Земля под дачное строительство или ИЖС

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Земля под дачное строительство или ИЖС». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Какие категории земель используют для строительства жилья?.

Для частного строительства жилых сооружений обычно используют три вида земель:

  • Участки под индивидуальное жилищное строительство.
  • Участки под дачное строительство.
  • Участки под личное подсобное хозяйство.

Чем же отличается участок под ИЖС от участка, выделенного под дачное строительство? Прежде всего, тем, что ИЖС, как правило, осуществляется на территории населенных пунктов. Дачное же строительство ведется в основном на землях сельскохозяйственного назначения. У каждого из этих типов земель имеются слабые и сильные стороны в виде различных возможностей и ограничений.

Наиболее популярно возведение жилья в населенном пункте на участке земли с разрешенным видом использования «под ИЖС». Строительство такого дома осуществляется согласно с пожеланиями его владельца, самостоятельно выбирающего месторасположение здания, его размер, а также типы и виды стройматериалов.

Застройка на сельскохозяйственных угодьях с РВИ «садоводство, огородничество, дачное строительство» ограничивается рамками проекта планировки садоводческого товарищества.

Нормы дачного строительства регламентируются не только техническими, но и строительными, санитарными и противопожарными требованиями.

Назначение земель под дачное строительство

Под дачное строительство обычно отводят категории земель с четко обозначенными разрешенными видами использования:

  • Площади за пределами населенных пунктов: луга, пашни, пустыри и т.п. Очень хорошо подходят для строительства дач земли, по тем или иным причинам непригодные для ведения масштабных сельскохозяйственных работ.
  • Участки в пределах развивающихся сельских, городских или поселковых поселений, включая пригородные территории. Возводить дачу в таком месте можно лишь в соответствии с градостроительными планами.
  • Земля населенных пунктов, которая изначально предназначена для жилищного строительства, в том числе и для дачных построек.
  • Площади сельскохозяйственного назначения для садово-огородного дачного хозяйства и построек.

Следует помнить, что на участках, предназначенных для огородничества и садоводства, можно возводить некапитальные сооружения типа дачного домика, а не коттедж.

Стоимость участка для дачного строительства существенно ниже, чем стоимость других типов земель, например, под ИЖС. Это дает возможность сэкономить до 50% средств на его приобретение.

У участков под дачное строительство есть и еще одно безусловное преимущество: ставка налога на земли, предназначенные под ИЖС, составляет 1,5% от их кадастровой стоимости, а на земли по дачное строительство – всего 0,3%.

С учетом высокой кадастровой стоимости земли, покупатель дачного участка не только однократно экономит на его стоимости, но и постоянно – на уплате земельного налога.

Регистрация на дачном участке

Не так давно прописаться в домике, построенном на сельскохозяйственных землях, было невозможно. Это создавало некоторые неудобства для тех, кто круглый год проживал за городом, работал на своем участке и занимался дачным хозяйством. Трудности возникали на ровном месте – нельзя было устроить ребенка в местное детское дошкольное учреждение или в школу, посетить поликлинику или воспользоваться другими социальными благами, для которых регистрация имеет приоритетное значение.

Однако институт прописки по месту жительства – не более чем способ учета физических лиц, проживающих на территории Российской Федерации. В 2011 году Конституционный суд подчеркнул справедливость данного утверждения и предоставил гражданам право оформлять прописку на дачных участках, в том числе и расположенных на сельскохозяйственных землях. В этом случае в паспорте ставится отметка-штамп с указанием ближайшего к даче населенного пункта.

Такой подход сделал земли сельскохозяйственных угодий, отведенными под дачные участки, равнозначными по привлекательности с землями в населенных пунктах, отведенными под ИЖС. При этом их более доступная цена делает покупку участка под дачное строительство оптимальным вариантом для возведения собственного загородного жилища.

Что значит земли для дачного строительства

Чтобы разобраться с тем, что можно возводить на территории дачного участка, а что строить запрещено, необходимо обратиться к основам категории землепользования для ведения дачного хозяйства. Изучите детально особенности и обязанности граждан при использовании земли для дачного строительства.

Обратите внимание на то, что для большинства граждан понятие дачного участка связано с отдыхом, проведением времени за городом на природе. Некоторые владельцы дачных участков возводят на территории капитальные строения, включая дом, занимаются выращиванием плодоовощных культур, ягод, высаживают фруктовые деревья.

В соответствующем законе о дачах написано, что дачная территория выделяется гражданам для отдыха, а не ведения сельскохозяйственной деятельности. А значит, такие участки земли можно использовать для удовлетворения потребности семьи и личных нужд, а не с целью осуществления коммерческой деятельности для получения прибыли.

Знайте, что законодательно разрешено возводить на территории дачи капитальные строения, не нарушающие пределы высоты в соответствии с градостроительным регламентом. Кроме этого, можете заниматься выращиванием различных сельскохозяйственных культур на свое усмотрение.

Особенность дачной территории заключается в том, что ведение сельхоз работ не обязательно в пределах участка, а осуществляется лишь по желанию владельца. Кроме этого, знайте, что строить в пределах дачного участка можно капитальное жилье, временные постройки возводить по необходимости, сооружать технические конструкции, не нарушающие права соседей и регламенты.

В пределах дачного участка можно возвести капитальный дом, и проживать в нем круглогодично, зарегистрировать адрес как место фактического проживания и регистрации.

Виды земельных участков под дачное строительство

На основании ФЗ №66, вступившего в силу 15 апреля 1998 года, необходимо понять суть трех типов назначения земель под дачи:

  • Земли, выделенные для ведения садоводческой деятельности. В пределах таких участков допускается выращивать картофель, различные сельхоз культуры, включая бахчевые и плодовые, применять территорию для проведения времени на природе. При этом возводить можно следующие конструкции: жилое помещение, которое можно не регистрировать, тепличные и иные хозяйственные конструкции;
  • Территория для огороднической деятельности. Выращивать можно картофель, капусту, кукурузу, иные плодовые растения и деревья. Чаще всего возможность возводить сооружения отсутствует, если получить специальное разрешение, то допустимо строить лишь временное некапитальное жилье для осуществления огороднических работ;
  • Дачные участки. Такая территория земельного массива применяется исключительно для отдыха населения, но допускается выращивание сельхоз культур и плодовых деревьев. Строить на такой территории можно дом для проживания без регистрации, капитальное строение для проживания круглогодично с регистрацией, технические сооружения и конструкции для ведения определенного вида хозяйственной деятельности.

Знайте, что все три вида земельных участков, описанных выше, являются землями для дачного использования. Чтобы точно знать, к какой категории относится земля, изучите документы на приобретенный участок внимательнее, особое внимание обратите на вид допустимого использования земли, который указывается в свидетельстве о праве собственности на землю.

Вид разрешенного использования

На основании закона № 66-ФЗ под дачным участком подразумевается земля, предоставляемая человеку либо приобретенная им с целью выращивания сельскохозяйственных культур и отдыха.

На такой территории разрешается строительство:

  • жилых объектов с правом зарегистрироваться в них;
  • жилых объектов без права регистрации.

Разрешенная этажность жилых строений – 3 надземных этажа.

Важно! При возведении жилых объектов на дачной территории получать разрешение не обязательно. Габариты и назначение строящихся зданий также не регламентированы, в отличие от объектов строительства на землях ИЖС.

Процедура оформления существенно упрощается, если надел относится к категории земель населенных пунктов.

Если категория участка – сельскохозяйственное назначение, то собственник может попытаться изменить ее.

Сделать это можно следующим образом:

  1. Если участок граничит с населенным пунктом, то собственник должен обратиться в уполномоченный орган местного самоуправления с инициативой внесения изменений в генеральный план либо схему территориального планирования.
  2. Если участок находится на удалении от населенного пункта, то собственнику следует обратиться в региональные органы власти. Положительное решение может быть принято при наличии обоснования, например, создание ТСН.

Рассмотрим, какие риски могут возникнуть при строительстве на землях сельскохозяйственного назначения, выделенных для дачного строительства.

Одной из проблем будет тот факт, что получить прописку в построенном доме, удаленном от населенного пункта, будет возможно только с помощью решения суда.

Что делать собственникам с устаревшим ВРИ земельного участка?

Введение новой классификации ВРИ не оказывает влияния на правовой статус участков с записью старого образца.

Разрешенное использование считается действительным даже при его несоответствии действующей классификации.

При желании собственника им подается заявление на приведение старого ВРИ в соответствие новой классификации. Документ нужно направлять в орган государственной власти, уполномоченный устанавливать либо изменять ВРИ участков.

Для рассмотрения заявления отведено не более 30 дней, после чего должно быть принято решение о введении соответствия. На основании полученного документа собственник инициирует внесение изменений в государственный кадастр.

Несмотря на простоту регламентированного обращения у некоторых собственников могут возникнуть сложности.

При внесении изменений в действующие градостроительные и землеустроительные правила муниципалитета новый присвоенный вид ВРИ может не соответствовать желаемому и текущему использованию участка.

Общие сведения

Одна из характеристик участка земли, определяющая его правовой режим применения, называется вид разрешенного использования. При определении разрешенного использования обязательно учитывается зонирование территории, где находится конкретный участок.

Чтобы упорядочить все многообразие значимых видов деятельности человека, разработан классификатор ВРИ.

Участки земли, используемые для ведения дачного хозяйства, имеют код 13.3 по действующей классификации.

Собственникам таких наделов разрешается:

  1. Размещать на своей земле дачные дома, которые подходят для отдыха и проживания. Этажность строения выше уровня земли не должна превышать 3 этажей. Разделение дома на квартиры не допускается.
  2. Заниматься выращиванием картофеля, плодовых, бахчевых, ягодных и других культурных растений.
  3. Размещать на своей территории строения и сооружения для хозяйственных нужд.

Что делать собственникам с устаревшим ВРИ земельного участка?

Введение новой классификации ВРИ не оказывает влияния на правовой статус участков с записью старого образца.

Разрешенное использование считается действительным даже при его несоответствии действующей классификации.

При желании собственника им подается заявление на приведение старого ВРИ в соответствие новой классификации. Документ нужно направлять в орган государственной власти, уполномоченный устанавливать либо изменять ВРИ участков.

Для рассмотрения заявления отведено не более 30 дней, после чего должно быть принято решение о введении соответствия. На основании полученного документа собственник инициирует внесение изменений в государственный кадастр.

ВРИ ЗУ — параметр градрегламента, требующий соответствия с Классификатором ВРИ

Понимание требований градрегламентов — условие принятия верных решений. Они позволяют оценить:

  • возможность изменения ВРИ (при необходимости)
  • правильность определения изменённого ВРИ по Классификатору

В территориальные зоны поселений включаются целые группы ЗУ с примерно одинаковым назначением:

  • в жилую зону попадают участки:
    • для многоэтажного жилого строительства
    • для среднеэтажного жилого строительства
    • для малоэтажного жилого строительства
    • для индивидуального жилого строительства (ИЖС)
    • другие
  • в зону с/х использования включаются участки:
    • для сельхозпроизводства
    • для скотоводства
    • для звероводста
    • для птицеводства
    • для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ)
    • для ведения садоводства, огородничества
    • другие

Участки для индивидуального жилищного строительства (ИЖС)

В границы населённых пунктов объединены все земельные территории городов, посёлков и деревень. ЗУ сгруппированы по категории земель, называемой «землями населённых пунктов». Она включает участки, входящие во все территориальные зоны, установленные, в соответствии с ПЗЗ, для территории каждого поселения.

В раздел Классификатора ВРИ 2.0 «Жилая застройка» включён код 2.1 — для индивидуального жилищного строительства:

размещение жилого здания:

  • высота здания:
    • не более 3-х этажей
    • не более 20 м
  • здание имеет раздельные комнаты, предназначенные для совместного проживания семей и граждан, не имеющих родства
  • все проживающие ведут совместное хозяйство и выращивание сельхозкультур
  • разделение помещений, как и здания не допускается
  • допускается:
    • строительство отдельного гаража
    • строительство отдельных хозяйственных построек

Можно ли строить дом на землях сельхозназначения?

Вначале о том, как можно использовать земли СХН.

Как используются земли сельхозназначения

Согласно ст. 78 ЗК, земли с/х назначения могут быть использованы:

  • для нужд крестьянских, фермерских и индивидуальных подсобных хозяйств;
  • научных с/х исследований;
  • животноводства и рыбоводства;
  • садоводства и огородничества;
  • охотничьего хозяйства;
  • государственных и муниципальных предприятий;
  • кооперативов и товариществ;
  • коммерческих и некоммерческих организаций;
  • религиозных общин;
  • казачьих сообществ;
  • малых народностей;
  • строительства инженерных сооружений и линейных объектов.

Что можно строить на землях сельхозназначения:

  • дороги, ЛЭП;
  • газопроводы нефтепроводы;
  • линии электрокабелей, водоснабжения и канализации, электро- и теплосетей;
  • другие линейные объекты, для строительства которых на землю сельхозназначения (на основании пп. 1 ст. 39.37 ЗК), может быть наложен публичный сервитут.

Земля, расположенная ближе 30 км к сельскому поселению, не может быть использована в иных целях, кроме сельскохозяйственных, за исключением строительства инженерных сооружений в границах наложенного сервитута (п. 4, ст. 78).

Можно ли строить на землях сельхозугодий

К сельхозугодиям принадлежат поля, пастбища, сады, виноградники, сенокосы, земли, принадлежащие научным организациям и опытным хозяйствам, залежи полезных ископаемых. Данные наделы находятся под охраной государства.

  • На особо ценные сельхозугодья (если их цена значительно выше усредненной кадастровой стоимости), может быть наложен запрет нецелевого использования (ст.79 ЗК РФ). Таким образом построить на них будет ничего нельзя.
  • Приватизированные земельные доли, входящие в состав сельхозугодий, используются в соответствии с ФЗ — 141 «Об обороте земель СХН».


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.