Жилая недвижимость: дарить или завещать?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Жилая недвижимость: дарить или завещать?». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Заключение.Дарение и купля-продажа — кардинально отличающиеся по своей сущности сделки, направленные на отчуждение имущества.

Дарение является безвозмездной, а купля-продажа — возмездной сделкой.

Оба договора в большинстве случаев заключаются устно, не требуют нотариальной формы и государственной регистрации, кроме случаев продажи или дарения недвижимого имущества, а также дарения благ стоимостью более 3000 рублей от имени юридических лиц и обещания дарения.

Приобретение имущества путем купли-продажи порождает режим совместной собственности.

Обе сделки облагаются НДФЛ, кроме случаев применения налогового вычета и дарения между родственниками.

Для дарителя законодателем определен перечень причин, допускающих отмену дарения, что не применяется в купле-продаже.

Дарение позволяет обойти правило права преимущественного приобретения.

Что и в какой ситуации выбрать

При принятии решения, стороны должны руководствоваться исключительно личными обстоятельствами каждого.

Рассмотрим примеры.

  • Если отец решил передать земельный участок дочери, то лучше оформить дарственную, при условии, что даритель вменяем. Одаряемому не придется платить налог, да и в случае неудачного брака наследницы, родительский подарок останется нетронутым.
  • Подарить землю можно и неблизкому родственнику, например, племяннице. Счастливице придется оплатить 13%-ный налог, исходя из рыночной стоимости недвижимости, в то время, как при купле-продаже сбор рассчитывается от цены объекта, указанного в договоре. Очевидно, что эти 2 показателя могут существенно отличаться.
  • Если речь идет о ситуации, когда владелец надела желает его отчуждения, обращается в агентство недвижимости, где находят покупателя, настаивайте на оформлении купли-продажи. Вас не должна интересовать обязанность оппонента платить налог с приобретения, а также его семейные неурядицы. Лучше уступите немного в цене, чтобы не потерять контрагента из-за формальностей.

Помните, участники соглашения получают личную выгоду от сделки: продавец – деньги, покупатель – надел. В случае признания договора купли-продажи недействительным, у сторон есть шанс вернуть материальные блага. При подписании дарственной, оспорить документ практически нереально.

Постороннему человеку, желающему получить участок в собственность, также более выгодна купля-продажа земли. Дарение такого ценного имущества чужому гражданину наверняка привлечет внимание налоговой или полиции, проблемы с правоохранительными органами никому не нужны.

Привлечение нотариуса обезопасить любую сделку по отчуждению земельного участка. Целесообразно заплатить за нотариальное оформление соглашений, нежели в случае спора потратить значительные суммы на оплату услуг адвоката и судебные тяжбы.

Дарить или не дарить?

Почему в сделке перевода собственности на другого человека порой используется дарственная? Существует несколько положительных моментов в таком документе. Если соглашение подписывается между ближайшими родственниками, одариваемый не обременяется налогом на полученный доход, коим является рыночная цена подаренного объекта. К ним можно отнести родственников первой линии: родители, дети, братья и сестры. Для регистрации акта перехода права владения понадобится предъявить документ, который доказывает родство.

Относительно акта купли-продажи можно отнести следующие плюсы.

  • Возмездный характер. Получение денежных средств продавцом является основанием невозможности отменить свое решение.
  • Возможность прописать в бумаге любых условий для обеих сторон.
  • Возможность получения возврата переплаченного налога на доходы. Каждый гражданин по закону может воспользоваться этим правом, в размере оплаченного им за календарный год НДФЛ.
  • Простота и скорость оформления. Вся процедура займет примерно месяц.
  • Высокая надежность сделки. В суде очень сложно оспорить договор, так как он является равноправной операцией.
  • Освобождение от налога с продажи, если имущество находилось в собственности более трех лет.

Сделка дарения доли недвижимости

Договор можно оформить и на некоторую часть недвижимости, при этом необходимо учесть некоторые особые условия.

Перед оформлением дарственной сделки дарения доля должна быть выделена, а у дарителя на руках присутствовать соответствующие документы на право владения. Если предмет дарения 1⁄2 доли, но она еще не выделена из общей недвижимости, требуется получить согласие собственников второй доли на осуществление сделки. В случае если доля меньше половины, тогда может возникнуть конфликт с другими владельцами, и тогда выделение доли происходит в судебном порядке. Легче всего подарить часть недвижимости в приватизированном имуществе, так как она уже обозначена как часть собственности дарителя.

Дарственная долевого дарения может оформляться в двух видах:

Предварительный – кроме данных об имуществе содержит дату подписания соглашения. Предпочтительно заверить у нотариуса, но не обязательно;

Типовой – заполняется на стандартном бланке, без каких либо уточнений.

При дарении некоторой части имущества необходим тот же набор документов, уплачиваются те же налоги, также обязательно регистрируется в Росреестре в те же сроки.

Необходимые документы

Процесс оформления инициируется поданным сторонами заявлением о госрегистрации договора, к которому прилагается:

  1. сам договор и подписанный на его основании акт;
  2. кадастровая и техническая документация;
  3. платежка, подтверждающая факт оплаты госпошлины;
  4. копия паспортов участников сделки;
  5. удостоверенные нотариусом доверенности, в случае совершения действий представителями сторон.

Отвечает руководитель межрегиональной жилищной программы «Переезжаем в Петербург», генеральный директор ГК «Недвижимость в Петербурге» Николай Лавров:

Дарение подразумевает под собой безвозмездную передачу права собственности. Купля-продажа это передача права за определенную сумму денег. Если дарение осуществляется между близкими родственниками, то отсутствует налог на дарение. Если постороннему человеку, то налог на дарение составит 13% либо от кадастровой стоимости недвижимости либо от суммы, указанной в договоре дарения (в зависимости от того, какая сумма будет больше).

Договор купли-продажи отличается тем, что продавец и покупатель могут проставить любую устраивающую их сумму. Стоимость оформления договора купли-продажи (если только он не нотариален) не зависит от суммы договора. Если продаваемый объект является общедолевой собственностью, то оформление обеих сделок как дарения, так и купли-продажи должно быть нотариально заверено. Стоимость услуг нотариуса рассчитывается по формуле и зависит от многих факторов. Но, в основном, она приближена к 0,5% от стоимости квартиры, указанной в договоре дарения или купли-продажи.

В случае умышленного занижения стоимости договора нотариус может рассчитать стоимость услуг в зависимости от оценочной или кадастровой стоимости объекта. Таким образом, стоимость оформления договоров дарения и купли-продажи примерно одинакова.

Могут возникнуть разные налоговые последствия, так как одаряемый облагается налогом, если не имеет льгот. А вот покупатель квартиры приобретает налоговую льготу на подоходный налог в размере 13% на сумму покупки, не превышающую 2 млн рублей. То есть если квартира приобретается за 2 млн рублей и более, то ее новый хозяин получит 260 тысяч рублей со своего оплаченного подоходного налога в течение нескольких лет.

Что дешевле оформить дарственную или куплю продажу?

Однозначно ответить на вопрос, что дешевле оформить куплю – продажу или дарение достаточно сложно, поскольку разница в финансовой стороне может быть только при участии в качестве сторон родственников.

Государственный обязательный сбор при безвозмездной передаче объекта составляет 2 000 рублей.

Размер государственной пошлины при купле – продаже составляет 1 000 рублей, между физическими лицами.

В случае продажи квартиры, которая не находиться в собственности 3 и более года, продавец уплачивает 13 % от её стоимости в бюджет.

При дарении родственникам налог не выплачивается.

Когда передача собственности происходит постороннему лицу, то оформление документа выходит дороже.

Необходимый пакет документов

Регистрацию сделок с недвижимостью осуществляют Регистрационная палата или МФЦ. Их подведомственность определяется по территориальному принципу, то есть, обращение примут органы, находящиеся в том же округе, что и квартира.

В зависимости от регистрирующего органа пакет документов может незначительно разниться. Ниже приведет максимально исчерпывающий перечень.

Для переоформления права собственности потребуются:

  1. Оригинал и копия паспорта от дарителя и одаряемого;
  2. Оригинал и копия ИНН от дарителя и одаряемого;
  3. Свидетельство о браке, брачный договор;
  4. Согласие других сособственников на отчуждение;
  5. Оригинал дарственной;
  6. Платежные документы (по уплате госпошлины, подоходного налога);
  7. Выписка о количестве зарегистрированных на отчуждаемом объекте;
  8. Оценка стоимости недвижимости в виде справки от БТИ;
  9. Документы, подтверждающие право собственности на квартиру;
  10. Разрешение от органов опеки и попечительства;
  11. Заявление от сторон договора, выражающее их согласие на переход права собственности (заполняется непосредственно в регистрирующем органе, в присутствии сотрудника).

Что лучше оформить дарственную или куплю- продажу на машину?

Они будут переданы в инстанции для государственной регистрации. Также нужно иметь еще один оригинал, который станет правоустанавливающим документом.

  • Если договор дарения заверялся у нотариуса, необходимо предоставить оригиналы по числу составителей сделки плюс одну копию данного договора.
  • Выписку из технического паспорта из БТИ.
  • После сбора документов, его необходимо передать в Росреестр для регистрации перехода права собственности.
  • Если недвижимость будет передана посредством дарения лицу младше 14 лет, то необходимо разрешение со стороны родителей или опекунов, которое подтверждает, что ему разрешено принять имущество.
  • При дарении доли имущества для регистрации перехода этого права, нужно получать согласие на оформление дарственной от лиц, которые являются владельцами других долей имущества.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.