Требования к рабочему месту офисных сотрудников

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Требования к рабочему месту офисных сотрудников». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Нормативы и расчет количества квадратных метров площади на одно рабочее место.Не существует универсальных нормативов для всех работников. В зависимости от конкретных условий, в которых находится тот или иной человек, требования к его рабочему месту в офисе, а также нормы метража будут различаться.

Ниже будут рассмотрены основные ситуации:

  1. Для тех, чья работа предусматривает наличие современной модели компьютера, должно отводиться не менее 4,5 кв.м.

    Если к устройству требуется дополнительная техника (сканер, принтер, факс, второй монитор), то площадь необходимо увеличить.

  2. Для тех, кто работает со старыми компьютерами, предусмотрен метраж в 6 кв.м. Но здесь есть одна оговорка: если сотрудник проводит за этим компьютером не более 4 часов, то площадь рабочего места можно сократить до 4,5 кв.м. Кроме того, как и в случае выше, дополнительная техника потребует дополнительного места.
  3. Для сотрудников, которым не требуется использование компьютера, должно выделяться по стандартным нормативам до 4 кв.м. При этом рабочий стол работника должен иметь пространство для ног не менее 60 см, шириной от 50 см, а глубиной на уровне колен – 45 см и больше. На уровне вытянутых ног же расстояние должно быть не менее 65 см.
  4. Для работника с инвалидностью положено выделить от 5,65 кв.м. под рабочее место.

    Норма площади рабочего места на одного человека в офисе

    Площадь на одно рабочее место пользователей ПЭВМ с ВДТ на базе электроннолучевой трубки (ЭЛТ) должна составлять не менее 6 м2, в помещениях культурно-развлекательных учреждений и с ВДТ на базе плоских дискретных экранов (жидкокристаллические, плазменные) — 4,5 м2.

    При использовании ПВЭМ с ВДТ на базе ЭЛТ (без вспомогательных устройств — принтер, сканер и др.

    ), отвечающих требованиям международных стандартов безопасности компьютеров, с продолжительностью работы менее 4-х часов в день допускается минимальная площадь 4,5 м2 на одно рабочее место пользователя (взрослого и учащегося высшего профессионального образования). 3.5.

    Для внутренней отделки интерьера помещений, где расположены ПЭВМ, должны использоваться диффузно-отражающие материалы с коэффициентом отражения для потолка — 0,7 — 0,8; для стен — 0,5 — 0,6; для пола — 0,3 — 0,5. 3.6.

    Еще почитать: Социальные налоговые вычеты на лечение по ндфл в 2018 году

    Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ) Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, требований технических регламентов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, — (в ред.

    Нормативы рабочего места в офисе: каким должны быть идеальные условия

    Чтобы сотрудники компании чувствовали себя комфортно, необходимо учесть несколько параметров выбранного помещения. Вот что говорится об этом в нормах СанПин о рабочем месте в офисе:

    1. Площадь

      Площадь одного рабочего места в офисе для сотрудника, работающего на компьютере с плазменным или жидкокристаллическим монитором, должна составлять не менее 4,5 кв. м.

      Если монитор устаревший (на базе электронно-лучевой трубки), то нормы площади рабочего места в офисе – минимум 6 кв. м. на человека. Для ЭЛТ- экранов опускается 4,5 кв. м/чел., но только в том случае, если рабочий день длится меньше 4 часов, а в процессе работы не используется дополнительных устройств (сканер, ксерокс, принтер и т. д.)

      Ширина бокового прохода между столами сотрудников (точнее, между боковыми сторонами их компьютеров) – не менее 1,2 м. Минимальное расстояние между тыльными сторонами мониторов коллег должно составлять 2 м и более.

      Ксерокс и другая оргтехника должна стоять на рассстоянии 0,6 м от ближайшей стены или стола, а перед ним следует оставлять не менее квадратного метра свободного пространства.

    2. Температура

      СанПин относит офис-менеджеров и других работников умственного труда к категории Ia. Температура на рабочем месте в офисе для них должна быть не менее 20 и не более 28 градусов выше нуля при обычном восьмичасовом рабочем дне.

      В летний период наиболее оптимальной температурой считается 23-25 градусов Цельсия. Если столбик термометра поднимается до 29 градусов, рабочий день не может превышать 6 часов; до 32,5 градусов – 1 час.

      Зимой нормальный температурный режим в офисе устанавливается в пределах 22-24 градусов. Понижение температуры до 19 градусов влечёт сокращение рабочего дня на 1 час. А если она опускается до 13 градусов, офисные работники имеют право уходить с работы через час после начала.

      Нормативы организации рабочих мест за стационарным компьютером

      Безграмотный подход к организации рабочего места за компьютером чреват возникновением профессиональных заболеваний. Электромагнитное излучение губительно воздействует не только на органы зрения, но и на нервную систему в целом.

      Прежде всего, предъявляются особые требования к освещению помещений, в которых эксплуатируются компьютерные системы. Этот параметр должен иметь коэффициент КЕО 1,5 процента.

      Важной характеристикой комфортной работы является также уровень яркости. Если в помещении имеется искусственное освещение, то его яркость должна варьироваться в параметрах от 300 до 500 лк. на рабочую плоскость (стол) сотрудника.

      При этом запрещается размещать источники света за спиной сотрудника во избежание эффекта ослепленности. Не рекомендуется также располагать рабочее место непосредственно под лампой, поскольку СанПиН предъявляет особые требования к блескости рабочих плоскостей.

      Наконец, распределение компьютерных зон в пространстве должно соответствовать следующим критериям:

      • между мониторами — 120 см;
      • между задней стороной монитора и экраном соседнего компьютера — 200 см;
      • ширина рабочей поверхности — 120 см;
      • глубина рабочей плоскости, на которой установлен компьютер, — 60 см.

      Согласно санитарно-эпидемиологическим требованиям, каждый час сотрудники, обслуживающие компьютер в режиме диалога, имеют право на 15-минутный перерыв.

      Кроме того, работодатель может организовать рабочее время персонала таким образом, чтобы учитывался принцип сменяемости трудовых функций.

      То есть, сотрудник может поочередно выполнять какие-то обязанности за компьютером и без него.

      Как контролировать?

      Влажность воздуха в помещении можно установить с помощью гигрометра. Существуют различные способы искусственного регулирования влажности воздуха:

      • паровой у ультразвуковой увлажнители;
      • осушитель воздуха;
      • вытяжки или вытяжной вентилятор;
      • масляный радиатор (для осушения воздуха).

      Нормы освещения офисов

      В соответствии с СанПиНом, освещенность рабочего места должна составлять 300-500 люкс.

      Слабое освещение (меньше нормы) или чрезмерное освещение (выше нормы) может негативно сказаться на зрительном аппарате сотрудника, поэтому стоит уделить этому пункту должное внимание. Также, обратите внимание, что коэффициент пульсации не должен превышать 20% (нормы пульсации по СНиП), а по последним исследованиям – не более 4-5%.

      Норма кв м на человека в офисе

      Ответ: В последнее время заметно прослеживается тенденция экономии на размере рабочих мест для офисных сотрудников. Это неразрывно связано с неуклонным возрастанием цен на аренду офисных помещений. Стремление компаний сэкономить на размерах рабочих мест привело к тому, что средняя площадь рабочего места ужалась до 2 – 2,5 кв. метров. Это почти в два раза меньше требуемой нормы.

      Учитывая возросшую компьютеризацию офисов, нормы СанПин требуют, чтобы рабочее место сотрудника офиса не должно быть меньше 4,5 кв. метров. Эта норма применяется для компьютеров с плазменными или жидкокристаллическими мониторами. Если в офисе используются мониторы с ЭЛТ, то площадь рабочего места сотрудника не должна быть меньше 6-ти кв. метров. Если эта площадь меньше, то сотрудник не должен работать с таким монитором больше 4 часов в день. При этом рядом не должно быть сканеров, принтеров и других электронных устройств.

      Норма кв м на 1 человека в офисе

      Советую подойти к начальнику и сказать, что Вы полностью его поддерживаете и понимаете его потребности в экономии средств и готовы решить данный вопрс творчески. Советую предложить начальнику сделать не всем, а некоторым сотрудникам удаленный доступ чтоб они смогли работать хоть из дома. Эта форма работы уже вовсю силу начинает использоваться прогрессивными компаниями. Сделайте начальнику пару предложений — покажите плюсы и минусы каждого. Во первых проявите себя как профессионал, а во вторых, что тоже важно, покажете начальству, что понимаете проблемы компании и готовы ему помочь их решить. Успех гарантирован, 100%.

      Санпин для офисных работников

      Мы предлагаем доступную аренду помещений на Шаболовке, соответствующих всем требованиям СанПин. Сколько нужно кв. м на одного работника?

      Нормы площади для сотрудников

      ПРИНЯТЫ И ВВЕДЕНЫ В ДЕЙСТВИЕ с 1 сентября 2003 г.
      постановлением Госстроя России от 23.06.2003 г.№ 108 4. ВЗАМЕН СНиП 2.08.02* (изд. до 2003 г.) в части зданий для научно-исследовательских учреждений, проектных и общественных организаций и зданий управления ВВЕДЕНИЕ Данный СНиП содержит нормы и правила для группы зданий и помещений, имеющих ряд общих функциональных и объемно-планировочных признаков и предназначенных преимущественно для умственного труда и непроизводственной сферы деятельности, отличающихся от зданий для осуществления деятельности по производству материальных ценностей или услуг населению.

      Нормы офисной площади на 1 сотрудника

      При численности сотрудников отдела до 5 рабочее место начальника размещается в помещении отдела 5-10 10-20 Св.20 9 12 18 Таблица Д.З Расчетные нормативы помещений: рабочих, помещений для совещаний, информационно-технического назначения, помещений входной группы и санитарно-бытового обслуживания Назначение помещений Расчетная единица или принцип подсчета площади Площадь на расчетную единицу, м2 Примечание Рабочие помещения и помещения для совещаний Рабочие помещения структурных На одно рабочее место: При оснащении рабочих мест оргтехникой, требующей специальных подразделений начальника отдела, главного специалиста, главного бухгалтера 9,0 столов, норматив их площади увеличивается в соответствии с техническими условиями на ее эксплуатацию заместителя начальника отдела (главного бухгалтера), старшего инспектора и т.п.

      Нормы офисной площади на 1 сотрудника

      В соответствии с ч. 1 ст.

      211 ТК РФ государственными нормативными требованиями охраны труда, содержащимися в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации и законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, устанавливаются правила, процедуры, критерии и нормативы, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.

      В соответствии с пунктом 3.4 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «2.2.2. Гигиена труда, технологические процессы, сырье, материалы, оборудование, рабочий инструмент. 2.4. Гигиена детей и подростков.

      Норма площади рабочего места на одного человека в офисе

      Площадь на одно рабочее место пользователей ПЭВМ с ВДТ на базе электроннолучевой трубки (ЭЛТ) должна составлять не менее 6 м2, в помещениях культурно-развлекательных учреждений и с ВДТ на базе плоских дискретных экранов (жидкокристаллические, плазменные) — 4,5 м2.

      При использовании ПВЭМ с ВДТ на базе ЭЛТ (без вспомогательных устройств — принтер, сканер и др.

      ), отвечающих требованиям международных стандартов безопасности компьютеров, с продолжительностью работы менее 4-х часов в день допускается минимальная площадь 4,5 м2 на одно рабочее место пользователя (взрослого и учащегося высшего профессионального образования). 3.5.

      Для внутренней отделки интерьера помещений, где расположены ПЭВМ, должны использоваться диффузно-отражающие материалы с коэффициентом отражения для потолка — 0,7 — 0,8; для стен — 0,5 — 0,6; для пола — 0,3 — 0,5. 3.6.

      Интересное: Как С Материнского Капитала Снять 20000 С Материнского Капитала

      Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ) Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, требований технических регламентов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, — (в ред.


      Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.