Жалоба в трудовую инспекцию о нарушении трудовых прав

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Жалоба в трудовую инспекцию о нарушении трудовых прав». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Жалоба если не предоставляется справка 182н.

Государственную инспекцию труда по М.О. запрашиваемые ранее справки направлены мне.

.

Надоело хамство работодателя…. хм….прям ночью туда обратились….в ТИ? и за ночь уже направили Вам справки…оперативненько Смотритель 25 октября 2016 в 12:59 #16 0 Alis75: хм….прям ночью туда обратились….в ТИ?

и за ночь уже направили Вам справки…оперативненько Вполне может и так.

Ну допустим, что так. Скорее всего, он просто добился, чтобы ему прислали, а не сам за ими поехал. IN CITY (автор темы) 25 октября 2016 в 12:59 #17 0 Alis75,Нет, после очередного разговора с работодателем вчера было очень обидно…. Позвонила в трудовую. Там оперативно помогли.

Письмо им действительно на электронку вечером отправляла.

На больничные не хожу. Справку 183н обязательно нужна при последующем трудоустройстве для работника, не для работодателя. Для чего нужна справка 182н Справка по форме 182н предназначена для передачи новому работодателю при устройстве на другое место работы.

Справка 182н о сумме заработной платы за два календарных года

54405 Справка по форме 182н входит в пакет обязательных документов, которые работодатель обязан выдать увольняющемуся работнику. Данный унифицированный бланк был утвержден в 2013 году – он пришел на смену ранее действовавшему шаблону 4н, в разделах которого невозможно было указать причины нетрудоспособности работника (обновленный вариант справки сдержит более подробную информацию по этой части). ФАЙЛЫ ВНИМАНИЕ! Минтруд приказом от 9 января 2017 г.

№ 1н внёс изменения в справку 182н. Исправлены пункты 3 и 4 справки и сноска «3». Поставлено разграничение о внесении страховых взносов в период до 31 декабря 2016 года и с 1 января 2017 года.

Изменения произведены в связи с переходом соц. выплат под контроль ФНС. Увольнение любого работника происходит только после подписания руководителем предприятия соответствующего приказа. На основании него специалист бухгалтерии высчитывает расчетные выплаты, а сотрудник отдела кадров готовит пакет необходимых документов.

В число последних входит оригинал трудовой книжки (в том числе и вкладыш) и подготовленные бухгалтером справка 2-НДФЛ и справка по форме 182н. Работодатель может выдать работнику справку либо в последний день его работы на предприятии (без предварительного заявления со стороны подчиненного), либо, при наличии заявления, не позже, чем через три дня с того момента, как письменная просьба работника будет зарегистрирована во внутренних документах компании. При этом то, когда именно человек ушел из организации, роли не играет – работодатель обязан выдать справку, даже если с момента увольнения прошел не один год.

Работодатель не имеет права отказывать увольняющемуся работнику в получении справки 182н, если от него поступило соответствующее заявление. В случае нарушения этой нормы закона, бывший сотрудник предприятия вправе обратиться за установлением справедливости в трудовую инспекцию или суд.

Как написать жалобу в трудовую инспекцию на работодателя?

Обязательной документацией к выдаче являются трудовая книжка, справка по форме 182-Н для расчета пособий, справка о пенсионных отчислениях и страховых взносах, 2-НДФЛ о доходах и удержанном налоге с них.

Пишите заявление в свою организацию, в которой работаете на данный момент, они прикладывают ваше заявление к запросу, который они должны будут отправить в пенсионный фонд. Формы заявления и запроса, размещены на сайте пенсионного фонда, их вы можете скачать оттуда и принести сразу в бухгалтерию (они скажут вам спасибо).

Приказом от 9 января 2017 г. №1н Минтруд внёс изменения в справку 182н. Поставлено разграничение о внесении страховых взносов в период до 31 декабря 2016 года и с 1 января 2017 года. Изменения произведены в связи с переходом социальных выплат под контроль Федеральной налоговой службы. Исправлены пункты 3 и 4 справки, сноска «3».

Составляем заявление на получение справки

Заявление на выдачу справки о заработке за 2года составляется в произвольной форме. В нем можно указать причину, по которой справка запрашивается (например, в связи с тем, что не была выдана при увольнении).

Такое заявление может быть подано как самим застрахованным лицом (работником), так и его законным представителем или доверенным лицом. В этом случае к заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие соответствующие полномочия (например, доверенность).

Приведем пример заполнения работником заявления о выдаче ему справки о заработке за 2 года.

Подача жалобы в трудовую инспекцию

Подать жалобу можно лично или по почте заказным письмом с уведомлением. В первом случае сотрудник инспекции труда, принявший жалобу, обязан поставить число и подпись на втором экземпляре, который останется у заявителя. Если жалоба отправлена по почте, у заявителя будет уведомление о дате доставки жалобы в инспекцию труда. В случае необходимости в подтверждение своих доводов приложите к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Также жалобу можно подать в форме электронного документа. Заявитель вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме.

При увольнении не выдали на руки трудовую книжку

В последний день на работу кадровик должен отдать увольняющемуся работнику его трудовую. Задерживать и оставлять ее у себя организация не имеет права.

Внимание! Если этот шаг не сделан, то работник может оформить жалобу в трудинспекцию. Также выдача трудовой должна быть зафиксирована в специальном журнале.

Не выплачиваются пособия

Работник может претендовать на получение пособий – по болезни, по уходу за ребенком и т. д. Процедура их расчета и выплаты регулируется законом, и каждый работодатель должен это соблюдать. Работник может пожаловаться на администрацию, если считает ее действия по отношению к пособиям неправомерными.

Дисциплинарное взыскание было наложено неправомерно

На работника за совершенный дисциплинарный проступок могут накладываться различные наказания. При этом очень важно, чтобы процедура наказания была строго зафиксирована документально.

Если пропустить хотя бы один обязательный шаг (например, оформление акта), то накладывать какое-либо взыскание будет неправомерно. Работник имеет право оспорить такой шаг в трудинспекции.

Кто выписывает справку?

Документ имеет строго установленную форму 182н, утвержденную Приказом Минтруда, и содержит сведения о начисленных суммах заработка. Полной информацией, необходимой для составления справки, владеет бухгалтерия. Поэтому ее формирует работник бухгалтерской службы организации.

Заполненная справка 182н заверяется подписями руководителя организации или ее обособленного подразделения и главного бухгалтера.

Дополнительно можно проставить печать, но это требование не является обязательным, поскольку законодательство не обязывает юридические лица иметь печать.

Но при ее отсутствии к справке должен быть приложен документ, подтверждающий полномочия подписавшего справку лица на осуществление действий от лица организации (например, выписка из ЕГРЮЛ).

Допустимо заполнение документа от руки или с использованием компьютера. При этом недопустимо наличие помарок и исправлений.

Выдается работнику справка в одном экземпляре, но при необходимости работодатель может сделать копии и заверить их в установленном порядке.

Компенсационные выплаты на основе справки 182н

Любое отсутствие работника на рабочем месте по уважительной причине должно быть подтверждено документально. В случае заболевания, травмы или ухода за больным членом семьи выдается листок временной нетрудоспособности лечебным учреждением. Компенсация за время нахождения на больничном листе рассчитывается исходя из среднедневного заработка работника.

Формула расчета его следующая:

СдЗ = ∑Зп / ОД – Дб, где

  • СдЗ – среднедневной заработок;
  • ∑Зп – сумма заработной платы за два предыдущих года;
  • ОД – отработанные дни за два предыдущих года;
  • Дб – дни нахождения на больничных листах, в том числе по беременности и родам. Здесь же учитывается нахождение в отпуске по уходу за ребенком.

Отметим, что для расчета среднедневного заработка необходимо брать периоды, когда работник фактически работал и с его заработка производилось удержание страховых взносов в ФСС. Если в двухгодичный период попадал отпуск по беременности и родам, а также уходу за ребенком, то в расчете участвуют дополнительные периоды.

Основной документ от работодателя при увольнении 2019

Трудовая книжка — основной документ, который наниматель выдает при уходе сотрудника. Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора надо вносить по формулировкам ТК РФ или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт.

При расчете в трудовой необходимо заполнить все четыре столбца, которые содержит книжка:

  1. Номер записи — номер определяют по количеству уже ранее внесенных в книжку записей, записывая порядковый номер текущей записи.
  2. Дата увольнения — число и год расторжения договора;
  3. Запись об увольнении с основанием по ТК РФ — необходимо указать основание, по которому расторгнуты трудовые отношения, прописать конкретную статью ТК РФ (без сокращений);
  4. Реквизиты приказа — здесь пишут реквизиты (номер и дату) приказа о расторжении трудового контракта.

Также надо проставить подписи сторон, удостоверяющие факт увольнения. Здесь в обязательном порядке должна стоять подпись самого работника, а также подпись представителя работодателя — директора или начальника отдела кадров.

После получения трудовой книжки на руки работник должен расписаться о ее получении в журнале отдела кадров. По общему правилу книжку выдают работнику в день ухода. Однако, есть исключение. Например, в случае предоставления отпуска с последующим уходом. В этом случае книжку нужно выдать в последний день работы. Дожидаться окончания отпуска не следует.

Какие справки при увольнении должен выдать работодатель в 2019 году

Справка о заработке за два последних календарных года — основная информация. Форма утверждена приказом Минтруда России от 30.04.13 № 182н.

В форме четыре раздела:

  1. Об организации или ИП;
  2. О работнике;
  3. Обо всех выплатах работнику со страховыми отчислениями в фонды (зарплата и другие вознаграждения). Эти выплаты указываются по годам с занесением в отдельную строку информации за каждый год.
  4. О количестве дней нетрудоспособности (по каждому году в отдельной строке) с сохранением среднего заработка без страховых отчислений. Эти данные называются исключаемыми периодами.

Заполните форму на основе данных бухучета и отчетности в фонды. Основные разделы — 3 и 4.

В разделе 3 (сумма заработной платы, иных выплат и вознаграждений) укажите только те доходы работника, на которые были начислены страховые взносы в ФСС и ПФР. Для каждого отдельного года действует лимит, в пределах которого начисляются страховые взносы. Поэтому нельзя указывать сумму, превышающую максимальную для данного года.

В ПФР надо платить взносы с доходов в пределах лимита — по тарифу 22%, сверх лимита — по тарифу 10%, в ФСС — только с зарплаты, не превышающей предельную базу. Сверхлимитные доходы взносами в ФСС не облагаются.

В разделе 4 (количество дней нетрудоспособности) каждый исключаемый период:

  • заносится в отдельную строку;
  • должен иметь дату начала и дату конца;
  • количество календарных дней этого периода должно быть записано и цифрами, и прописью;
  • надо назвать каждый исключаемый период: «временная нетрудоспособность», «отпуск по беременности и родам», «отпуск по уходу за ребенком».

Заполнять форму можно вручную черной/синей шариковой ручкой или скачать бланк и подготовить его в электронном виде.

Частная и коллективные жалобы в трудовую инспекцию

Заявление в территориальный орган государственной инспекции труда (далее ГИТ) может быть направлено любым гражданином, права которого были ущемлены. Для этого необязательно быть работником предприятия. Например, это может быть человек, уже расторгнувший трудовой договор или тот, которому, как он считает, несправедливо отказали в принятии на работу.

Можно также написать жалобу в трудовую инспекцию коллективно − это добавит заявлению весомости, так как будет отображать мнение сразу нескольких человек.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.