Акт приема передачи квартиры по договору купли продажи

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Акт приема передачи квартиры по договору купли продажи». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Когда подписывается акт.

Существуют два мнения о том, когда нужно подписывать акт: после регистрации жилья в собственность и до этого момента. Более логичным выглядит первый вариант, так как он значительно снижает риски для покупателя. Тем не менее во многих регионах такой документ требуют уже на этапе регистрации. Конкретного мнения в законодательстве по данному вопросу нет, потому в каждой ситуации стоит уточнять этот момент отдельно.

Важен или не нужен

Совершая сделку в 2017 году по первичной (у застройщика) или вторичной (владельца квартиры) купле-продаже недвижимости, необходимо собрать основной пакет документов, каждый из которых обязателен и чрезвычайно важен. И среди этого множества официальных бумаг, перечень которых и образцы за последнее время не менялся, по каким-то необъяснимым причинам, акт приема-передачи квартиры при продаже не получает должного внимания со стороны покупателя и продавца. А зря, ведь этот простой документ и является завершением сделки, подтверждающей права на владение недвижимым имуществом. Именно о данной бумаге упоминается в статье 556 гражданского кодекса РФ о передаче недвижимости. Только в момент подписания передаточного акта сделка считается завершенной, а обязанности, так же как и обещания сторон выполненными до последнего пункта.

Отказ от подписания акта приема передачи. Законно или нет

Случай отказа подписания передаточного акта также описан в гражданском кодексе, с указанием меры наказания и штрафных санкций, которые могут последовать при несоблюдении норм передачи жилищного фонда. В этой главе кодекса, в которую не вносились изменения в 2017 году, речь идет о применении санкций непосредственно к недобросовестному застройщику большей степени, чем к покупателю или продавцу вторичного жилого фонда. И именно поэтому так часто компании, продающие жилую недвижимость, “забывают” внести в перечень требуемых документов образец акта приема-передачи квартиры при покупке, тем самым сняв с себя ответственность за исправление недочетов и возмещения ущерба. Ведь без существенных доказательств в виде официальных документов незадачливому покупателю в суде будет нечего делать.

Естественно, никто не станет приобретать квартиру без консультации со специалистом в юридической сфере. А любой профессионал не забудет приложить к списку нужных документов образец передаточного акта, но лишние знания еще никому не мешали.

Если акт приема-передачи квартиры не подписан

Основной закон составления передаточного бланка это ГК РФ, где в статье 556 предусматривается необходимость составить данный документ, иначе имущество не будет передано либо возникнут споры.

В случае отказа продавца по какой-либо причине подписывать акт приемки-передачи квартиры необходимо расторгнуть покупку. Неподписанный бланк не завершает финансовую операцию и делает его незаконным. Без него могут возникнуть проблемы с дальнейшим оформлением прав собственности, так как во многих отделениях Росреестра требуется такого рода документация.

Заключение

Акт приемки передачи квартиры при соглашении сторон позволяет завершить передавать недвижимость и прав на нее покупателю. Указанный документ завершает финансовый процесс и переводит последующие риски с момента подписания на нового собственника. При составлении необходимо учитывать все нюансы и особенности оформления бумаг такого рода.

Назначение акта приема-передачи

После подписания наступают юридические последствия. Обязанность бывшего собственника по передаче объекта считается выполненной (исключение – если в основном договоре указаны иные условия).

Акт приема-передачи жилья юридически завершает организованную сделку. Если стороны проставили подписи в основном договоре, то это не подразумевает тот факт, что передача прав собственности совершилась. Но если участники сделки расписались, то это свидетельствует о передаче прав на жилье.

Вместе с этим продавец передает покупателю ключи, иную сопутствующую документацию.

Если покупатель планирует воспользоваться налоговым вычетом, то ему необходимо предоставить акт в ФНС вместе с другой запрашиваемой документацией.

Как правильно заполнить. Нюансы при заполнении

Заполнение передаточного акта обычно не вызывает особых затруднений, поскольку основные реквизиты можно взять из договора сделки. Но важно знать, как правильно описать объект, точнее квартиру, чтобы наиболее точно конкретизировать все моменты.

В гражданском законодательстве не перечисляются характеристики, которыми должна быть описана квартира в акте приема-передачи. Однако, юридическая полнота подразумевает присутствие там следующих данных:

  • указание на метраж жилой и общей площади квартиры по данным технического паспорта;
  • имеются ли уровни квартиры, если имеются, уточнить их количество;
  • наличие, состояние ремонта, а также его качество;
  • указываются характеристики комнат, их количество, метраж, расположение (раздельные входы, смежные комнаты и т.д.);
  • перечисляются имеющиеся коммуникации и их состояние (водоснабжение холодное и горячее, наличие газа и электричества и т.д.);
  • остальными нюансами могут быть прописаны наличие точки стационарной телефонии, качество оконных конструкций, присутствие балкона или лоджии, а также материал и состояние входных дверей.

Важно также внести в акт мебель и оборудование, которое остается от прежнего владельца. Это может касаться, в первую очередь, встраиваемой мебели и бытовой техники.

Ведь на словах продавец может сказать, что все это имущество будет оставлено в квартире, и их стоимость в общем приводит к ее удорожанию. А по факту покупатель может получить не совсем то, что ожидал.

Поэтому лучше закрепить все моменты в передаточном акте, который станет гарантом того, что договоренности будут исполнены.

Процедура подписания

Наиболее четко данная процедура регламентирована законом в случае приобретения квартиры у застройщика. Сроки подписания акта определены договором.

Застройщик обязан уведомить покупателя о готовности передать квартиру заказным письмом, а покупатель должен приступить к принятию в установленный срок.

Если срок не определен, то принятие жилья должно быть произведено покупателем в течение 7 рабочих дней с момента получения сообщения.

При необоснованном уклонении покупателя от приемки сданного жилья застройщик вправе составить односторонний документ о передаче имущества.

Подписание акта передачи с продавцом может быть осуществлено как одновременно с договором, так и позже, в зависимости от условий расчета с продавцом.

При оформлении нотариального договора акт подписывается в присутствии нотариуса, а в простой письменной форме – в ходе подачи заявления о регистрации перехода права.

Одновременно с подписанием данного документа покупателю вручаются ключи от квартиры, технические документы, квитанции об оплате коммунальных услуг.

Отражение недостатков квартиры и их устранение

Недостатки могут быть отражены в самом акте, в смотровом листе или в специальном журнале.

В ходе осмотра квартиры следует тщательно проверить и указать:

  • работоспособность и состояние приборов учета;
  • целостность несущих конструкций, кирпичной кладки, перегородок;
  • наличие неровности поверхностей, трещин;
  • исправность вентиляции, оконных блоков, сантехнического оборудования и иных приборов.

В случае невозможности проверки какого-либо оборудования или конструкций должно быть указано, что именно не было принято покупателем и по какой причине.

Контроль недостатков помещения покупатель может осуществлять самостоятельно, либо с участием специалиста.

Рекомендуется фиксировать недостатки и дефекты фотографированием, что послужит дополнительным доказательством наличия нарушений.

Все недостатки требуют исправления, что должно быть указано в акте с определениемразумного срока их устранения.

Выявленные неустранимые дефекты могут служить основанием для расторжения договора.

Акт приема-передачи квартиры на «вторичке»

Передаточный акт на «вторичке» несколько проще, он не содержит никакого смотрового листа для перечня возможных претензий к качеству. Его суть – только подтверждение факта передачи квартиры Покупателю в том состоянии, которое было отражено в Договоре купли-продажи.

Акт, обычно, подписывают после визуальной проверки текущего состояния квартиры (убеждаются, что она не сгорела, не затоплена, не «убита в хлам», и т.п.), и после проверки оплаты всех коммунальных платежей (в т.ч. сверки показаний электро- и водо- счетчиков). Проверяется также отсутствие долгов по оплате за стационарный телефон в квартире.

Если при приемке квартиры, в ней неожиданно обнаруживаются серьезные технические недостатки или коммунальные долги, то Покупатель имеет право требовать от Продавца устранения недостатков и погашения долгов.

Такое условие можно указать отдельным пунктом в самом Акте (если Продавец соглашается), либо не подписывать Акт вовсе (если Продавец отказывается устранять претензии). В последнем случае вопрос решается уже через суд.

При этом, отсутствие подписанного Передаточного акта будет играть в суде на руку Покупателю, так как Продавец, в данном случае, не выполнил условия договора.

Как продать ипотечную квартиру, если она в залоге у банка – см. по ссылке.

С момента подписания Акта приемки-передачи квартиры Продавец считается полностью исполнившим свои обязательства по Договору купли-продажи, и вся ответственность за квартиру (в т.ч. по оплате коммунальных платежей) переходит к Покупателю.

Акт не требует нотариального заверения, но может быть заверен Нотариусом по желанию сторон (обычно, в этом нет необходимости).

Что это за документ

Передаточный акт прикладывается к договору купли продажи квартиры, что указывает на фактическую передачу недвижимости. Это значит, что новые владельцы приняли жилплощадь в том виде, в котором ее передали при продаже. Если обе стороны сделки подписываются в документе, значит, никто претензий не имеет. Продавец не будет требовать от покупателя выдать ему в прошествии времени оставленные вещи, если такие были, а новый собственник не выскажет прежнему претензий относительно состояния коммуникаций, стен, пола и прочего.

Обратите внимание! Передаточный акт составляется на квартиру не только в случае купли-продажи, но и при аренде помещения или дарении недвижимости. Во всех случаях цель документа одна – зарегистрировать состояние жилплощади и подтвердить отсутствие претензий у сторон при осуществлении сделки.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.