Мораторий на перевод земель сельскохозяйственного назначения

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Мораторий на перевод земель сельскохозяйственного назначения». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Как перевести земли сельхозназначения в земли промышленности.

Изменение категории земли – длительная процедура. Если причина перевода земли в промышленную уважительная, то необходимо составить заявление, подготовить документы и передать пакет в муниципалитет или иной орган, в компетенции которого находится земля.

В обязательном порядке к пакету документов прикладывается проект рекультивации. Это комплекс мероприятий, который необходим для восстановления окружающей среды в результате ведения планируемого вида деятельности. Помимо этого, прикладывается государственная экологическая экспертиза.

После рассмотрения проекта рекультивации и иных документов будет вынесено решение о переводе. Если оно положительное, то оформляется постановление, в соответствии с которым осуществляется перевод категории земли. Для этого следует обращаться в Росреестр или МФЦ.

Как перевести земли сельхозназначения в земли населенных пунктов

Разобраться с особенностями действующей системы и обойти «подводные камни» самостоятельно чрезвычайно сложно. Предпринимать различные сделки с землей и осуществлять перевод земель в другую категорию, следует только после консультации с опытным специалистом. Квалифицированный юрист ответит на все вопросы, даст эффективные рекомендации, посоветует, возможно ли провести строительство на участке и т.д.

Владимир, указанные категория и ВРИ противоречат друг другу. Можете привести точные формулировки категории и ВРИ, которые содержатся в базе Росреестра по Вашему участку?

Если земельный участок относится к категории ИЖС, то владелец вправе получить от муниципалитета помощь в уходе за землей, например, очистка дороги перед домом от снега.

Начиная с 1991 года, в Земельном кодексе зафиксировано четкое разделение территорий по их использованию на семь различных, разделяемых по характеру использования, категорий.

Необходимые документы для смены правового режима

Для того чтобы перевести земли из сельхозназначения в промышленные, интересантом составляется ходатайство для передачи в соответствующий орган, наделённый полномочиями, дающими ему право для принятия решения. В зависимости от местонахождения участка, будь то территория федерации либо региона, его соответствующими органами разрабатываются требования по оформлению обращения и список прилагаемой документации.

Как осуществляется перевод земли из сельскохозяйственного назначения в промышленную

Промышленные земли – это территории, предназначенные для строительства объектов для целей производства, добычи полезных ископаемых или обслуживания жилых домов.

Использовать участки, находящиеся в сельскохозяйственном фонде для перечисленных нужд нельзя. Такие земли, как правило, располагаются за пределами населенных пунктов и не оснащены коммуникациями.Между тем, для обслуживания промышленных объектов требуется транспортная развязка и другие ресурсы.

Все это сложно

Для чего необходимо производить смену категории наделов?

Любой надел подлежит обязательному определению категории, и собственник обязан эксплуатировать его только согласно его назначению.

Сегодня выделяют несколько категорий наделов, среди которых имеются земли:

Именно подобное разграничение зон требуется для максимальной защиты наделов от противозаконной эксплуатации.

Куда подать ходатайство?

Для перевода категории надела, следует отправляться в:

  • Госорганы региона, если надел принадлежит к землям сельхознаначения, водному или лесному фондам.
  • Администрацию поселка или города, если надел находится во владении у муниципалитета или у частника.
  • Госорганы федерального назначения либо Правительство страны, если в роли собственника надела выступает государство.

Как поменять: порядок действий

Для начала перевода земель сельхозназначения в другую категорию надо написать и отдать лично ходатайство в исполнительный орган госвласти или местные управляющие органы, которые могут решать такие вопросы.

Можно выслать пакет документов по почте заказным письмом, не забыв поставить свою подпись.

В составленном заявлении требуется указать:

  • кадастровый номер переводимого участка;
  • категорию земли, в которой числится переводимый участок и ту, в которую его нужно перевести;
  • объяснения необходимости замены на другую;
  • полномочия на землю, на перевод которой составляется заявление.

К ходатайству необходимо обязательно приложить следующую документацию:

  • проект землеустройства, объясняющий подробно смысл смены категории;
  • извлечение из земельного кадастра, содержащего информацию о переводящемся участке земли;
  • ксерокопии документов, подтверждающих личность заявителя, если он физическое лицо. Если это юридическое лицо, то выдержку из госреестра индивидуальных предпринимателей или извлечение из реестра юрлиц;
  • выписку из госреестра прав на недвижимость и правообладание участком земли;
  • заключение экологических экспертов, если потребуется;
  • согласование с собственником участка земли, если это нужно по федеральному закону;
  • согласование с исполнительным органом.

По окончании рассмотрения исполнительными органами выдается заключительный акт о постановлении смены категории сельхозземли или отказ в этом.

В выданном решении с положительным заключением должны быть подробно указаны:

  • аргументация,
  • границы земельного участка,
  • описание места,
  • площадь,
  • кадастровый номер.

Когда можно перевести землю из сельхозназначения в другую категорию?

Сегодня особенно активно ведется загородное строительство коттеджей и частных домов. Земли, выделенной под эти цели, становится с каждым годом все меньше и меньше.

Это привело к тому, что граждане стали более внимательно присматриваться к сельскохозяйственным земельным участкам. Их дополнительное преимущество — более доступная стоимость, чем на территории населенных пунктов. Но для реализации идеи необходимо сначала узнать, возможно ли переоформить и как переводить такие участки в другую категорию.

Следует сразу сказать, что перевод земли в другой статус — это длительный процесс, который редко приносит положительный результат.

Перевод земли из сельхозназначения в другую категорию возможен только при соблюдении нескольких условий. Они обозначены в статье 7 Федерального закона №172.

Нормативно-правовая норма устанавливает девять причин, позволяющих перевести земельный участок сельхозназначения в другую категорию:

Какое может быть вынесено решение по ходатайству о переводе земли сельхозназначения?

По статистике на конец 2017 года, ежегодно граждане в каждом субъекте подают по 40–50 заявлений на перевод земельной территории в другой разряд. Из них департамент удовлетворяет только около 10% ходатайств.

Если департамент принимает положительное решение, то после подписания акта он должен уведомить органы власти, которые вносят сведения в единую базу данных по недвижимости. Проще говоря, новый статус земли должен быть зарегистрирован в Едином реестре.

Самая распространенная причина для отказа — не выполняется ни одно из условий, перечисленных в статье 7 Федерального закона №172. Переводить сельскохозяйственную землю в другую категорию, строить на ней дом можно только после изменения границ населенного пункта. Оспорить решение можно в течение 3 месяцев. Для этого потребуется обратиться в суд.

Перевод ЗСН в земли промышленного назначения

Главной сложностью при переводе земли из одной категории в другую является необходимость в охране сельскохозяйственных территорий. Предварительно, нужно взять заключение о том, что кадастровая стоимость участка ниже средней цены по району. В обратном случае – перевод участка земли невозможен.

Другой сложностью выступает правильное обоснование действий. Цель перевода должна быть четкой и понятной для представителей органа власти, необходимо аргументировать неиспользование альтернативных вариантов для размещения объектов промышленности.

Наши юристы помогут грамотно подготовить обоснования и успешно провести согласование. Мы оформим и подадим ходатайство в комитет области по управлению государственным имуществом. Рассмотрение занимает три месяца.

Отказ для перевода ЗСН в земли промышленности возможен при несовпадении целевого назначения, однако органы власти могут создавать препятствия и формулировать иные основания – в такой ситуации просто необходима помощь опытных юристов. Для успешного перевода земель предлагаем обратиться к специалистам ООО «Центр Земельных Решений». Мы умеем решать земельные вопросы!

Порядок и сроки переоформления земли под ИЖС

Для того, чтобы изменить категорию своего земельного участка, нужно в первую очередь обратиться с этой просьбой в местные органы власти.

Сделать это может только собственник. Если же их несколько, каждый должен лично подать заявление об изменении статуса территории.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.