти оружейную комиссию, чтобы продлить разрешение. За 3 месяца до истечения срока нужно обращаться в ЛРО с заявлением для получения лицензии. Понадобятся документы, аналогичные предоставленным первоначально. Только в этом случае не будет необходимости в повторном прослушивании обучающего курса – достаточно лишь обследоваться у врачей.

Медицинский документ на охотничье оружие выдается точно так же. Срок продления разрешения – 1 месяц, в течение которого производится проверка гражданина на совершение административных нарушений. Если их будет выявлено более двух, это станет весомой причиной для отказа.

1. Медосмотр у профильных врачей

После того, как готовы результаты анализов необходимо пройти врачей – офтальмолога, психиатра, нарколога, терапевта . Каждый из докторов должен исключить заболевания, при которых владение огнестрельным оружием невозможно. В последнюю очередь необходимо обратиться к терапевту для получения заключения.

2. Оформление справки

На бланке справки на оружие после прохождения медкомиссии ставятся печати медучреждения, заверяющие ее подлинность.

Бесплатно оформить медсправку на оружие можно в государственной поликлинике. Но, как правило, ее получение в таких учреждениях затягивается на несколько дней, что часто связано с расписанием врачей нужных специальностей, регламентом работы регистратуры.

Процедура оформления медицинской справки формы 002 о/у

Где можно получить медицинскую справку 002 о/у? Оформить и получить такой документ можно только по месту жительства, как в государственных поликлиниках, так и в коммерческих частных клиниках. Стоимость услуги определяется формой собственности лечебного учреждения и конъюнктурой рынка, но человеку необходимо будет сдать ряд анализов и пройти обследование у нескольких врачей. Алгоритм оформления документа включает следующие неотъемлемые этапы и обязательные процедуры.

  1. Первоначально необходимо сдать анализы на наличие в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, а также других запрещенных препаратов. По результатам проверки выдается справка по форме № 454/у-06 о пройденных химико-токсикологических исследованиях.
  2. На основании данных анализов претенденту на получение лицензии на право владения оружием выдается мед документ по форме 003-о/у. Эта медсправка свидетельствует о том, что человек наркотические средства не употребляет, а также не использует другие запрещенные вещества. Формы справок 003 и 002 взаимосвязаны.
  3. После этих процедур необходимо пройти осмотр у нарколога и психиатра. Для этого следует посетить специализированные лечебные учреждения: наркологический и психиатрический диспансеры, где определяется, стоит ли человек на учете в данном учреждении и имеет ли он право на приобретение оружия.
  4. На заключительном этапе человек проходит медицинский осмотр врачом-офтальмологом и терапевтом. В выдаче положительного заключения будет отказано человеку с потерей зрения на один глаз, с разницей остроты зрения обоих глаз, а также при отсутствии трех пальцев на руке или большого пальца.

Где купить справку 002-О/У на оружие в Москве?

Купить легально справку на оружие 002-О/У в САО Москвы в оперативные сроки вы можете в нашей медицинской клинике «Доктор рядом+». Прохождение медицинской комиссии и оформление медицинской справки на оружие будет быстрым и не займет 15 минут. Теперь вам не придется тратить свое время на очереди к терапевту и другим врачам, поскольку оформить медсправку 002-о/у можно за один день.

Что требуется для получения справки на владение оружием?

При первичном обращении за документом понадобятся:

  • паспорт;
  • военный билет;
  • при повторном добавляется и действующая лицензия.

В большинстве случаев, чтобы оформить медсправку на оружие, необходимо посещение следующих специалистов:

  • терапевта;
  • психиатра;
  • нарколога;
  • окулиста.

В некоторых ситуациях в этот список могут попасть кардиолог и невролог.

Кроме того, нарколог назначает ряд анализов:

  • общее исследование крови и мочи;
  • анализ крови на этанол.

В исключительных случаях может потребоваться кардиограмма и другие дополнительные обследования по рекомендациям узких специалистов.

Посещение терапевта становится заключительным этапом обследований. Именно этот специалист выдает заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием, с которым можно получить лицензию на владение оружием любого типа:

  • гражданского;
  • спортивного;
  • охотничьего;
  • длинноствольного и т. д.

После того, как соответствующий документ выдан, важно поставить печать медучреждения. Срок действия – год. Только после получения справки по форме 002-О/у можно получить лицензию на оружие.

Как выглядит справка в охрану 002 и 003

Внимание Врачи Цены Медицинская справка 002-О/У на оружие (ранее форма 046-1) – это необходимый документ для каждого кто хочет получить право на приобретение, хранение или ношение оружия для защиты или охоты. При отсутствии медицинской справки 002-О/У новой формы согласно приказу Минздрава России от 30 июня 2016 г.

медицинской справки для получения лицензии на оружие (как для охотника так и для частного охранника).

Одновременно с этой справкой вам потребуется получить документ с медицинским заключением об отсутствии в вашем организме наркотических веществ, то есть процесс получения разрешения на оружие теперь несколько усложняется.

Как оформить медсправку для приобретения оружия

Предоставляется справка произвольной формы, подтверждающая отсутствие заболеваний, препятствующих исполнению обязанностей частного охранника, согласно постановлению Правительства РФ от 19 мая 2007 г. N 300.

Произвольная форма справки на период, пока специальная форма не определена, допускается на основании приказа Минздрава России № 441н от 2012 г.
(не путать с приказом № 441н от 2016 г.!). Для получения формы 002-О/у нужно предъявить комиссии заключения от врачей из: 1.

Психоневрологического диспансера (по месту жительства) 2.

Наркологического диспансера (по месту жительства) 3. Форму 003-О/у «Медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов».

Только после прохождения всех врачей выдается медсправка ф. 002-о/у для дальнейшего получения (или продления) удостоверения охранника.

В каких случаях необходима справка

Медицинское подтверждение определенных показателей здоровья человеку необходимо для различных манипуляций с оружием таких категорий, как:

  • Все виды огнестрельного.
  • Все охотничье.
  • Холодное.
  • Спортивное.
  • Травматическое.
  • Служебное.

Основные правила заполнения справки на оружие

Желающему оформить данный документ должен пройти ряд осмотров у врачей, которые подтверждают его способность адекватно использовать оружие. В список специалистов входят:

  • Нарколог – психиатр.
  • Психиатр.
  • Офтальмолог.
  • Терапевт.

Каждый из этих врачей заполняет отдельную специально отведенную графу в бланке справки на оружие и ставит свою роспись.

Справка 003 О/У

На первом этапе претендент на государственную лицензию обязан сдать комплекс токсикологических анализов ХТИ. Исследуют мочу, кровь в специализированной лаборатории или в диспансере. Современные технологии позволят выявить любые запрещенные вещества:

  • метамфетамин;
  • героин;
  • марихуана;
  • морфин;
  • героин;
  • психотропные препараты разного состава.

Также исследование даст сведения о наличии метаболитов разных средств. Справка 003 на оружие будет отображать все результаты. Проблема — в законодательстве ежегодно обновляется перечень наркотических производных, препаратов, которые могут помешать владеть опасными предметами.

Пациент может не располагать такой информацией. Это грозит отказом в выдаче документа с наркологом и психиатром. Исключить риски можно, купив комплект справок 002 и 003 в Москве.

Зачем нужна медсправка

Право владеть оружием кардинально повышает уровень ответственности персоны перед социумом. Определить, насколько безопасен человек для общества, позволяет вердикт врачебной комиссии. Пройти медосмотр для получения документа 002-О/у, потребуется следующим категориям граждан:

  1. Сотрудники охранных агентств, имеющие право носить оружие. Это, частные детективы, персонал ЧОП, инкассаторы и телохранители.
  2. Работники государственных силовых структур.
  3. Охотники.
  4. Владельцы наградного оружия.
  5. Коллекционеры оружия.

Резюмируя вышесказанное, напрашивается вывод: получить медсправку нужно, чтобы трудоустроиться на определенные должности, проводить досуг на охоте или хранить память за боевые заслуги.

Шаг 1 – ХТИ

Вначале, рекомендуется пройти химико-токсикологическое обследование в государственном или муниципальном медучреждении, расположенном по месту регистрации и обладающем соответствующей лицензией. Объект исследования – моча пациента. Экспертиза производится за счет личных доходов и включает два этапа.

Первая стадия количественная оценка результатов ХТИ иммунохимическими методами. Второй этап – подтверждающие химико-токсикологические исследования, использует более сложные технологии детектирования: газовую и жидкостную хроматографию, а также масс-спектрометрический анализ.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.