Визирование директором приказов на отпуск

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Визирование директором приказов на отпуск». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Как директору написать заявление на отпуск самому себе образец.

Рассмотрим различные варианты, при которых высший руководитель временно может быть освобожден от своих полномочий во время ежегодного отдыха.

Кадровику нужно оформить в письменном виде уведомление о предстоящем отпуске, показать или зачитать его генеральному директору и получить его подпись на этом документе.

К основным статьям ТК, в которых оговариваются условия предоставления ежегодных отпусков сотрудникам, относятся 93, 114, и 115. Там указано, что отпуск предоставляется с сохранением за сотрудником должности (рабочего места) и среднего заработка.
Немаловажный момент ознакомления генерального директора и других сотрудников с предстоящим отпуском. Самое главное в этом вопросе – это своевременность.

Резолюция начальника на заявлении на отпуск

Более того, присоединяется к ней и на правах руководителя среднего звена перед вышестоящим шефом просит за подчиненного обратить на документ пристальное внимание. А уж удовлетворить служебную записку, проигнорировать или отказать – решает конечный получатель документа.

Как оформить отпуск генеральному директору

Так как директор фирмы назначается учредителем или собранием учредителей, большая часть его трудовой деятельности регулируется уставом фирмы. Если в Уставе не прописаны какие-то условия , нужно действовать по нормам трудового кодекса.

Поэтому и получается, что при оформлении отпуска директора нужно:

  • заглянуть в Устав – есть ли там условия об оформлении отпуска наёмному директору;
  • если есть, отпуск оформляется по Уставу;
  • если нет – по ТК.

Где нужно регистрировать?

Компании на свое усмотрение могут организовать учет приказной документации, в зависимости от количества работающего персонала предприятия.

Например, для регистрации различных приказов об отпусках в организации, имеющих большой штат сотрудников, создают такие журналы:

  • о предоставлении отпусков;
  • для фиксации распоряжений о переносе отпускного периода работников;
  • об отзывах сотрудников из отпуска.

Журналы должны вестись на бумаге, но допускается и электронный вариант такого учета документации.

Как ознакомить и как уведомить о начале отдыха?

Немаловажный момент ознакомления генерального директора и других сотрудников с предстоящим отпуском. Самое главное в этом вопросе – это своевременность.

Узнать о своем отпуске сотрудник должен как минимум за 2 недели до его начала.

Кадровику нужно оформить в письменном виде уведомление о предстоящем отпуске, показать или зачитать его генеральному директору и получить его подпись на этом документе.

Своей подписью руководитель подтверждает свое согласие с приказом.

Важно уведомить не только директора или сотрудника о предстоящих днях отдыха, а еще и бухгалтерию, которая должна начислить ему отпускные и выдать их до отпуска.

Заявление на отпуск: образцы

Слово «ходатайствую» в резолюции с точки зрения делового этикета означает, что руководитель сотрудника, написавшего служебную записку (или заявление) не только ознакомлен с текстом документа, но и поддерживает его.

Более того, присоединяется к ней и на правах руководителя среднего звена перед вышестоящим шефом просит за подчиненного обратить на документ пристальное внимание.

А уж удовлетворить служебную записку, проигнорировать или отказать – решает конечный получатель документа.

Если направляемый вверх по служебной лестнице документ (заявление, служебная записка) носит формальный характер и на него однозначно будет вынесено положительное заключение, то писать «ходатайствую» в резолюции ни к чему. Например, заявление об отправке сотрудника в очередной запланированный графиком отпуск – только сигнал о том, что нужно запустить процесс оформления отпуска.

Слово «ходатайствую» в резолюции

Но если уж Вы решаете оставить прежнее заявление с резолюцией руководителя, то потрудитесь получить от работника «ответ». Пусть он напишет ниже: «Согласен на предоставление отпуска с на дней».

Резолюция руководителя на заявлении на отпуск образец

Подскажите, пожалуйста: когда руководитель ставит визу на заявлении (например, на отпуск или увольнение), то что он там должен писать. я прошу своего руководителя писать»Предоставить отпуск с … на 14 кал дней» Подпись и дату.

но он ставит просто «Предоставить/уволить» и подпись, без всяких дат и уточнений. чем это грозит, например, при проверке. и могу ли я как-то на него «воздествовать» кроме моих просьб.

я знаю, что есть ГОСТ о требованиях при оформлении документов, но меня интересует какие могут быть последствия неправильного оформления резолюции. спасибо.резолюция на заявлении об увольнении Форум:

  • Кадровое делопроизводство

Этника 2008-06-03 13:40 Я думаю проверку будут мало волновать резолюции руководителя (если конечно они не приедут проверять конкретную спорную ситуацию с работником) — главное, чтобы приказы на основе заявления были сделаны по УФ.

Регистрация и хранение документа

Приказы об отпуске относятся к распорядительной документации, по личному составу, учитывая, что речь идет именно о сотрудниках, а не о производственной деятельности. При этом оговоренный вид локальных актов содержит не только сведения о периодах отдыха штатных сотрудников, но и регистрационный номер, который вноситься после регистрации в журнале учета приказов.

До недавнего времени, ведение журнала приказов об отпусках считалось обязательным, более того, формуляр необходимо было вести только в бумажном виде. Затем законодатели разрешили заполнять книгу учета приказов в электронном виде, посчитав, что автоматическое присвоение номера программой сократит время заполнения и позволит вносить правки при необходимости.

Однако Приказ Росархива №68 утратил силу, ввиду чего ведение журнала стало не обязательным. При этом заполнять журнал все же целесообразно в связи с тем, что зачастую формуляр выступает доказательством в суде при споре о датах оформления распорядительных актов.

Не возражаю в заявлении на отпуск

Рисунки в формате tif, jpg (в отдельном файле). Материалы необходимо представлять на носителях CD-R, CD-RW, DVD-R, DVD-RW. Сноски оформляются в соответствии с Национальным стандартом РФ ГОСТ Р 7.0.5-2008 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая ссылка.

Желающие опубликовать свои материалы в электронном сборнике материалов конференции должны предоставить их в распечатанном и электронном виде с квитанцией об оплате руководителям секций до 1 мая 2015 года. На распечатанном тексте статьи обязательно должна быть виза научного руководителя.

Каждому участнику по итогам конференции будет вручен сертификат участника, а авторам публикаций – электронный сборник (на CD-диске) и сертификат регистрации электронной публикации.

НАЗВАНИЕ Н.А. Иванова Факультет иностранных языков, V курс (очная форма обучения) Научный руководитель – М.И. Петров Текст статьи…….

Контактная информация оргкомитета конференции

  1. Ледовская Инна Викторовна (ТГПУ им. Л.Н. Толстого) – Тел.: 8(920)272-17-05

Резолюция начальника на заявлении на отпуск образец

Что делать если работодатель не подписывает заявление на отпуск? Если написанное заявление не принимают или отпуск идет по графику, но руководитель не желает освободить сотрудника, следует действовать по приведенной ниже инструкции:

  1. Начать с мирной беседы с начальником. Опираясь на ст. 114 ТК РФ отстаивать свое право на отдых .
  2. Если разговоры не помогли, придется обратиться в трудовую инспекцию. Руководитель фирмы, где отсутствует график отпусков, будет подвержен штрафованию. При наличии графика будет достаточно одного звонка из инспекции. В обоих случаях руководитель перестанет препятствовать намерениям работника.
  3. На руках имеется подписанная копия графика или второй экземпляр заявления, с датой принятия. Тогда можно обратиться в суд. Затребовав компенсацию вреда в денежном эквиваленте.

Инфо

В делопроизводстве часто можно встретить слово «согласовано», а вот слово «ходатайствую» в резолюции постепенно уходит в прошлое. Некоторых секретарей оно даже может поставить в тупик. А руководители «старой закалки» наоборот, пользуются им довольно активно.

Внимание

В статье разберемся, в каких случаях применяется при оформлении документа это редкое слово и что оно означает. Если обратиться к толковому словарю русского языка, то слово «ходатайство» означает официальную просьбу, направляемую либо в вышестоящую инстанцию, либо вышестоящему руководителю. В современном делопроизводстве резолюция «Ходатайствую» встречается довольно редко.

Её может поставить должностное лицо в нескольких случаях: — на заявлениях сотрудников; — на служебных записках сотрудников (адресованных вверх по служебной лестнице), которые, как правило, содержат в себе просьбу к работодателю.

Кто подписывает?

Если генеральный директор вправе сам себе определять время отпуска, то приказ он подписывает самостоятельно.

При вынесении решения об отправке его в отпуск на общем собрании приказ подписывает председатель собрания.

Оформляет приказ ответственное лицо или работник отдела кадров, который обязан получить подпись у генерального директора и заодно уведомить его о предстоящих днях отдыха.

Типовой образец и примеры

Форма Т-6 для разных типов отпусков заполняется следующим образом:

Здесь можно скачать бланк приказа по форме Т-6.

Если является единственным учредителем в ООО

В данном случае все просто: директор сам себе назначает и подписывает приказ об отпуске без согласования с другими лицами.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.