Оплата госпошлины на выдачу и замену паспорта в 2019 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Оплата госпошлины на выдачу и замену паспорта в 2019 году». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Реквизиты для оплаты госпошлины за паспорт РФ.

Оплата пошлины осуществляется по реквизитам ГУВМ на счет, открытый в Казначействе. Они различаются в разных субъектах РФ и даже в разных городах одного региона. Для исключения проблем необходимо осуществлять платеж по реквизитам именно для того населенного пункта, где планируется получить услугу.

Где и как оплатить госпошлину за паспорт РФ: пошаговые инструкции

Самый простой вариант оплатить пошлину – обратиться в кассу любого банка с квитанцией и внести платеж. Специалист самостоятельно внесет все данные с квитанции в банковскую систему, примет деньги и распечатает чек. Но этот вариант далеко не самый удобный, ведь многие привыкли уже не пользоваться наличкой, а посещение банковской кассы отнимает личное время.

Внести оплату пошлины можно также следующими способами:

  1. в Сбербанк Онлайн и других системах интернет-банкинга;
  2. через сайт Госуслуги;
  3. через банкоматы и терминалы.

Выбирать удобный способ внесения платежа гражданин может самостоятельно. Но надо учитывать, что в некоторых случаях возможно взимание комиссии с плательщика.

Как оплатить госпошлину за паспорт через банкомат или терминал

Банки и другие организации активно устанавливают терминалы и банкоматы. Устройства самообслуживания позволяют оплачивать различные услуги самостоятельно в любое удобное время. В зависимости от типа устройства деньги могут быть внесены наличными и/или с банковской карты.

Банк или почта

Оплата пошлины посредством личного обращения подразумевает наличие у плательщика бумажной квитанции. Получить бланк можно в отделении ГУВМ МВД (персональный запрос) либо на сайте управления.

Во втором случае порядок оформления будет следующим:

1. Попасть на главную страницу сайта «ГУВМ.МВД.РФ»;

2. Зайти в окошко «Квитанция для оплаты госпошлины»;

3. Избрать регион, соответствующий месту прописки плательщика;

4. Внести прочие данные в поля открывшейся анкеты, подтвердить свой «человеческий» статус (код с картинки) и нажать клавишу «Оформить».

Полученный бланк можно распечатать либо отправить на электронный почтовый ящик. Заполненная квитанция вместе с положенной денежной суммой передаётся работающему (на кассе) сотруднику банка (почты). Сразу после оплаты проштампованный квиток возвращается плательщику.

Электронный кошелёк Webmoney

Здесь можно оплатить полученную в ГУВМ МВД бумажную квитанцию. Для этого следует:

1. Авторизоваться на сервисе;

2. Войти во вкладку «Частным лицам» (верхняя строка). В разделе «Оплатить» выбрать пункт «Государственные услуги, штрафы, налоги»;

3. Пройти в окошко «Любая квитанция»;

4. В представленном поле ввести ИНН получателя (отделение ФМС) и следовать изложенным на сервисе инструкциям.

Как вернуть госпошлину

Излишне уплаченная госпошлина возвращается по заявлению работникам миграционного отдела ГУВМ МВД, который предоставлял услугу по смене паспорта. Гражданин прилагает уплаченную квитанцию для полного возврата средств. Если необходим частичный возврат, достаточно копии чека. Обращение за возвратом госпошлины производится в течение 3 лет с момента уплаты. Средства возвращаются в течение 30 дней со времени обращения.

Реквизиты для оплаты пошлины на получение паспорта РФ

Когда доходит до оплаты госпошлины, сразу возникает вопрос – а где брать реквизиты? Узнать необходимые данные для проведения оплаты можно несколькими способами:

  • В территориальном отделении ФМС, если оформление документа будет производиться через миграционную службу или посредством Госуслуг;
  • В территориальном отделении МФЦ;
  • Рядом с государственными органами, как правило, располагаются специальные кабинеты, в которых можно распечатать все необходимые сопутствующие бланки. При обращении к ним, вам будет выдана квитанция с соответствующими реквизитами;
  • Через терминал или банкомат Сбербанка. Вам необходимо обратиться к сотруднику за помощью и вам помогут провести оплату. Однако не все отделения могут обладать нужной информацией;
  • Распечатать квитанцию самостоятельно и заполнить ее реквизитами, которые указаны на официальном сайте МВД России;

Как оплатить госпошлину за паспорт через Сбербанк Онлайн

Еще один удобный сервис представляет Сбербанк России.

В этом случае даже не понадобится идти в банк, необходимо только, чтобы на карточке была нужная сумма.

Заходите в ваш Сбербанк онлайн, переходите “Переводы и платежи”, опускаетесь немного ниже в “Оплату покупок и услуг”.

Электронный кошелёк Webmoney

Здесь можно оплатить полученную в ГУВМ МВД бумажную квитанцию. Для этого следует:

1. Авторизоваться на сервисе;

2. Войти во вкладку «Частным лицам» (верхняя строка). В разделе «Оплатить» выбрать пункт «Государственные услуги, штрафы, налоги»;

3. Пройти в окошко «Любая квитанция»;

4. В представленном поле ввести ИНН получателя (отделение ФМС) и следовать изложенным на сервисе инструкциям.

Сроки осуществления взноса

Государственная пошлина должна быть выплачена в продолжение периода замены паспорта (30 дней).

Сколько можно хранить квитанцию

Оплаченный чек действителен 3 года. На протяжении этого времени внесённые по квитанции деньги можно вернуть (процедура выполняется в течение месяца с момента подачи запроса).

Наличие разнообразных способов оплаты госпошлины за восстановление паспорта позволяет любому человеку, утратившему свой основной документ, избежать затягивания сроков осуществления взноса и неизбежного при этом общего увеличения суммы вносимых денег.

Восстановление паспорта и нюансы, связанные с ним

При всей простоте данной услуги, вы можете столкнуться с такими ситуациями, когда в подразделениях УВМ запрашивают дополнительно иные документы. Поскольку есть строго прописанный список требуемых документов, запрос иных документов является неправомерным.

Итак, какие документы могут запросить дополнительно:

  • Талон или бумагу о регистрации заявления об утере паспорта из органов полиции. Такой документ может быть необходим только в случае, если паспорт был украден. В случае утери документа обращение в полицию не является необходимым, а, следовательно, данного талона-уведомления у Вас просто не должно быть;
  • Адресную справку или справку о месте жительства или регистрации. Данный документ предоставлять не является необходимым как минимум по причине того, что органы УВМ сами запрашивают его;
  • Документальное подтверждение факта гражданства РФ. Запрос подобных документов, которыми обычно являются копии карточек регистрации или же выписки из домовых книг, не является законным. В вопросе восстановления паспорта уже есть сам факт наличия гражданства РФ, ведь паспорт имелся на руках и был утерян.

Полезный совет!

При возникновении подобных требований Вы имеете право просить письменный отказ, а так же защищать свои права с помощью суда. Так же Вы можете обратиться в вышестоящее отделение УВМ, а так же с заявлением в прокуратуру.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.