Инструкция: отстраняем от работы по медицинским показаниям

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Инструкция: отстраняем от работы по медицинским показаниям». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Кто формирует приказ.

Непосредственно функция по составлению приказа об отстранении может быть включена в обязанности любого работника организации, который имеет определенные знания Гражданского и Трудового законодательства РФ, а также опыт по написанию подобного рода распоряжений. Как правило, это:

  • кадровик;
  • специалист юридического отдела;
  • секретарь;
  • директор компании.

При этом всегда стоит помнить о том, что независимо от того, кто конкретно пишет приказ, он издается от имени директора предприятия и должен им удостоверяться.

Основания для отстранения работника от работы

Возможность для законного отстранения специалиста прямо предусмотрена в ч. 1 стат. 76 ТК. Здесь перечислены нормативные основания для такого кадрового действия. Перечень является открытым. К примеру, это следующие ситуации:

  • Появление физлица на работе в состоянии алкогольного или иного опьянения.
  • Непрохождение обязательного медосмотра.
  • Непрохождение обучения или проверки знаний в сфере охраны труда.
  • Выявление в ходе медобследования противопоказаний по здоровью к дальнейшей работе.
  • Приостановление на период менее 2 мес. действия лицензий, прав на использование оружия, водительского удостоверения, других разрешений.
  • Требование уполномоченных госорганов или должностных лиц – к примеру, госинспекции труда, санитарного врача, суда и т.д.
  • Иные специальные основания в отношении отдельных категорий персонала – медицинских работников, педагогов, иностранцев, занятых на подземных работах сотрудников и др.

Согласно ч. 2 стат. 76 ТК работник отстраняется работодателем вплоть до устранения причин, которые послужили основанием для недопущения к работе. Зарплата за период отстранения обычно не начисляется. Исключение – непрохождение не по вине специалиста обязательного медосмотра или обучения/проверки знаний по охране труда.

Можно ли уволить работника вместо отстранения

Увольнение гражданина из-за противопоказаний к продолжению работы возможно, но только в отдельных случаях и при таких условиях:

  • продолжительность действия противопоказаний гражданина составляет более четырех месяцев;
  • у работодателя нет иных должностей, на которые он мог бы переместить сотрудника, либо работник от них отказывается.

Если не отстранить – могут быть последствия

Сотрудника, замеченного в пьянстве на рабочем месте, нужно отстранить от работы. Дело в том, что ответственность за вероятные последствия выполнения нетрезвым работником своих трудовых обязанностей возложена на работодателя. Поэтому им должен быть издан приказ об отстранении от работы в связи с алкогольным опьянением (скачать образец этого документа можно по прямой ссылке в конце статьи).

Как составить приказ об отстранении работника от работы

В некоторых обстоятельствах наниматель не имеет права допускать служащего к работе. Однако, для этого должны быть веские причины, поскольку отстранение от работы — довольно серьезная мера, в большинстве случаев влекущая за собой и неначисление зарплаты.

Фиксация нетрезвого состояния

Сначала составляется акт, подтверждающий алкогольное опьянение. Документ может называться иначе — докладная записка, служебная записка, если их составляет не работодатель, а сотрудники организации (например, бригадир, начальник подразделения).

Что такое отстранение – правовые нормативы и статья ТК РФ

Действующее трудовое законодательство предполагает возможность возникновения в ходе трудовых отношений ситуаций, в которых работник не может быть допущен к исполнению своих рабочих обязанностей в силу различных причин.

И данный вопрос имеет правовое регулирование, обеспечиваемое в первую очередь положениями статьи 76 Трудового кодекса РФ.

Основания и порядок отстранения от работы по ним

Действующая процедура отстранения имеет достаточно слабое правовое регулирование, поэтому работодателю следует придерживаться простых, но эффективных методов, позволяющих реализовать данные нормы Трудового кодекса. В большинстве ситуаций, механизм отстранения производится следующим образом:

  1. Работодатель получает документ, на основании которого может быть применено отстранение работника. Таким документом может выступать медицинское заключение, докладные иных работников, постановления инспекции по труду, решения суда или иных органов о приостановлении действия специальных прав работников и другие документы.
  2. Работодателем издается приказ об отстранении работника от исполнения рабочих обязанностей до устранения причин, повлекших его.
  3. Копия приказа вручается работнику под акт, подписываемый двумя иными сотрудниками. В случае отказа от получения, также составляется акт. При отсутствии возможности вручить документ работнику, копия его направляется почтовым отправлением с описью и уведомлением.
  4. Работник отстраняется от должности, а на время отстранения в табель учета рабочего времени вносится соответствующая отметка.

В некоторых ситуациях отстранение от работы является невозможным в силу действий сотрудника. Например – при состоянии опьянения. В таком случае работодатель имеет право воспользоваться помощью правоохранительных органов.

Если работник же отказывается покидать рабочее место и исполняет свои рабочие обязанности, не взирая на отстранение, с документальной точки зрения он всё равно считается отстраненным с соответствующими правовыми последствиями.

Как поступать работнику при отстраненииот работы без приказа

В нём необходимо указать следующую информацию:

  • полностью ФИО и должность работника. При необходимости можно указать и структурное подразделение;
  • срок, на который работник отстраняется от выполнения своих непосредственных обязанностей;
  • способы оплаты периода, когда работник отстранен. Работодатель имеет право совсем не оплачивать эти дни, а может оплачивать как простой;
  • ФИО, должность и структурное подразделение, где работает лицо, на которое возлагается контролирующая функция за исполнением приказа;
  • основание, по которому работник был отстранён от работы. Необходимо указать дату и номер документа;
  • дата и подпись работодателя.

Работник должен ознакомиться с приказом и расписаться в нём.

Приказ об отстранении работника от работы

Что должен знать каждый наемный работник. Отстранение от работы – нечастая мера, к которой прибегает работодатель, причем делает он это неохотно. Вот основные моменты, о которых должен знать и работодатель, и работник.

  • Понятие
  • Основания и причины
  • Порядок (оформление отстранения от работы)
  • Виды
  • Незаконное отстранение
  • Сроки
  • Уведомление
  • Правовые последствия
  • Судебная практика

Понятие Отстраняя работника, работодатель временно запрещает ему выполнять трудовые обязанности при определенных обстоятельствах.

Что необходимо отразить в таком приказе? Прежде всего, нужно перечислить обстоятельства, послужившие основанием отстранения работника, а также документы, которые подтверждают такие основания.

Согласно части второй статьи 76 Трудового кодекса РФ работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе ) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе .

Если на момент составления приказа этот срок возможно определить, то его желательно указать в приказе. Например, это возможно в случае отстранения работника, появившегося на работе в состоянии алкогольного опьянения, а также тогда, когда срок отстранения указан в постановлении (ином акте) органа или должностного лица, уполномоченного в соответствии с законодательством требовать от работодателя отстранения работников от работы.

Отстранение от работы

Если человек по трудовому договору выполняет обязанности водителя и у него кончился срок действия водительских прав, то он может быть отстранён от работы на 2 месяца для их замены.

  • требование правоохранительных органов и других должностных лиц.Например, по требованию федеральной инспекции труда. Такое происходит, если работник не выполняет предписания инспектора. Данные ему в ходе последней проверки. В этом случае, работодатель также будет наказан.
  • другие основания.Основания, представленные в ст. 76 ТК РФ – это не исчерпывающий список. Отстранение от работы возможно и по другим причинам, которые обязательно должны быть указаны в федеральном законодательстве или других законах.

Пример: Недавно оказал посредническую услугу как физическое лицо. Но все пошло не так.

Как правильно оформить отстранение от работы по медицинским показаниям?

Процесс недопущения основывается на изданном приказе. Причиной может стать медицинское заключение, в котором врачи запрещают гражданину заниматься определенной деятельностью. Доктор в этом документе указывает период, в течение которого гражданин не сможет продолжать работать. Зависимость этого периода от оформления гражданина на должность — прямая. Решение врача может отрицательно сказаться на его карьере. Если срок более 4 месяцев, работодатель должен предложить своему подчиненному свободные и вакантные должности в организации.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.