Заявление о мировом соглашении

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Заявление о мировом соглашении». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Положительные моменты.

Решения вопроса миром выгодно для истца тем, что оно может быть исполнено значительно раньше, чем решение суда. Так как в определении устанавливается срок исполнения обязательств, то эти обязательства могут быть исполнены добросовестным ответчиком в добровольном порядке.

Однако, даже если оппонент не выполнил условия, в установленный срок, истец вправе обратиться в суд, с целью получения исполнительного листа и его подачи в ФССП для принудительного исполнения.

Тогда как при вынесении решения, ответчик вправе был бы обжаловать его в апелляционной инстанции.

А в случае апелляционного обжалования, вступление решения в законную силу, получение исполнительного листа и принудительное исполнение невозможно до момента вынесения апелляционным судом итогового судебного акта.

При этом решение суда первой инстанции в апелляции может быть отменено или изменено. Таким образом, примирение участников процесса ведет к скорейшему получению истцом исполнительного листа и возможности предъявления его для принудительного исполнения.

Как составить заявление об утверждении мирового соглашения

При подготовке мирового соглашения в виде отдельного документа к заявлению, направляемому в суд, прилагается один экземпляр, а остальные передаются сторонам и иным лицам, участвующим в деле.

В письменном заявлении о достижении согласия по предмету иска должно быть указано:

  • наименование суда, рассматривающего спор;
  • Ф. И. О. или наименования сторон, процессуальное положение (истец, ответчик), а также адреса места жительства или нахождения;
  • существо требований, рассматриваемого судом, и номер дела;
  • просьба утвердить договоренности, достигнутые между сторонами по указанному делу;
  • заверение, о том, что известны и понятны последствия примирения и прекращения производства по делу, установленные законом.

При гражданском и административном судопроизводстве условия мирового соглашения могут быть изложены непосредственно в самом заявлении или соглашении о примирении.

В арбитражном судопроизводстве закон требует составления письменного мирового соглашения в виде отдельного документа, подписанного сторонами.

Примирение участников по гражданскому делу – не воспрещается, и признается судами не противоречащим закону. Указанные процессуальные документы подписываются уполномоченными представителями.

В случае, если соглашение и заявление о его утверждении подписано представителем по доверенности, право на подписание таких документов должно быть прямо указано в доверенности.

Между физическими лицами

Суть документа проще всего понять на практике, поэтому можно рассмотреть текст мирового соглашения о возмещении ущерба. В нём отражается информация:

  • персональные данные сторон: фамилия, имена, отчества, паспортные реквизиты;
  • наименования – истец, ответчик, третьи лица;
  • адреса их регистрации;
  • описание того, каким образом был причинён ущерб;
  • достигнутое согласие о порядке, сроке, размере его возмещения;
  • график платежей, если обязательно исполняется поэтапно;
  • формулировка в заключение о том, что стороны пришли к данному решению добровольно;
  • подписи сторон, дата заключения договора.

Поскольку обратного пути после утверждения договора судом общей подведомственности уже не будет, следует максимально тщательно отразить его условия. Если возникают сомнения, проконсультироваться с адвокатом.

Образец 2018

Правила составления мирового соглашения:

  1. В шапке документа указываются необходимые реквизиты.
  2. В тексте должен быть указан факт соглашения с условиями обеими сторонами.
  3. Указание просьбы утверждения соглашения.
  4. Дата составления и подписи сторон.

Скачать образец ходатайства о заключении мирового соглашения.

Образец мирового соглашения по гражданскому делу

Мировое соглашение может вступить в силу не только во время судебного процесса, но и на других стадиях, в случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции, на стадии исполнения судебного решения.

Контролирующим органом, в данном случае, является суд, ведь именно он будет утверждать мировое соглашение, в том случае, если оно не будет противоречит действующему законодательству либо нарушать интересы других лиц.

Мировое соглашение может быть заключено в устном порядке, тогда в судебном заседании в протоколе отражают желание сторон и они оставляют в нем свои подписи.

Юридическое значение документа

Мировое соглашение – документ, заменяющий решение суда по иску находящемуся в производстве (ч. 3 ст. 173 ГПК РФ) и дающий право конфликтующим сторонам рассчитывать на юридическую защиту и принудительное исполнение принятых на себя обязательств, в случае уклонения или просрочки в совершении действий, ведущих к разрешению конфликта:

  • выплату оговоренных сумм;
  • совершение юридически значимых действий;
  • воздержание от совершения каких-либо действий в течение оговоренного срока.

После утверждения документа судьей становиться обязательным к исполнению, не требует выдачи исполнительного листа, поскольку стороны принимают на себя обязательства добровольно исполнять действия, о которых они договорились.

Последствиями неисполнения хотя бы одного из оговоренных условий является поводом к его отмене. Неудовлетворенная сторона имеет право обратиться в суд, утвердивший текст (ч. 1 ст. 428 ГПК РФ), с требованием о выдаче исполнительного листа и передачи его судебным приставам. Или подачи искового заявления по основаниям, существовавшим до заключения, если:

  • речь шла о выплате долга, но долг после утверждения договоренности, остался невыплаченным;
  • ответчик не исполнил оговоренные действия (не передал вещь в натуре, не выполнил работу, не воздержался от подачи иска или продажи долга в течение оговоренного срока).

Между физическими лицами

Приводимая форма документа заявления физических лиц не является шаблоном и четко следовать ей не следует. Она задает канву изложения договоренностей и указывает на структуру документа, который следует соблюсти. Если ни у одной из сторон нет опыта составления подобного документа в суде общей юрисдикции, лучше обратиться за помощью к адвокату.

Cкaчaть образец мирового соглашения между физическими лицами

Скачать заявление об утверждении мирового соглашения

Особенности заключения мирового соглашения в гражданском процессе

Ст. 39 ГПК РФ указывает на право сторон спора окончить его путем составления мирового соглашения.

Длительное время ГПК РФ ограничивался несколькими весьма скудными нормами, так или иначе касающимися порядка заключения мирового соглашения. Однако 25.10.2019 вступают в силу последние изменения в процессуальном законодательстве, которыми в ГПК РФ вводится новая глава 14.1, посвященная примирительным процедурам и мировому соглашению (закон от 26.07.2019 № 197-ФЗ).

С указанной даты мировое соглашение является одним из возможных результатов примирительных процедур наряду с отказом истца от иска, признанием иска ответчиком, признанием некоторых обстоятельств сторонами (ч. 1 ст. 153.7 ГПК РФ в редакции, действующей с 25.10.2019).

Вводимые в ГПК РФ новые ст. 153.8–153.11 подробнейшим образом регламентируют форму, порядок заключения мирового соглашения и его утверждения судом, а также дальнейшего исполнения.

Как и ранее, стороны смогут заключить мировое соглашение на любой стадии судебного разбирательства, в отношении всего спора или только его части.

Обратите внимание! Новшеством является то, что сторонами мирового соглашения теперь могут быть не только непосредственно истец и ответчик, но и третьи лица (ч. 1 ст. 153.8 ГПК РФ в редакции от 25.10.2019).

При заключении мирового соглашения следует тщательно продумать текст документа. Если соглашение будет противоречить закону или нарушать права иных субъектов, суд откажет в его утверждении.

Что говорит закон

Основным нормативным актом, который регламентирует порядок арбитражного судопроизводства и устанавливает нормы поведения как суда, так и сторон, является текст Арбитражного процессуального кодекса.

Конкретные нормы, по которым стороны могут заключить мировое соглашение, оговариваются в главе 15, начиная со статьи 138 до статьи 141. В этих нормативах сказано о том, на каких основаниях могут примириться стороны, каким образом составляется и заключается мировое соглашение.

Также приводится процедура утверждения соглашения судом и последующего исполнения условий соглашения во избежание нарушений. А вот подача всех ходатайств в ходе арбитражного процесса, оговаривается в ст 159 АПК РФ.

Там сказано, что все заявления участников дела должны быть обоснованы и могут быть одобрены только после заслушивания мнений всех сторон.

Еще говорится, в каких случаях суд имеет право отказать стороне в удовлетворении ходатайства и в какой срок рассматриваются некоторые виды ходатайств.

В то же время, человеку дается право снова подать ходатайство, которое было отклонено в ходе предварительных судебных процедур.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.