Образец отчета агента по агентскому договору

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Образец отчета агента по агентскому договору». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Правовые особенности агентских договоров.

В соответствии с действующим законодательством обязательными участниками договора агентирования являются две стороны — агент и принципал:

  • от лат. Agentis, англ. agent — действующий;
  • от лат. principalis, англ. principal — главный.

Образец отчета агента по агентскому договору

2 ст. 1008 ГК РФ). Принципал, изучив отчет агента, в течение месяца (либо в иной срок, определенный договором) вправе предоставить агенту возражения по проделанной работе (п. 3 ст. 1008 ГК РФ). Если о возражениях агенту не сообщено, то отчет считается принятым заказчиком. В течение недели после этого принципал должен оплатить агенту его услуги, если иной срок расчетов не предусмотрен договором или деловым обычаем (ст.

Документооборот при агентском договоре

По смыслу положений п. 1 ст. 1008 ГК РФ отчет агента может быть как периодическим, так и разовым, а сроки и периодичность его представления зависят от прописанных в договоре условий.

В том случае, если никаких сроков договором не оговорено, агент по своему усмотрению направляет данные документы после выполнения каких-либо действий или же после исполнения договора в целом. Приложением к данному отчету, в соответствии с п.

2 указанной выше статьи, должны следовать все документы, служащие подтверждением расходов агента, понесенных при выполнении операций в интересах принципала.

Отчет агента по договору агентирования

Отчетность в своих действиях является одной из самых главных задач для агента. Так, как в законодательстве России нет четких указаний по повод формы данного отчета, то он может составляться в свободной форме. Именно по этой причине так много споров возникает между агентом и принципалом по поводу того как должен выглядеть отчет о проведенных действиях.

Так, согласно всеобщему опыту, возникает определенная форма для того как должен выглядеть отчет агента. А потому, хоть в законе и нет четко установлено формы для этого отчета, на практике используется форма, установленная в законе как форма «О бухгалтерском учете».

Образец отчета:

Так, он должен содержать:

  • Имя документа;
  • Дата, когда он был составлен;
  • Имя предприятия, которая составляла документ;
  • Предмет договора – те действия, которые были совершены;
  • Деньги или материалы, которые были потрачены;
  • Данные о лицах, которые являются главными;
  • Подписи тех лиц, которые были названы.

Данный документ является очень важным, так, если хотя бы один из пунктов не будет заключен, договор можно считать недействительным.

Отчет агента по агентскому договору – образец вы можете скачать в данной статье – составляется исполнителем услуг обязательно, иначе заказчик получит повод отказать контрагенту в расчете. Изучим подробнее, как может быть предоставлен этот отчет.

Отчет агента или акт выполненных работ для агентского договора

Например, в отчете обязательно должны быть указаны:

  • дата и номер его составления;
  • наименования предприятий-партнеров;
  • номер и дата агентского договора, в рамках исполнения которого формируется данный документ;
  • период, за который делается договор.

Далее в отчете должна быть основная часть, оформленная в виде таблицы.

Отчет агента по агентскому договору – образец

Порядок и сроки представления отчета по агентскому договору В соответствии со статьей 1008 ГК РФ агент обязан подготовить отчет и предоставить его принципалу в сроки, установленные контрактом.

Образец отчета к агентскому договору можно скачать в конце статьи.

Следует отметить, что условие о сроках, в которые акт отчета по агентскому договору должен быть предоставлен, может отсутствовать в заключенном между сторонами контракте, и в этом случае отчитаться перед принципалом можно либо по мере исполнения условий заключенного соглашения, либо по окончании срока его действия.
Документ считается принятым, если в тридцатидневный срок с момента его предоставления от принципала не поступило никаких возражений. Условиями контракта может быть предусмотрен иной срок подачи возражений.

Как правильно сделать проводки по агентскому договору?

Агентское соглашения является консенсуальным, двусторонним и возмездным гражданско-правовым актом. Действия исполнителя по договору обязательно оформляются соответствующим отчетом.

Агентским договором называют двухстороннее соглашение, согласно которому одна из сторон обязуется совершать какие-либо работы и услуги по поручению другой стороны за вознаграждение. К таким работам, как правило, относят консультационные, юридические, нотариальные, логистические, аналитические и прочие услуги, не относящиеся к основной деятельности предприятия, но необходимые для ее ведения.

Порядок оплаты

Для расчета суммы причитающейся исполнителю прибыли может быть использовано три метода:

  1. Агентское вознаграждение, выраженное в процентах от общей суммы реализованных услуг или товаров.
  2. Агентское вознаграждение, выраженное в процентах от суммы разницы между стоимостью от продажи товаров или предоставления сервиса и стоимостью при их поступлении.
  3. Фиксированное агентское вознаграждение.

Согласно ст.997 ГК РФ, в зависимости от того, какой порядок расчетов утвержден по договоренности между агентом и заказчиком (далее принципалом), комиссия за осуществление посреднических услуг может быть перечислена (выплачена) после предоставления счета-фактуры либо удержана самостоятельно из общей суммы, подлежащей к уплате принципалу.

Например, по контракту одна сторона берет на себя обязательства по реализации товаров на сумму сто тысяч рублей. За выполнение поручения комиссия посредника будет составлять 5%. Свои 5000 руб. агент получает согласно тому порядку, который был изначально прописан в контракте. Если соглашение сторон предусматривает выплату причитающихся исполнителю сумм после того, как утвержден отчет о проделанной работе, свои 5% агент получит посредством выплаты (перечисления) стороной заказчика после исполнения договорных обязательств.

Шаг 4. Отразите в 1С 8.3 счета-фактуры, полученные от комитента

Если агент осуществляет розничную торговлю, выдавая покупателю кассовый и товарный чеки вместо накладной и счета-фактуры, как при торговле по договорам поставки, порядок документооборота будет проще.

При розничных продажах агент счета-фактуры покупателям не выставляет, следовательно, передать принципалу показатели счета-фактуры, выставленного покупателю, он не может.

Поэтому агент ограничивается передачей отчета с приложением необходимых документов (копий кассовых чеков, других документов), подтверждающих факт реализации товаров покупателям. Такой отчет служит основанием у принципала для выставления счета-фактуры, который регистрируется в журнале учета счетов-фактур выданных и в книге продаж и направляется агенту.

Как мы уже писали в шаге 2, комиссионер (агент) не начисляет НДС на продажу комиссионного товара. Но при этом он выставляет два экземпляра счета-фактуры – один для покупателя, второй – для комитента. На основании счетов-фактур на продажу комитент этой же датой выставит счета-фактуры на отгрузку и отразит их в книге продаж, поскольку именно он является собственником товара и начислит НДС на реализацию.

В 1С 8.3 есть удобный механизм, позволяющий регистрировать такие счета-фактуры на основании отчета комитенту. Сначала зайдите в окно «Отчеты комитентам». Для этого в разделе «Покупки» (1) кликните на ссылку «Отчеты комитентам» (2).

В открывшемся окне кликните на нужный отчет (3), нажмите кнопку «Создать на основании» (4), и кликните на ссылку «Счет-фактура полученный» (5). Откроется окно выбора вида счета-фактуры.

В открывшемся окне выберете «Счет-фактура на поступление» (6). Откроется форма для заполнения.

В открывшейся форме укажите номер (7) и дату (8) счета-фактуры, полученного от комитента. Далее нажмите кнопку «Выбор» (9). Откроется окно «Счета-фактуры выданные покупателям».

Акт по агентскому договору

Это может еще называться, как Отчет агента, в котором он излагает все, что им сделано в рамках исполнения поручения, какие понесены затраты, какие документы передаются Принципалу. Предлагаемый ниже пример называет это Акт сдачи-приема, и может выглядеть так: А К Тсдачи-приема услуг Агента по Агентскому договору от 21 июня 1584 года город Москва Двадцатое августа Одна тысяча пятьсот восемьдесят четвертого года. Гражданин Российской Федерации Авдеев Иван Иванович, 11.11.1111 г.р.,паспорт: 4444 444444, выдан 11.01.1250 г.
Отделением по району Голова ОУФМС России по городу Москве в ЖАО, код подразделения 777-777, зарегистрирован по адресу:100000, г. Москва, ул. Ума-разума, д. 1560, кв.
Итак, в каких ситуациях требуется составление документа? Предполагается, что отчет будет содержать подробное описание посредником направления используемых финансов, которые были выданы заказчиком. Кроме этого, могут отражаться расходы агента, обусловленные необходимостью выполнения рабочей задачи. на оказание услуг г. 20 года, именуемое в дальнейшем Принципал. в лице, действующего на основании, с одной стороны, и, именуемое в дальнейшем Агент, в лице, действующей на основании, вместе именуемые «Стороны» . При отсутствии в договоре соответствующих условий, отчеты Агента представляются Принципалу по мере исполнения агентского договора либо по окончании действия агентского договора.

2. По общему правилу, к отчету Агента должны быть приложены документы, подтверждающие выполнение Агентом своих обязательств и произведенные им расходы. 3.

Отчет агента по агентскому договору – образец

АКТ ОБ ОКАЗАНИИ УСЛУГ к ДоговоруN от » » г. Российская Федерация, город » » г. » «, в лице, действующего на основании, именуемое в дальнейшем «Принципал», с одной стороны, и Фамилия, имя, отчество далееименуемый (именуемая) «Агент», с другой стороны, совместно именуемые «стороны», заключили настоящий Акт к Договору N от » » г. (далее — Договор) о нижеследующем: 1.АгентоказалПринципалууслуги,предусмотренныеДоговором,а Принципал принял оказанные услуги. Период, за который оказаны услуги: . месяцгод 2. Вознаграждение Агента составило: () рублей цифрамипрописью (без вычета налогов). 3.НастоящийАктсоставленв2(двух) экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон. Подписи от Принципала:Агент: Должность / / / / ПодписьФамилия И.О.ПодписьФамилия И.О.

М.П. Примечание к документу.

Определения

Агентский договор
Тип соглашения, в соответствии с которым одна сторона поручает другой выполнить работу или продать товар за определенную плату

Агент
Человек, выполняющий работу принципала

Принципал
Заказчик

Назначение документа

Агентское соглашение применяют тогда, когда нужно передать полномочия третьим лицам, которые как посредники будут выполнять конкретные действия.

Отчет не только доказывает выполнение агентом требуемых действий, но и позволяет возместить понесенные им расходы при выполнении заданий.

Правовое регулирование

Главой 52 Гражданского кодекса регулируются правовые отношения сторон агентского договора. В соответствии со статьей 1008 Гражданского кодекса, агент должен отчитаться перед принципалом о проделанной работе.

Статьей 168 ГК установлены пункты, обязательные к указанию в договоре – предмет соглашения и пункт определения (от чьего имени будет выступать исполнитель).

Каковы обязанности сторон

Принципал указывает агенту на его работу, а тот должен выполнить обязанности. То есть, обе стороны имеют права и обязанности. Они отличаются в зависимости от условий договора.

Права агента:

Проведение сделок и встреч от имени заказчика
При наличии доверенности

Получение от принципала не только заработной платы, но и вознаграждения
Размер надбавки указывается в соглашении

Требование выплатить надбавку
Если были проделаны действия, не входящие в обязательства исполнителя

Совершение сделок с другими агентами

Отказ от договора
В случае неисполнения заказчиком его условий

В обязанности исполнителя входит:

  • точное выполнение работы, требуемой заказчиком, и выполнение его желаний, предусмотренных договором;
  • предоставление отчетности по требованию принципала;
  • дача отчетности о затратах.

Права принципала:

  • требование отчетов от агента о проделанной работе;
  • высказывание недовольств, касаемых отчета;
  • отказ в выплате в случае невыполнения работы (либо некачественной работы).

Обязанности:

  • выплата агенту заработной платы и вознаграждения (если для этого имеются основания);
  • выдача исполнителю доверенности, если он исполняет действия заказчика;
  • выдача средств на возможные затраты и оплата понесенных расходов.

При совершении действий по соглашению права и обязанности возникают как у одной, так и у другой стороны.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.