Договор об установлении сервитута

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Договор об установлении сервитута». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Порядок действий с договором.

После официального подписания заключенного соглашения об установлении сервитута документ должен пройти процедуру официальной регистрации. Однако, говорить о том, что регистрируется сам договор, неправильно, так как с 1 марта 2013 года регистрация именно этих документов происходить не должна.

Порядок установления земельного сервитута

Договор сервитута имеет двоякий характер. Его задача улучшить положение собственника земельного участка, с худшим положением относительно соседей. Например, к своему участку собственник может попасть только через соседскую территорию. В этом случае к соседу будут предъявлены требования по обеспечению прохода или проезда до граничащего с ним участка.

С другой стороны, подписание данного договора закрепляет обременение на чужое недвижимое имущество, доставляя тем самым данному лицу определенные неудобства.

Составить и подписать соглашение о сервитуте можно только в том случае, если стороны являются частными или юридическими лицами.

В случае, когда стороной сервитута становится государство – договор не заключается. Все правоотношения сторон будут регламентированы административным актом установленного образца.

Договор сервитута регулируется Гражданским Кодексом России и имеет стандартную структуру, которая включает в себя:

  • Преамбулу: прописываются стороны соглашения. Если с одной или двух сторон выступают не сами собственники, а их представители, действующие на основании доверенности, то данный факт тоже необходимо зафиксировать.
  • Предмет договора. В нем прописывается порядок установления сервитута и на каких основаниях это происходит. Также указываются цели такого обременения.
  • Размер платы за сервитут. Эта величина должна быть посчитана заранее и согласоваться между двумя сторонами.
  • Права каждой из сторон и их обязанности.
  • Обстоятельства, относящиеся к непреодолимой силе и порядок действий в результате наступления такой ситуации.
  • Реквизиты сторон и их подписи.
  • Данный договор имеет классическую структуру, но в него могут быть добавлены необходимые пункты. Все зависит от конкретного случая и ситуации.

    Сроки установления сервитута и его расторжение

    Имеется два периода действия договора сервитута — временный и бессрочный. В первом случае предполагается временное использование чужой земли, к примеру для проведения ремонтных работ или подвоза строительных материалов. Бессрочное соглашение заключается на неограниченный срок. К такому относится предоставление права прохода или проезда отдельному лицу, если речь идет о частном соглашении, или нескольким лицам, когда заключается публичная договоренность.

    Расторжение договора сервитута осуществляется согласно его условиям. Если в основаниях для его заключения больше нет необходимости или истекает период действия договоренности — документ расторгается в обычном порядке.

    Однако если предполагается бессрочный характер обременения, то расторгнуть такой образец в одностороннем порядке будет сложнее. Чаще всего причиной для этого является нарушение условий, к примеру ненадлежащее использование выделенной территории. В этом случае ее собственник подает исковое заявление в суд на расторжение сервитута. Если судебное рассмотрение действительно обнаружит такие нарушения, договор будет расторгнут.

    Предварительный договор на заключение сервитута

    Предварительный договор на заключение сервитута — это документ, на основании которого в дальнейшем будет разработан основной образец соглашения. Необходимость предварительной договоренности определяется в частном порядке. Нередки случаи, когда сразу заключается основной документ.

    Можно выделить несколько основных причин, по которым заключается образец предварительного соглашения:

    • объект договоренности еще не введен в эксплуатацию — к примеру предполагаемая линия электропередачи только планируется, но еще не построена;
    • права на земельный участок одной из сторон еще не оформлены в должной мере;
    • имеются причины для отсрочки составления основного документа — отсутствие нужных документов или времени.

    В таких ситуация предварительное соглашение становится гарантией того, что в будущем собственник земельного участка не откажется от подписания основного документа. При составлении временного образца обычно указываются все условия, которые в дальнейшем будут включены в основной документ. Также указываются временные рамки, когда предполагается его заключение.

    Договор об установлении частного сервитута — это соглашение, которое заключается для использования чужой земли в определенных целях. Такой документ может учитывать использование как всего участка, так и его определенной части. Договор может быть заключен и в отношении объектов общего пользования. К примеру через частную территорию пролегает дорога. Или на данной земле построена электростанция.

    Основания прекращения

    Сервитут может отменяться по решению суда, если он делает невозможным дальнейшее использование надела по целевому назначению. Собственник имеет право требовать отмены договора в случае, когда отпали основания его установления и дальнейшее обременение не имеет смысла.

    Цель установления

    Многообразие вариантов, которые требуют установления сервитута, сводятся к его целесообразности. Он не устанавливается без особых причин, которые понуждают физическое или юридическое лицо обращаться к собственнику участка за разрешением использования части его территории.

    Цели такого сервитута – возмездное ограничение права пользования участком со стороны собственника, которое возникает в сторону претендента на отчуждённую в его пользу часть ЗУ.

    Устанавливается по инициативе владельца имущества, которое требует размещения на обременённом участке. Либо – по инициативе заказчика (исполнителя) работ, которые требуют задействования территории обременённого надела. Такое взаимодействие включает аспекты совместного владения или аренды, но не является ни тем, ни другим в силу обстоятельств, детерминирующих обременение.

    В данном случае всегда прослеживается причинно-следственная связь между потребностью одного лица и возможностью её удовлетворить, со стороны другого. В число таких причин могут входить:

    • потребность выхода на проезжую часть;
    • проход к водным ресурсам;
    • проход к собственному дому через участок соседей;
    • чужое имущество, расположенное на участке собственника;
    • установка бойлера или линейных объектов юридическими лицами;
    • проведение коммуникаций через участок соседей;
    • аналогичные причины.

    Право бессрочного пользования

    или срочного позволяет использовать участок одного лица для решения задач другого, что создаёт симбиоз преимуществ и расширение границ возможностей, если стороны смогут договориться.

    На каком основании возникает сервитут? Возникновение публичного сервитута в отношении чужого участка допускается только в ситуациях, прописанных законом. К ним относят:

    Публичный сервитут

    Публичный сервитут устанавливается законом или иным нормативным правовым актом РФ, нормативным правовым актом субъекта РФ, нормативным правовым актом органа местного самоуправления.

    Публичный сервитут устанавливается в публичных интересах, то есть если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления, местного населения. Публичный сервитут может устанавливаться для достижения следующих целей:

    • проведения дренажных работ на земельном участке;

    • использования земельного участка;

    • прохода или проезда через земельный участок;

    • выпаса сельскохозяйственных животных;

    • прогона сельскохозяйственных животных через земельный участок;

    • сенокошения;

    • временного пользования земельным участком в целях проведения исследовательских работ;

    • свободного доступа к прибрежной полосе;

    • использования земельного участка в целях охоты и рыболовства.

    Классификация сервитута

    По своим особенностям сервитуты могут быть классифицированы следующим образом:

    • платные – с установлением компенсационных отчислений в пользу лица, обременяющего свое имущество сервитутом;

    • бесплатные – по закону или на основе взаимной договоренности предоставляемыми безвозмездно;

    • срочные – с установлением фиксированного, продляемого или всегда четко завершаемого срока действия;

    • бессрочные – не имеющие определенного срока существования.

    Основные сведения

    Использование чужого земельного участка, например соседнего, собственником которого может являться другое физическое или же юридическое лицо, возможно лишь в определенных случаях.

    Как правило заключается договор аренды. Но нередко использование в полном объеме ресурсов участка попросту и не требуется.

    Например, необходима территория на проезд либо на размещение каких-либо инженерных коммуникаций.

    Формировать договор аренды в таком случае далеко не всегда возможно и вообще удобно. Именно поэтому решением зачастую является оформление договора сервитута.

    Он включает в себя информацию об установлении временного пользования части участка или же его всего в определенных рамках.

    Сервитут подразумевает именно временное использование. Наличие данного соглашения предполагает обременение.

    Накладывание обременений

    Соглашение об установлении сервитута оформляется в виде официального документа, имеющего юридическую силу. Количество экземпляров договора должно соответствовать количеству сторон (стандартно два), а также один рассчитывается для Росреестра. Все экземпляры должны быть оригиналами с подписями каждой стороны. Иных форм для фиксирования данной сделки законом не предусмотрено. Это также значит, что игнорирование требований к оформлению будет говорить о том, что соглашение и договорённость являются незаконными. В случае возникновения спорных моментов или серьёзных конфликтов решить их в суде не получится, если данная договорённость не была зарегистрирована. Одностороннее оформление сделки также недопустимо.


    Похожие записи:

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.