Счет 10 в бухгалтерском учете. Основные средства

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Счет 10 в бухгалтерском учете. Основные средства». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Что такое сырье и материалы в бухгалтерском учете.

Все предметы, используемые в производстве продукции, услуг, работ, а также в хозяйственной деятельности предприятия, относят к материалам. Срок их использования составляет до одного года. Стоимость переносят на себестоимость готовой продукции и относят к оборотным активам. При хранении материалов предприятие должно организовать ведение складских карточек счета.

Характеристики

Для учета сырья и материалов используются бланки первичной документации, которые могут быть как унифицированной формы, так и являться самостоятельной разработкой предприятия, при условии использования утвержденных законодательством реквизитов. Списание материалов согласно ПБУ 5/01 можно производить одним из трех способов:

  1. По средней себестоимости.
  2. По себестоимости каждой отдельно взятой единицы.
  3. Методом ФИФО.

Анализ счета происходит в разрезе номенклатуры, складов, подразделений и партий. Характеристика счета может показывать, что списание МПЗ происходит по кредиту на основании оправдательной первичной документации. Поступление идет по дебету. Таким образом ответить на вопрос какой счет — пассивный или активный, не составит труда. 10 счет бухгалтерского учета активный, имеющий дебетовое сальдо.

Резюме

  • Будут использоваться в качестве материалов, необходимых для производства продукции, выполнения работ, оказания услуг, изменяя форму, состав, состояние;
  • Будут использоваться, как правило, в соответствии с установленными нормами или нормами делового оборота;
  • Полностью исчезают и свою стоимость полностью переносят на выпущенную продукцию, работу или оказанную услугу;
  • Или, оказавшись невостребованными, будут проданы, хотя первоначально поступившие материальные ценности не были предназначены для продажи.
  • Нормами Федерального закона от 06.12.2011г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» в последней редакции;
  • ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» (ред. от 16.05.2016г.);
  • Методическими указаниями по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов;
  • ПБУ 1/2008 под названием «Учетная политика организации».

Это минимум, который требуется от бухгалтера, являющегося кандидатом на участок ТМЦ любой организации.

Определившись, что поступившие вещи относятся к категории «Материалы» в составе МПЗ, имеем право отразить их на счете 10 «Материалы».

Теперь стоит новая задача — правильно организовать учет в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по применению Плана счетов (утвержденного приказом Минфина России от 31.10.2000г. №94н, с изменениями от 08.11.2010г. №142н).

Примеры проводок по списанию канцтоваров и бумаги образец акта

Приходуют канцтовары по дебету счета 10 «Материалы», а субсчет для учета отдельного вида МПЗ организация предусматривает самостоятельно. К примеру, открыть можно субсчет 10.01 «Канцтовары». Следует при этом учитывать, что в учетной политике должен быть предусмотрен учет канцтоваров на данном субсчете.

Оплачивать за канцтовары организация может как наличными, так и безналичными средствами. В зависимости от этого будут использованы счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» или 71 «Расчеты с подотчетными лицами».

Хозяйственная операция Дебет Кредит
Оплата поставщику за канцтовары 60.1 51
Канцтовары приняты к учету 10.1 60.1
Выдана подотчетная сумма работнику 71 50
От подотчетника приняты канцтовары 10.01 71
Возврат неизрасходованного аванса подотчетным лицом в кассу 50 71

Передача канцтоваров со склада подразделениям организации оформляется следующими документами:

  • Лимитно-заборная карта, форма М-8;
  • Требование-накладная, форма М-11;
  • Накладная по форме М-15.

Когда заканчивается срок службы канцтоваров, их списывают, составляя специальный акт. При этом указывают такую информацию:

  • Наименование канцтовара, его количество;
  • Цена единицы, итоговая сумма всех наименований канцтоваров;
  • Норматив расхода и куда был израсходован канцтовар;
  • Другая информация, указываемая по усмотрению организации.

Примеры проводок по списанию канцтоваров и бумаги образец акта

В любом случае непременно указываются:

  • дата заполнения,
  • полное название компании-покупателя товаров,
  • список всех канцтоваров, идущих на списание (прописывается число штук и стоимость),
  • подпись главного бухгалтера и директора (печать не обязательна).

К сч. 10 «Материалы» могут быть открыты субсчета:

  • 10-1 «Сырье и материалы»;
  • 10-2 «Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия»;
  • 10-3 «Топливо»;
  • 10-4 «Тара и тарные материалы»;
  • 10-5 «Запасные части»;
  • 10-6 «Прочие материалы»;
  • 10-7 «Материалы, переданные в переработку на сторону»;
  • 10-8 «Временные сооружения»;
  • 10-9 «Инвентарь и хозяйственные принадлежности, инструменты»;
  • 10-10 «Специальная оснастка и специальная одежда на складе»;
  • 10-11 «Специальная оснастка и специальная одежда в эксплуатации»;
  • 10-12 «Лом и отходы, содержащие драгоценные металлы».

Полуфабрикаты, комплектующие, детали и конструкции

По субсч. 10.2 проходят приобретенные, готовые объекты, купленные для комплектования производимой продукции (строительства). Такие ценности требуют вложений на их обработку или сборку. Изделия, которые приобретены для комплектации, стоимость которых не включена в себестоимость производимой продукции, фиксируются на сч. 41. Предприятия, которые заняты научно-исследовательскими, технологическими, конструкторскими работами, покупающие у сторонних компаний приспособления, инструменты, специальное оборудование и прочие приборы в качестве комплектующих, фиксируют их на субсч. 10.2.

Субсчета к счету 10

К МПЗ, учитываемым на счете 10, относятся материальные ценности в виде производственных запасов, которые предназначены для изготовления продукции или хозяйственных нужд фирмы (сырья, полуфабрикатов, топлива, запасных частей, стройматериалов, инвентаря, инструментов и т. п.), п. 42 Методических указаний.

Описание счета 10.09 Инвентарь и хозяйственные принадлежности

Счет 10.09 Инвентарь и хозяйственные принадлежности предназначен для учета наличия и движения инвентаря, инструментов, хозяйственных принадлежностей и других средств труда, которые включаются в состав средств в обороте.

Счет 10.09 Инвентарь и хозяйственные принадлежности является Активным.

Активные счета — это счета бухгалтерского учета, предназначенные для учета состояния, движения и изменения хозяйственных средств по их видам.

Использование счета 10.09 Инвентарь и хозяйственные принадлежности

Инвентарь со сроком полезного использования до 12 месяцев нужно учитывать в составе МПЗ. Причем независимо от его стоимости.

Он приходуется на склад организации на основании соответствующей первички:
1) ТН (ТОРГ-12);
2) приходника по форме М-4 (можно заменить соответствующим штампом на накладной продавца).

После этого на оприходованные объекты заводят карточки учета, используя, к примеру, форму М-17.

Счет 10 Материалы в бухгалтерском учете: проводки, примеры, субсчета

в зависимости от того, откуда поступили те или иные ценности, и от характера расходов по заготовке и доставке материалов в организацию. При этом запись по дебету счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» производится независимо от того, когда материалы поступили в организацию — до или после получения расчетных документов поставщика.

Оприходование материалов, фактически поступивших в организацию, отражается записью по дебету счета 10 «Материалы» и кредиту счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей».

В случае если организацией не используются счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей», оприходование материалов отражается записью по дебету счета 10 «Материалы» и кредиту счетов 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 71 «Расчеты с подотчетными лицами», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и т.п.

в зависимости от того, откуда поступили те или иные ценности, и от характера расходов по заготовке и доставке материалов в организацию. При этом материалы принимаются к бухгалтерскому учету независимо от того, когда они поступили — до или после получения расчетных документов поставщика.

Стоимость материалов, оставшихся на конец месяца в пути или не вывезенных со складов поставщиков, в конце месяца отражается по дебету счета 10 «Материалы» и кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (без оприходования этих ценностей на склад).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.