Работа сделана – заказчик не платит. Инструкция по работе с должником

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Работа сделана – заказчик не платит. Инструкция по работе с должником». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Кто должен подписывать акт приёмки выполненных работ от имени собственников помещений в МКД.

Порядок составления и подписания акта приёмки выполненных работ прописан в Гражданском и Жилищном Кодексах РФ. К ним и обратимся за помощью и разъяснениями. Но прежде, чем докопаться до сути вопроса, необходимо углубиться в данную проблему.

Начать нужно с того, что в договоре управления МКД не прописан порядок актирования выполненных работ. В нём лишь говорится о порядке осуществления контроля собственниками помещений в доме за выполнением УК работ и оказанием услуг по договору управления (ст.162 ЖК РФ).

Что делать, если отказываются от подписания?

После того как работа закончена, исполнитель обязан уведомить об этом заказчика. Получив уведомление, клиент в соответствии с вышеупомянутой правовой нормой обязан немедленно приступить к приемке работы или в те сроки, которые были закреплены договором подряда. Закончив приемку, в случае, если нет претензий к работе, он обязан подписать акт выполненных работ.

Заказчик не оплатил выполненную работу

А. Письма заказчику желательно направлять ценными письмами (с описью вложения) с уведомлением о вручении. Если письма переданы на руки секретарю или иному работнику заказчика под роспись, то есть неприятный риск услышать от заказчика в суде о том, что такой отметки о получении на письме он не ставил, такого работника у них нет и проч.

Клиент не хочет подписывать акт за выполненную работу

Ставрополь ! Согласно ст. 309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями». Также согласно ст. 310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом». Тем самым исходя из выше изложенного: — в связи с тем, что доказательств исполнения обязательства по оплате, выполненных вами работ НЕ имеется, то в этом случае Заказчик ОБЯЗАН погасить имеющиеся долговые обязательства, НЕЗАВИСИМО от подписания Договора с Заказчиком Желаю вам удачи Владимир Николаевич г. фа 27. 11. 2013г 11:57 моск.

Заказчик не подписывает акт о выполненных работах Заказчик не подписывает акт о выполненных работах. Основные причины отказа в подписи, как повлиять на заказчика?

Не только подрядчики, но и клиенты бывают недобросовестными. Зная, что их защищает закон, потребители часто первые избегают контакта с исполнителями договора. В статье мы поговорим о том, почему заказчики уклоняются от принятия работ и какие есть пути решения этой проблемы.

Что такое акт выполненных работ?

Акт выполненных работ – двусторонний документ, который составляется при сдаче объекта подрядчиком и приемке результатов заказчиком (п. 4 ст. 753 ГК РФ).

Основная цель заключения акта – зафиксировать исполнение подрядчиком поставленных перед ним задач. Это документ, который необходим в первую очередь исполнителю. Во-первых, он подтверждает, что претензий к нему со стороны потребителя нет.

Во-вторых, акт необходим для налоговой отчетности.

  • Заключается по договоренности сторон.
  • Свидетельствует о том, что заказчик претензий не имеет и готов расплатиться с исполнителем.
  • Может быть подписан одной стороной, если вторая отказывается подписать документ.
  • Односторонний акт можно признать недействительным через суд, если вторая сторона отказалась от его подписания обоснованно.
  • Заказчик, отказавшийся подписать акт, вправе не принимать результат работ и предъявить претензию подрядчику о ненадлежащем исполнении условий договора.

Действителен ли односторонний акт? Что делать, если покупатель или заказчик не подписал акт выполненных работ

Заказчик без видимой причины отказался подписывать акты выполненных работ (оказанных услуг). Может ли подрядчик без второй подписи в акте отразить выручку в бухгалтерском и налоговом учете? Будет ли односторонний акт иметь юридическую силу? Можно ли на его основании требовать от заказчика оплаты выполненных работ (оказанных услуг)?

В этой статье специалисты консультационного центра ответят на вопросы, связанные с подписанием одностороннего акта приема-сдачи выполненных работ (оказанных услуг), и оценят налоговые и юридические последствия такого шага.

Нормативное регулирование

Регулируются отношения между заказчиком и исполнителем в данном случае Гражданским Кодексом, а именно статьями 753 и 720. На них можно ссылаться, если спор дойдет до суда.

Чем это чревато

Акт приемки выполненных работ необходим в качестве фиксирующего документа подрядчика по проделанным работам. Но он важен для исполнителя. Это подтверждение того, что работодатель не имеет претензий. А также подпись нужна для отчетности в налоговой службе.

В чем особенности акта:

  • Это договор между двумя сторонами.
  • Это свидетельство того, что у одной стороны, которая приняла работу, нет претензий ко второй стороне, которая эту работу выполнила.
  • Акт может подписать одна сторона при отказе второй стороны.
  • Односторонняя договоренность может быть признана недействительной в судебном порядке, если лицо отказывается подписывать обоснованно.
  • Заказчик, который дает отказ на подписание документа, имеет право не принять выполненную услугу, а после этого подать претензию о том, что ненадлежащим образом была завершена работа.

Если подписан документ не будет, подрядчик не получит оплату за свои труды. А также его самого могут заставить выплатить компенсацию.

Заказчик не подписывает акт выполненных работ — что делать?

Составление претензии

При поступившем отказе на подписание акта выполненных работ следует на первом этапе составить претензию. Она оформляется в свободном порядке. В претензии исполнитель описывает требования к заказчику.

Как составляется этот документ:

  • в шапке документа обозначаются личные данные одной и второй стороны;
  • далее описывается суть договора и нарушений строго по пунктам;
  • аргументируется просьба. У требования два варианта: обозначение крайней даты подписания документа или требование оплаты труда.
  • обозначается итог. Если в определенные сроки акт не будет подписан или деньги не поступят на счет, исполнитель обратится с иском в суд для отстаивания своих интересов;
  • в завершении исполнитель проставляет подпись, а затем передает почтой второй стороне претензию с уведомлением о получении.

Важный момент. Все, что касается договорных отношений до суда: все записанные разговоры, документы и прочее, вкладывается в качестве дополнения вместе с претензией. Таким образом, заявитель гарантирует себе доказательную базу во время судебных разбирательств.

Уведомление о сроках приема работ

Как определить качество услуг?

Иногда отказ от подписания акта выполненных работ связан с тем, что заказчик не уверен в качестве произведенных обязательств и хочет, чтобы качество было подтверждено. С одной стороны — это вполне понятное желание. С другой: подтвердить качество можно только при помощи экспертизы. Поэтому, имеет смысл вписать в договор пункт о проведении экспертизы, которую оплачивает потребитель.

Как добиться оплаты?

Большинство случаев, когда есть отказ принятия услуг, получить оплату помогает суд. Еще одним методом может считаться удержание произведённых услуг. Например, все что нужно делать бухгалтеру, если человек отказывается платить – не предоставлять подготовленные отчеты и прочие документы до того момента пока оплата не поступит.

Но чтобы такой метод соответствовал закону необходимо письменно и через почту, чтобы было доказательство уведомления, предупредить сторону контракта о подобной мере.

Заказчик не подписывает акт о выполненных работах

С подписанным документом вы вправе обратиться в суд и истребовать деньги с заказчика. К иску приложите копию уведомления потребителя о завершении работ и готовности подписать акт приема-передачи объекта. Отсутствие этих документов может послужить причиной отказа в удовлетворении требований исполнителя (п. 8 Информационного письма Президиума ВАС РФ № 51).

Что делать, если заказчик уклоняется от подписания акта выполненных работ

Например, один из наших клиентов смог доказать факт выполнения работ благодаря тому, что работы имели недостатки.

Если заказчик не подписывает акт выполненных работ

Нарушение срока выполнения, сдачи работ может являться основанием для начисления договорной неустойки, однако не может быть причиной отказа в приемке или оплате выполненных работ.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.