Как можно не платить пени по квартплате

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как можно не платить пени по квартплате». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Очередность погашения долгов.

Очередность погашения требований по каким-либо денежным обязательствам тщательно прописана в статье 319 Гражданского кодекса. В частности, данная норма указывает на то, что сумма произведенного платежа, которой не хватает для исполнения имеющегося денежного обязательства в полном объеме, при отсутствии какого-либо другого договора, в первую очередь, погашает издержки кредитора, связанные с получением исполнения, после чего оплачиваются проценты и только потом уже гасится основная сумма задолженности.

Под процентами, которые оплачиваются перед основной суммой задолженности, по закону подразумеваются проценты, начисленные по денежному обязательству.

При этом стоит отметить тот факт, что в пункте 2 Информационного письма говорится о том, что статьей 319 Гражданского кодекса не регулируются отношения, возникающие между управляющей компанией и гражданами в случае нарушения обязательств, а только устанавливается порядок, в соответствии с которым должна оплачиваться задолженность, возникшая в результате нарушения условий договора.

Что делать если нечем платить большой долг за квартиру

Денежные споры между жильцами и управляющими компаниями были и, кажется, будут всегда. Статистика сообщает нам печальные новости: каждый третий житель нашей страны задерживает или же вовсе не платит квартплату. Странным является тот факт, что среди должников добрая половина людей считаются достаточно обеспеченными людьми, которые имеют постоянный доход. И только четверть от общего числа неплательщиков — это малообеспеченные слои населения.

Начисление пени за просрочку оплаты коммунальных услуг

Общепринятое правило гласить, что производить оплату коммунальных услуг каждый месяц необходимо не позднее десятого числа.

Если услуги предоставляются по договору, то в нем обычно указано до какого числа рекомендуется сделать оплату по платежам.

При несвоевременном или неполном внесение оплаты за предоставленные услуги, российская законодательная база предусматривает начисление неустойки, так называемой пени. Эти положения четко прописано в Жилищном кодексе.

Закон гласит, что за просрочку по оплате предоставленных услуг, владелец жилья должен будет оплатить штраф. Размер пени устанавливается соответствующим законом и составляет определенную ставку рефинансирования российского ЦБ за весь срок неуплаты задолженности.

Пеня на коммунальные услуги аннулируется если основной долг отсутствует

Согласно ч.1 ст.

155 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится до 10 числа месяца, следующего за расчетным, если другой срок не установлен договором управления, решением собственников, ТСЖ… В случае просрочки оплаты на собственника возлагается соответствующая ответственность — уплата пени: с 31 дня просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования, с 91 дня просрочки в размере 1/130 ставки рефинансирования (ч.14 ст.155 ЖК РФ).

В данной статье рассмотрим порядок взыскания коммунальных долгов, в том числе и с учетом исковой давности.

В каких случаях можно не платить пени по коммунальным услугам

  1. Смерти – может быть так, что физическое лицо, за которым числится долг по квартплате, внезапно умирает. В таких ситуациях задолженность автоматически списывается. Бытует ошибочное мнение о том, что долги по коммунальным услугам переходят на супругов либо других близких родственников. Это не так.

    В случае смерти списывается как сама задолженность, так и проценты, которые набежали дополнительно к ней.

  2. Ликвидации – должниками могут быть не только физические лица, но и юридические лица. Если у определенной организации образовался коммунальный долг и при этом произошла ликвидация фирмы, то он также аннулируется.

    Однако очень важно, чтобы ликвидация была осуществлена правильно с юридической точки зрения, а именно с внесением соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц.

  3. Банкротстве – может быть и так, что должник, своевременно не оплативший коммунальные ресурсы и пени по ним, становится неожиданно банкротом.

    Если финансовое положение физического/юридического лица ухудшается настолько, что оно больше не в состоянии осуществлять платежи по долговым обязательствам, то человек/фирма признается банкротом и не обязано выплачивать задолженность, накопившуюся перед коммунальными службами.

  4. Несоблюдении сроков исковой давности – законодательством предусмотрен период, на протяжении которого лицо, считающее, что его права были нарушены, может защитить их с помощью соответствующего иска. Продолжительность искового срока урегулирована статьёй номер 195 Гражданского кодекса России.

    Таким образом, если управляющая фирма обратилась в суд с требованием взыскания долга и пени с плательщика уже по истечении искового периода, то данный процесс пройдет безуспешно.

  5. Бездействии судебных приставов – в большинстве случаев коммунальные долги приходится взыскивать в принудительном порядке.

    Долг по квартплате и пени

    • Удостоверение личности. Если продажа происходит при участии посредника – нужно предоставить заверенную у нотариуса доверенность;
    • Если среди собственников есть несовершеннолетнее лицо, то необходимо предоставить свидетельство о его рождении;
    • Свидетельство о регистрации права собственности на данное жилье. Если квартира была приобретена до 1999г., свидетельство предоставлять не нужно, так как тогда еще не был создан Росреестр, а право собственности было зарегистрировано в БТИ;
    • Документы, устанавливающие право владения на квартиру;
    • Договор купли-продажи (если квартира была приобретена) или свидетельство о наследовании или дарении (если квартира была передана в наследство или подарена);
    • Технический паспорт. Особую необходимость он представляет, если право собственности не было зарегистрировано в реестре;
    • Кадастровый документ. Необходим в случае изменения площади квартиры в ходе ее эксплуатации;
    • Выписка из Единого государственного ресстра прав. Она необходима для подтверждения отсутствия наложенного на данную квартиру обременения в виде залога или ареста, а также отсутствие других зарегистрированных в ней жильцов;
    • Разрешение органов опеки (в том случае, если в квартире прописано несовершеннолетнее лицо);
    • Согласие абсолютно всех других владельцев жилья;
    • Справка, подтверждающая отсутствие долгов. Речь идет о выписке из домовой книги, подтверждающей отсутствие задолженностей по коммунальным платежам. Следует понимать, что управляющая компания имеет право данную справку не выдать, и если покупатель требует ее на безальтернативной основе – сделка вполне может сорваться.

    Можно ли продать квартиру с долгом за коммунальные услуги

    Собственник может сдать своё жильё в наём, а ответственный квартиросъёмщик – в поднаём. При этом обязанность платить «коммуналку» не перекладывается на квартирантов. Платить за всё обязан собственник или наниматель, даже если фактические жильцы уже накопили солидный долг. С такими неплательщиками придётся разбираться через суд.

    Основания, чтобы списать или уменьшить пеню

    При наличии общих оснований, помимо процентов, плательщик вправе рассчитывать на уменьшение размеров основной суммы. Это возможно в случае:

    • истечения сроков, определяющих исковую давность по обязательствам;
    • кончины должника или ликвидации организации – получателя задолженности;
    • банкротства плательщика;
    • невозможности приведения в исполнение постановления судебного органа.

    Кроме общих, должник может воспользоваться частными основаниями:

    • назначением реструктуризации задолженности, рассрочив выплату;
    • платежным регрессом;
    • изложив в заявлении особые обстоятельства, препятствующие своевременному погашению коммунального платежа – тяжелому заболеванию, стихийному бедствию и пр. Эти причины учитываются при рассмотрении вопроса в суде;
    • несоразмерностью размера неустойки в отношении к основной сумме задолженности (ст. 333 ГК).

    Указанные основания дают право должнику в судебном порядке или после достижения договоренности с коммунальной организацией уменьшить или полностью списать пеню.

    Почему начисляют?

    Когда человек нарушает сроки оплаты коммунальных услуг, у него появляется и, зачастую, накапливается задолженность. Для мотивации граждан на ее погашение управляющим компаниям предоставлен широкий круг воздействий, одно из которых – начисление пени на образовавшуюся сумму долга.

    Банкротство физического лица

    В таком случае законодательством предусмотрена возможность списания с банкрота долгов не только перед банками (по кредитам), но и перед иными инстанциями.

    Закон разрешает списывать задолженность по коммунальным платежам перед поставщиками услуг и управляющими компаниями. При этом с банкрота списывается не только основная сумма, но и все начисленные по ней пени.

    Процедура банкротства граждан занимает массу времени и требует финансовых вложений. Для ее осуществления в 2020 году необходимо соблюдение определенных условий:

    • общая сумма задолженности – от 500 тысяч рублей;
    • срок невыполнения денежных обязательств – от 3-х месяцев.

    Долг по квартплате включается в общую сумму. В результате банкротства он не просто списывается. Должнику придется расстаться с равноценным ей имуществом.

    Запрещена реализация лишь единственного жилого помещения (дома, квартиры) и земельного участка. По решению суда задолженность может быть реструктуризирована.

    При погашении долга за жкх пени убираются

    Выселение из общежития — договора найма, по которому проживает гражданин в общежитии подписывается на определенный срок (на время работы, учебы, несения службы). Собственником общежития может выступать организация, муниципалитет. Права и обязанности нанимателя по такому договору совпадают с договором соцнайма. Поэтому наймодатель, вправе выселить должника за долги, возникшим более, чем за полгода (п.1 ч.4 ст. 83 ЖК РФ), без предоставления другого жилья, и после решения суда.


    Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.