Методика формирования исполнения контроля бдрбддс

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Методика формирования исполнения контроля бдрбддс». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Зачем составлять БДДС?.

Руководители составляют БДДС для управления финансовыми потоками компании. Руководство должно удостовериться, что у фирмы будет достаточно финансов для оплаты необходимых счетов при их очередном поступлении. Например, заработная плата должна выплачиваться каждые две недели, а счета за коммунальные услуги оплачиваются каждый месяц. БДДС позволяет руководству прогнозировать уменьшение остатка денежных средств фирмы и исправить проблему, до наступления очередного срока платежа.

БДДС также полезен для прогнозирования больших сумм, наличие которых на счетах не является идеальным для компаний. Лучше вложить эти деньги, чтобы они приносили проценты. Избыточные денежные средства также можно использовать для расширения фирмы и развития новых операций, чем оставлять их бездействовать на счете компании. БДДС позволяет руководству прогнозировать уровни денежных средств и корректировать их по мере необходимости.

Бюджет движения денежных средств представляется важным финансовым инструментом управления, поскольку он:

  • заставляет вас распределять свои финансы на месяц или год;
  • показывает эффективность или неэффективность финансовых стратегий ведения бизнеса;
  • прогнозирует, какой объем кредита вам понадобится и когда он может быть погашен;
  • позволяет сравнивать запланированные показатели по движению денежных потоков с фактически полученными.

Ваша компания может быть прибыльной сейчас, но будет ли она получать прибыль через шесть месяцев? Важно тщательно отслеживать, сколько денег получает ваша компания и сколько ей нужно в будущем для покрытия своих расходов. Отслеживание бюджета движения денежных средств поможет понять, когда в компании будут средства на оплату текущих расходов, а когда их будет недостаточно.

Бюджетирование что это такое, кому необходимо и какие формы

Бюджетный период, для которого формируется БДР, может быть абсолютно любым.

  • Однако практика бюджетирования показывает, что большинство предприятий предпочитает прогнозировать прибыль помесячно и годовую.
  • Профессионально составленный БДР как квинтэссенция всех аспектов производственной и финансовой деятельности бизнес-субъекта, помогает руководству вовремя принять взвешенные решения по управлению предприятием.
  • Может быть радикально изменен или подкорректирован план закупок, скорректирован план продаж, своевременно подключены резервы, в первую очередь финансовые, увеличены или уменьшены заимствования.

Вся информация о том, как узнать свои долги по налогам.

Как можно получить информацию о вашем партнере, вы можете узнать здесь.

Регламент бюджета денежных средств

Если говорить о полной системе бюджетирования, то регламент бюджетирования движения денежных средств должен состоять из двух частей. Речь идет о том, что бюджет денежных средств может быть рассчитан прямым и косвенным способом. Каждый из этих форматов бюджета денежных средств служит определенным целям (см. Книгу 1 «Бюджетирование, как инструмент управления»).

Бюджет денежных средств, составленный прямым методом, предназначен для обеспечения бездефицитности (финансовых ресурсов должно хватить для выполнения бюджета доходов и расходов) и выявления излишков денежных средств для зарабатывания дополнительной прибыли с использованием различных финансовых инструментов.

Бюджет денежных средств должен быть точным

При консолидации бюджета денежных средств нужно выстроить такой регламент, чтобы он позволял добиться максимальной определенности и точности в выплатах и особенно в поступлениях денежных средств. Особенно это важно для компаний, у которых проблемы с ликвидностью и которые остро испытывают нехватку денежных средств. В таком случае нельзя позволять себе, прежде всего в части поступлений денежных средств, допускать различные фривольности со стороны сотрудников компании.

В одной компании, которая оказывала услуги по поставкам оборудования, финансовый директор (к тому моменту он проработал около месяца) делился впечатлениями о том каким образом у них в компании организован регламент бюджета денежных средств. Точнее говоря, он рассказывал об отсутствие данного регламента. Особенностью деятельности этой компании являлось то, что текущие проекты по поставкам оборудования могли длиться несколько месяцев, соответственно выполнение заказа могло начинаться в одном году, а заканчиваться уже в следующем.

Так вот когда финансовый директор этой компании попытался добиться получения бюджета денежных средств хотя бы в первом приближении, то он столкнулся с тем, что менеджеры, курирующие проекты, иногда не могли сказать в каком году будут поступления от клиентов. То есть погрешность в прогнозах могла измеряться даже не месяцами, а годами. Естественно, что говорить о какой-то управляемости в такой ситуации не приходится.

Как составить бддс и бдр и чем они отличаются

В нашем случае предприятие не проводило финансовой деятельности, поэтому БДДС содержит показатели только по двум ее видам.

Для планирования денежных потоков в программе предусмотрен документ «Бюджет движения денег». Контроль за исполнением бюджета осуществляется с помощью заявок на платежи. Документ «Заявка на платеж» предназначен для ввода информации о планируемом платеже и его последующего согласования. Формирование заявки на платеж может происходить «на местах», а ее согласование и утверждение — в головном офисе.

Денежными эквивалентами считаются краткосрочные и высоколиквидные финансовые вложения, которые легко конвертируются в денежные средства, размер которых заранее достоверно определен. Риск изменения стоимости указанных вложений незначителен. Заметим, что понятие краткосрочности инвестиций законодательно не установлено и определяется каждой организацией самостоятельно на основе мотивированного профессионального суждения. При этом рекомендуемым является срок, не превышающий три календарных месяца. В целях повышения эффективности хозяйственной деятельности все большее внимание уделяется созданию рациональной системы управления, которая может быть реализована с помощью финансового планирования. Финансовое планирование (бюджетирование) представляет собой управленческую технологию, позволяющую принимать решения на основе анализа финансовой информации, содержащейся в совокупности взаимосвязанных бюджетов (бюджетной архитектуре). Неотъемлемая составная часть бюджетной архитектуры любой организации — бюджет движения денежных средств. Это утвержденный внутренний документ (финансовый план), на базе которого можно прогнозировать денежные потоки, управлять ликвидностью и платежеспособностью организации.

Как составить бездефицитный бюджет движения денежных средств

Основой для составления бюджета денежных средств являются Бюджет доходов и расходов, условия оплаты в договорах с контрагентами, и также первичные документы движения денежных средств (платежки, банковские выписки).

С точки зрения временной детализации выделяют:

  • фактические БДДС и БДР – бюджеты, составленные на основании уже свершившихся хозяйственных операций, отраженных в бухгалтерском учете;
  • прогнозные БДДС и БДР – бюджеты на ближайший месяц (как правило, составляются на основании корректировок плановых бюджетов);
  • плановые БДДС и БДР – бюджеты, описывающие будущую хозяйственную деятельность.

В зависимости от временного фактора бюджеты могут быть:

  • Плановыми, т. е. описывающими перспективу будущей деятельности компании;

  • Фактическими, т. е. сформированными на базе свершившихся и отраженных в учете операций.

Составление бюджета движения денежных средств

В большинстве случаев на практике последовательность разработки всего комплекса основных документов системы выглядит следующим образом:

  • Составление БДР (бюджет доходов и расходов)
  • Формирование БДДС (бюджет движения денежных средств)
  • Построение прогнозного баланса (ББЛ – бюджет по балансовому листу)

Заявочно-договорная методика формирования БДДС

Возможности эффективного планирования движения денежных средств зависят от периода планирования. Долгосрочные (год и больше) и среднесрочные (квартал, год) БДДС могут практически совпадать с БДР. Чем больше период планирования, тем ближе БДДС к БДР. При переходе к краткосрочному (оперативному) планированию не представляется возможным брать за основу скорректированный на тот же период БДР из-за сильной подверженности процесса движения денежных средств случайным воздействиям, которые почти невозможно предусмотреть на этапе составления БДР, как то: колебания сроков и размеров оплаты, условий и объемов поставок. Кроме того, данные о стоимостном выражении расходов в БДР обычно являются приблизительными, создаются на основе нормативных (учетных) цен на сырье и материалы.

Традиционная методика формирования расходной части Бюджета движения денежных средств, например, описанная в работах К. Щиборща или В. Хруцкого позволяет формировать бюджет движения денежных средств на период от нескольких месяцев до года, однако не всегда подходит для нужд оперативного (краткосрочного) планирования сроком до 1 месяца.
В связи с этим авторами предлагается в дополнении к традиционной методике заявочно-договорная методика, в которой предполагается формирование Бюджета движения денежных средств и платежного календаря (под которым понимается график поступлений средств и платежей предприятия) на основе заявок на расходование денежных средств.

Подходы к составлению БДР

Есть два подхода к определению состава статей БДР – «сверху вниз» и «снизу вверх».

«Сверху вниз» означает, что статьи задаются исходя из требований руководства к детализации данных. Очевидный недостаток такого подхода – статьи могут оказаться слишком укрупненными.

В соответствии со вторым подходом («снизу вверх) в перечень включаются все доходы и расходы, возникающие в рамках деятельности каждого центра ответственности. В этом случае сложно унифицировать перечень статей, выявить дублирующиеся, скорее всего бюджет окажется перегруженным показателями.

Бюджет доходов и расходов: статьи

Перед тем, как говорить, как составить БДР, рассмотрим общую структуру его статей. На самом верхнем, так называемом нулевом уровне, в бюджет традиционно входят три группы показателей (статей):

  1. Доходы.
  2. Расходы.
  3. Прибыль.

В таком виде бюджет универсален для всех организаций.

Статьи доходов

Спускаемся ниже, на первый уровень, детализируем статьи по основным направлениям деятельности.

Доходы можно структурировать так:

  • от основной деятельности. Это выручка от реализации продукции, товаров, услуг в рамках основной деятельности компании;
  • от прочей деятельности. Выручка от реализации продукции, товаров, услуг, не относящихся к основной деятельности (услуги вспомогательных цехов сторонним предприятиям, услуги объектов социальной сферы, сдача имущества в аренду и проч.);
  • прочие (внереализационные). Доходы, не связанные с операционной деятельностью. Например, проценты к получению, курсовые разницы, поступления от операций с ценными бумагами, от участия в других организациях, списание резервов и проч. Такие поступления есть в каждой компании и обязательно должен быть выделен в отдельную группу статей БДР для расчета соответствующих показателей эффективности.

Бюджет движения денежных средств

Для сравнения и анализа плановых (в соответствии с бюджетом) и фактических (в соответствии с реальными хозяйственными операциями) данных в программном продукте БИТ.

ФИНАНС предназначен набор отчетов, среди которых наибольшей популярностью пользуются такие отчеты, как «План-фактный» анализ по бюджету» и «План-фактный анализ универсальный̆» Отчет «План-фактный анализ по бюджету» позволяет проанализировать:

  • суммы отклонений плановых данных от фактических в разрезе статей планирования;
  • исполнение бюджетов по ЦФО;
  • прибыльность проектов и направлений деятельности.

Так же непосредственно из отчета система позволяет попасть в первичный бухгалтерский документ, в котором отражено движение денежных средств, и при наличии соответствующих прав у пользователя заполнить или скорректировать управленческую аналитику.

Этап №3. Установление расходной части

Расходная часть устанавливается на основании прямых трат. К ним относятся траты на ЗП, сырье, расходы на производственные и накладные нужды. Прямыми тратами считаются и расходы на инвестиции, выплаты процентов.

Этап №4. Установление размера чистого потока денег

Чистый поток средств – это показатель, который можно получить путем извлечения разницы между положительным и отрицательным балансом. Для расчетов берется определенный период. Чистый денежный поток позволяет установить нынешний экономический статус фирмы, а также определить ее перспективы.

Если расходы превышают доходы, образуется «кассовый разрыв». Заключительное сальдо приобретает отрицательное значение. Это довольно плохо для компании. А потому сотрудники фирмы должны предпринять меры по устранению отрицательного значений. Для этого можно урезать расходы или задействовать займы, резервные деньги.

Если отрицательные показатели убрать не получится, это симптом высокого риска банкротства. В этом случае возникают различные проблемы:

  • Задержка ЗП.
  • Невыплата задолженностей.
  • Прибыли не покрывают актуальных трат.

То есть превышение расходов над тратами – это очень негативное явление для компании.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.