Статья 27.5. КоАП РФ. Сроки административного задержания

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Статья 27.5. КоАП РФ. Сроки административного задержания». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Нет времени читать статью? .

Получи первичную консультацию от нескольких компаний бесплатно:
оформи заявку и система подберет подходящие компании! По этой услуге подключено 44 компаний Начать подбор в несколько кликов >

Кто и за что может задержать по КоАП.

Статья 27.3 КоАП РФ очень подробно описывает, кто и в каких ситуациях имеет право на задержание. Но про мотивы сказано лишь: «в исключительных случаях».

Списка этих случаев не существует. Правозащитники ориентируются в основном на судебную практику, когда граждане жалуются на ограничение свободы, а суд признаёт или нет задержание обоснованным. Вас имеют право задержать, если это необходимо для:

  • предотвращения или пресечения правонарушения;
  • составления протокола, если это невозможно сделать на месте;
  • рассмотрения дела о правонарушении в положенный срок;
  • исполнения уже принятого в отношении вас постановления.

Если за совершённое вами правонарушение в КоАП предусмотрены лишь предупреждение или штраф, а не административный арест, задержание не применяют. Но если вас подозревают в более серьезном нарушении, а свою личность вы не можете подтвердить на месте, то можете оказаться задержанным.

Обычно своим правом полицейские стараются не злоупотреблять, потому что за признанное судом незаконное ограничение свободы сами могут понести ответственность — вплоть до уголовной.

Административное задержание разрешено проводить не только сотрудникам правоохранительных органов. Это могут быть в том числе представители структур:

  • ведомственной и вневедомственной охраны;
  • Росгвардии и внутренних войск;
  • автоинспекции,
  • таможни и пограничных служб.

Порядок задержания

  1. представитель власти, осуществляющий задержание обязан представиться, сообщить свою должность, причины и цель задержания;
  2. разъяснение задержанному лицу его прав и обязанностей;
  3. составление протокола административного задержания;
  4. уведомление родственников или близких лиц задержанного о произошедшем в кратчайшие сроки, не позднее 3 часов с момента задержания.

Кто не может быть подвергнут административному задержанию:

  • иностранные граждане, у которых есть дипломатический иммунитет;
  • судьи;
  • прокурор и следователи следственного комитета РФ;
  • военнослужащие.

После совершения задержания составляется протокол. В нем обязательно должна быть отражена следующая информация:

  • место;
  • время;
  • обстоятельства;
  • причины совершения задержания.

Задержанный имеет право ознакомиться с протоколом, вносить в него коррективы, в том числе указании в нем сведений о некорректности в поведении лиц, производящих задержание, а также о своем внешнем виде, если он изменился в результате задержания.

Важно! Перед тем, как подписать протокол, следует убедиться в отсутствии пустых строк в бланке. Если после заполнения такие остались, представитель власти должен их зачеркнуть. Следует помнить, что задержанный имеет право не подписывать протокол, о чем должна быть соответствующая отметка.

Субъекты, не подлежащие административному аресту

Согласно части 2 статьи 3.9 Кодекса об административных правонарушениях Российской федерации, существует ряд специальных субъектов, к которым данный вид наказания не применяется, например:

  • женщины, являющиеся матерями детей до четырнадцати лет;
  • беременные женщины;
  • не достигшие восемнадцатилетнего возраста;
  • инвалиды первой и второй групп;
  • военнослужащие, а также сотрудники органов внутренних дел

Известны случаи, когда суды отказывали в назначении административного ареста как определённого вида наказания. При этом рассматривались различные обстоятельства, которые позволяли исключить подобную форму административной ответственности, например воспитание отцом-одиночкой нескольких малолетних детей. Таким образом, суд на основе субъективного понимания дела может отказать в назначении административного ареста при наличии определённых обстоятельств.

Порядок установления ареста

Если лицо совершает правонарушение, за которое предусмотрен административный арест, то подобного рода административные дела рассматриваются в день составления протокола. Во время рассмотрения дела, влекущего за собой административный арест, субъект, в отношение которого оно ведётся, обязан присутствовать. При этом протокол органов правопорядка о совершенном административном проступке подаётся судье на рассмотрение. Административные дела об осуществлении ареста рассматривают по месту жительства лица, в отношении которого хотят применить подобное наказание. Если лицо было предварительно задержано, то дело должно быть рассмотрено не позднее 48 часов с момента задержания. В конце рассмотрения дела судья может вынести постановление об административном аресте, освобождении от каких-либо наказаний или установить другой вид наказания, если подобное присутствует в санкции данной статьи об административном правонарушении.

Что представляет собой административное задержание

Это ограничение свободы на краткий период времени, который требуется для рассмотрения дела об административном нарушении с соблюдением правил. А также мера пресечения по отношению к правонарушителям.

Задержание осуществляется должностными лицами ведомств:

  • полиции;
  • охраной;
  • военнослужащими внутренних войск МВД;
  • ВАИ (военной автоинспекции);
  • пограничных и таможенных ведомств;
  • исправительных учреждений;
  • наркоконтроля;
  • противодействия терроризму;
  • приставами.

Приведенный перечень неполный.

Задержание по административному праву отличается от аналогичного действия в рамках УПК РФ, в отношении лиц и граждан, подозреваемых в преступных деяниях. Ограничение свободы по КоАП не имеет последствий лишения свободы на более длительные сроки. Порядок действий по этим двум случаям также отличается. С задержанного по КоАП берут объяснение, но не делают допрос, как подозреваемому.

Протокол, составляющийся при задержании, содержит данные о месте и времени его написания, указание должности составившего его сотрудника, фамилии и звания. В нем же указаны основания и сведения об уведомлении родственников.

В документе ставится подпись составившего его сотрудника, а также лица, задержанного за правонарушение, если тот не отказывается подписать. Копии документа выдается задержанному и отсылается для составления реестра задержанных.

Прежде, чем отправить нарушителя в специальное помещение, уполномоченный сотрудник досматривает его вещи (таков административный регламент). Данные, полученные при осмотре, тоже заносятся в протокол.

Основания для применения административного задержания

Применение задержания является исключительной мерой в отношении правонарушителя. Суть применения меры в том, чтобы своевременно и в полном объеме осуществить необходимые процессуальные действия по делу. Должностные лица могут применить задержание только в случаях строго установленных законом.

Срок административного задержания

Общий срок, регламентированный законом для задержания, составляет не более трех часов.

Однако, могут действовать исключения, например, если гражданин совершает нарушение предписаний режима Государственной границы России, правонарушение в территориальном море, то срок задержания может быть продлен до 48 часов. Также если гражданин, совершив проступок, за который предусматривается арест, то срок задержания может быть продлен на этот же срок.

Понятие

Пятнадцатым пунктом пятой статьи Уголовно-процессуального кодекса РФ установлено, что задержание — это фактическое лишение свободы передвижения гражданина, который подозревается в совершении правонарушения уголовного характера. Его проведение осуществляется в строгом соответствии с порядком, определенным Кодексом. Срок задержания исчисляется с момента реального лишения возможности человека свободно передвигаться.

Данное мероприятие по отношению к потенциальному преступнику является мерой принудительного характера.

Доказательства правомерности процедуры

Более длительный срок задержания лица исчисляется с момента установления следственными органами факта его причастности к совершению уголовного правонарушения. Кроме того, сотрудники следствия должны незамедлительно получить разрешение на осуществление данного процессуального действия.

Меры по ограничению свободы применяются в следующих случаях:

  • обвиняемый сообщил, что совершенное им уголовное правонарушение было реализовано в соучастии;
  • очевидцы произошедшего преступления указывают на причастность к нему конкретного лица;
  • органы следствия установили реальную причастность задержанного к совершению преступления на основании доказательств;
  • гражданин полностью подходит под описание, данное свидетелями.

В этих случаях также срок задержания исчисляется с момента лишения гражданина свободы передвижения.

Сущность процедуры административного типа

Рассмотрев, с какого момента исчисляется срок административного задержания, следует определить сущность данного понятия.

Данный тип имеет множество нюансов, в зависимости от повода к лишению свободы и тяжести совершенного правонарушения.

Минимальный срок административного задержания исчисляется тремя часами (если речь идет о правонарушении легкой степени).

Максимальная продолжительность принудительной меры достигает 48 часов.

В отношении продолжительности времени задержания имеется ряд особенностей.

Что еще нужно знать?

Административное задержание ни в коем случае не может применяться, если за данный состав правонарушения можно применить в качестве наказания штраф или предупреждение.

Кроме того, в случае когда личность гражданина можно установить на месте (например, он предоставил паспорт), задержание также применять нецелесообразно.

Если сотрудник полиции, например, просит пройти вас в отделение, не соглашайтесь сразу. Сначала выясните причины и основания задержания и сообщите об этом родственникам.

Обращаем ваше внимание на то, что при административном задержании лицо может быть подвергнуто досмотру. Данные следственные действия проводятся с участием понятых. О результатах составляется протокол или информация вписывается в протокол о задержании.

А вот снимать отпечатки пальцев и регистрировать задержанных сотрудники полиции не имеют права. Такая процедура в административном законодательстве предусмотрена только для случаев ареста или при установлении личности.

И, наконец, лицо, подвергшееся административному задержанию, вправе обжаловать действия уполномоченных лиц в прокуратуру или суд.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.